1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 209

Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дни

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Старик, 28.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Старик,
    со стенами я, вроде разобрался. На очереди потолочное перекрытие, в частности, его утепление.
    Я много раз читал эту ветку, но в те поры не обратил на этот вопрос внимания. Сейчас поискал по этой теме "потолок, утепление" ничего подходящего не нашёл.
    Напишите, пожалуйста, как у Вас устроено потолочное перекрытие или укажите, где об этом говориться.
     
  2. ramilinfo
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    30

    ramilinfo

    Участник

    ramilinfo

    Участник

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Казань
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Я эту тему начал читать с первой страницы и, по мере чтения, начал кипеть от возмущения. Дочитал до половины, не выдержал и перешел на последнюю страницу, готовый к бою в защиту Старика. Вижу, опоздал, все страсти улеглись. Я, конечно, поражен терпением Старика, надо же, человек от чистого сердца выложил бесплатно всю информацию: фотографии есть, дом видно, что построен, а ему с редким упорством доказывают, что так пазы выпилить нельзя. Я живу на улице, которую построили в чистом поле, и каждый строил сам, но если б вся улица собралась, чтобы рассказать мне, как я неправильно построил дом, я бы всех послал, несмотря на их количество. Молодец, Старик.
    Я каркасные дома начал строить лет 30 назад, когда кочевал с семьей по стройкам. Не было мочи и возможности ждать, когда выделят жилье и везде я лепил каркасники из подручного материала. Строил один, по ночам, и через месяц-полтора заселялся в полностью отделанный дом, со сложенной самим же печкой. Правда домики были небольшие: 6х6 м. Строил я и в зоне вечной мерзлоты, и в степях, и никогда не делал расчета фундаменто, хотя я и инженер-строитель по образованию. Любители догм опять придут в возмущение, но смешно делать расчеты для таких легких домов. Есть наработанный опыт предшественников и примеры, которые везде, их только надо видеть. И пароизоляцию не делал, но в моем доме было в 50-градусные морозы теплее, чем в брусовых. А сейчас такие материалы -Плиты ОСВ-3 призваны выдерживать агрессивное воздействие внешней среды, в том числе повышенную влажность, а о какой повышенной влажности внутри дома мы говорим (не говорю о ванной) Кроме того, поверх плит, я полагаю пойдет гипсокартон и обои. Снаружи же эти плиты прекрасно справляются
    с ветрозащитной функцией. И еще раз о фундаментах. Мой сосед уложил на поверхность земли, на тонкую песчаную подушку, промышленные колонны (неликвиды выдавали вместо зарплаты в 90-ые годы), слышите, на поверхность, и сложил на них кирпичный дом с мансардой. И стоит этот дом уже 17 лет, без трещин и просадок. Да и у меня фундамент заглублен лишь на 0,6 метра. Дому уже 16. Я это пишу не для дискуссий, просто может кому пригодится. Ведь каждый случай уникален. Ведь надо еще понимать, в каких случаях грунт пучит и что можно сделать, чтобы это нейтрализовать. Мое инженерное образование и навыки выполнять любую работу самому, позолили мне накопить свой личный опыт и наработки в строительстве дешевых домов, но всего не расскажешь в сообщении. Пишу книгу, поэтому. :)]
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    У нас все очень просто: перевод - доска 50Х150 с шагом стоек в стенах, снизу подшит ОСП, между досок переводов уложено три слоя утеплителя, сверху утеплитель накрыт пергамином, чердак холодный.


    Спасибо за поддержку, очень эмоционально и искренно - СПАСИБО.
    Да - опоздали немного, но лучше поздно чем ..
    С уважением Старик.
     
  4. новостройщик
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    новостройщик

    Участник

    новостройщик

    Участник

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Балашиха
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Доброго времени суток, Занятный получился сегодня денек! - добросовестно прочитал всю ветку от начала и до конца, как ранее уже говорилось - странице к 30й хотелось просто сказать - умники со СНИПАМИ валите от сюда, а Сергею огромное спасибо! Все кто читал ветку полностью, поймут за что спасибо ( по моему не стоит повторяться ).
    Я сам нахожусь в стадии оформления участка со старой избушкой, и форум пришелся в тему, как говорят. До сегодняшнего дня я имел в голове несколько вариатов исполнения пристроя к избушке,и в плане фундамента ,и материала стен, и связки между собой двух строений,и т.д., но вот к вечеру отчетливо поределился - свая и каркасник. Я не строитель но с руками все в порядке. Но вопросы все еще остаются, и если позволите Сергей я задам их Вам и читателям.
    1. С чем связана высота сваи в 60 см от уровня земли у большинства застойщиков? Я жил в Канаде в Калгари, климат схож очень с нашим, но большинство домов, скорее нужно сказать каркасников, ни имеют даже одной ступеньки перед входом в дом- я тоже так хочу ну две не высоких максимум.
    2 Может ли уровень фундаментного поля быть ниже чем уровень грунта за периметром дома, и как тогда быть с вентиляцией? Вопрос в возможности попасть в подполье на случай разгерметизации систем водоснабжения и канализации. (Я понимаю логически про риски подтопления и все такое , но хотелось бы из факт опыта узнать )
    3 Может я окнечно и не в теме, но, есть ли смысл в пароизоляции площади под домом пленкой либо толем для уменшения факторов неготивного влияния грунтового испарения на деревянные конструкции? Кто либо так делал ?
    4 Сергей как подсказывает Вам Ваш опыт, каким образом и нужно ли связывать между собой фундамент и стены двух строений (как в Вашем варианте с баней) только если старая постройка на ленточном фундаменте, а новая планируется на заливных свях?

