1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 209

Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дни

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Старик, 28.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.430

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.430
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Показали бы, где плиты плавают!!:mad:
     
  2. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Уважаемый, вы бы прежде чем ерунду писать, своей головой подумали бы... как постоянно советует автор данной темы...

    Вот недавно по радио слышал что в советские времена "у нас почти все" женщины хранили колготки в холодильнике, потому что были уверены что это придает им прочности. :)]
    А еще недавно "почти все" вешали на зеркала или лобовое стекло CD диски, уверенные что это "экранирует радары"...
    Стадный инстинкт заразителен...
     
  3. Ramm
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    204

    Ramm

    Живу здесь

    Ramm

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    И опять тема валится в глубокий офф! Лично мне глубоко симпатичен подход Старика Правда фундамент наверное все же заглубил бы)) то есть уже заглубил :)]

    А вот по поводу колготок. как говорит топик стартер - неплохо не только думать а и пробовать;) вот Вы - явно не пробовали:)] как не удивительно - а прочности добавляет проверено на "клинской" леске в детстве - работает способ ! однако туда же - стадо не стоит обобщать то, а?
     
  4. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Попробовать конечно стоит. Я просто категорически против подхода - "Вася сделал так, за ним Петя ну и я сделаю"

    Сорри за офф
     
  5. Ингибитор
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    4.547

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    4.547
    Адрес:
    Калуга
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Старик, спасибо за ответы. Вобщем, только сейчас до меня дошло, что подпирать подшитый потолок гораздо удобнее, это как минимум, и ровнее все будет однозначно, и гвозди вылезать не будут.
    Ну по поводу остального: в чем уважаемые нашли противоречия СНи Пам в данном проекте? Глубина заложения фундамента? Но ведь нормативы предполагают контрольные бурения, исследования свойств грунтов и т.п..
    Старик их провел, самостоятельно. И я их провел самостоятельно, у меня аж три бура разных конструкций. И забор аж на 120 столбах. Т.е. столько бурений делалось. Ну идиотом полным надо быть, чтобы не определиться с грунтом без анализов всяких. да забуритесь глубже, сделайте песч. подсыпку, пролейте водой и бетонн. подушку - будет полное соотвествие нормативам. А труб понадобится столько же. И бетона.
    Получается, что если не выезжая на ваш участок архитектор зафигачит вам в проект заглубленную фундаментную плиту -вы будете довольны? Ну и флаг в руки.
    Даже устройство (утепление) пола Стариком, при более внимательном рассмотрению мною, кажется довольно интересным. Воздушный мешок, отр. поверхность и т.п. И то, что он в одну доску. остались только моменты, если, напр. линолем свеху или ламинат, но домыслю.А уж в этом, в тепле, я что-то смыслю, семь лет выпускаю (а не только продаю) нагреватели.
    остались вопросы по поводу пароизоляции. Но именно у Роквула как раз таких вопросов меньше всего.
    Кстати, ну, рекламы по поводу содержания влаги в комнатном воздухе начитались многие. Про замерзание влаги и т.п. Надеюсь, что также многие задумались, что происходит летом, когда влажность высокая и температура внутри дома (особенно с кондиционером) ниже. И куда пойдет влага, к какому паробарьеру. И что такое несконденсированная влажностьи при каком варианте летом будет точка росы? Жду, кто что скажет.
     
  6. НСН
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    НСН

    Новичок

    НСН

    Новичок

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Рязань
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Привет всем.
    Я новенький, и у меня куча вопросов по этой теме. Хотя прочитал всё, многое не ясно.
    Вопрос: если столбы для фундамента брать 15д и зарывать на 1.5м, под каркасный дом 10х10, то как рассчитать их количество. И через какое расстояние их ставить, и обязательно внутри армировать. Да высота столбов будет 2м.
     
