1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 209

Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дни

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Старик, 28.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. olegdor83
    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4

    olegdor83

    Новичок

    olegdor83

    Новичок

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Петрозаводск
    @MrDred, вот интересно, какой, по вашему мнению, я?
    Вы что то про меня знаете, раз так смело и глупо пытаетесь оскорбить?
     
  2. Cергей86741
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    225

    Cергей86741

    Живу здесь

    Cергей86741

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @MrDred, Вы спорите о кислом и зеленом. У меня в свое время была задача с тремя неизвестными. 1]Построить дом с четырьмя раздельными комнатами+санузел.2}Бюджет 500т под ключ. 3]Время,лето и часть осени, за которое мы должны вдвоем с зятем построить дом и войти в него. Я где-то месяц лопатил интернет, ничего не мог найти. Долгострой не устраивал, где то писал, что это своего рода петля на шею которую сам себе одел, или бюджет был заоблачный. Уже плюнул на эту затею, но попалась эта тема, спасибо Старику. Все посчитали сделали сами проект и построили, правда к зиме успели отделать пол дома и санузел. Новый год дети встречали в своем доме, после пяти лет мотания по квартирам. Вот скажите, что мы могли построить, если бы соблюдали все снилсы? п. с. С соседом по участку начинали в одно время, он начал строить по всем правилам, закопал в землю пол ляма, потом когда узнал во сколько обошелся наш дом, жутко расстроился, не знаю рвал он на себе волосы нет? :)
     
    Последнее редактирование: 08.03.15
  3. MrDred
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    581

    MrDred

    Живу здесь

    MrDred

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Краснодарский край
    Ребята, я устал с вами спорить, вы не понимаете элементарных вещей. Ну давайте я вам распишу пару моментов раз вы все такие ленивые.
    1) Берем фундамент. Средняя несущая способность грунта 2кг/см2 (но скорее всего на такой глубине 1кг/см2, но мы допускаем что подсыпка и трамбовка довели несущую способность до двух)
    Итак площадь одного столба 78,5см2 а у нас их 125, не хитрым колькулированием получаем 19,5 тон несущей способности.
    Для начала берем вес самих столбов, общая их площадь равна 1,25м3, вес бетона 2,5 тонны, ну возьмем 2 тонны.
    Далее берем вес дома: Лес примерно 20м3 (вес досок сосны около 500кг/м3+-50кг) итого получаем
    10 тон, далее ОСП, пускай 9мм это 18,5кг лист, у нас 152 листа итого почти 3 тонны, плюс 500кг ондулин
    Итого очень грубо 2+10+3+0,5 = 15,5тон. При лучших раскладах у нас остается на утеплитель, мебель, и людей 4 тонны. Прикинем сколько весит кухня пару тройку шкафов с одеждой диванчик стиралка и как то впритык получается. И то я многого не учел ещё.
    А ведь можно было без особых затрат сделать столбы по технологии ТИСЭ и увеличить несущую способность и финансы никуда не делись бы. Ну это ладно стоит и стоит и дай бог что бы стоял.
    2) Ригели над окнами и дверями меня просто убивают, неужели две доски на ребре над окнами сильно бы ударили по бюджету? Это около 4 досок по 6 метров и все проблема решена?
    Итого нам надо добавить 5000р и спать спокойно не велики затраты на мой взгляд :)
    Я понимаю что не имея опыта строительства можно многого не знать и в чем то накосячить, но когда вам говорят что правильней надо было сделать вот так не надо кричать с пеной у рта что правильно так как сделано. Человек который понимает и учится признал бы аргументированную критику (хотя я изначально ничего не критиковал вы сами меня на это сподвигли)

    Бюджет это конечно важный момент, но я вот считаю что лучше на время отказаться от внутренней отделки в угоду надежной конструкции. Но как я уже писал выше хозяин барин...
     
  4. Cергей86741
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    225

    Cергей86741

    Живу здесь

    Cергей86741

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да кто спорит, что мерседес хуже запорожца. У нас пол страны нуждается в жилье, вот им объясните где ТИСЭ, где ригель. Насчет ригеля, по идее не должен держать без него, но держит, возможно потому, что сама плита ОСП это и есть ригель, потом ставя его Вы приобретаете массу геморроя с утеплением стены. У Старика все на грани фола, но разумного.
     
    Последнее редактирование: 09.03.15
  5. ded0k
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    118

    ded0k

    Живу здесь

    ded0k

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    деревня Забелино
    А что по технологии ТИСЭ не нужны цемент и арматура?
     
