1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 209

Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дни

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Старик, 28.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Баир
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.012

    Баир

    мини-девелопер

    Баир

    Заблокирован

    мини-девелопер

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.012
    Адрес:
    Бурятия
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Да и хрупкие они...(черные саморезы).
     
  2. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Это Вы к чему? Думаете, что ржавые саморезы потеряют прочность? Извините, но это из разряда тех мантр, о которых я уже упоминал, причём сами придумываете легенды не на основе знаний, а только личных представлений, сами их и повторяете.:aga:
    Вы о какой коррозии говорите: кислородной или электрохимической?
    Во-первых, саморезы - не в атмосфере, шляпки закрыты герметичной краской, а тело - в сухом дереве (мокрое само сгниёт).
    Во-вторых, пар (влага) в ОСБ - это миф, по крайней мере в мало мальски значительных количествах
    По этим причинам атмосферная (кислородная) коррозия в данном случае сильно ослаблена, хотя и так она, обычно, не превышает 5 мкм (0,005мм) в год даже в пресной воде.
    И тут ещё надо учитывать, что
    - саморезы закалены по всему сечению, а не поверхностно, так что разрушение поверхностного слоя не приводит к потере прочности
    - при отсутствии прямого воздействия влаги поверхностный слой ржавчины сам выступает защитой.
    В третьих: нет условий для электрохимической коррозии, т.к. нет электрохимических пар с другими металлами
    Если хотите, то можно поговорить на эту тему, только Вы сначала хотя бы справочники по химии почитайте или в сети покопайтесь.
    И Вы часто встречали сгнившие гвозди в сухих конструкциях?


    Да, хрупкие, но прочные. Но их такими специально делают! Работать то они должны не со сталью, а с мягкими материалами, которые при изменении геометрии просто сами продавятся.
     
  3. Баир
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.012

    Баир

    мини-девелопер

    Баир

    Заблокирован

    мини-девелопер

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.012
    Адрес:
    Бурятия
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    А как отскакивают шляпки порой при вкручивании в дерево, не наблюдали?
     
  4. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    А как же! И не только наблюдал, но и сам сворачивал неоднократно! Когда на шуруповётре по раздолбайству ставил безумное усилие. :)] Это из серии "сила есть... ". И это всё объяснимо - заворачивающийся винт создаёт значительные усилия в зоне контакта шляпки. А вот силы расширения материалов, похоже, таких усилий не создают, поскольку я не знаю случаев отрыва шляпки в РАБОТАЮЩИХ конструкциях.
    Так ведь при таких усилиях у мягких саморезов шлицы срывает и сами биты стираются. И у обычных винтов М3 зачастую при закручивании отрываются шляпки.
     
  5. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн


    У меня шляпки однажды отрывались и не на "безумном усилии", но там скорее партия бракованная была.

    По поводу "работающих конструкций" то что крепится саморезами, обычно скрыто от глаз, так что оценить, сколько там шляпок поотлетало в процессе эксплуатации оценить не всегда можно.. Как человек рухнул с самодельной лестницы, сделанной на черных саморезах - видел :) (без последствий обошлось)
     
  6. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Приходилось наблюдать, но при попытке рассоединить доски саморез продолжает сопротивляться. Не в защиту саморезов будет сказано. Всему свое место. А ржавый саморез или гвоздь внутри моего дома - это сигнал тревоги! Не допустимая влажность!
     
  7. Федорыч
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    810

    Федорыч

    голубоглазые в большинстве(из песенки)

    Федорыч

    голубоглазые в большинстве(из песенки)

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    810
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Ну сдуру можно и . ,если в сухое дерево да еще крепких пород.:)
    В сосну и в осп нормально утапливаются. Перекаленные бывали поначалу, это да. Правда давно не попадались. Я так пробивал еще гвоздями ,сороковкой в промежутки. Ничего не ржавеет. Влажность была внутри дома поначалу 90 процентов, пока вентиляцию не сделал. Все шурупы чистые. Да и потом то что они черные, это не просто же так. Это покрытие типа анодирования при горячей штамповке. Забыл как оно обзывается.
     
  8. Rash98
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    421

    Rash98

    Живу здесь

    Rash98

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Вы правы относительно черезмерно больших усилий при закручивании. Но повышенная хрупкость все-таки часто имеет место в саморезах, и не только в черных.Причем, эта хрупкость разная в разных партиях. Измеренная твердость изменяласть от 30 до 60 единиц по HRC.
    Покрытие черные саморезы имеют, это покрытие похоже на Хим.Окс. (воронение), совмещенное с закалкой. После такой закалки обычно требуется дополнительная термическая обработка (отпуск), но ее не делают. Поэтому саморезы хрупкие.

    Такие саморезы рвутся не только в процессе закручивания , но и потом, в случае, если они прикручены к дереву через металлическую прокладку (или уголок) тогда дерево, разбухая от влаги, отодвигает прокладку, и саморез рвется или у шляпки, или в месте начала резьбы. Причем, чем больше длина самореза, тем более вероятен его отрыв,так как величина разбухания больше. Если же саморез вкручен не через металл, то он обычно не рвется, а вдавливается его шляпка.

