1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 209

Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дни

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Старик, 28.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Apost
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    Apost

    Участник

    Apost

    Участник

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Воронеж
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Хочу сказать автору темы большое спасибо . Он молодец, тем что поделился сугубо своим опытом, и не кому его не навязывает. Тема получилась очень интересная. И я уверен, что большинство людей ее читают с большим удовольствием и начинают думать о своем скромном домике, который как показывает эта тема, не так уж дорого и сложно собрать, но конечно в первую очередь нужно все внимательно продумать и просчитать.

    У меня возник вопрос-предложение к автору темы. А почему бы не использовать ОСП и для пола? Чем вы руководствовались когда выбрали обычные доски?

    Заранее большое спасибо за ответ ! На самом деле у меня еще много интересных вопросов будет


    И сразу еще один вопрос. Как у вас крепится каркас дома к фундаменту??
     
  2. Garet1982
    Регистрация:
    29.08.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    Garet1982

    Участник

    Garet1982

    Участник

    Регистрация:
    29.08.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Челябинск
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Случайно наткнулася на эту тему, большое спасибо!, вдохновляет!!

    Много критики, которая содержит кучу негативных эмоций! Господа тут не место вашим негативным эмоциям!! Люди в такие сроки, за такие деньги, сделали такой дом!! Конешно, применительно к общему случаю, уверен не следует повторять полностью процесс. Но со своим негативом извиняюсь, шли бы вы в ... Разобрались бы и без вас, информация вами здесь высказанная секретом не является, и в интернете ее море.. А вот информация выложенная Стариком на основе практики, куда большую ценность несет ... Тем более часть критиков уверен и десятой части подобного не сделали.

    Критика весьма уместна, но для этого не обязательно наезжать, можно в позитивной форме высказать свое мнение, и разложить свои мысли по полочкам. И рассказать как делали бы Вы и почему!! и сколько это стоит по деньгам!!

    Старику уважение за то, что под таким прессом продолжил тему.


    Интересно, т.к. давно мечтал соорудить постройку в саду .. Но никак не решался, а такой пример конешно вдохновляет!! Спасибо за тему!! С уважением.
     
  3. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Пол с использованием листов ОСП получается немного дороже, хотя изготовить его на первый взгляд проще.

    1. лаги под лист надо располагать с интервалом 40см. (увеличивается количество лаг в два раза и столбов поддерживающие лаги, а сними и объем земляных работ)

    2. листы ОСП на полу надо укладывать не меньше чем в два слоя.

    3. Доски пола можно просто покрасить, на листы ОСП необходимо делать покрытие (самое дешевое покрытие от 250р. за м2.)

    Мы посчитали, что доски пола для нас выгодней, да и надежней, листы ОСП на нашем рынке строительных материалов появились недавно и как они поведут себя на полу нам неизвестно, со стенами проще.

    Каркас дома к фундаменту никак не крепиться, к столбам крепятся только лаги, они сделаны из одной доски и чтобы в момент высыхания её не повело закрепили лаги к столбам. По моему смысла крепить каркас дома к фундаменту нет, парусность у дома не большая, а если учитывать стихийные бедствия, то они скорей разрушат дом, чем сдвинут его.

    С удовольствием отвечу на все Ваши вопросы связанные с постройкой этого дома, и выскажу свое мнение если Вам это будет интересно.
    Но напоминаю ни кого не учу как делать, просто рассказываю как делал сам и почему.
    Старик
     
  4. Apost
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    Apost

    Участник

    Apost

    Участник

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Воронеж
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Кстати, Старик, как вас зовут?? Меня Сергей.

    И у меня есть такое предложение. Старик, а что если я попробую с этой темы собрать всю информацию и фотографии в один файл. Затем дам вам посмотреть что бы вы может быть что нибудь поправили и добавили. Затем я проконсультируюсь со знакомыми строителями и мы выложим эту инфу прямо здесь на сайте. Думаю людям будет приятней все это более подробней прочесть в одном файле а не искать по всей теме. Что скажите??

    Просто почему я это все делаю. У меня есть мечта, что бы у меня и у моих друзей была возможность построить частный дом. Ваш проект меня очень сильно заинтересовал, хотя фундамент я бы сделал поглубже. И этим проектом мог бы воспользоваться любой желающий, хочется что бы в России все начали жить в нормальных частных домах, и это решит многие проблемы.

    Может быть звучит это слишком амбициозно, и глупо, но почему бы нет.
     
