1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 209

Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дни

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Старик, 28.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Артист84
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    155

    Артист84

    Живу здесь

    Артист84

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Великий Устюг ул. Сахарова 32
    Подскажите пожалуйста если я буду обшивать наружные стены доской дюймовкой а не осб то как именно надо поставить раскосины ?
     

    Вложения:

    • ооооооооооо.jpg
  2. Ecolog574
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3

    Ecolog574

    Новичок

    Ecolog574

    Новичок

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Хабаровск
    [quote="Ivan77, post: 4525782, member: 400705 А проблема плохих материалов сейчас как никогда актуальна, ее можно решить только открыв границы для ввоза из Европы беспошлинно, а пока рулит Китай не будет норм материалов, во всяком случае в ближайшие 20 лет. Всем респект и удачной стройки.

    Вы думаете на материал из европы будет доступная цена? Сомневаюсь! Я работаю на предприятии по заготовке и переработке круглого леса, пиломатериал отличного качества, но купить его не возможно: во первых вам его не продадут (пиломатериал идет за границу, а именно в европу, (в германию, в швецию), а во вторых- цена на него заоблачная. Местные могут купить только отходы и брак. Предприятие "Аркаим" в Ванино.
     
  3. Ivan77
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457
    Адрес:
    Череповец
    Да к сожалению наша страна не предназначена для проживания людей в человеческих условиях. Так было всегда и так будет. Сырьевой придаток слишком многим нужен... Сам был в Ванино в порту-охренел от гор алюминиевых слитков:ogo:.
     
  4. Starik13
    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Starik13

    Участник

    Starik13

    Участник

    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Доброго времени суток всем! Сергей у меня к Вам вопрос: возможно ли использовать Вашу технологию для строительства второго этажа? Первый этаж из шлакоблока построен в 60-х, размер 8,4х9,6м. Если снять крышу и Вашу нижнию обвязку закрепить на горизонтальные лаги, ну а дальше все по Вашему сценарию. Заранее благодарен, С уважением Виталий!
     
  5. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. Я не считаю что я предложил что то новое в строительстве каркасных домов, так что технология не моя, мои только запилы на стойках (для упрощения монтажа в одиночку) и нижняя обвязка из трех досок (чтобы пупок не сорвать) положенных на ребро. Конечно можно построить второй этаж по каркасной технологии.


    Так что бы они "держали" углы стен не давая им сместиться.
     
  6. Starik13
    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Starik13

    Участник

    Starik13

    Участник

    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Сергей, подскажите пожалуйста, как именно вы рассчитали углы запилов в горизонтальных балках? И еще: на какие моменты стоит обратить особое внимание при возведении такого же каркаса на стенах первого этажа? заранее благодарен!
     
  7. Артист84
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    155

    Артист84

    Живу здесь

    Артист84

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Великий Устюг ул. Сахарова 32

    а так какой нибудь единый размер укосин существует высота стояков на 2,65м укосину во всю высоту делать или в половину ?
     
  8. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Как обычно укосину пускают через две стойки, делая в стойках специальные запилы, возни с ними много, ровно сделать сложно и долго, а одному без напарника практически невозможно, так что я стараюсь использовать ОСП.
    Удачи в строительстве.


    Запилы в стойках и в обвязке у меня все под 90 градусов, там ничего рассчитывать не надо. Только в стропилах и потолочных переводах, по месту. Там все просто, низ стропильной ноги 90 градусов, выбираете высоту конька (фронтона) ширина дома тоже известна, если место позволяет, то можно разметить на земле, если нет то вертикально рядом со стеной дома. Как то так. Если не понятно могу нарисовать.
     
  9. Артист84
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    155

    Артист84

    Живу здесь

    Артист84

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Великий Устюг ул. Сахарова 32
     
  10. Starik13
    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Starik13

    Участник

    Starik13

    Участник

    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Спасибо Сергей! Удачи Вам!
     
  11. Starik13
    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Starik13

    Участник

    Starik13

    Участник

    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    День добрый! Сергей скажите вот в этом узле отмеченные плоскости должны быть на одной прямой? Если да то как Вы заранее вычислили угол на который обрезали все горизонтальные балки?


    И еще, ранее я спрашивал, как вычислили угол наклона вот этого выпила? Заранее благодарен!


    Чему равны углы альфа на рисунках?
     

    Вложения:

    • 53884-1349803-0a6c3a3e08f9.jpg
    • 53884-1349803-b4385e9a5d98.jpg
  12. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Да, должны быть на одной линии.
    Я сделал рисунок для Вас может будет понятно. Я ни чего не вычисляю заранее в смысле углы запилов.
    Делаю так - к балке перевода (стропильной затяжке) временно креплю стропильную ногу (шурупом - 6), поднимаю её на высоту конька - 4, получается угол запила в балке перевода -2, для стропильной ноги -1, после чего на стропильную ногу кладу правило -5 и размечаю угол среза края на балке перевода. Гнездо для стропильной ноги -1 в стропильной затяжке - 2 я размещаю над стеной каркаса -3. Где то так, если не понятно объяснил не стесняйтесь спрашивайте, секретов у меня нет.
     

    Вложения:

    • Безымянный.jpg
  13. Starik13
    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Starik13

    Участник

    Starik13

    Участник

    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    То есть, если я правильно понял, Вы все запилы и выборки делали по ходу сборки каркаса - заранее ничего не подготавливали! Дело в том, что я хотел заранее подготовить все элементы конструкции - не спеша за зиму, а по весне как потеплеет с помощью отца и братьев собрать каркасик на стенах первого этажа, тем самым увеличить площадь своего дома в два раза! ;)
    Вам, Сергей огромное спасибо и поклон, за проделанную работу и изложенный материал!


    Вот по ходу чертежа возник вопрос о креплении лаг пола к нижней обвязке, ни как не могу найти набросок или фото или описание этого узла! Если не сложно уточните этот момент! Спасибо
     
  14. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Все делали по мере сборки каркаса, на строй площадку привезли только доски и листы ОСП. Если Вы сделаете все элементы каркаса заранее, то на сборку у вас уйдет значительно меньше времени.
    Лаги к нижней обвязке крепятся так же, как и стойки каркаса стен. В начале темы много фотографий и рисунков.
     
  15. Karlik
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Karlik

    Участник

    Karlik

    Участник

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
     
Статус темы:
Закрыта.