    Лично видел крепление на уголках, когда через 4 месяца из 12 черных саморезов, крепящих уголки 5 саморезов оторвались, причем у четырех отрыв был по началу резьбы, и у одного оторвалась шляпка

    К стати, проверял саморезы с белым покрытием (так называемые "сан-технические), так по твердости, хрупкости и удельной прочности не нашел отличий. Где-то здесь на форуме говорилось, что лучше применять крепеж с желтым покрытием. Но сам лично не проверял. Для меня это очень актуальный вопрос. Готовлюсь к летнему строительству. Возможно буду применять термический отпуск крепежа. Операция простая, но посмотрим.
     
  9. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Да, говорят, бывают перекаленные.
    Но ведь строительство до внешней отделки длится не один год. А народ просвещён на счёт черных саморезов и внимательно контролирует ситуацию. По крайней мере, мои знакомые. Пока что разрывов не видели.

    Так это, наверное, определялось не цветом саморезов, а дозой или кривизной рук, или суммой обоих факторов. :)]
    А если без шуток: По документации ограничения на чёрные саморезы сами очень ограниченные :aga: - только для гипсокартонных
    Цитирую документ "Плита Kronopol OSB":
    Внимание - чёрные винты для гипсо-картонных плит не пригодны для плит древесного происхождения
    А ведь есть и по дереву и по металлу. И народ при строительствах пользуется, в основном, чёрными, насколько я знаю.
    В общем, тёмный это вопрос


    Про металл всё совершенно верно. Я по этому в таких случаях использую толстые. А куда деваться - Вы совершенно верно заметили, что перекаленными могут быть любые. От покрытия это не зависит.
     
  10. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Ну это у кого как... У автора темы вот - 2 недели и выходные :).
    Дом то не на на 5 и не на 10 лет все таки строится. Поэтому ИМХО, если написано - "не применять" то лучше таки не применять, чем довериться глазам своим.


    Определялось нагрузкой. Отломились шляпки саморезов держащих одну из ступенек. Причем далеко не после первого использования лестницы. Но это конечно не совсем тот случай что и плита посаженная на пару десятков саморезов.

    Черные по дереву и металлу различаются резьбой. Первые для крепления гипса к деревянной обрешетке, вторые к профилю.

    Народ пользуется "везде" черными потому что они почти везде есть и они одни из самых дешевых.
     
  11. Rash98
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    421

    Rash98

    Живу здесь

    Rash98

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Не все пользуются черными, мне, например, не нравится еще и то, что они не бывают толще 4,2 мм. Иногда хочется применить что-то около 6 мм. Но как я уже здесь отмечал, они часто такие же хрупкие, как и черные. (я про белые сантехнические саморезы)

    Еще они удобны тем, что шляпка у них под ключ 10 мм. а не под отвертку. При закручивании гораздо удобнее. Не требует от работника приложения большого торцевого усилия.
     
  12. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Жравые гвозди не сигнал. Это не плохо. Есть даже олд скульная метода "варить гвозди" т.е. смывать с них кипятком смазку. Что бы держали на отрыв. У меня есть гвозди, которые поржавели под дождями, их высушил :) и тоже активно колочу :)

    Я не очень беспокоюсь, что мои ЧС порвет. Они крепят ЦСП к дереву. Я опасаюсь, что они потекут, и потекут уже под шпаклевкой и краской. Это будет мегожопа. Пардон. Вы видели как текут оцинкованные кровли, там где листы резали :(

    Вот у меня и возникла делема. И как решать я не знаю. Точнее знаю, но это реальная засада - менять саморезы.
     
  13. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Это Вы про цветные сплавы, металлы? Это - да.
    А вот, ржавчина на железке - это признак ржавления. Ржавчина притягивает влагу - ускоряется дальнейшее ржавление.
    Знаю по своей машине... Заклепал оцинковкой - процесс остановился. Получилась хорошая пара - цинк/железо, электрохимическая защита.
     
  14. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Про сталь - настаивать не буду, т.к. у меня эта информация про защитные свойства тонкой плёнки ржавчины на стали просто отложилась когда-то, детально не разбирался. :|:А сейчас разбираться не вижу смысла. :aga: По-моему, всё и так понятно:
    - причина запрета использования чёрных гипсокартонных саморезов для крепления ОСБ не ясна
    - на использование прочих чёрных саморезов для этой цели запрета нет
    - чёрный саморез имеет защитное покрытие типа воронения
    - цветной саморез тоже закален, только имеет другое покрытие, а перекален может быть любой (китайский брак)
    - практика показывает - ходе эксплуатации не рвутся
    - дают ли потёки ржавчины - вопрос (я сумею на это посмотреть только весной)
     
  15. горбачев 11
    Регистрация:
    25.01.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    горбачев 11

    Новичок

    горбачев 11

    Новичок

    Регистрация:
    25.01.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Калуга
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    здравствуйте! мне очень интересно ваше мнение о постройке каркасника "Стариком" вопрос вот в чем? что если заменить утеплитель в стене на опилки? как будет отличаться характеристики теплоизоляции и т.д. спасибо!


    А СТАРИКУ огромное спасибо за тему! после прочитанного очень хочется по весне начать стройкУ... я кое-что изменю, но проект 9-11м. стал основой моей мечты о своем доме.так как денег особо нет, то искал именно такой вариант! и нашел.
    фундамент буду делать ленточный. но не закапывать. а ставить на поверхности земли(по совету"супер-пупер опытного деда"-----его слова''землю или копай по горло.. или нетрогай вовсе'')предварительно сделав песчаную подушку 40 см.
    ну а дальше своими силами...
    если есть идеи как удешевить строительство такого дома то расскажите пожалуйста!
     
Статус темы:
Закрыта.