  5. Garet1982
    Регистрация:
    29.08.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    Garet1982

    Участник

    Garet1982

    Участник

    Регистрация:
    29.08.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Челябинск
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Собрать в один файл, я уже собрал. Тут нужно не столько собрать, сколько систематизировать) + учесть критику и возможные альтернативные варианты
     
  6. Apost
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    Apost

    Участник

    Apost

    Участник

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Воронеж
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Garet1982 давай сотрудничать. Пришлешь мне все это на электронку apostol13@yandex.ru ?
     
  7. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Я твой тезка, меня тоже зовут Сергей.

    Если есть желание все собрать вместе и выложить, попробуй я не против, наоборот готов дополнить если ты что-то упустишь.
    Но учти это не учебник с таблицами и формулами, где должно быть все правильно без ошибок. Это просто самострой и рекомендации давать людям, ссылаясь на то, что я написал наверно не следует. Тут много тонкостей и компромиссных решений, позволивших сделать дом быстро и не за дорого (я имею в виду каркас и планировку дома, а не его фундамент).
    Объяснить все очень сложно, к тому же описать, а иногда упустив какую ни будь на первый взгляд не значительную мелочь, или изменив конструкцию все получается не так гладко и просто, как на первый взгляд казалось бы.
    Удачи. Старик.

    Как крепил один листы ОСП на потолке, раскажу чуть позже, надо сделать рисунки, фотографии подобрать, чтобы понятно было, а свременем уменя сейчас напряг вышел, забот много, по мимо стройки. Извините.
     
  8. Apost
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    Apost

    Участник

    Apost

    Участник

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Воронеж
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Это хорошо что вы тоже Сергей. Все Сергеи очень хорошие парни ИМХО :)

    Может быть я этот момент упустил, но как вы отделываете пол с низу. С верху идут доски, потом утиплитель а дальше? Лист ОСП??
     
  9. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Доски, к ним утеплитель типа "Пенофол" 10мм. и все, дальше подполье и земля.
     
  10. slowly
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    slowly

    Новичок

    slowly

    Новичок

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Старик, а как вы думаете достаточно ли фундамента как у вас для небольшого дома 5х8 но только с мансардой (мансарда 5х5). Стоит ли армировать фундамент или достаточно структуры трубы?
     
  11. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Мансарда много веса не придаст вашему дому, немного увеличится только полезная нагрузка.
    Все зависит от грунта, на котором Вы собираетесь строить дом. Если смущает опорная площадь столба из трубы, сделайте по варианту «Б» (прежде чем устанавливать трубу залейте в скважину 1,5 ведра бетонного раствора).
    Если близких к поверхности грунтовых вод нет, то трубу можно и не армировать, если происходит подвижка грунтов, то арматура лишней я думаю, не будет.
    Я высказал только свое мнение, но я не специалист в этом вопросе, к тому же не зная грунта ответить на ваш вопрос утвердительно не возможно.
    С уважением. Старик
     
  12. Apost
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    Apost

    Участник

    Apost

    Участник

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Воронеж
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Сергей расскажите пожалуйста. Вы про стены пишите "Некоторые листы устанавливали с не большим зазором между листами 1,5-2мм, некоторые вплотную друг с другом." Зачем нужен этот зазор?? И как вы потом закрывали эти зазоры??


    И еще, почему первая и последняя страпилы отличаются от друхих?? У них там внизу еще срезано.
     
  13. slowly
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    slowly

    Новичок

    slowly

    Новичок

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    спасибо за быстрый ответ

    если позволите продолжу спрашивать))
    по поводу варианта "Б", я его обдумывал, как только увидел ваш фундамент + это еще будет и некий якорь я думаю, но как установить трубу? сразу после заливки? но тогда сцепление трубы с этим расширением будет плохим, что не есть гуд...

    и еще вопрос:
    как вы думаете, можно ли сократить количество столбов, если по центру пустить обвязчный брус?
    вот как-то так:
     

    Вложения:

    • frame.jpg
  14. Garet1982
    Регистрация:
    29.08.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    Garet1982

    Участник

    Garet1982

    Участник

    Регистрация:
    29.08.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Челябинск
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    брус не выдержит такой нагрузки..

    сократишь кол-во опор, придется увеличить их диаметр и гораздо глубже закапывать ..
     
  15. slowly
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    slowly

    Новичок

    slowly

    Новичок

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    ну насчет глубже - это понятно, ниже промерзания.
    а насчет не выдержит брус... я наверное не совсем правильно нарисовал и выразился - по центру пустить еще один брус и сократить столбы, которые находятся не под брусом,. т.к. балка будет опираться уже не столбы, а на брус.

    вот для примера расположение столбов для фундамента 5х5:

    *****
    * *
    *****
    * *
    *****

    ровно по этим столбам пойдет брус. разве так не выдержит?
     
Статус темы:
Закрыта.