1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 209

Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дни

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Старик, 28.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    1. Обычная труба через утеплитель
    2. не объединяли.
    3. из туалета на улицу через гофру, из кухни на чердак
    4 ни как, вкльчили во время приготовления пищи, потом выключили.
     
  2. Дмитрий2209
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Дмитрий2209

    Участник

    Дмитрий2209

    Участник

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    А как же мой вопрос про способ изготовления запилов на коньке?
     
  3. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Дмитрий прости, не заметил твой вопрос, увидел розочку Крестнице и ...
    1. Глубину реза циркулярной пилы устанавливаешь в половину толщины стропильной ноги (25мм)
    2. делаешь пропилы с интервалом 5-10мм.
    3. получившиеся ребра сбиваешь молотком
    4. ровняешь рубанком и стамеской.
    Где то так, фотографий у меня нет как на стропиле делал, а вот когда делал лестницу в подвал есть, сейчас попробую выложит, я думаю поймешь сложного ни чего нет
     

    Вложения:

    • P6117437.JPG
    • P6117439.JPG
    • P6117445.JPG
  4. Елена Ю.
    Регистрация:
    12.05.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    523

    Елена Ю.

    Живу здесь

    Елена Ю.

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    За чувство ЮМОРА - спасибо! :aga:
    И еще одно СПАСИБО за Вашу оперативность в ответах. Уверена - для каждого участника любой Темы это жизненно важно. Так что внимательный Автор практически психолог/финансист, - помогает экономить время, нервы и деньги!
     
  5. Дмитрий2209
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Дмитрий2209

    Участник

    Дмитрий2209

    Участник

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Спасибо за оперативный ответ. Думал что будет какой то сложный трюк, но действительно все просто. Но вот хотел бы еще проконсультироваться по полу. Понимаю что достали, но все же. Рано или поздно дом на греется до пола и теплый воздух устремиться через щели в подпол. А там зимой перепад температуры. Будет иней. Не очень понимаю почему стены сделаны пирогом, а пол так просто. Я понимаю что от утеплителя пол не станет теплым, но ведь померзнет через шпунт запросто.

    И с электрикой вопрос. Так понимаю разводку делали под полом и над потолком и оттуда выводили концы на потребители?
     
  6. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Во всех русских избах деревянный пол не утепляли, но я ни разу не встречал иней под полом, в детстве все зимние каникулы проводил в деревне.
    В основном не теплый воздух идет в подпол, а из подпола холодный.

    С электрикой Вы правы, делал друг хозяина именно так, я бы делал в обычных кробах.
     
  7. Ivan77
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457
    Адрес:
    Череповец
    Сейчас есть хорошие фрезеры по дереву, ими не пробовали? Сам нет потому и спрашиваю.
     
  8. Штепсель
    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    558

    Штепсель

    Живу здесь

    Штепсель

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    558
    Адрес:
    Красноярск.
    Старик, Во всех русских избах деревянный пол не утепляли, но я ни разу не встречал иней под полом, в детстве все зимние каникулы проводил в деревне.

    Не знаю как у вас в Москве, а во всех русских избах в Сибири была завалинка. Именно она и была утеплением цоколя. И каким бы холодом с подполья не дуло, температура там всегда была со знаком плюс. Там картошка хранилась .
     
  9. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    У нас тоже была заваленка, но не в Москве, а в Рязани, и тоже в подполе картошка хранилась. Но подпол это яма, ниже уровня грунта, в ней картошка и хранилась. В сильный мороз её закрывали (накрывали тулупом,) чтобы не подмерзла, потом открывали когда сильные морозы спадут и ни какая заваленка от мороза не спасет, спасает яма подполом, так что Вы по всей вероятности городской житель и о том как и где хранили наши предки урожай знаете не точно, или пытаетесь ввести в заблуждение тех кто не знает.
    А если картошку оставить подполом на уровне грунта, то она замерзнет и ни какая заваленка её не спасет.
    В доме о котором рассказывается в этой теме, ямы подполом нет для хранения корнеплодов, но если её сделать, то можно и овощи хранить, но под присмотром.
    А вообще если про заваленку речь вести, то тут совсем другое у неё предназначение было, так как избы были с земляными полами, но это пожалуйста не в этой теме... Флуда здесь достаточно и без неё.

    У меня есть фрезер и фрезы для него, очень хороший инструмент, но для выполнения работ на нем нужно делать оснастку или приспособление, что отнимает время...
    С циркуляркой мне проще, к тому же ровняю я не большим эл. рубанком, а стамеской только подправляю.
     
  10. Дмитрий2209
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Дмитрий2209

    Участник

    Дмитрий2209

    Участник

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Но ведь это разные типа подполья. Русские избы ставили на грунт и подполье там не промерзало. А в дома на сваях подпол холодный и холодный воздух встретившись с теплым может выдать иней.
     
  11. Штепсель
    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    558

    Штепсель

    Живу здесь

    Штепсель

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    558
    Адрес:
    Красноярск.
    Старик, Вы по всей вероятности городской житель и о том как и где хранили наши предки урожай знаете не точно, или пытаетесь ввести в заблуждение тех кто не знает.

