1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 209

Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дни

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Старик, 28.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. victtt
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    41

    victtt

    Новичок

    victtt

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Тюмень
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Старик, интересная у вас самоделка для колки дров :)
    О топоре я просто заговорил что его никто считай не упоминает, а ведь это основа в деревянном строительстве, ту же стенку по месту определить, подровнять что, гвоздик неформальный на 200 затюкать, да много что...кувалдочки и стамески покупать что ли?
    А пилка конечно электрическая, как и шуруповёрт и дрель лохматых 70х, ножёвка ручная тоже для мелких работ в ход идёт.
    Ещё фото, мож кому сгодится...поднимаю на гвоздях, вот так стенка 5,1м, вот так соединения, так обвязка крепится если снизу дерево...ничего нового короче :)
     

    Вложения:

    • P1070920.jpeg
    • P1070934.jpeg
    • P1080048.jpeg
    • P1080049.jpeg
    • P1080051.jpeg
  2. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Как обычно закладка фундамента производиться ниже глубины промерзания грунта, таблица промерзания грунта в этой теме выкладывали чуть раньше, можете там посмотреть какая глубина промерзания почвы в вашем районе.
    Грунтовые воды на глубине 2-х метров я думаю, особого влияния на глубину промерзания почвы не окажут.
    Но при изготовлении фундамента на столбах (в нашем случае труба наполнена бетоном) надо учитывать несущею способность грунта в вашем районе, чтобы столбы не уходили в землю под нагрузкой от веса дома (количество столбов и их опорную площадь). Так что прежде чем строить посчитайте, сколько столбов, какого диаметра вам необходимо установить, в зависимости от конструкции и веса дома, а глубину закладки столбов фундамента делать по таблице. С уважением Старик


    Спасибо VICTTT, за выложенные фотографии, многие увидят на них что-то полезное и для себя, честно говоря, первый раз увидел между сплоченными стойками каркасного дома уложенный утеплитель (пенофол или что-то типа того). В большинстве каркасных домов просто двойные стойки около окон и дверей, нагрузку с проема стойка конечно снимет, но ведь щель между двумя досками останется и там наверняка будет дуть, хотя окна будут посажены на пену.
     
  3. SSDV
    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106

    SSDV

    Живу здесь

    SSDV

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Северск
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Я не хочу никого обидеть, но скажу так. Если бы вы понимали механизм работы пилки лобзика, то вы не нашли бы ничего странного в моих словах

    Уважаю людей которые бережно относятся к своему имуществу. Хорошо что у вас получается бережно проделывать таким способом запилы, просто на мой взгляд каждому инструменту своё место.
    А мне из всех повидавшихся циркулярок, больше нравится Хитачи C7, Макита тоже есть, но пользуюсь только Хитачи. Она быстрее, легче, миниатюрней, диск с мелким шагом зубьев и на мой взгляд удобнее в руках.

    Скажу так, главное не рубить с плеча, нужно всё продумать и упростить себе работу. Кто как ухитряется, вобщем отдельный респект вам. За Ваше старание и трудолюбие
     
  4. akm
    Регистрация:
    22.08.07
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    106

    akm

    Живу здесь

    akm

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.07
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Лет двадцать назад "колол" дрова подобным клином винтовым. Только клин был посолидней и крепился на колесо поддомкраченого автомобиля.
     
  5. Вэд
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    17

    Вэд

    Участник

    Вэд

    Участник

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Ташкент
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Здравствуйте!
    Старик большое спасибо за подробное описание строительство!
    Подскажите пожалуйста - вы пропитывали балки пола антисептиком?
    И если можно покажите пластины для крепления половых балок к фундаменту.
     
  6. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    1. Лаги пола при строительстве этого дома антисептиком не обрабатывали, но если Вы обработаете это не будет лишним.

