1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 209

Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дни

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Старик, 28.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ramm
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    204

    Ramm

    Живу здесь

    Ramm

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Или пытаюсь намекнуть, что Вы совершаете ошибку, в которой пытаетесь обвинить Старика А именно - не разбираясь в предмете, делаете глобальные выводы:)]
     
  2. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Да неужели... :) только, как так получается, что несмотря на неоднократные "я никого не учу", уже достаточное количество людей отмечало обратное? И раз это не так, то почему же постоянно приходится повторять как мантру "я никого не учу"? :)
     
  3. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Не ругайте сильно, хочу высказать свое мнение по данной теме.
    Фундамент. Столбики имеют малый диаметр (100мм), глубина всего 1000мм - малые силы касательного пучения на единицу опоры. Грунт вокруг столбиков – песок, что так же сводит эти силы к минимуму (аналогичным образом устанавливались столбики забора из труб, полет нормальный). Несущая способность обеспечивается количеством этих самых столбиков (почему-то вспомнилось, как человек ложится спиной на множество торчащих гвоздей).
    Пароизоляция. Тут спорить бесполезно, но все же… Почему пар непременно должен пойти в утеплитель? Если есть вентиляционные отверстия, над плитой стоит вытяжка, то, мне кажется, пару легче покинуть помещение через эти организованные каналы, чем пытаться проникнуть сквозь стену. Теоретически, в зимнее время идеально иметь внутри дома немного меньшее давление, чем снаружи. Если, например, во время приготовления пищи работает вытяжка, или в санузле работает вытяжной вентилятор, или топится печь или камин, то это условие в той или иной мере выполняется. Разумеется необходимо организовать и приток свежего воздуха.
    В теории не силен. Образование 10 кл. кое как. Работаю электромонтером. Тоже пытаюсь построить дом.
     
  4. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Важно иметь ввиду условия эксплуатации дома. Привязываться к ним, внимательно присмотревшись к местному опыту по основным параметрам: УГВ, какое основание, метеоусловия, дача или ПМЖ.
    Мои параметры и опыты.
    Калужская область. Лесная низина. УГВ от 0 весной до 3,5 метров в засуху(сейчас до воды 2,5 метра в моём колодце и метр-полтора в соседнем).
    Домик 3Х3 без цоколя, стоит 12 лет, не ПМЖ. Шесть свай из АЦ труб 110 с пятой на глубине 80-90 см. Без проблем.
    Его сени - свайки на глубине 40-50 см с пятой. Выпирают неравномерно, подпиливал.
    Столбы забора с рабицой. Трубы 110, с пятой на глубине 70 см стоят лет 10 как стойкие солдатики не шелохнувшись. Один 6 лет назад по весне бешенным грузовиком малька наклонили, так и стоит в той же позе.
    Кстати АЦ трубы на забор тоже надо армировать перед заливкой бетона. У меня без арматуры. Бешенные грузовики, слегка задев, сломали уже 4 штуки.
    Домик ПМЖ 6Х6 без цоколя, ставил на сваях из АЦ труб 150 на основании этого опыта.
    Пяты 50Х50 см - на глубине 90 см. Вторая зима. Стоим.
    Вобщем, за период наблюдений, так сказать, тут у нас ниже 70 см не промерзало. Иначе столбы забора уже покосились бы. Да и пяты, думаю не зря я сделал! Без них, боюсь, повыдёргивало бы всёж...
    По несущей способности грунта-основания не сильно беспокоился, на пяту полагался. Больше боялся морозов.
    Работаю электриком в СНТ.
    Домик 6Х6 - на 19 сваях.
    Про грунт не написал. Лесная почва, дальше всякие слои везде по-разному расположены, суглинок, песок, глина, камни.
     
  5. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Спорить бесполезно. Надо просто посчитать.
    Берем калькулятор, например https://www.u-wert.net/ и считаем пирог 12,5ммГКЛ -150мм Стекловата-12ммОСП при условиях внутри +20, влажность 30%, снаружи -10, влажность 80%. Это средние условия отопительного периода МО. С учетом того, что у нас отопительный период в два раза дольше, чем в Германии (откуда родом этот калькулятор) получаем увлажнение в 107% или 3.2 кг воды на кв.метр. Это при том, что по нормам стекловата допускает увлажнение только в 3%. Впечатляет?
    Отсюда вывод, что данную конструкцию без пароизоляции использовать для ПМЖ категорически нельзя. Для летней дачи с наездами по воскресеньям зимой можно.
    Не помню уж точно как у автора пирог пола устроен, кажется подшито что-то типа пенофола под лагами и все. Тут даже считать нечего, надеюсь всем понятно, что там просто лужи будут стоять на этом пенофоле.
    Никакая вентиляция не удалит весь пар, если только вы не навентилируете до уличной температуры. Вот перед отъездом зимой с дачи да, очень рекомендую провести такую залповую полную замену воздуха. Вернетесь потом в сухую дачу.
    И пониженное давление внутри тоже правильная идея. Обычно так и делается. Работает принудительная вытяжка в санузлах. Но все равно грамотного пирога стены это не заменяет.
    И примеров на форуме, когда люди кричат «Караул» от конденсата, очень много.

