1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 209

Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дни

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Старик, 28.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Пучок86
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    8

    Пучок86

    Живу здесь

    Пучок86

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Давайте кто-то из бывалых подитожит по поводу прочитанного..., а то в голове каша. Вопрос вот в чем какой сэндвич правильный если внутри вагонка, а снаружи сайдинг. Заранее благодарю за подробность в названии материалов и краткое объяснение посему вы бы выбрали их.
     
  2. builder
    Регистрация:
    11.02.08
    Сообщения:
    2.399
    Благодарности:
    7.270

    builder

    builder tools

    builder

    builder tools

    Регистрация:
    11.02.08
    Сообщения:
    2.399
    Благодарности:
    7.270
    Адрес:
    Ижевск
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    вагонка-осп-утеплитель-ветрозащитная пленка-зазор-сайдинг
     
  3. сергей к
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    9.914

    сергей к

    Живу здесь

    сергей к

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    9.914
    Адрес:
    Шяуляй
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Никто Вам ничего не подитожит. Сейчас посыпятся собственные мнения и каши в Вашей голове только прибавится. Вот БУИЛДЕР предложил ОСП внутри каркаса, а основное население форума ставит его снаружи, и каждый будет прав по своему. Так, что читайте форум и делайте собственные выводы, то, что Вам ближе, то и выбирайте. Постарайтесь понять суть вопроса и не ждите готовых решений.
     
  4. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Страшная тайна в том, что "правильного пирога" нет. Есть правильные принципы построения пирога. А какой пирог будет правильным для вас - решать вам.
     
  5. Юрий В.
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402

    Юрий В.

    Живу здесь

    Юрий В.

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Новосибирск
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Уважаемый Porcupine! Премного удивлен, сорри!

    Почему же это вопросы, например, пароизоляции, к теме относятся, а "защита от почвенных газов" (так это звучит в строительной документации) - нет? Это тема вполне серьезная, в отличии от всякой маркетинговой лабуды о "неэкологичности" тех или иных материалов, цветущей тут в разных темах махровым цветом? И прошу заметить, что тема, похоже, многим вообще незнакома, а уважаемый Падонок не только ее поднял, но и поделился какой-то новой, в том числе и для Вас, информацией. В отличие от его остроумных оппонентов.

    И чем же Вам слово пАдонок не понравилось? Тем, что Вы с ним не знакомы?

    Еще раз, сорри...
     
  6. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Ну раз это так волнует массы может быть ответ на вопрос следует сформулировать так: при столбчатом фундаменте, проблема защиты от почвенных газов не актуальна.
    И давайте завяжем с радоном на этом. В этой теме флуда и так через край.
     
  7. nikitin_ilya
    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    620

    nikitin_ilya

    Специалист

    nikitin_ilya

    Специалист

    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Калининград
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Извините, не осилю 40 стр. :)
    Ткните пальцем, плз, на Ваше "почему" в стены надо а в кровлю нет :)
    Никак не могу оправдания этому придумать :)]
     
  8. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    А вы про кровлю вроде и не спрашивали, на кровле используют наоборот дышащею мембрану, которая не удерживает влагу внутри, а пропускает её.
    Кровля и потолок вещи разные на мой взгляд.

    Я только написал, что под плиты ОСП пароизоляцию или пергамин я не устанавливал, а под вагонку или блокхаус, будь то стены или потолок, плиты утеплителя надо обязательно закрывать пергамином или пароизоляционными пленками (мембранами) если конечно это не пенополистирол и ему подобные утеплители.
    С уважением Старик
     
  9. nikitin_ilya
    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    620

    nikitin_ilya

    Специалист

    nikitin_ilya

    Специалист

    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Калининград
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Мин.плиту защищают от разрушающего воздействия водяного пара (особенно при переходе через 0) с внутренней стороны пароизоляцией, а с внешней стороны - пародиффузионной мембраной. Про вторую Вы сейчас написали (я кстати не уточняю сейчас про вентилирование чердака или наличие вентзазора)
    Просто я не увидел каким образом у Вас установлен утеплитель - если прямо по потолочным балкам, то чердак хоолодный и утеплитель необходимо защитить пароизоляцией по потолку - сверху осп или с низу другой вопрос, но под утеплителем - необходимо отсечь водяной пар, который будет конденсироваться в толще утеплителя и проходя через 0 разрушать утеплитель.
    А просто намокший утеплитель стремительно теряет свои свойства даже при незначительном намокании. Наличие пароизоляции остро необходимо, и не просто пленки, а материала с миним. коэф. паропропускания (посмотрите ради интереса на этот коэф. у обычной пленки).
    Если Ваш утеплитель установлен в межстропильном пространстве, то конечно пароизоляция по потолку не требуется, но она не менее необходима снизу от утеплителя!
    Просто если у Вас не так, то, пожалуйста, учтите этот момент. После зимы будет поздно.
     