    На данный момент я конечно городской житель, и о том как и где хранили ваши предки урожай точно не знаю! И вводить кого то в заблуждение вовсе не собираюсь, а только констатирую факт. Я родился и вырос (до армии) в таежном сибирском поселке. Судя по земляным полам о которых вы упоминаете ваше детство прошло где то сразу в после революционный период и видимо многое позабылось, я же пишу вам о доме 1949 года выпуска. О фундаменте в наших краях никто сильно не заморачивался, просто срезали дерн, бросали несколько хлыстов лиственницы поперек и сверху ставили сруб. Нижние венцы тоже были листвяжными. По периметру засыпалась опилками завалинка. Если снега выпадало метра полтора, то считалось что снега зимой не было ! Поэтому земля под домом не промерзала вообще. Овощи в подполье хранились конечно же в яме, но накрывать их никому не приходило в голову, наоборот беспокоило то что картошка к весне начинала проростать и приходилось принимать меры. Между полом и землей было 50 - 60см. и уверяю вас что температура там всегда была со знаком плюс. Многие в поселке, кто держал скотину, и картошки для ее кормления (скотины) требовалось много, ямами в подполье для нее (картошки) вообще не озобачивались, а просто имели в комнате несколько не прибитых досок пола которые поднимались и дуда она ссыпалась. И не у кого ничего не замерзало. И чтобы прояснить ситуацию - я пишу о Северо-Енисейском районе, это недалече от полярного круга, и ваши самые страшные Рязанские морозы надо умножить как минимум на два, чтобы иметь представление о температурах о которых я повествую.
    И если вы говорите о доме на свайном фундаменте, то каким боком приплетаете сюда ВСЕ русские избы ? Где вы видели ВСЕ русские избы на свайном фундаменте ?
    И последнее - это не флуд, судя по тому что я увидел и прочитал в этой теме - у вас золотые руки и вы отлично владеете инструментом. но стройка далеко не ваш конек. И мне искренне жаль вашего друга если он надумает использовать построенный дом под ПМЖ. Но, а для дачи очень даже ничего.
    Дмитрий2209,

    Специально для вас - пол и потолок утеплять надо в 1.5 - 2 раза толше чем стены. Я имею в виду пол у дома построенного на свайном фундаменте с не утепленным цоколем. Одно время мне довелось поработать на Ванкорском месторождении (наверно знаете о чем речь). Вагончик, в котором мы жили, был хорошо утеплен по периметру - кроме пола. пол был из 2ух слоев досок 40вки прибитых поперек друг друга сверху был положен ковролин. Вагончик стоял на санях - считайте на сваях. На нарах 1го яруса температура была около 20ти градусов, на 2ом дыщать было нечем, а на полу под нарами мы хранили сало. И прежде чем резать его приходилось слегка оттаивать. Делайте выводы .
     
  12. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    А откуда там теплый воздух возмется? И где вы видели иний при встречи теплого воздуха с холодным ?
    Вот если возмете длинный и толстый гвоздь пробьете им на сквозь стену или пол то на нем в сильный мороз будет иней, но если гвоздь будет деревянный то иней на нем не будет.
    Еще раз обращаюсь ко ВСЕМ, топик про постройку бюджетного каркасного дома своми руками. Дом простоял несколько лет, посещая его в зимний период хозяин не жаловался, что сало на полу замерзает и крыша от снега рушится, так что вопросы лучше не постедственно по теме.
    А если есть желание поделится воспоминаниями то - в другой раздел форума.
    С уважением ко всем, Старик :hello:
     
  13. Дмитрий2209
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Дмитрий2209

    Участник

    Дмитрий2209

    Участник

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    У меня в дачном домике не утепленный пол и в холодное время я отчетливо ощущаю разницу температур между полом и общим помещением дома. От пола реально холодит. Как это может устраивать, мне не понятно.
     
  14. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Дмитрий, как это ни странно, но в большинстве случаев проблема в утеплении потолка (одноэтажный дом) и щелях на полу.
    Если внимательно просматривал эту тему, то обратил внимание, мы снизу досок пола закрепили пенофол, если сделать это аккуратно то такой простой и не дорогой способ утепления поможет избавится от щелей в полу, и ни какое ковровое покрытие такого эффекта не даст.
    Иногда можно слышать такую фразу - дует по ногам, это холодный воздух из подпола попадает через щели в помещение или в щель под дверью и заменяет собой нагретый воздух который просочился через утеплитель в потолке или через вентиляцию. Получается постоянная подпитка помещения холодным воздухом снизу, а уж как он попадает в помещение и куда девается теплый Вам надо самому выяснить. Но температура на полу всегда будет ниже чем под потолком, а если хотите иметь ТЕПЛЫЙ ПОЛ то его надо греть (отопление) - утеплитель сам по себе не греет, а только сохраняет тепло (или холод).
    Но это мое мнение, а я как и многие из нас могу ошибаться, так что все что читаете на форумах принимайте к сведению, а решение зависит от Вас.
    Старик :hello:
     
  15. Дмитрий2209
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Дмитрий2209

    Участник

    Дмитрий2209

    Участник

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Утеплитель конечно не греет, но он не дает промерзнуть доскам пола. Если за бортом -20, то доски пола будут холодными при любой температуре в доме. От них будет холодить, даже если никаких щелей нет и все наглухо герметично.
     
Статус темы:
Закрыта.