1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 209

Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дни

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Старик, 28.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Не можно. И глубина промерзания тут не причем. Вы поймите - грунт под вашими столбами имеет определенную и в данном случае неизвестную несущую способность. Количество столбов зависит не от того выдержит брус или нет, а не начнут ли ваши столбы "тонуть" под весом дома.

    Грубый расчет сколько вынесет один столбик и как подсчитать вес дома, можете найти в этой же или в другой теме. Исходя из этого и считайте количество столбов, и берите запас в виде меньшей несущей способности грунта, потому как вы понятия не имеете какой он там у вас.

    И как вы себе представляете армирование столбика диаметром 10см? Воткнуть в центр прут арматуры? Это фикция для самоуспокоения а не армирование.
     
  2. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    1.Это тепловой зазор, его рекомендуют делать, но честно говоря я не заметил выпирание листа ОСП, просто с этими зазорами удобнее выставлять листы по уровню, если количество листов в стене много, ставя их в плотную вы наверняка уйдете, а с зазорами можно поправить и в глаза это бросаться не будет.
    Мы закрывали стыки плит декоративной накладкой, которые придали дому такой вид.

    2. Стропила все одинаковые, это стропильная затяжка, крайние лежат на стене. К остальным крепиться потолок.
     
  3. Apost
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    Apost

    Участник

    Apost

    Участник

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Воронеж
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Сергей, спасибо большое за ваши ответы.
    Но у меня есть еще ряд вопросов.
    При строительстве дома как вы учли то, что летом материал нагревается и расширяется, а зимой наоборот?
     
  4. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    НИ КАК, мы просто построили и все.



    1.Трубе (столбу) якорь особо и не нужен, выдергивать её из земли никто не будет, она обсыпается вокруг песком, «Дед Мороз» через песок за неё не ухватиться, в варианте «Б» увеличивается опорная площадь.
    2. Под лагами можно расположить опорный брус, но учтите, если лаги делаете из доски 150Х50мм. упоры под ними желательно располагать с интервалом 1,2-1,5м. не реже. В вашем случае необходимо ставить как минимум два опорных бруса и они должны будут расположены ниже нижней обвязки дома, конструкция получается не совсем технологичной, с моей точки зрения.
     
  5. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн


    Сама по себе асбоцементная труба наполненная бетонным раствором обладает большим сопротивлением на изгиб нежели просто бетонный столб без арматуры таких же размеров. Не вдаваясь в подробности происходящих процессов, арматура внутри трубы будет удерживать две половинки в месте разлома (если это произойдет) от смещения.

    Армировать трубу можно несколькими способами:

    1. Пруты арматуры, которые размещаются в трубе после наполнения трубы бетоном.

    2. Арматурная сетка, прежде чем разместить её в трубе надо свернуть её в рулон по диаметру равной внутреннему диаметру трубы, вставить в трубу и наполнить трубу бетонным раствором.

    Самое главное, щебенка не должна быть крупной, или наполнять трубу цементным раствором без щебенки.

    По большому счету все, что мы делаем только для самоуспокоения.
     
  6. Apost
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    Apost

    Участник

    Apost

    Участник

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Воронеж
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Cергей, может быть я что то упустил. НО я в вашей смете я не нашел потолочных балок, если я правильно понял технологию, то они должны быть длинны 9 метров. У вас такой длинной древесины вроде нет в смете.


    Кстати, Сергей. А если вы еще один аналогичный домик будите строить, ближе к Москве или к Воронежу. То можно ли приехать и посмотреть, заодно помочь?
     
  7. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Смотрите схемы и рисунки внимательно, они состоят из двух частей, стыковка на несущей стене в середине дома. Вот деталировка две балки сверху на рисунке.

    Строить что то подобное уже наверно не буду, у друзей уже все есть, я ведь не наемный строитель и этим на жизнь я не зарабатываю, хотя наверное мог бы, но я уже стар для этого .
     
  8. Apost
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    Apost

    Участник

    Apost

    Участник

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Воронеж
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Ну если всетаки придется вам приминить свое мастерство, то скажите. Очень хочется в живую это посмотреть, если конечно позволите.

    Т.е. потолочные балки состаят из двух частей и опираются на несущую стену по середине?? А они между сабой как соеденены? И как соеденены с этой стеной-перегородкой внути здания??

    Уж простите если это глупые вопросы.


    Кстати, Сергей. В вашем доме в этом году зимой кто-нибудь будет жить? И сейчас живет ли кто??
     
  9. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Соединены двумя пластинами из ОСП, балки крепятся длинными шурупами к верхней обвязки стен.

    Дом в глухой деревне под Калугой, никто пока постоянно в нем не живет, планируются посещения в выходные, и на новый год. Газовое отопление в доме мы сделали, после нового года и будущей зимы будет ясно тепло в доме или нет. По мере поступления фотографий и отзывов, как ведет себя дом, от хозяина дома, буду выкладывать их в этой теме, может кому интересно будет. Сам туда если и попаду то не скоро, на своей даче дел полно.
    С уважением. Старик
     
  10. Garet1982
    Регистрация:
    29.08.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    Garet1982

    Участник

    Garet1982

    Участник

    Регистрация:
    29.08.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Челябинск
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    По - прежнему жду рассказа, о работе в одиночку. :)
     
  11. Apost
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    Apost

    Участник

    Apost

    Участник

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Воронеж
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Позавчера показывал эту тему своему другу, который является дипломированным архитектором. Он сказал что это вполне нормальная технология и такой дом будет стоять :)
     
  12. Apost
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    Apost

    Участник

    Apost

    Участник

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Воронеж
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Сергей, а если я по вашей технологии попробую с проэктировать себе дом и выложу здесь на ветке,если вы конечно разрешите. То не могли бы вы своим опытным взглядом его просмотреть и поправить если я там в чем то ошибусь?
     
  13. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    "Эта технология" - это какая? Столбчатый фундамент и каркасный дом? Конечно это нормальная технология, никто и ни спорит :)
    Споры то были относительно деталей исполнения, смею предположить что ваш дипломированный друг в них не вдавался. .
     
  14. Apost
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    Apost

    Участник

    Apost

    Участник

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Воронеж
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн
     
  15. Ингибитор
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    4.547

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    4.547
    Адрес:
    Калуга
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    У меня, например, нет вопросов по фундаменту, очень понравился вариант запила для стойки каркаса. Но нижняя обвязка, совмещеная с полом - это мостик холода, особенно для такого дома. Причем очень значительный. Как-то изменю конструкцию. И если комфорт здесь возможен, то теплопотери будут большие, по любому. Обрезка внутренней обшивки ОСБ - думаю, как уйти от этого. Хорошая тема, что еще скажешь.
     
Статус темы:
Закрыта.