1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 209

Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дни

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Старик, 28.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Starik13
    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Starik13

    Участник

    Starik13

    Участник

    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Добрій день Сергей! Вот у Вас лаги пола опираются на столбы фундамента, а у меня часть лаг ляжет на стены первого этажа, часть на потолок! В связи с этим вопрос - подскажите пожалуйста способ укладки лаг пола так, чтобы избежать нагрузки на потолок первого этажа! Заранее благодарен!
     
  2. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Чем меньше лага в сечении, тем чаще надо использовать опорные столбы. Для лаг пола в вашем варианте (увеличенный пролет) могу посоветовать только одно - использовать в качестве лаг доску сечением 50Х200мм.
     
  3. Starik13
    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Starik13

    Участник

    Starik13

    Участник

    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Спасибо за совет! А будет ли разница если установить не 50х200, а например 100х150? Из тех соображений, что бы не менять высоту нижней обвязки!
     
  4. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Разница будет. Нижнею обвязку можно поднять 50мм. установив её на бруски с интервалом или на доску положив её плашмя.
    А вообще то используя стену дома как основание для каркасной надстройки брус нижней обвязки можно не делать, достаточно будет положить на стену доску 50Х150 плашмя, а на неё ставить лаги и стойки стен каркасной стены. Обычная технология возведения каркасных домов на плите...
    Я делал достаточно мощьную нижнею обвязку для каркаса, так как использовал столбы в качестве фундамента.
     
  5. Starik13
    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Starik13

    Участник

    Starik13

    Участник

    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Дело в том, что дом состоит из двух частей: основной дом и пристройка. Я хочу второй этаж поставить на обе части! По этому обвязка, наверное, нужна! Как считаете?
     
  6. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Если пристройка и дом стоят ровно (не "гуляют" по весне) то мощную обвязку смысла делать нет, а так сказать сложно, делайте как Вам удобно.
     
  7. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    В личных сообщениях до сих пор многие спрашивают как сделать запилы в нижней обвязки и в потолочных переводах, а многие сетуют, что делать их очень долго и они отбирают много время.
    Конечно можно обойтись и без них, но если работаете без помощников двух рук как обычно не хватает, а с такой простой технологией возможно строить практически без помощников.
    Специально снял не большой ролик на нем хорошо видно как я делаю и сколько на это нужно время.
     
  8. Linar
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    60

    Linar

    Живу здесь

    Linar

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Казань
    Доброго времени суток! Вот возвращался из командировки и увидел дом (здание) очень похожее на ваше! Тоже каркасник! В дизайне и оформлении похож на ваш. В калужской области (на границе калужской и смоленской области в направлении Рославля,
     

    Вложения:

    • P1060165.JPG
    • P1060170.JPG
    • P1060166.JPG
    • P1060167.JPG
    • P1060168.JPG
    • P1060169.JPG
  9. DiCrackjack
    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    DiCrackjack

    Участник

    DiCrackjack

    Участник

    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Беларусь г.Могилев
    Один вопрос - если делать приточку и вытяжку воздуха, то как отапливать - всё выветрится ведь?
    Ведь в каркасном доме греется воздух а не стены?

    Что-то после прочтения разных форумов и размышляя интерес к каркасному дому катастрофически падает. Хотя несколько дней назад собирался строить том на даче только каркасный - из-за дешевизны, простоты, плюсов (не надо стены греть целый день если приехать на выходные зимой - пока протопится, каркасный сразу прогревается). Теперь в ступоре.

    Может подскажет кто из тех кто пользуется как зимой в каркаснике. + про второй этаж я так понимаю можно сразу забыть и только одноэтажный?
     
  10. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Попробую сам ответить на ваши вопросы, но ваши вопросы...?
    1. При вентиляции помещения (приточка - вытяжка) воздух поступающий в помещение греется или охлаждается (зима - лето) (проходит через теплообменник) и его объем контролируется, не должен быть меньше чем удаляется через вытяжку. Это если коротко. И разницы ни какой тут нет каркасный дом, кирпичный или бревенчатый. Разница только в количестве Гкал. затраченных на поддержание комфортной температуры.
    2. Отвечу пословицей - Богатые строят кирпичные дома (как обычно кирпич везут из Англии или ...), разумные строят каркасные дома. Каркасный дом это не всегда доски ОСП и стекловата... Практически все высотные дома построены по каркасной технологии.
    3. Почти 10 лет назад построил для себя дом по самой простой каркасной технологии зимой и летом тепло и комфортно, расходы на отопление гораздо меньше чем в кирпичном доме подобной площади.
    Наверное только в этой теме рассказ про одноэтажный каркасный дом, так как я противник вторых этажей, но большинство сегодняшних застройщиков строят два, а то и три этажа, у каждого свой взгляд на свой дом.
    С уважением Старик :hello:
     
  11. DiCrackjack
    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    DiCrackjack

    Участник

    DiCrackjack

    Участник

    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Беларусь г.Могилев
    Благодарю за полный и оперативный ответ.

    1. Городить трубы легче в каркаснике - т. е. есть где спрятать. Я имел ввиду что если быстро убрать воздух из помещения то стены в газосиликатном будут прогревать воздух быстрее, чем система обогрева в каркаснике. В теории.
    3. Смущают отзывы людей что второй этаж сложно отопить. А для меня это узловой момент т. к. недели две до нового года и после мертвый сезон, поэтому сидеть месяц в четырех стенах это ... Хочется уехать из города, на дачу. И тут ... Хотя технически куча народа зимой возможно не будет и можно сделать второй этаж только для лета утеплив четырьмя слоями минваты крышу.
    2. Смущают действия людей вокруг и родственников в частности, т. к. каркасных единицы (среди моего окружения один двоюродный брат построил каркасный гараж, но не довёл до конца стройку, по семейным обстоятельствам), а газосиликатных тысячи домов. Я торгую кровельными материалами, т. е. вижу кому привожу - поголовно все дома новой постройки из газосиликата. Куб у нас стоит 60$.