    За ранее спасибо всем, и отдельное спасибо Старику за его изобретения! Мотоциклы, снегоходы, квадрациклы, дровокол, просто класс !
     
  5. ramilinfo
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    30

    ramilinfo

    Участник

    ramilinfo

    Участник

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Казань
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Не знаю, позволяет ли этикет читателям отвечать на вопросы, обращенные к автору темы, но раз Новостройщик обращается и к читателям - рискну.
    Высота фундамента на уровнем земли. Давайте мыслить креативно, для чего поднимать фундамент? - по моему мнению это нужно для того, чтобы:
    - иметь доступ в подполье-давайте не забывать, что конструкция пола у нас деревянная и мы должны иметь возможность попасть в любую точку подполья и иметь возможность там работать, пусть даже и не с комфортом. Представьте самое простое: какая-то лага начала ходить и появился скрип. Что будете делать, вскрывать пол?
    - создать воздушную подушку между землей и полом, если у Вас заложен в проект пол без достаточного утепления, по стародеревенскому типу.
    - иметь возможность простейшей вентиляции подполья летом.
    Имеет ли смысл укрывать поверхность земли в подполье пленкой или рубероидом? Так делают, вот только для чего? Для того, чтобы деревянные конструкции не гнили, достаточно, кроме спецобработок, иметь отдушины в цоколе. Моему дому 16 лет и я еще не обнаружил никаких признаков гниения - доски абсолютно сухие. Нет жалоб и от соседей. Некоторые стелят пленку и рубероид в подполье, чтобы уменьшить зимой степень охлаждения воздуха в подполье. Говорят помогает, но я не проверял. По-моему мнению, здесь есть один отрицательный момент: под пленкой постоянно будет конденцироваться влага, грунт под Вашим фундаментом будет повышенной влажности, а значит зимой, при промерзании грунта, увеличивается, с Вашей помощью, риск вспучивания грунта. Если засыпать грунт в подполье, предварительего разровняв, слоем ПГС или щебня, земля в подполье будет постоянно сухая, да и работать там, в случае необходимости будет намного приятнее.
    Спасибо Вам Новостройщик за Ваши вопросы, теперь я уделю в своей книге этим вопросам побольше внимания.
    Что касается других вопросов, у меня ответы на них есть, но получается очень длинно. Если хотите, пишите в личку, или я отвечу здесь, когда опять выберу время, если это для Вас будет актуально на тот момент.
     
  6. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    А не боитесь, что утеплитель (вата, как я понимаю) будет набирать влагу? Я пытаюсь разобраться в этом вопросе, много читаю, задаю вопросы на этом форуме, но ответа нет - "паропроницаемый утеплитель" и всё. А ведь по идее при отсутствии стока и вентилляции в должна скапливаться вода. И почему - вообще не говорят об твёрдых утеплителях - пенопластах, хотя вроде бы они идеальны для этой цели, являясь одновременно и утеплителем и пароизоляцией.
    У меня такие обстоятельства, что надо сделать практически плоскую крышу (8град) с очень низким чердаком. Обслуживать утеплитель в потолочном перекрытии не удастся, надо использовать абсолютное решение. Вот я и разбираюсь.
     
  7. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Вопросов у Вас много попробую по порядку.
    1. В моих постройках тоже как обычно 1,5-2ступени тоже не люблю высокие дома, дело к старости идет.
    2. В моем деревенском доме есть подпол в середине дома размером 2,5Х2,5 глубиной 1,8метра в него заведен ввод воды и разводка, от лаг до грунта где-то см. 20-30, при нужде проползти можно, но это расплата за низкий дом и за лень к земляным работам. Особо не переживаю, если что не так то починим. Хорошая вентиляция подполья необходима. могу и ошибаться.
    3. У нас грунтовых вод нет в подполе сухо, землю ни чем не накрывал, думаю это ни к чему, но
    4. Я сруб бани и каркасную пристройку между собой не связывал, они стоят под одной крышей верхняя обвязка общая и то она опирается на стойки которые стоят на нижнем венце сруба. Между срубом и внутренней стеной пристройки проложен утеплитель. Если будут какие либо деформации то заметить это будет практически невозможно.


