1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 209

Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дни

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Старик, 28.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Krot_and_Krot
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    474

    Krot_and_Krot

    Большой Полярный Лис

    Krot_and_Krot

    Большой Полярный Лис

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    474
    Адрес:
    Воскресенск
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Та и я ж про то )) Мне рязанщина тож ближе, под Старожилово домик и 45 соток - но проехать по-нормальному только таким летом можно, а то бывает, что и "козлик" мой садится...
     
  2. kolosov
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9

    kolosov

    Участник

    kolosov

    Участник

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Балаково
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Вопрос к уважаемому Старику.
    Если грунт уплотненный чернозем и по весне талая вода уходит на глубину 1.5 м. в течении 2 месяцев. Можно ли использовать такой вид фудамента как сделали Вы? Устоят такие столбики. И сколько кубов песка и щебня ушло на столбики? И что то мало (4 мешка цемента) ушло на 125 столбов. Если не трудно ответьте на эти вопросы.
    С уважением Андрей.
     
  3. Make2030
    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286

    Make2030

    Живу здесь

    Make2030

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Астана
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    kolosov, потрудитесь почитать тему сначала! Все расписано, может и к мнению определенному придете.
    Старик, давайте фоты последние! Особенно интересует как крашенные листы ОСБ себя ведут на открытом воздухе. :|:
     
  4. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Андрей- По поводу фундамента советовать Вам не могу, в теме много споров было про него, разжигать огонь заново у меня желания нет. Могу сказать только одно – Мой каркасный дом под Рязанью на суглинке на таком фундаменте уже почти 8 лет стоит, пока все нормально углы не перекашивает, полы не проваливаются, из-за этого и друг мой решил делать фундамент и дом для себя по моей схеме, не дорого и быстро.
    Если не верите по расходам на цемент не сложно посчитать какой объем смеси умещается в одну трубу. Приблизительно около двух не больших ведер бетонного раствора (щебень, цемент, песок, вода) Перед строительством привезли один КАМАЗ песка, и щебня, этого хватило на фундамент, подсыпку под отмостки, на отмостку вокруг дома даже не много еще осталось.

    Уважаемый, Make2030 на 24 стр. последние фотографии дома, краска на панелях держится отлично, панели не разбухли.
    Вот специально для Вас несколько фотографий с близкого расстояния может разглядите чего.



    На стене газовый счетчик, газ в дом ввели в начале лета, а то скажите, что старые фото Вам показываю.

    Не много не в тему, но возвращаясь к топору, я теперь дрова для бани при помощи вот такой приблуды колю.



    Двигатель от мотоблока, две звездочки и цепь от мотоцикла, большой «шуруп» токарь сделал, конечно шумновато, но спина не болит.

    Если кому интересно будет, могу чертежик «шурупчика» сделать с размерами.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.12.15
  5. kolosov
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9

    kolosov

    Участник

    kolosov

    Участник

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Балаково
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Спасибо Вам за оперативный ответ. Уж очень мне понравилась Ваша идея с фундаментом и устройством каркаса. Мне тоже больше внушают доверие люди практики и дела, как Вы. Уважаю таких, потому что наверное сам такой, пока не проверю все сам. Тем более у Вас за плечами есть опыт строительства, а это дорого стоит. Вот и я сделал пробное бурение. Результат 1.5 м. чернозем спрессованный годами. Дальше не стал. Вода как я уже постил уходит на глубину 1.5 м. в течении 2-х месяцев и сейчас на глубине 1.5 м. сухо. Может мне в моем случае столбик сделать не 1м. как у Вас а 1.5 м.? Это не сильно для меня накладно по расходам. Мне главное, как Вы понимаете не ошибиться в выборе фундамента.
     
  6. Make2030
    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286

    Make2030

    Живу здесь

    Make2030

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Астана
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Спасибо! Что мне надо разглядел Краска на месте, не облазит, панели не разбухли, (ОСП-3, да?) планки вроде не повело, цвет не выгорел? Фактуру особо не видно.
     