  7. Ramm
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    204

    Ramm

    Живу здесь

    Ramm

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Угу. но ведь это - для думающих;) чем отличается от - "в книжке написано на 2 метра" - копаю 2 метра и всё тут! а?
     
  8. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн


    Привет земляк (у меня деревня под Рязанью в Рыбновском районе.). В этой теме есть ответы практически на все Ваши вопросы, смотрите повнимательней. И не задавайте несколько вопросов через запятую, лучше по пунктам -1, 2, и т.д. С ответами проще да и понятней все будет.
    Старик
     
  9. SSDV
    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106

    SSDV

    Живу здесь

    SSDV

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Северск
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Выражу ИМХО, Старик на мой взгляд выбрал не лёгкий процесс возведения фундамента. Если его анализ показал отсутствие грунтовых вод в зоне глубины промерзания грунта, то проще было бы сделать мелкозаглублённую ленту. А так есть вероятность что мелкозаглублённые столбики дадут неравномерную усадку из-за отсутствия ростверка. И ещё возможно что через какое то время столбики завалятся, например от сильных порывов ветра из-за парусности дома, хотя тут столбов не мерянное количество, но мало ли.

    Вы обращали внимание на стёкла когда едешь в автомобиле во время дождя? Если да, то вы не могли не заметить как они запотевают, а ведь это и есть та самая рекламируемая комнатная влага, а стекло это та самая пароизоляция.
    Летом влага из утеплителя уйдёт ночью обратно откуда пришла, а вот зимой она никуда не денется, ну если только в дом не потечёт.
     
  10. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Данные процессы напрямую зависят от разницы температур.
    В доме допустим +22градуса.
    Летом на улице пускай +30 - разница температур 8 градусов
    Зимой на улице пускай -20 - разница температур 42 градуса.
    И количество холодных дней в нашем климате, когда разница будет выше - гораздо больше количества теплых дней.

    Если вам интересно, в теме "нормативных документов" есть канадский документ по пароизоляции. Чем холоднее климат - тем "проще", разница температур складывается преимущественно из холодной снаружи и теплой внутри, то есть пароизоляция ставится изнутри. Чем ближе климат к тропикам - тем сложнее.


    Фанаты экологии обычно отвечают на это - а вруг эти микрограммы вредности из ОСП станут той последней каплей, кругом и так много вредного, зачем добавлять еще. так что я лучше буду пить, курить, дышать угаром в пробках, носить одежду из синтетической ткани, но ставить в доме еще страшное и опасное ОСП - ни ни.. :)]


    Какой анализ, вы о чем? После того как из автора темы все таки был выжат ответ о тип и глубине фундаменте все гораздо проще и прозаичнее. Тип фундамента и глубина определялся стоимостью и удобством исполнения в данном месте и данными людьми на их собственный страх и риск. Ну проще и дешевле его было сделать столбчатым и на метр, а не полтора. Его право, с этим никто не спорит.

    Но речи о анализе промерзания и грунтовых вод не шло, тем более уж "многолетнем" не шло... о чем вы...
     
  11. Ингибитор
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    4.547

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    4.547
    Адрес:
    Калуга
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Porcupine, да, вобщем-то, я читал. И не только этот документ. Более того, для тропиков единственно возможным вариантом оказался именно полный термос, с пароизоляцией и внутри и снаружи. и именно это дало толчок к огромному производству экструдированного ППС. Который в России стоит бешенных денег. И к массовому использованию ППУ. И к эковате (так называемой), которая как раз плохой паробарьер, влага гуляет куда ей надо. А внутри дома также делается навесной фасад, т.е. внутренняя отделка с воздушным зазором.А волокнистые плиты нормируются именно по влагопоглощению, специальными пропитками. И эту информацию от продавцов в России хрен добьешься и узнаешь, поэтому Урса все заполонила.
    И все таки у меня вопрос к Старику: Судя по высоте стоек, кот. вы обшивали ОСБ и по вашим рисункам (чертежам) получается, что каждый лист ОСБ внутренней обшивки вы подрезали на 5 см? Или я что-то не так понял?
     