    2.Для крепления лаг пола использовали различные пластины, нарезанные из оцинкованного кровельного железа и из металлической полосы толщиной 3мм. Фотографий с близкого расстояния нет. Толька такая фотография:

    Эти пластины удерживают лаги пола от искривления пока они не высохнут, других функций они не выполняют. Вы, конечно, можете использовать специальные анкерные болты и пластины для крепления лаг пола и нижней обвязки к столбам фундамента, но, на мой взгляд, это лишние расходы. Хочу напомнить, что это моё мнение, и я его ни кому не навязываю, так как оно может быть ошибочное.
    С уважением Старик.
     
  7. Вэд
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    17

    Вэд

    Участник

    Вэд

    Участник

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Ташкент
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Старик спасибо за оперативный ответ!
    Думаю, если сделать П образную конструкцию из металлической полосы и приварить к ней штырь, который будет утоплен в бетон то будет нормально.
    Собираюсь переезжать в Россию. Растягивать строительство на длительный срок
    не хотелось бы, как и жить на строй площадке пару лет тоже.( видел как брат строился на Дальнем Востоке). Поэтому остановился на возведении каркасного
    дома. Ваша технология строительства очень понравилась.
     
  8. Вэд
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    17

    Вэд

    Участник

    Вэд

    Участник

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Ташкент
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

     
  9. oso
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    13

    oso

    Участник

    oso

    Участник

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Вологда
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Ни какой теории - только практика. 91 году поставил рубленный дом на столбики с заглублением 1 м. Размер 40Х40 см. Через 13 лет начал рвать волосы. через 15 лет стал менять на ленту. Мало того что углы просели не равномерно - сруб начало закручивать по часовой стрелке - из за того что столбики начали заваливаться в разные стороны. Прочность сруба значительно выше каркаса, если был бы каркас наверное бы развалится. Тоже практика - по бетону грунт промерзает глубже плюс опоры под домом не закрыты снегом. Они промерзнут глубже и оттаивать будут дольше. Пару недель пол стоял в доме колом. Я к тому что вы не зря переживаете, дай бог все обойдется. Но я для себя поставил жирный крест на столбиках с заглублением меньше глубины промерзания. Домик у меня чисто дачный. Мой выбор или винтовые сваи или лента с малым заглублением. Игнорирование обще принятых норм и нарушение технологии за свою жизнь насмотрелся досыта. В большинстве конечно не в строительстве. И считаю это злом. А пропаганду этого злом воплоти. Такая уж у меня жизненная позиция и многолетний опыт.
    Мое мнение такое 5 лет может и простоит такой фундамент а потом .
    Фоток нет и видео не снимал.
     
  10. oso
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    13

    oso

    Участник

    oso

    Участник

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Вологда
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Добавлю - даже главное не на сколько промерзает а как будет оттаивать грунт. Если замерзает более менее равномерно - то обратный процесс равномерным не как не будет. Вот тут все гадости и начинаются.
     
  11. amega.777
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Полностью согласен с высказыванием выше. Старик, сам дом у Вас получился очень даже ничего, особенно спасибо за чёткие, полные ответы и фото, но вот фундамент - авантюра, результаты которой будут видны после «зимовок» домика.
     
  12. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    По поводу прочности каркасного дома, по отношению к срубу думаю, что вы ошибаетесь.Хороший простой каркас как картонная коробка на трех углах будет стоять, с срубом такой фокус не получиться. Вы наверно видели по телевизору как каркасные дома не рушатся, а целиком с фундаментов сползают во время схода сели или наводнений и плывут по реке.
    5лет тоже срок, для дома правда не большой, тут правда предрекали, что после этой снежной зимы развалиться под снеговой нагрузкой тающего снега, пока первую зиму отстоял, время покажет. Мой каркасный дом в деревне под Рязанью на подобном фундаменте восьмой год стоит пока тьфу-тьфу.


    Уважаемые читатели моей темы, спасибо, что вы высказываете свои мысли и делитесь своим опытом, это поможет многим принять правильное решение при выборе конструкции фундамента для своего будущего дома.