    Критика в этой теме начинала звучать вначале очень мягко. Кто не верит, перечитайте хотя бы начало темы. И только тон ответов спровоцировал то, что сейчас имеем "Объяснять ничего не буду", "Думайте сами", "Обсуждать ничего не хочу".

    Примеров, подтверждающих критику, тоже было достаточно. Никто ничего голословно не утверждал.
    Тема и названием и качеством иллюстраций привлекает много новичков, которые мало понимают в том, как надо делать и как не надо, и клюют на «готовый» образец для подражания. И, интересно, зачем автор так тщательно готовил этот материал, посылал в журнал, как не для того, чтобы показать, как «надо» строить. Быстро и дешево.
    Журнал, кстати, открестился от такого фундамента.

    И на «прибежище» строение с такими немаленькими размерами как-то не тянет. Уж если кому-то надо надежное и качественное «прибежище» для ПМЖ и ничуть не дороже, так лучше на дом ekimov посмотреть.

    Автор изобрел велосипед с квадратными колесами и считает себя «ПРАКТИКОМ», а те, кто не ищет себе приключений и строит согласно строительным канонам, по его мнению «Теоретики» не умеющие подумать над прочитанным текстом. Уж, поверьте, умеют. И строить тоже умеют. Только не трубят об этом на каждом углу, не всем это надо.
     
  6. самсебестрой
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    самсебестрой

    Участник

    самсебестрой

    Участник

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Брянск
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    нет,спорить здесь как раз бессмысленно. Если не стоит ПВВ(приточно-вытяжная вентиляция), то приходится наблюдать за парциальным давлением газов. Именно благодаря этому и идет влага наружу.
     
  7. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Боже упаси!
    У меня неправильный, нестандартный дом. В процессе создания.
    Я тут просто делюсь своими наблюдениями физических процессов.
    И, вообще, у меня харизмы такой нет, чтобы что-то продвигать.
    Привлекательно доступностью. С чертежами, размерами даже, вроде бы? Не видел печатный вариант.
    Думаю, человеку, нуждающемуся в "прибежище" и ни разу не строителю, это очень большое подспорье. Получает уверенность, вдохновение и всё такое.
    Я и предлагал конструктивно прокритиковать спорные места.
     
  8. Nikolas_
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    417

    Nikolas_

    Живу здесь

    Nikolas_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Краснодар
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Конечно нельзя, руководствуясь только одним постом, например, этим, проектировать и строить свой дом, каким бы он не был, каркасным, кирпичным или другим. Автор публикует свой вариант никому ничего не навязывая, а принимать решения, выбирая зрелое зерно, должен читающий, исходя из своих приоритетов, понимающий и осознающий все риски любого строительства. Если не хотите сами думать и уйти от этих самых рисков - заказывайте проект и следуйте ему.
    Еще полтора года назад я и не думал, что сейчас у меня будет такой домишко. Но зайдя на этот форум и потратив на его изучение полгода, прочитав подобные ветки людей, строивших самостоятельно, понял, что это мое. И по возможностям и по финансам и по желанию.
    Так что думать, думать и еще раз думать.
     
  9. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Это одна из самых распространенных ошибок на форуме – думать, что вентиляция решает все. Обратите внимание, что я взяла для расчетов влажность внутри в 30%, такая будет именно при работающей ПВВ. Без вентиляции влажность будет выше 60% и картина с конденсатом будет намного хуже.
    Пар «не знает», что ему указали на дверь, то есть в вентиляцию. Он ведет себя согласно физическим законам, действующим в данном месте, то есть у стены и в стене.


    Вот и я про то же самое.
    Вы построили куда более грамотный дом, прочитав и продумав множество литературы, включая и довольно сложную для понимания (это я про Фокина). Построили в полтора немолодых человека и, наверное, даже за более скромные деньги. Однако у Вас нет харизмы, поэтому нет своей темы, нет статьи в журнале, и это нормально. Тут таких подавляющее большинство.
    Темы открывают либо просто похвастаться, и это тоже нормально, никто не осуждает. Если автор понимает, что он сделал, он и критику нормально воспринимает. Критика тут всегда доброжелательная с целью помочь человеку что-то исправить, если можно, или чтобы заострить на этом моменте внимание новичков.
    Либо тему открывают, чтобы посоветоваться, развеять сомнения, и это тоже нормально.
    А когда открывают тему, выкладывая очень подробные чертежи, рисунки, посылают статью в журнал, это уже явно другая цель, цель - популяризовать свою технологию.
    При этом человек абсолютно не воспринимает никакой критики, он уверен, что сделал правильно, а остальные просто не умеют думать своей головой. А на самом деле человек просто дилетант в некоторых вопросах и даже не понимает смысла своих ошибок. Поэтому и не хочет их обсуждать.