  12. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн


    Да, конечно каждый лист ОСП внутренней обшивки пришлось подрезать на 5-7см., Вы правильно поняли, а как иначе.

    По поводу фундамента:
    Ни каких многолетних наблюдений и исследований не производили. Правильно написал Porcupino сделали тот тип фундамента на изготовление которого было время и средство.
    Напомню, что фундамент для этого дома сделали за праздничные дни 7-9 мая (День Победы), а каркас дома под крышу тоже поставили в праздничные дни 12-16 июня (День не зависимость Росси), так что дом получился праздничный.

    В будничные дни мы работаем, а другу своему помогали только на праздники и в выходные дни, но о том, что помогали безвозмездно – то есть даром, я думаю, все поняли.
    Как поведет себя фундамент и каркас дом покажет время, гадать смысла наверно нет, но от ветра столбы точно не покосятся – дом это не забор.
    С уважением ко всем участникам форума. Старик
     
  13. SSDV
    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106

    SSDV

    Живу здесь

    SSDV

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Северск
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Ветром такое количество столбов в принципе я тоже думаю что наврят ли повалит, но мало ли. А вот если столбы неравномерно дадут усадку например из-за неоднородности грунта, то перекосит однозначно (тьфу-тьфу-тьфу).
    С уважением
     
  14. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    SSDV – Я Вам, да и всем участникам этого форума вот хочу что сказать
    - « Транс валь парк» в Москве, так же как и Бауманский рынок, конструировал и рассчитывал именитый, авторитетный, заслуженный архитектор, к тому же с регалиями и званиями по СНиПАМ и другим различным ограничениям и рекомендациям, то и другое строение принимала к эксплуатации авторитетная комиссия…. .

    Трагический результат этих построек все наверно помнят, погибли люди, ни в чем не повинные дети. Виновных как мне кажется, в этих трагедиях не нашли и за собственный счет восстанавливать не заставили.

    Мы построили этот дом так как смогли, за те деньги и в те сроки какие у нас были, если с домом что-то произойдет, надеемся, что это будет не такая ужасная трагедия и все мы сами исправим. Но если ни чего не произойдет и дом простоит много лет, то некоторые наверно скажут, им просто повезло. Пускай будет так, но через левое плечо все равно ТЬФУ-ТЬФУ.
    P.S. Наш фундамент под этот дом обошелся около 20т.р. Погонный метр ленточного фундамента в среднем обходиться 5т.р. (из журнала «ДОМ») не считая столбов под лаги.
    У нас в доме по периметру 40метров + 11м. несущая стена в середине дома получается 50мХ5т.р.=250т.р. + опорные столбы под лаги.
    При таком раскладе на дом у хозяина денег не осталось бы. Выбор был сделан осознано.
    А доля риска есть всегда.
    С уважением. Старик
     
  15. SSDV
    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106

    SSDV

    Живу здесь

    SSDV

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Северск
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Вообще основная задача ростверка, это обвязка свай для равномерного распределения нагрузки на них. Суть ростверка та же что и у ленточного фундамента, ростверк так же можно назвать ленточным фундаментом, только стоящем не непосредственно на грунте, а на сваях. Свайный фундамент делается в тех местах, где глубина залегания фундамента большая т.е. экономически невыгодная. Поэтому сваи способствуют значительной экономии в отличии от ленты с глубоким залеганием. При отсутствии ростверка, каждая свая будет воспринимать разную нагрузку. Например те сваи, которые расположены под несущими стенами будут вдавливаться в грунт сильнее чем сваи под лагами пола, в итоге полы могут вылезти вовнутрь помещения.
    Правильный ростверк не лопнет также как и ленточный фундамент при адекватной усадке, промоинах и т.д.
     
Статус темы:
Закрыта.