    Те из Вас кто читал мою статью, про строительство этого дома, в журнале «ДОМ»№2-2010 наверняка обратили в конце статьи комментарии редакции по поводу фундамента, цитирую дословно: Автор ничего не написал о том, какой грунт на месте застройки, каков уровень грунтовых вод, есть ли дренаж и пр. – то есть о тех факторах, которые могут повлиять на поведение при промерзании грунта. Поэтому тем, кто захочет повторить подобную конструкцию, стоит проконсультироваться со специалистом о том, можно ли подобный вариант столбчатого фундамента использовать в ваших конкретных условиях.

    Я целиком и полностью согласен с комментарием журнала, необходимо проконсультироваться со специалистом по строительству фундамента. Ну разумеется если у Вас хватит денег на консультацию и на хороший фундамент, ведь многие слышали такое высказывание, что цена фундамента и дома примерно одинакова.
    Почему мы выбрали именно этот тип фундамента я писал в теме раньше, если кто-то пропустил этот момент можете посмотреть внимательно.
    Еще раз повторюсь я ни кого здесь не хочу учить, как надо делать, я просто объясняю, как делал сам и почему. Ведь всего не объяснишь, а решения в большинстве случаях стараюсь применять компромиссные, но не авантюрные.
    Спасибо за добрые слова в мой адрес, ответы на Ваши вопросы стараюсь давать по возможности подробные. Старик
     
  13. Рав
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    20

    Рав

    Живу здесь

    Рав

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Вызывает огромное уважение энтузиазм четырех друзей поставивших этот дом!
    Четыре мешка цемента, два десятка труб и пару пачек леса!

    Поступок этот- вызов рынку строительных услуг, живущему по правилам Черкизона.


    Будет стоять этот дом! Ничего радикального с ним не произойдет.
    Если там и пойдет где что, то все поправимо.

    Рав.
    Директор архитектурной мастерской.
    Первый дом с отцом построили в 1972 -76.

    P.S.
    Тем кто строит сам, для подстраховки, все- таки, лучше договоритесь о консультациях с проектировщиком. Пусть по телефону.
    Это недорого, на такой дом, думаю, тысяч 5 рублей.
    Всё поспокойнее будет.
    Удачи!
     
  14. oso
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    13

    oso

    Участник

    oso

    Участник

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Вологда
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Талантливый вы человек Старик! Опустив суть моего поста, перевести спор в русло - какой дом крепче. О'к - каркасник крепче. 1. потому что он похож на картонную коробку а она может стоять на 3 углах. 2. вы видели по телику как по реке плыл каркасник целиком. Убедили. Фундамент ваш тоже простоит много много лет. 1 потому что ваш домик простоял на таком фундаменте 8 лет. 2 вы выкопали ямку зимой и глубина промерзания была 30 см (или сколько там не помню). Убедили. Если ваши аргументы убедят ещё кого то то флаг им в руки. Когда то я думал что электролобзик суперпупер машинка для пиления всего что угодно. Сейчас для пиления торца использую торцовочную пилу. Глаз радуется как сопрягаются элементы конструкции. Я к тому что - взглядам и убеждениям свойственно меняться, но не у всех людей. Есть особо упертые. Очень давно я помогал разбирать старый деревянный дом, шел под снос. На перекрытиях крыши была вырезана надпись Архангельский лес 33 год. Но как все было подогнано, как сделаны углы - песня. Груженым кразом мы эти углы растащить не могли.
    p.s. Я предложил бы вам опубликовать пост в этой ветке. Работа над ошибками. со следующими словами. Ошибок нет. Дом само совершенство. Критики идут лесом.
     
  15. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    В принципе, я уже все сказал, ч то думал прол эту стройку на 10 и 14 страницах.
    Старик, конечно молодец, но ему надо быдло написать крупными буквами вначале и на каждой фоте:
    "Так не с троят, все узлы сделаны на свой страх и риск. Бездумно повторять нельзя. Это не инструкция к действиям, а материал к размышлениям" И тогда бы все встало на свои места. Тут уже писалось, что несколько менторский тон Старика может ввести в заблуждение неопытные умы...
     
Статус темы:
Закрыта.