  6. MrDred
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    581

    MrDred

    Живу здесь

    MrDred

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Краснодарский край
    А я им и рассказывал, и топикстартера строиться не учил...
    В данном случае так и есть, я об этом писал уже.
    Тоже согласен, я просто пытаюсь другим участникам подсказать как немногим большими затратами добиться гораздо больших характеристик.
    Ну по сравнению со сваями из асбестовых труб разница в цене будет не ощутима - возможно даже уменьшится. Гемора с ними побольше, но несущая способность гораздо выше.
    Во всем есть плюсы и минусы, главное не упираться рогом в свою гордыню и изучить :)
     
  7. ded0k
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    118

    ded0k

    Живу здесь

    ded0k

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    деревня Забелино
    Вот с этим я согласен.
    С этим то же согласен, но каждый выбирает для себя, кому гемор, кому простота. По Вашему какой нужен фундамент под баню 3,5х4 м. построенную из гипсоблоков на грунте 80см. чернозём под ним глина? Хочу сравнить результаты Ваших расчётов с тем что уже построено и успешно эксплуатируется 10 лет. Да, глубина промерзания грунта в нашей местности 2,5 м.
     
  8. MrDred
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    581

    MrDred

    Живу здесь

    MrDred

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Краснодарский край
    А вес всей конструкции какой?
    С учетом такой глубины промерзания и вероятно не очень высокой массе конструкции столбчатый фундамент с цельным бетонным ростверком, (бетон высоких, морозостойких марок) был бы оптимальным решением с экономической точки зрения, возможно проще и быстрее просто шведскую плиту сделать, ну тут техника нужна, ну а вообще надо считать.
    Вы же понимаете что нет универсальных рецептов, надо все взвешивать и только тогда принимать решения.
    Возможно проще и быстрее просто шведскую плиту сделать, ну тут техника нужна
    Скажу честно искать информацию и считать нет желания, тем более без надобности а просто из любопытства.
     
  9. Гена_А
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    39

    Гена_А

    Участник

    Гена_А

    Участник

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    39
    Что бы было немного понятно, я живу в городской квартире и желаю переехать в свой дом, но пока есть трудности. Но для общего развития изучаю все, что касается постройки дома, но это не значит, что я его буду строить (скорей всего куплю не дострой). К строительству ни какого отношению не имею.

    Уважаемый Сергей, можно я отвечу MrDred и таким как он.
    Мало уважаемый MrDred на первый вопрос я пока воздержусь Вам отвечать, так как малокомпетентен. Да и этот вопрос мусолили долго и нудно, особенно вначале темы.

    По второму вопросу у меня есть свое мнение, сугубо свое и я не претендую на истину, просто пытаюсь разобраться с аргументацией.

    Сперва давайте определимся в понимание сути вопроса, Вы говорите “Ригели над окнами и дверями меня просто убивают, неужели две доски на ребре над окнами сильно бы ударили по бюджету”.
    Ригель – это горизонтальный опорный элемент, к которому пристраиваются остальные несущие конструкции. Основная функция ригеля заключается в распределении нагрузки стропил на балки. Чаше всего его изготавливают из дерева, металла или железобетона, от этого зависит и форма

    Теперь открываем: Ликбез - документы, обязательные к прочтению если вы еще ничего не понимаете о каркасном строительстве.
    - Индивидуальный дом «Платформа». Справочник. - самая популярная, простая и понятная книга по тому, как строится современный каркасный дом. Рассказывается о технологии строительства "платформа", по которой большинство каркасников в мире на сегодняшний день. (Platform framing)
    Смотрим 2.3 Изготовление деталей коробок для проемов, стр. 81, рис. 66. И видим, что все как у Старика, на этой схеме нет боковых опор.

    - Кеппо. Деревянный дом. Каркасные работы от фундамента до крыши - еще одна популярная книга. Еще одна отличная книга, дополняющая предыдущую. Хотя в плане создания стен, в основном рассматривается устаревшая (но еще популярная на руси) технология баллун (balloon framing).
    Смотрим 4.4 Изготовление дверных и оконных проёмов. И видим, что все как у Старика, на этой схеме нет боковых опор.