  7. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Андрей, у нас столбы 1,33м. асбоцементная труба как обычно около 4 м. мы резали её на три равные части, если резать пополам-то не выгодно. Можно сделать так: буришь отверстие 20см диаметром, глубиной около 1,5м. вливаешь туда ведро бетона и пока раствор полностью не схватился, ставишь в него трубу и обсыпаешь песком, после чего наполняешь трубу бетонным раствором, по поводу армирования решай сам, если подвижки грунтов нет то все будет нормально. У меня пока ни одну трубу не сломало и не выдавило. Где-то в теме я делал рисунок такого варианта, посмотри.
     
  8. kolosov
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9

    kolosov

    Участник

    kolosov

    Участник

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Балаково
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Огромное спасибо уважаемый Старик за ответ. Я так и сделаю и наверное для надежности еще проармирую. Изучаю Ваш опыт строительства, мне все у Вас по душе, буду следить и дальше за Вашими проектами. Еще раз Вам благодарен.
    Андрей.
     
  9. Sunmaria
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    102

    Sunmaria

    Участник

    Sunmaria

    Участник

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    А какой марки краску использовали? Она текстурная или обычная?
     
  10. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Обычная, но текстурная смотреться будет лучше, хотя и расход будет на много больше.
     
  11. rom-13
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    21

    rom-13

    Живу здесь

    rom-13

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Гжель
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн


    А, какой толщины пенофол, вроде толще 10мм не видел? Считаете этого достаточно, что бы зимой не было холодно на полу? Расскажите подробнее об утепление полов и устройстве цоколя.
     
  12. Sunmaria
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    102

    Sunmaria

    Участник

    Sunmaria

    Участник

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    А краска должна быть по дереву или та, что по штукатурке? Просто в аннотациях про OSB не пишут ничего(
     
  13. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Свои мысли ни кому не навязываю, полы можно утеплить традиционным способом: черновой пол, 150мм. утеплитель, доска пола, но даже по такой схеме зимой на полу будет холодней (относительно температуры под потолком и в середине помещения), если хотите чтобы пол был теплый установите систему обогрева полов. Я считаю, что с пола не должно просто дуть. Если кто-то ходил в походы то знает, что туристический коврик при толщине 10мм является не плохим тепло изолятором, так что мы решили попробовать с пенофолом. В доме не зимовали конкретно сказать пока нечего.
    Цоколь- пластиковые панели по периметру дома с вент. решетками для вентиляции подполья.
    Подполье должно быть хорошо проветриваемое это залог сухости в доме. Это мое мнение, могу ошибаться, так что делайте так как считаете правильно, ни кому ни чего не советую просто рассказываю как сам делал.


    Мы использовали краску для наружных работ, пока замечаний к краске нет. Название и производителя уже не помню, но на этикетке кажется слон нарисован. Колеровали в магазине цвет слоновая кость, самим колеровать не советую, не так это просто как может показаться, желаемый цвет получить очень сложно, доверьтесь специалистам, а то вместо кофе с молоком получиться нежно розовый цвет стены после высыхания краски. (проверено на себе)
     
  14. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Здравствуйте! Хотел поинтересоваться, дерево использовали просушенное или обычное? При высыхании не поведет? Меня уверяют, что испоьзовать надо просушенное. Опыта работы с деревом особо нет, да и интересоваться не у кого. Заранее спасибо!

    Лучше конечно работать сухой древесиной, она по кране мере легче. При высыхании древесина в длину усадки почти не имеет, в каркасном доме в отличии от бревенчатого и брусового, вся нагрузка приходится на стойки расположенные вертикально, так что усадки практически нет. Только нельзя затягивать с обивкой каркаса, иначе стойки могут искривиться.
     
  15. Gugl-Mugl

    Gugl-Mugl

    Gugl-Mugl

    Гость

    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Доброе время суток! Дайте пжалуйста ответна насущный вопрос.
    Если грунтовые воды очень близко к поверхности земли (примерно 2 метра), трубная технология фундамента подойдет? И на какую глубину углубляться?
     
Статус темы:
Закрыта.