1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 209

Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дни

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Старик, 28.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн


    C теплым полом дела не имел. Несколько раз конечно возникало желание, но что - то внутреннее на не подсознательном уровне останавливает. Может я просто консерватор в действиях и мыслях, все по старинке…..

    Вспененным полиэтиленом накрывать утеплитель на потолке, если чердак или комната холодная я думаю, нельзя, на нем обязательно образуется конденсат. На пергамине такого я не замечал.
    Я работаю в офисе, трех этажное кирпичное здание, на третьем этаже потолок – фанера сверху плиты утеплителя накрыты пергамином, сырости на потолке нет, кровля оцинковка. Так что ПМЖ или дом временного пользование разницы быть не должно.

    С уважением ко всем участникам форума Старик.


    Интересно Вы выразились, по вашему - нижняя обвязка дома из бруса с антисептиком и уже дом построен по человечье. Оказывается все так просто.
    Вы всю тему не читали, а я там пытался объяснить почему именно доска 50Х150, а не брус, но так как вы не новичок в постройки каркасного дома, вам наверно этого и не надо…

    Да строителей среди нас не было и нет, прост друзья которые помогли построить другу дом, он принимал в этом активное участие, и доплачивать ни кому, ни чего не надо было, что бы делали по человечье. А удовольствие от своей работы, от того что нам удалось сделать, мы получили.

    Старик
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Пыжевод
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    10

    Пыжевод

    Участник

    Пыжевод

    Участник

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Владимир
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    по поводу антисептирования - да это же базовые требования! внимательность к нюансам - вот что залог качественного жилья. Разумеется, без клинических заморочек и ловли мышей в виде 0.04 мм.
    По поводу бруса из 3-х досок: неплохо было бы простругать эти доски и склеить их, предварительно подобрав по структуре волокон. Тогда была бы гарантировна прочность на сдвиг, и не повело бы.
     
  3. Вэд
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    17

    Вэд

    Участник

    Вэд

    Участник

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Ташкент
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Не могу понять последних советчиков .
    Один не прочитав всей темы лезет со своими замечаниями.
    Другой клеить доски обвязки предлагает.
    В этой теме человек показал как он построил дом. Он обосновал почему построил
    именно так, а не иначе. Разжевал все о чем спрашивали.
    Если вы построили дом пропитав его как шпалы креозотом или другим веществом, честь вам и хвала. А если и доски нижней обвязки простругали и склеили честь и хвала вам вдвойне. Создайте свою тему и покажите как вы все это сделали. Люди посмотрят и возможно скажут спасибо. А все ваши замечания
    это офтоп. Прочитайте еще раз внимательно тему и многие вопросы отпадут.
     
  4. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Полнолуние близится :)]


    + много...
     
  5. Пыжевод
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    10

    Пыжевод

    Участник

    Пыжевод

    Участник

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Владимир
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Надо было уточнить, что фраза про склеивание досок - шутка. Видимо непонятная для некоторых. Ну вот такой я шутник, что поделать. Господа, форум на то и форум, чтобы обсуждать и критиковать. Человек сам выложил свое зодчество. Никто его об этом не просил. А защищать человека, мол строит как умеет, так он что, маленький или беспомощный? Если лажу гонит, значит так и надо это называть. Вою на луну.
     
  6. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    По этому вопросу хорошо в этой теме высказался Игорь Антипов
    https://www.forumhouse.ru/threads/19468/
    Повторять и цитировать его не буду, тема у него интересная, повествование тоже на высоком уровне, доходчиво интересно объясняет и для новичка и даже для профессионалов. Есть над чем подумать, если есть чем, а не ссылаться на базовые требования.
    Или это тоже шутка, как и склейка досок нижней обвязки.
    Старик
     
  7. andy7065
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    88

    andy7065

    Живу здесь

    andy7065

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Piter
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    У меня вот вопрос такой - как себя чувствует ОСП крашеное спустя несколько сезонов ? У вас по-моему банька была еще и веранда .

    Может есть возможность в принципе не обшивать плиты,
    если использовать какую-нибудь хитрую краску ?


    Я кстати всю тему прочитал .
    А что вам собственно не нравится ? Я по-моему никого ничему не учу . Говорю о том что вижу и знаю сам. Не стоит так нервничать, право слово.
    Лучше скажи по покраске ОСП. В теме вроде ваш проект пробегал в светло-кремовый цвет покрашенный . Что за технология ?
     
