1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 209

Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дни

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Старик, 28.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    В начале темы был задан вопрос, как я делаю запилы в брусе нижней обвязки.

    Первым делом обрезаем пилку электро лобзика при помощи отрезного камня (полностью выдвинутая пилка имеет длину 55мм. от пятки лобзика).


    Размечаем место будущего запила на брусе нижней обвязки и делаем два параллельных пропила


    Лобзик надо держать крепко, а вынимать пилку из пропила только после того как выключите лобзик и пилка прекратит совершать возвратно поступательные движения (полностью остановиться)


    После того как сделаны два вертикальных пропила делаем третий горизонтальный пропил. В инструкции к большинству эл. лобзиков есть подробное описание как делать такие пропилы. Лобзик устанавливается под углом, включается, после чего пилка вводиться в брус во время перемещения лобзика в перпендикулярное положение.


    Все.
    На один запил уходит 1,5-2минуты. Можно конечно обойтись и без запилов, но для меня сделать их не сложно, а собирать каркас сподручней.
     
  2. Make2030
    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286

    Make2030

    Живу здесь

    Make2030

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Астана
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Первое что под руку попалось. http://www.odk.kz/blog/smi_o_petr/4090.html
    Город другой, но и в Астане зимой видел неоднократно такие вот приколы. Дорога (прям проезжая часть) пробивается и оттуда тянется труба, идет сверху по дороге, и потом опять под землю ныряет.
    По этому поводу директор горводоканала грит:
    "— Эта зима действительно аномальная. Земля промерзла до 3 метров. Отчасти из-за сухой осени и малоснежной зимы. Грунтовые воды опустились. Последний раз такое ЧП было в 1977 году. Весны ждать нельзя. На такую глубину земля прогреется только к концу июня. Разумеется, мы будем приводить в порядок водопровод уже на днях. В ближайшее время вода будет. Точно такая же ситуация в районе завода газовой аппаратуры. Мы знаем, что улицы Нагорная, Металлистов тоже страдают из-за замерзшего водопровода. В городе 580 колонок, и каждый день 200 из них замерзает."

    А вообще, Старик, учиться на своих ошибках конечно же прикольней, но увы в таком вопросе как строительство, дорого. А дерьмо не обязательно пробовать на вкус, чтобы понять, что вкус у него-то ... не очень
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Nikolas_
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    417

    Nikolas_

    Живу здесь

    Nikolas_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Краснодар
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Вопрос по навесу: стропила одной стороной ложатся на брус, который прикреплен к дому. У меня похожая ситуация. А чем и как крепили этот опорный брус и стропила?
     
  4. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Уважаемый Make2030. Я не могу понять чего Вы стараетесь сказать своими цитатами по поводу промерзания почвы. Выставить меня глупцом так ради Бога хоть горшком назовите, только в печь не ставьте. Я ни кого не собираюсь учить как делать и что(мне надоело уже писать про это). Тема про каркасный дом, а не про глубину промерзания водопровода выполненного по СНИПам и нормам. Судя по приведенной Вами цитате, сухая почва промерзает глубже, аж до трех метров, чем почва насыщенная влагой, тогда по-Вашему, прежде чем укладывать утеплитель в стены, надо его мочить, что бы теплоизоляция была лучше. В старых домах почву использовали как утеплитель (завалинка, потолок в избах), но только сухую почву. Я надеюсь, что больше глупость с цитатами «умников» писать ни кто не будет, а то тему опять закроют.

    А по поводу своих ошибок и вкуса дерьма могу сказать только одно-
    В эту аномальную зиму с фундаментом этого дома ни чего не произошло, крыша от снега не сломалась, столбы в землю от запредельной снеговой нагрузки не ушли, стены не выгнулись. Зимой на дачу ни кто не ездил и снег с крыши дома не сбрасывал, а снега в этом году было не мало.

    Значить все сделано не плохо, но год это конечно не показатель, Вы наверно ждали, что после прошедшей зимы дом будет похож на этот старый сарай, но не расстраивайтесь со временем он таким и будет, только мы с вами этого, пожалуй, не увидим.
    С уважением Старик


    Все крепили шурупами. Но для подстраховки к зиме планируем подставить стойки в средней части навеса, а по весне стойки убирать.
     
  5. Иван из Сибири
    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    4

    Иван из Сибири

    Участник

    Иван из Сибири

    Участник

    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Балашиха
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Приветствую, Старик!
    Ждал открытия темы, как очередной серии детектива - такие тут страсти нешуточные разгорелись в обсуждении! Я сам уж было подумал, что, если уж автор на связь к середине лета не вышел - то значит, наверно, развалился домик, как многие и опасались. Рад, что скептики оказались неправы!
     