    1. Нет не боюсь.
    2.В Вашем случае я бы утеплил потолок изнутри. Так как чердака у Вас практически нет, а укладывать утеплитель (мин. вату) удобно только сверху. В качестве утеплителя использовал бы полиуретановые или полистирольные плиты.
    С уважением Старик
     
  8. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    А почему? Возможностей то много, хотя бы иней с крыши, а на самом деле не знаю, чего здесь можно бояться/не бояться, влагостоек ли пергамин, куда из под него денется пар?
    Изнутри не получается конструктивно. А почему всё таки все используют при утеплении сверху мин.вату?! Почему не пенопласт, запененый по щелям? Ведь в этом случае вообще можно забыть о влагопоглощении. Или я ошибаюсь?
    Кстати, сейчас разбираюсь с интересным материалом HotKey Soy.
    Я вижу единственный минус пенопластов - любят его мыши.
     
  9. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Здравствуйте. У меня дом из пенопласта - 2 года. Пенопласт 15 см в стенах, потолке и полу. Ни одной мыши не было. У меня ультрозвуковой отпугиватель. А рядом старый маленький домик с изовером ( сносить буду). Не знаю, что там мыши в стенах вытворяют, но изовер в клочья. У соседа позапрошлый год пенопласт мыши сгрызли (шумно) в труху. Поменял на базальт. Всё тихо. Этим летом решил проверить-одни норы. Вывод: мыши грызут всё. Или селятся. В одном случае вы это слышите(пенопласт) в другом нет(вата).
    А минус пенопласта всё же вылез.:( Сфотал как разберусь, как фотку вставить, размещу.
     
  10. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    А от куда пар там возьмется?. Вы что собираетесь в комнатах свиньям еду готовить в котлах. Над плитой на кухни у большинства вытяжки имеются и её как обычно хватает.
    В начале темы тут так всех пытались запугать парами которые возникают в результате жизни деятельности человека...
    Пергамин - бумага с пропиткой, которая закрывает плиты утеплителя сверху, это не пленка и не мембрана, она может намокнуть и высохнуть одним словом "дышит".

    Мыши живут и в пенопласте, и мин. вате, даже в кирпичных и железобетонных домах, но с ними как и с крысами можно бороться, а если кто скажет, что победить их невозможно, то он лентяй или от них просто имеет выгоду. Как в плохом магазине, типа - крысы колбасу едят, а кладовщица домой с пустыми сумками не ходит, вот на них все и списывает.

    У меня в доме потолок тоже пенопластом утеплен, но там у меня косяк получился, из-за оргалита, при перепаде температур скрипит немного, мы то привыкли, но скрип иногда слышен.
     
  11. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Очень интересуюсь. (фото вставить: "управление вложениями")
     
  12. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Пока не разобрался с фотоаппаратом:mad:
    Во общем вчера в стене треск громкий , сегодня то же в другом месте. И сразу в этих местах стена стала холодная. Открутил ГКЛ , оторвал доски обшивки, а там сквозная щель по всей длине пенопласта. Щель между пенопластом и пеной. Пена на стойке осталась, пенопласт отошёл. То ли стойки усохли и уменьшились. То ли пенопласт усох. Хотя он уже усохший был. Покупал 1х2 метра, а когда через месяц вставлял на 1-2 см размеры меньше были. Может он ещё усох? Вот думаю не продолжится ли это по всем стенам. И это на втором году вылезло.
    Каркасному дому выходит свойственно усушка, утруска, усадка:)
     
  13. andy7065
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    88

    andy7065

    Живу здесь

    andy7065

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Piter
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Стойки могут запросто. А еще может пена (особенно из баллонов с пипкой).


    Старик молодец. Без вопросов.
    А знаете , что главное во всех его действиях ?
    Я вот например точно знаю с чего начну строить свой следующий дом (ну или баню) с проекта :)
    Это не будет что-то серьезное , нарисованное в спецпрограмме по нормативам .
    Это будет результат обобщения опыта предыдущих проектов приведенный к текущему заданию .
    У Старика опыта хоть отбавляй и он им правильно пользуется
    Я теперь (спустя 1.5 года стройки ) тоже много знаю . А теория без практики - фикция :)

    Мой дом по конструктивным решениям во многом очень похож.
    А внешнюю отделку я вообще такую же собирался делать - даже по цветовой гамме . Только вот насчет покраски в варианте с ПМЖ начал сомневаться .

