1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 209

Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дни

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Старик, 28.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Нет, зима покажет... будет трудно компенсировать теплопотери-будем доутепляться+вентфасад, будет терпимо-будем шпаклевать и красить оштукатуренный на черновую фасад+декорэлементы аля шале, данхаус...
    Да и в случае с вентфасадом нет определенности-либо цсп с раскладкой под фахверк, либо гринборд "без стыков"...
     
  2. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Это Вам спасибо, за такие добрые слова.
    Сделать стены без стыков листов ОСП можно, шпаклевать и красить, кирпичики декоратиные просто приклеить.
    Я в своих работах пытаюсь все сделать как можно проще, дешевле и быстрей, и это не только в строительстве, мне всю жизнь катастрофически не хватает время на мои увлечения.
    Пол в гараже чуть ниже (на 5см) пола в доме. Из бетона залил две эстакады под ширину колес автомобиля, все остальное закрыл толстой фанерой. Планирую сделать заезд в гараж выше уровня почвы. Сей час я в деревне, буду в Москве, добавлю фотографий.

    Да, во темка получилась:aga::|:, это ещё два раза закрывали:close: её не други.
    Спасибо огромное ВСЕМ.
    По прежнему, просто Старик :hello:.
     
  3. ПростоМуж
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4

    ПростоМуж

    Участник

    ПростоМуж

    Участник

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Если вернуться к теме о саморезах. Я свой вопрос задал о черных саморезах не просто так, удивила ярая критика их использования ... И. кстати. есть почти повсеместно в продаже желтые саморезы, выглядят так же как и черные. цена та же и практика показала. что их реже обрывает (гораздо) и входят в "тело" они мягче. Даже нет это специфического звука от заворачивания. И еще, на мой взгляд, основную жесткость в каркасном строении придает раскосы по углам строения (по крайней мере), плюс стропильная система, Хотя роль листов обшивки нельзя исключать-есть она. про зазор спасибо! Столкнулся сейчас именно с проблемой без зазорной установки. Хватанули листы немного влаги и стену вспучило. До сего момента искренне верил, что ОСП очень даже влагостойкий. Увы и ах. Спасибо автору темы за его труд в продвижении каркасного строительства. Это не только быстро и дешево, но и очень целесообразный вид возведения строения. С моей точки зрения .
     
  4. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    По плану гараж теплый, установил две батареи по восемь секций (должно хватить для прогрева), толщина утеплителя в стенах 150мм., прежде чем стелить пол в гараже залил из бетона две эстакады (со временем, сделаю между ними яму) вот обещанные фотографии.
    В прошедшие выходные занимался фасадом, сайдинг не дорог, но комплектующие к нему (углы, стартовые, стыкующие...) увеличивают стоимость вдвое, а то и больше, так как гараж-пристройка совсем бюджетный вариант, в некоторых местах для отделки использовал дерево (наличник на окна, подветренная доска) и обычную пластиковую вагонку. Пока выглядит вот так.
     

    Вложения:

    • PA057883.JPG
    • PB188087.JPG
    • PB188089.JPG
    • PB188092.JPG
    • PB188094.JPG
  5. ПростоМуж
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4

    ПростоМуж

    Участник

    ПростоМуж

    Участник

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    ? Хотелось бы весь Дом оформить в стиле "домика для гномика" - на белом (светлом) фоне: по углам, над окнами и кое-где по стенам нечто напоминающее "кирпич" (рельефно и в цвете). Получается, что швы "цветом" (доской или планками) лучше не выделять, а как их "закрыть" не представляю. За год, что читаю Авторов форума, пристрастных к "каркасникам", нигде подобных вариантов не встретила. :(
    Елена Ю, если я правильно понял Вас, то можно рельеф сделать так. на доску прибить кусочки -отрезки тоже доски с имитацией кирпичной кладки, покрасить в нужный цвет и может получиться нужный вариант. трудоемко понимаю. Но рельефно. Можно конечно фрезерным способом добиться того же эффекта, но сколько обрезков остается после стройки и тут они найдут свое применение. А вот как вариант имитация кирпичных углов. -широкую доску красят, потом малярным скотчем имитируются швы

    кирпичной кладки, теперь красят опять всю доску вместе с нанесенным скотчем "под цвет кирпича". Все когда высохло. то удаляется скотч. Аля кирпичный угол готов.
     
  6. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Думаю ОСП плита была обычная, надо было использовать влагостойкую... Плиты бывают разные:
    ОСП-2 (OSB2) - обычная ориентированно-стружечная плита
    ОСП-3 (OSB3) - влагостойкая ориентированно-стружечная плита
     
  7. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Вот именно!
     
  8. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Не думаю, что зазор между плитами ОСП может что то изменить. Лист ОСП крепится к стойкам гвоздями или саморезами плотно, без возможности сдвигаться. Так что по всей вероятности, как я высказывался раньше, с зазорами проще выставлять плиты ровно.
    Хотя, могу и ошибаться в своих предположениях.
     