    Сижу просчитываю общую стоимость, но никогда не строив дом понимаю, что многое не учитываю и пролетаю по реальной стоимости. Но цена в 16 000$ за каркасник меня напрягает. А вопрос что из газосиликата будет ещё дороже повергает в больший шок т. к. больше 5 не вышло на дом 6 на 6. т. е. куча недорасчётов :)

    Благо домик дачный а не ПМЖ в черте города. Хотя хочется уюта и меньших трудозатрат ну и денежных естественно, заработок за год (т.е. оставшихся после всех хочу-хочу) составляет около 5 тысяч $. Дача обошлась в 2, т. е. трёшку на каркас каркасного дома думал хватит :)

    Тесть построил в советские времена на ахриненном фундаменте дом 8*6 из гасосиликата и обложил кирпичом, подвел под крышу и положил пол. Так и живут, приехали, поработали, уехали. В доме переодется, поесть (лучше конечно на улице, если не дождь). Воды нет, электричества нет (дачный поселок не пошел в жизнь) [+ идти пешком, если не на машине с полным приводом, почти час]. Потому куча денег закопана и реально надо бросать дом и искать другое строение с удобствами. Но ведь жалко! А каркасник разобрал и перевёз (в теории). Потому печальный его опыт толкает на новый опыт - каркасник! Изголяться совсем и использовать солому с глиной вместо парека как-то не особо хочется. Строение под баню имеется (купили вместе с летним домиком). Только если на сарае поэкспериментировать :)

    Что-то много букв. Всё из-за желания волшебного пендаля и решиться на стройку, т. к. придётся привлекать родственников и доказывать каждый раз свой выбор :)
     
  12. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Каркасник особо дешево сейчас тоже не получится (в этой теме есть весь перечень строй материалов для подобного дома 9Х11м., можно прикинуть в какую сумму выльется подобный дом на сегодняшний день), я вижу только один не сомненный плюс - одноэтажный каркасный дом от фундамента до крыши можно построить в одиночку (если есть время и желание). Десять лет назад сам построил для своей семьи дом за два летних отпуска по этой технологии, тесть только помог шифер на крышу закинуть. Все остольные дома в одиночку пупок сорвать можно или сроки строительства затянутся на многие годы. Сейчас к своему дому в деревне под Рязанью делаю пристройку тоже в одиночку, дочка подросла ей комнату надо, себе теплый гараж и мастерскую хчется... Начал строить в августе, по выходным, сейчас все под крышей и окна стоят, надеюсь к ноябрю новоселье будет. Советовать не буду, решайте сами что строить и как строить, в своих темах я рассказываю только как сам делаю.
    С уважением, Старик :hello:
     

    Вложения:

    • P6267530.JPG
    • P8057680.JPG
    • P8187704.JPG
    • P9027784.JPG
    • P9187856.JPG
  13. DiCrackjack
    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    DiCrackjack

    Участник

    DiCrackjack

    Участник

    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Беларусь г.Могилев
    Вопрос в запасе прочности конструкции и отработанности схемы - ну и менталитет конечно.
    Хотя самое главное - для чего строим. Я - для души. Т. е. мне приятнее процесс нежели цель. Быстро построить или нанять людей для строительства и затем жить дальше, пройдя мешающий этап - не мой вариант. Если сильно приближенно посмотреть на жизнь - на что её тратим? Потому хочется работать для души. Я так ремонт коридора варганил - не просто поклеил обои и ... А помучался месяца два и теперь коридор который греет душу - идёшь и радуешься. Гости приходят и рты разевают - необычно и красиво. А по дому - газосиликат не лежит к душе, как не стараюсь, отталкивает. Как увижу дома фахверковые - сразу подымается настроение. Проблема только в толщине стен и трудоёмкость. Ну так я легких путей не ищу.

    По существу - вопрос про трубы - в конечном итоге получаются бетонные столбики? Берём асбестоцементную трубу, режем на ровные куски вульфом, ставим в ямки, обссыпаем гравием с песком для большей сцепляемости, заливаем раствором, выставляем по нитке, ждём пока застынет и ложим нижнюю обвязку, зашиваем трубы чем придётся? Ни разу это не делал, потому так наивно спрашиваю. Решился построить сарай-вырывн2ю (погреб) для обкатки технологии. Но вот смысла столбиков? Думаю тупо сделать несколько опорных министолбов из кирпича - всотой в 4-5 штук через 2 метра (сарай 4 на 2 высотой 2,7). Брат делал опорные столбы из бруска 60*70. Два года стоит, без проблем. Потому думаю уменьшить стоимость через утончение бруса. Стоит ли?
     
  14. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Стройте так как считаете нужно, у вас за плечами есть опыт, а на плечах голова, так что все получится так как тебе надо.
    Я делал гараж из бруса 100Х50, толщина для стен хоз блока пойдет. В доме толщина стен в нашем регионе 150мм. на мой взгляд достаточно, на потолке утеплитель хорошо бы 250-400мм. но самого жаба давит.
     
  15. Кинчад
    Регистрация:
    07.02.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Кинчад

    Новичок

    Кинчад

    Новичок

    Регистрация:
    07.02.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Вичуга
Статус темы:
Закрыта.