  10. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Посмотрел. Лучше всего в качестве пароизоляционной защиты утеплителя от водяного пара, проникающего в него из жилого помещения использовать стекло или метал, пленки и мембраны отстой с их коэффициентами.

    Сделайте сами и покажите на форуме, как считаете нужно делать, я рассказал и показал в теме как сделал сам, всего всем не объяснишь, кому-то 40странц читать лень, а кто-то и так все знает…..

    Я в теме ни кого не учу, сто раз уже написал об этом, и меня учить здесь не надо, лучше покажите, как сами делаете.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.07.15
  11. nikitin_ilya
    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    620

    nikitin_ilya

    Специалист

    nikitin_ilya

    Специалист

    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Калининград
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Я просто хотел помочь
    Делать правильно или так как Вам хочется - это Ваш личный выбор.
    Просто эту тему, уверен, читают также и те, кто может сделать как Вы.
    Поэтому посчитал нужным откомментировать.
    Я никак не хотел задевать Ваше самолюбие.
    Я много чего делаю, вот например:
    https://www.forumhouse.ru/threads/37264/
    Насчет пароизоляции - коэф. паропропускания хорошей мембраны - 0,02 гр на кв.м. в сут.
    Плохой (типа изоспан) - 10-20 гр на кв.м. в сут.
    А простой пленки по-моему еще выше.
    Именно это и имел ввиду - причем здесь стекло и металл
    Больше Вас не побеспокою своими наглыми советами
     
  12. тилев
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    19

    тилев

    Живу здесь

    тилев

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    село Раифа
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Старик здравствуй! Молча присоеденяюсь, ковсем тем кто готов носить тебя на руках, а таких здесь много. С удовольствием прочитал как Вы отстаивали свои " заморочки",есть конечно спорные моменты но в общем 5. У меня в планах через год-два тоже взяться за каркасник своими руками и думаю, что смогу и тоже за снову возьму Ваше.Мне все понятно Вы замечательно изложили и фотки в добавок. я только не нашел информацию полу в гараже, какая толщина при всей вашей не любви к брусу там всё таки без него не обошлись? Жако конечно но глядя на Вас видимо придется отказаться от мансарды Иногда хочется ведь " свысока" посмотреть на окружающую среду. НА настоящий момент живу в небольшом кирпичном домике осталось сделать только мансарду и я её сделаю в этом доме. Между прочим предлагаю всем на отопление двухконтурный котел я повесил в этом доме отпичная вещь не рекламирую, просто не могу не сказать об этом. Старик не останавливайтесь, продолжайте творить У вас зопотые руки и голова на месте.Я тоже считаю что практика на первом месте на этом и кормятся те кто пишет СНиПы и устанавливают правила.Доброй ночи всем, пока!
     
  13. Вэд
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    17

    Вэд

    Участник

    Вэд

    Участник

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Ташкент
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Всем мое почтение
    Что то ссылки на эту тему перестали ко мне приходить.

    Старик не могли бы вы показать, если есть фото, как вы удлинили бур
    при строительстве бани. Не хотелось бы придумывать велосипед, да и надеюсь ссылки на новые сообщения в этой теме начнут приходить.
     
  14. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Фотографий бура с удлинителем не нашёл, сделал рисунок, с одной стороны отверстие под выходной вал редуктора бура, с отверстием для штифта, ну а с другой удлинитель проточен под диаметр отверстия в шнеке.



    Но мой совет, сделайте его из трубы, будет значительно легче. Бурить отверстия в земле с удлинителем одному тяжело, мы с братом вдвоем его вынимали, и то с начала без удлинителя сделали все скважины, а потом ставили удлинитель и углубляли их.
     
  15. Вэд
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    17

    Вэд

    Участник

    Вэд

    Участник

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Ташкент
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Старик, большое спасибо за рисунок и подсказку про бурение!
     
Статус темы:
Закрыта.