    Не хочу обсуждать его решения. Но пару моментов все же озвучу :)
    1. У меня на первом этаже потолок - ОСП плита . Второй - холодный . Пола пока нет, утеплитель в перекрытии лежит.Утеплитель сверху накрыт (временно ) вспененным полиэтиленом . Как бы Старик не спорил - влага на нем конденсируется . Факт. Причем только над площадью первого этажа- там где выступает за периметр -конденсата нет. Так что накрывать утеплитель паронепроницаемым материалом на холодном этаже не стоит . У старика нет - видимо т.к. не ПМЖ.

    2. Тем кто хочет схалявить с фундаментом . Выпрет столбы - не выпрет (то что не утонут в таком количестве это точно :) Для того что бы выпирало столбы , надо что бы пучило грунт . А если в грунте на добрый десяток метров нет воды ( старик писал где-то ) - пучится ему нечем :) А вот если у вас УГВ 0.7-1.0 м. будьте аккуратны.

    зы. Как пишет Старик - все вышесказанное не является догмой :)
     
  14. andy7065
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    88

    andy7065

    Живу здесь

    andy7065

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Piter
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Я использую пенопласт. Его основной минус нулевая звукоизоляция. Через лист пенопласта 150 мм стоящий в проеме окна можно было спокойно разговаривать . Пришлось добавить 100мм минваты .
    Кстати в вашем варианте утепления стен (воздушным)- вам грозит та же проблема . Это очень напрягает - соседи и собаки как будто прям по дому шляются .


    Летом так и было . И осенью . Зимой конденсат превращается в иней - у меня уже 1.5-3.0 мм. со стороны утеплителя . Мне-то наплевать - я все равно пленку сниму - пол обустраивать буду. Хотя был не очень удивлен увидев такое дело.
    К марту его 1.5 см. будет. При переходе через 0 - нормально потечет . Не смертельно я думаю , но неприятно . Потом просохнет и снова начнет дышать :)
    Мне вообще ваш подход импонирует - но тут с вами поспорю. Вижу у себя - поэтому предостерегу других :) Может это кстати и от общей влажности зависит. Питер - залив рядом, влажность приличная. Но все-же . Плюс ПМЖ.

    Хотя любителям пароизоляций скажу - устройство пароизоляции со стороны 1-го этажа кардинально ничего не изменило . Так что лучше делать так , что б обходится без нее в принципе .

    P.S. Старик , А вы не занимались, часом, обустройством теплого пола с покрытием доской ? Я вот сейчас этот вариант со всех сторон кручу - решил- буду делать . Но вдруг у кого опыт есть уже ..
     
  15. Пыжевод
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    10

    Пыжевод

    Участник

    Пыжевод

    Участник

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Владимир
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Добрый вечер! Я новенький на форуме, но далеко не новенький в каркасном зодчестве. Наткнулся на эту тему, объемная, народ что-то шумно обсуждает, фоток много. Посмотрел... Не было сил читать все страницы, поэтому может буду повторяться.
    Автор безусловно профессионал, в чьих действиях видна простота, минимально-достаточное владение технологией "шип-паз" но не более того.
    Дом не развалится, это понятно, утеплитель не отсыреет насквозь хотя бы потому, что ОСП вкупе с пергамином даст неплохую пароизоляцию. Мыши весь не сожрут, надоест он им когда-нибудь)
    Одно непонятно, почему было не сделать другу хорошо, например по-человечьи положить обвязки из бруса, основательно пропитать несущие конструкции антисептиками, подойти к вопросу основательно. Вряд ли сами строители получили удовольствие от своей работы.
    Клиент такой человек, вы ему сделаете, а он потом будет сидеть в интернете и у всех спрашивать "ну что, нормально ведь мне сделали, да?", и кто-то соврет, чтобы не обижать, кто-то правду-матку с ходу выдаст. Расстроится клиент, а может он копил на дом полжизни.
    Давайте строить "вкусно". Не надо опускаться до строителей из средней азии. Инструмент есть любой, приспособить его под конкретную задачу наш человек всегда сможет, надо только полюбить свое дело.
    Клиент уже начинает потихоньку разбираться в строительстве, наелся халтуры. С ним можно разговаривать, мол прибавь немного, зато результат будет не в пример таджикстрою. Проверено. Люди приходят и спасибо говорят. Надо зарабатывать себе имя. А заработанная репутация всю жизнь кормить будет. В этом я уверен.
    Желаю строителям веры в свое ремесло и удачи! Спасибо тем, кто дочитал до конца.
     
Статус темы:
Закрыта.