  6. Krot_and_Krot
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    474

    Krot_and_Krot

    Большой Полярный Лис

    Krot_and_Krot

    Большой Полярный Лис

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    474
    Адрес:
    Воскресенск
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Класс! а Вы не в курсе, этот брошенный домик случайно нельзя ли за недорого прикупить? По внешнему виду - чисто рязанщина родная, ищу как раз там похожие варианты ))
     
  7. ключик
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    349

    ключик

    Ольга

    ключик

    Ольга

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Красноярск
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Простите ,что не в тему :|: В Красноярске зимушка то же была аномальная. В середине апреля бурили отверстия под трубы для бани -низ промерзшего слоя обнаружился на отметке -60см.
    Старик
    ,классный домик!
    И вопросы по теме(что бы не возвращаться в тему Вашей баньки )
    1. Как, вернее, к чему крепить отлив на цоколе? Если я правильно поняла- у Вас сайдинг и сверху жесть. И еще я не увидела отверстий для вентиляции подпольного пространства. Они в домике не нужны? Только в бане?
    2. Можно поподробнее про монтаж софита? У нас первая постройка. Сильно затрудняемся:|: Можно ли софит скомбиннировать с обычным сайдингом(с целью удешевления)?
     
  8. kan74
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    375

    kan74

    Живу здесь

    kan74

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    А у нас в деревне этой зимой общий водопровод замерз. Труба закопана на глубину 1,7 метра. За 30 лет ни разу не замерзала, а вот тут случилось.
    Калужская область. 120 км на юго-запад от Москвы.
    В середине зимы на кладбище могилу копали - ошалели. Больше метра было проморожено, хотя обычно см 30-50 бывало.
     
  9. Shuriko
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Shuriko

    Участник

    Shuriko

    Участник

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киев
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Много говорили о промерзании грунта. Мои рассуждения таковы: более сухой грунт промерзает глубже нежели более насыщеный влагой потому, что теплоёмкость его меньше. То есть для того, чтобы "проморозить" сухой грунт на метр нужно меньше "отобрать" у него тепловой энергии, нежели заполненый влагой. Поэтому не стоит ориентироваться на глубину промерзания водоёма не принимая во внимание насыщеность влагой грунт. Чем он суше - тем значительнее будет разница в слое льда на озере и глубине промерзания. Сугубо моё мнение.
     
  10. rom-13
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    21

    rom-13

    Живу здесь

    rom-13

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Гжель
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Как утепляли полы, только пенофолом, цоколь?
     
  11. Make2030
    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286

    Make2030

    Живу здесь

    Make2030

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Астана
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Старик, никто не собирается выставлять Вас глупцом ли недалеким человеком. Построили симпатишный домик - зиму пережил, ну и ладно, ну и хорошо, ну и чудесненько! Мы все рады! :)

    Бывает такое, собственно о чем и идет речь. Одному Аллаху известно кому сколько лет отпущено. Кто-то может встретить следующую аномальную зиму через 30 лет, кто нет. Но в любом случае превентивные меры предпринять надо, тем более что они не намного удорожают строительство. Это касается не только промерзания грунта.


    Ну так наплюйте на все СНиПЫ и принимайте для себя расчетную глубину промерзания в 60 см. Только стройте для себя!
     
  12. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Уважаемые коллеги!
    Убедительно прошу оставить тему промерзания грунта в покое. В этой теме и без того достаточно флуда. Давайте дадим автору изложить свои мысли до конца. В противном случае, тему придётся снова закрыть.
     
  13. SSDV
    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106

    SSDV

    Живу здесь

    SSDV

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Северск
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    А почему лобзик уже другой, макиту уже поди угробили таким способом :)]
    ИМХО, такие запилы проще делать не по месту, а на одинарной доске при помощи циркурярки и стамески.
     
  14. Antonio_Kotlas
    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    1.629
    Благодарности:
    3.286

    Antonio_Kotlas

    каждый день тут

    Antonio_Kotlas

    каждый день тут

    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    1.629
    Благодарности:
    3.286
    Адрес:
    Котлас
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    комментарий не в тему... Еслиб не Старик не видать мне бани как своих ушей, только благодаря его теме про строительство бани и дома я построил свою за 2 месяца и получаю удовольствие уже почти год, это стоит того! Ну а поболтать языком может каждый, вдохновения вам и успехов!
     
  15. Ramm
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    204

    Ramm

    Живу здесь

    Ramm

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Целиком и полностью за! Вот благодаря таким темам и берутся люди в итоге за инструмент! А ошибки - а их все делают, и так называемые "профессионалы" - тоже;) Причем, они еще и упорствуют в них - мол, только так и делать надо. Так что мои симпатии - на стороне Старика целиком и полностью!

    И вообще - неплохо бы было со стророны критикующих говорить не " так не делают" - а "я делаю так"! и фото рядом! тогда и сравнит неопытный застройщик, что да как. а то цитатами из классиков козырять
     
Статус темы:
Закрыта.