    Да было это все в теме. Все по пунктам разложили. Потом все, кто мог критиковать, ушли из темы, поняв бессмысленность своих усилий. Тема превратилась в чисто "женскую", где приветствуются только восторги. А если из темы убрать восторженные охи-ахи новичков, то, как раз, и останется вполне конструктивная критика, обоснованная и с примерами. Откликались даже люди с подобными покосившимися фундаментами. Конечно, те, кто обращал внимание на какие-то ошибки, не мог проиллюстрировать их на собственном примере, просто потому, что у них этих ошибок нет. Но на форуме таких примеров достаточно. Только кто их будет искать?

    Все правильно Вы говорите. И для думающих новичков эта тема не страшна. На форуме много примеров еще более неграмотных строений.
    Эта тема страшна для тех, кто не хочет думать, для тех, кому нужен образец для подражания. А она просто кричит, что она – ОБРАЗЕЦ, и своим названием и содержанием. Посмотрите, сколько у нее просмотров. Представьте, сколько народу повторит эти ошибки. Что будет, например, со временем с черными саморезами, которые крепят НЕСУЩУЮ обшивку?

    Только из-за того, что эта тема претендует на звание ОБРАЗЦА, она получила такой резонанс.
     
  10. Nikolas_
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    417

    Nikolas_

    Живу здесь

    Nikolas_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Краснодар
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    С чего Вы взяли, что эта тема образец? Образец у нас один - проект организации, имеющую лицензию и кто этого не знает - это их проблемы.
    А то привыкли из-за своей неграмотности, лени и жадности винить кого-то, только не себя любимого. Прямо МММ какой-то сделали!
    А просмотров много, потому как подробностей с фото много. Таких тем куча.
     
  11. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Не стоит делать категорических выводов. Иногда, чтобы понять, как делать правильно, надо увидеть, как делать не правильно.
     
  12. Nikolas_
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    417

    Nikolas_

    Живу здесь

    Nikolas_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Краснодар
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Согласен с Вами полностью. Для этого и нужно читать и сравнивать многие темы. Если бы это был форум какого-нибудь проектного института и здесь публиковались бы только проекты и реализация домов, построенных строго по проектам и строго специалистами, то это было бы не интересно.
    Огромный минус присуствующих здесь тем и об этом я уже высказывался, это прекращение "поддержки" своих тем авторами после того, как они построились. А вот через годик, другой, третий, после двух-трех зимовок , вот когда хорошо было бы узнать о фундаменте, о стенах, трещинах и т.п. Таких сопровождаемых тем по пальцам пересчитать. А такой опыт как раз и бесценен для простых смертных.
     
  13. Ramm
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    204

    Ramm

    Живу здесь

    Ramm

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Грубовато пожалуй скажу - но по теме! Давайте и Вы, и прочие ясновидящие перестанут читать ежду строк, искать тайный смысл и выдавать свои толкования за ИСТИНУ! Автор русским языком неоднократно повторил - сам понимает что его решения во многом спорны и не настаивает на безусловном следовании его опыту!

    Все остальное - только Ваше личное видение и понимание текста - так и пишите, а не утверждайте что лучше автора поняли его мысли:)]

    И Особеннно радует Ваш "кулькулятор". То есть автору мы точно не верим, но может есть фактические примеры подобных луж? Про фото даже заикнуться боюсь
     
  14. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Да не будет подавляющее большинство посещающих этот форум заказывать проект для небольшого дома. Уж если решит кто-то строить сам, то уж чертежик точно себе сам нарисует.

    И еще понять, что это неправильно.

    Вот, хотя бы от Вас, мы ЭТО услышали.
    А то у автора критики – это либо акулы от строительства, ловящие клиентов, либо «теоретики», ничего в своей жизни не строившие.
    Что дает неверные ориентиры для неокрепших в строительстве умов.
    Надеюсь, я правильно выразила свою мысль на русском языке :)?

    Если нас «ясновидящих» несколько, это уже не может быть «личным» мнением, даже с точки зрения филолога.

    Не нравится этот калькулятор, воспользуйтесь другим, на свой вкус, хоть вручную по формулам из СНиПа посчитайте. Результат будет одинаков, коэффициенты паропроницаемости и формулы универсальны.

    Хозяин этого дома, судя по тексту, решил не использовать его пока для ПМЖ. Так что все проблемы еще впереди.
    Чтобы в имеющейся конструкции пола не было конденсата, надо утеплить цоколь, ну и хорошенько греть… землю.

    Я тоже боюсь… :) Поэтому у меня сделано как написано в «книжках».
    1. Снизу не пароизоляция, а ветрозащита.
    2. Между лагами 200мм утеплителя.
    3. Подполье хорошо вентилируется.

    А наглядный пример вот здесь.
    https://www.forumhouse.ru/threads/87350/
     
  15. 2001photo
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662

    2001photo

    Живу здесь

    2001photo

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Я тоже боюсь… :) Поэтому у меня сделано как написано в «книжках».
    1. Снизу не пароизоляция, а ветрозащита.
    2. Между лагами 200мм утеплителя.

    Это для пола первого этажа?
     
Статус темы:
Закрыта.