  9. Елена Ю.
    Регистрация:
    12.05.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    523

    Елена Ю.

    Живу здесь

    Елена Ю.

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо! Да, поняли совершенно правильно (похоже, ВСЕ здесь смотрят в "одну и ту же Сторону" и "одними и теми же Глазами") Такой вариант пришел в голову. Трудоемкость - не вопрос. Вопрос в другом. 1) Если делать из дерева над окнами "кирпич" дугой, то достаточно ли будут защищены "торцы", если их только покрасить? 2) а если для этой цели использовать "блокхаус" (не так уж много и надо, если только для декорации), полость внутри будет мешать или наоборот "проветривать"? 3) чем крепить - теми же гвоздями, что например вагонку или шурупами все таки? :|:


    У меня ОСП-3 (9 мм) под краской отстояла 2 зимы и два лета. Вывода два: очень зависит от производителя (Канада стоит у меня отлично), и от краски (+ тщательно прокрашивала все торцы уже на месте тонкой кистью в солнечную погоду, чтобы хорошо просохло). Если не "плотная" краска, да, пучит и не восстанавливается (в торцах). Конечно, если бы сразу закрыли, как планировали декор. рейкой, такого бы не было. НО - красит все равно надо, если оставлять фасад без доп. отделки.
     
  10. Елена Ю.
    Регистрация:
    12.05.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    523

    Елена Ю.

    Живу здесь

    Елена Ю.

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот тут видно, как повело вагонку (верхняя половина стен) и как выглядит ОСП (нижняя обшивка стен). Краска одна и та же, время покраски и качество одно и то же.
     

    Вложения:

    • IMG_1543.jpg
    • IMG_1544.jpg
    • IMG_1556.jpg
  11. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Отлично OSB выглядит :)
    А вагонка, очевидно, тонкая и неправильная (неправильный профиль паз-шип).
     
  12. shkodaa1
    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    9

    shkodaa1

    Участник

    shkodaa1

    Участник

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Давно хотел сказать... СПАСИБО СТАРИК! В прошлом году не знал, что такое саморез, а сейчас построил дом по твоему опыту, фотки выложу. Строил один (при графике 2х2), правда немного изменил технологию по своему усмотрению (сделал перехлест потолка и пола). Сейчас сижу в теплом уютном домике и наслаждаюсь. Каркасник раза в 3 оказался экономичней по отоплению, есть второй дом из бруса.
    Эти фотки начало строительства, что сейчас выложу позже
    Утепление:
    150-стены; 200 и 200 потолок, пол (хожу в шортах)
    Отопление ИК (основное) только не берите дешевые (как я, трещат), по моим подщетам в 3 раза экономичней чем конвекторы (долго к этому приходил)
     

    Вложения:

    • IMG_7011.JPG
    • IMG_7012.JPG
    • IMG_7014.JPG
  13. Ухтыухты
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    145

    Ухтыухты

    Живу здесь

    Ухтыухты

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Кузбасс
    Хотелось бы увидеть фотографии дома, который создан, благодаря Старику и его теме. Я думаю, что многие могут сказать добрые слова в его адрес. Только, как обычно, у нас охотнее критикуют, чем говорят слова благодарности. Я сама долго думала над тем, какой строить дом. Были разные задумки. Но когда прочла тему Старика, поняла, что каркасный дом - это то, что нужно мне. Большое спасибо, Сергей!
     
  14. Елена Ю.
    Регистрация:
    12.05.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    523

    Елена Ю.

    Живу здесь

    Елена Ю.

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите площадь отопления, пожалуйста! ИК - инфро-красное? Я правильно поняла? Тоже не много тут про него от того, кто уже испытал. Много ли эл. энергии "жрет"? Какие варианты: напольные, потолочные или другие?

    Есть такие "темы". Просто Палыч в 2010 году выложил свое творение. Так и назвал: «Каркасник 5х5 по-стариковски» - https://www.forumhouse.ru/threads/73269/

    Antonio_Kotlas непосредственно в ЭТОЙ теме (стр.17 пост 248) писал буквально следующее: Если б не Старик не видать мне бани как своих ушей, только благодаря его теме про строительство бани и дома я построил свою за 2 месяца и получаю удовольствие уже почти год, это стоит того! Ну а поболтать языком может каждый, вдохновения вам и успехов!». И благополучно создал СВОЮ тему: «Реалити-шоу "строительство каркасного дома"». Поищите ее на форуме.
     
  15. Daeman
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    332

    Daeman

    строю дом

    Daeman

    строю дом

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Лен. обл. Всеволожский р-н
    Да, раскажите поподробнее про ИК отопление ! Спасибо!
     
Статус темы:
Закрыта.