    - СП 31-105-2002 - единственный российский нормативный документ по каркасному строительству на дату написания данного сообщения. Много текста, мало картинок.
    7 СТЕНЫ И ПЕРЕГОРОДКИ
    7.2.1 Каркас стен (рисунок 7-1) состоит из вертикальных стоек и горизонтальных элементов (верхняя и нижняя обвязки, перемычки над оконными и дверными проемами). Стойки в пределах каждого этажа опираются на нижние обвязки каркаса стены, которые через элементы каркаса перекрытий передают нагрузку на верхние обвязки каркаса стен нижерасположенного этажа (каркас «платформенного» типа с поэтажными стойками). Обшивки каркаса, если они выполняются из жестких плитных или листовых материалов или из пиломатериалов, обеспечивают жесткость каркаса при восприятии ветровых нагрузок и предотвращают потерю устойчивости стоек. При отсутствии жестких обшивок должны использоваться диагональные связи жесткости или распорки в соответствии с требованиями 7.2.5.
    Я так понимаю, в конструкции Старика есть жесткая обшивка, так что укосины не нужны, а про боковые опоры ни чего не говориться.


    - Details for conventional wood frame construction - американскийпрародительСП 31-105-2002. Фактически, наш СП это перевод данного документа, причем не всегда корректный. На английском но много понятных картинок.
    На странице 37 есть два варианта, с боковыми опорами и без. У старика вариант 2.

    Смотрим пост Старика № 24, и рассматриваем фото

    Ригели я вижу, но нет боковых опор, вариант не противоречит правилам строительства.
    Сугубо мои ВЫВОДЫ: конструкция не противоречит нормам строительства, возможно я не прав, но умники типа MrDred озвучивают проблему но ни какой конкретики, в данном случае “Ригели над окнами и дверями меня просто убивают, неужели две доски на ребре над окнами сильно бы ударили по бюджету? Это около 4 досок по 6 метров и все проблема решена?”, но не аргументирует почему так его это убивает, где аргументы, что ТАК НЕЛЬЗЯ.
     
  10. MrDred
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    581

    MrDred

    Живу здесь

    MrDred

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Краснодарский край
    Вот вам ваш рисунок из вашей же книги
    Снимок 1.JPG
    И ригель есть и стойка двойная тоже есть.
    Снимок2.JPG
    На этом рисунке речь вообще идет о укосинах в стене, при чем здесь вообще ригель над окном?

    Я не хочу дальше развивать эту тему особенно с теми кто "К строительству ни какого отношению не имею."
    Давайте мы останемся каждый при своем
     
  11. Гена_А
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    39

    Гена_А

    Участник

    Гена_А

    Участник

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    39
    Ригель – это горизонтальный опорный элемент, к которому пристраиваются остальные несущие конструкции. Основная функция ригеля заключается в распределении нагрузки стропил на балки. Чаше всего его изготавливают из дерева, металла или железобетона, от этого зависит и форма

    Если Ригель – это горизонтальный опорный элемент, то я правильно указал его на рисунке, если не правильно, то поправьте меня.
     

    Вложения:

    • схема.jpg
  12. ababaevich
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    464

    ababaevich

    Живу здесь

    ababaevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    464
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вам не надоело ругаться и спорить! Вы как "бандеровцы и ополченцы" друг друга обвиняете! Каждый остался при своём мнении, и закончили словесную перепалку, Старик построил, живёт и доволен, за 309 т. р. 100кв.м., кто то его технологию позаимствовал, уже помоему писали тут - не нравится его технология, не строй как он, никто никого не заставляет строить как он! Пусть и были "ошибки" - нО! дом стоит! не развалился! ветром не сдуло! крыша не течёт! внутри тепло! Чё ещё надо!
     
  13. Гена_А
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    39

    Гена_А

    Участник

    Гена_А

    Участник

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    39
    Лично я ни кого не ругаю и не спорю, а веду дискуссию и спрашиваю мнение других.

    И думаю, что сравнение "бандеровцы и ополченцы" в данном контексте не уместен.
     
  14. Cергей86741
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    225

    Cергей86741

    Живу здесь

    Cергей86741

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    :)@MrDred, Вы молоды, но многое умеете. у Вас хорошая тема, продолжайте.
     
  15. MrDred
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    581

    MrDred

    Живу здесь

    MrDred

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Краснодарский край
    А я где-то писал что мне надо подражать?
    Это я знаю и без вас, не надо постоянно цитировать заученную фразу.
    Вы правильно его указали
    и вот он на рисунке на который вы же ссылаетесь состоит из двух горизонтальных досок опирающихся на стойки. При этом ширина этого ригеля тоже меняется в зависимости от того какой длинны пролет надо перекрыть. Мне лень поднимать информацию о этих ригелях особенно для того чтобы кому то что то доказывать. Если бы человек попросил, я бы не поленился найти а ради сотрясения воздуха...
    В общем вы слышали звон но не знаете где он, но зато как ярко написали, сколько букв, и сами же облажались а ради чего, что кому доказали?
    Ну хоть на этом спасибо, правда пока не понял отдуши или сарказм.
     
Статус темы:
Закрыта.