  8. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Сообщение от А-н-д-р-е-й Посмотреть сообщение
    А минус пенопласта всё же вылез. Сфотал как разберусь, как фотку вставить, размещу.

    Очень интересуюсь. (фото вставить: "управление вложениями")

    Научился фото вставлять
     

    Вложения:

    • DSC02509.JPG
  9. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Старик
    а как вы реализовали вентиляцию чердака? На стр.6 Вы дали чертёж и написали, что сделали по другому. А как?
     
  10. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    ОСП крашенная на бани (первая моя тема на этом форуме) простояло всего одну зиму и лето, пока все О.К. дальше видно будет. Лет через пять могу сказать конкретней.
    По НТВ (дачный ответ) там тоже ОСП красили, наружная стена веранды.
    Тут вот проблема ОСП в магазинах уже за 700р. перевалило, а мы на этот дом брали 152 листа по 430р. (под акцию в ОБИ попали).
    С уважением, Старик


    Там рисунок - стр. 5 пост 41. На рисунке обрешетка набита на контр брус, между брусом и стропилами прокладывают мембрану, с ней кровля меньше греется зимой, снег хуже тает, сосулек меньше бывает.
    Но мы на самом деле сделали без контр бруса, по старинке, на некоторых фотографиях видно. Обрешетку набили на стропила, поверх рубероид и андулин. Чердак холодный как в старых деревенских домах. На фронтонах сделаны вентиляционные решётки, да там и без них щелей хватает. самое главное следить по весне что бы снега много не задуло.
    Все очень просто.
     
  11. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Во-во, я о нём говорил и о надписи под ним, что сделали по другому :)
    У меня так и сделано в уже перестроенной части дома, только вместо андулина - профлист, хотя понимаю, что надо было бы фальц. И так же буду делать в оставшейся части.

    А вот по тому же чертежу в карнизных свесах снизу между двух подшитых досок зазор - это вентиляционный? Вы его чем нибудь закрываете типа софита?
    А как обеспечивается вентиляционная циркуляция воздуха? Ему же надо где то наверху иметь достаточную площадь выхода.
    У Вас нет фото фронтона с вент. решётками?

    А с ОСБ в самом деле бардак. У нас он к осени начал рости в цене. Я покупал на базе у прямого дилера. Сильно дешевле получилось.
     
  12. Rash98
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    421

    Rash98

    Живу здесь

    Rash98

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Весной мне предстоит аналогичная работа по крыше. Вопрос такой: Зачем нужен рубероид, нельзя ли на обрешетку сразу ондулин? Если чердак холодный. Технологически гораздо проще передвигаться по обрешетке, чем по рубероиду. Ответьте пожалуйста, кто знает.
     
  13. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Учить как делать не могу, но по своему опыту скажу, чем меньше будет щелей на скате крыши (внахлест листов шифер, андулин) тем меньше снега вероятно задует на чердак зимой. Если сделали контр брус и мембрану, то под андулин рубероид можно не стелить, но крепить мембрану на стропила без обрешетки не так то просто, без определенного опыта.

    Фотографий фронтона с решетками у меня нет, их хозяин сделал позже, в момент установки газового котла и вентиляции над газовой плитой.
     
  14. andy7065
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    88

    andy7065

    Живу здесь

    andy7065

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Piter
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    А какую краску посоветуете ? Акрил ? Сколько слоев ? Меня в основном бюджетный вариант интересует - выиграть время, а там глядишь нано-технологии помогут :)]

    А насчет ОСП - да, уже не так дешево к сожалению . И качество испортилось .
    Приходится искать альтернативы..
    Я вот ДСП купил попробовать, по 80руб/м2 на внутр. перегородки ( некондицию - сколы, т.п.) 16мм. Тяжелая зараза :) , но мне понравилась - держит плоскость, явно лучше звукоизоляция. теплоизоляция наверное тоже.
     
  15. Вэд
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    17

    Вэд

    Участник

    Вэд

    Участник

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Ташкент
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Вопрос к Старику:
    На скане где приводятся размеры деталей каркаса, крайние стропильные затяжки короче на 5 см, чем промежуточные. Не объясните почему?
     
Статус темы:
Закрыта.