1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 209

Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дни

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Старик, 28.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. viktor-tsj
    Регистрация:
    12.01.08
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4

    viktor-tsj

    Участник

    viktor-tsj

    Участник

    Регистрация:
    12.01.08
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    А МОЖНО ХОТЯБЫ КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ (ОТЛИЧИЕ ЕСЛИ ЕСТЬ) ПО ФУНДАМЕНТУ И НИЖНЕЙ ОБЬВЯЗКЕ ЛУЧШЕ С ФОТО
     
  2. Алексей 33
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    912
    Благодарности:
    1.254

    Алексей 33

    Живу здесь

    Алексей 33

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    912
    Благодарности:
    1.254
    Адрес:
    Зеленоград
    Viktor-tsj, Можно, если СТАРИК не против! Я строил один, по этому сделал так. Фундамента как такогого нет.

    viktor-tsj, Вот еще фото
     

    Вложения:

    • IMG_1629.JPG
    • IMG_1631.JPG
    • IMG_1639.JPG
  3. Алексей 33
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    912
    Благодарности:
    1.254

    Алексей 33

    Живу здесь

    Алексей 33

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    912
    Благодарности:
    1.254
    Адрес:
    Зеленоград
  4. vic_v
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    302

    vic_v

    Интересно все

    vic_v

    Интересно все

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Чернигов
    Не могу понять - и это во всех темах - обязательно делать отдельное помещение под котел газовый? У нас (Чернигов Украина) котлы - труба в стену и стоят или висят на кухне. Работают как обычные газовые колонки ГВС. И в частных домах, и в квартирах с индивидуальным отоплением. Запаха газа нет. Его не может быть, если есть запах - есть утечка.

    Под твердое топливо - да - можно (нужно) отдельное помещение.
     
  5. Alton58
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Alton58

    Новичок

    Alton58

    Новичок

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Прочитал всю тему, впечатляет. Получилась своеобразная энциклопедия, лично я получил для себя всю необходимую информацию. Масса ссылок, фотографий, комментариев. Считаю, что в некоторых местах можно сделать чуть не так, но это детали. Большое спасибо Старику. Многие вопросы поднимаются повторно, видно, что некоторые товарищи читают форум с конца. Вопрос у меня один, не совсем по теме: на одной из фоторафий, где установлен котел отопления, на верхней трубе виден циркуляционный насос. Насколько знаю, изготовители рекомендуют устанавливать насос по обратке, где легче тепловой режим. Это ошибка, или все равно?
     
  6. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    1. На вводе воды в дом только греющий кабель. (купите генератор или после включения эл. эн. лед в трубе растает). Чем лучше утеплите пол в доме тем холодней будет под домом, а вода в любом случае замерзнет если нет подпола для хранения корнеплодов.
    2. В доме обычную черз форточку, над плитой и сан. узле принудительную лучше через крышу, чтобы чердак не греть.
    3 Не знаю.
    4. Отопление дома газом - сложный вопрос, в двух словах не ответить, много различных тонкостей о которых надо знать и учитывать.
    Если у вас со светом проблема, то надо делать естественной циркуляцией, "фирменные" котлы с насосами для вас не подходят. А без насоса нормальное отопление в доме с большим количеством комнат сделать практически не возможно.
    В доме 9Х11м котел мы установили в отдельном помещении, а не на кухне (я думал, что хоть ты внимательно тему читала.

    Нет, не ошибка - отопление в доме сделано по "однотрубной схеме", при такой схеме температура теплоносителя при входе и выходе из котла практически одинакова. Мы не ставили в систему лишних кранов и бойпасов, разместили насос над котлом, в случае замены насоса из системы достаточно слить ведро теплоносителя. Если насос установить перед котлом, то в случае его замены надо сливать всю систему (и монтировать насос перед котлом не удобно).
     
  7. Штепсель
    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    558

    Штепсель

    Живу здесь

    Штепсель

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    558
    Адрес:
    Красноярск.
    Каким образом вы достигли того что теплоноситель выйдя из котла и пройдя по системе, возвращается обратно с той же температурой ?
     
  8. Елена Ю.
    Регистрация:
    12.05.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    523

    Елена Ю.

    Живу здесь

    Елена Ю.

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за ответы! Конечно, стыдно, - промашка вышла... :|: вернулась в "прошлое", снова просмотрела Тему... Каюсь, - фотки шли подряд. Почему-то объединила их в один "ряд" (котельную и кухню).

    прощена?)
     

    Вложения:

    • 53884-2336420-33cc8f396a3e.jpg
    • 53884-2336420-72cbf36f4a02.jpg
  9. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    А Вы представляете разницу между двух трубной и одна трубной системой.
    В первом случае остывший теплоноситель поступает в "обратку" из всех батарей..., во втором батареи находятся на одной трубе и "обратки" как таковой нет.
    Чисто теоретически первая батаре в системе горячей последней, но в прогретом доме этого практически не заметно, по этому я и написал, что "практически одинаковая",а не той же температуры.
    Но если на насосе увеличить скорость потока теплонасителя, то она может и сравнятся, но это ни к чему.

    Конечно, Кресница.
    То помещение чисто котельной назвать нельзя, там тоже "обман", или "хитрость" Старика, при оформлени документов площади не хватало и мы убрали дверь на плане дома и при посещении газовщиков, после подключения газа и получения документов сделали как задумали.
     
  10. Елена Ю.
    Регистрация:
    12.05.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    523

    Елена Ю.

    Живу здесь

    Елена Ю.

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чем дальше, тем интереснее... Старик, Вы ведь уже это все прошли (про газ). Тогда еще раз поясните (очень прошу), в чем же разночтение? - нужно отдельное помещение для отопления дома газом или нет? :faq: И какой метраж у Вас "пропустили" газовщики? Буквально в двух словах. Спрашиваю потому что на предыдущей странице (пост 943) мне ответили:
    "Не могу понять - и это во всех темах - обязательно делать отдельное помещение под котел газовый? У нас (Чернигов Украина) котлы - труба в стену и стоят или висят на кухне. Работают как обычные газовые колонки ГВС. И в частных домах, и в квартирах с индивидуальным отоплением. Запаха газа нет. Его не может быть, если есть запах - есть утечка. Под твердое топливо - да - можно (нужно) отдельное помещение."
    И, если можно, чертеж вашей системы отопления (самый примитивный).
     
  11. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Тут в двух словах можно ввести только в заблуждение, а Вам надо принять решение и самой понять, что как и почему.
    Лучше конечно отдельное помещение и не по причине запаха газа и грязи от котла, а сохранения тепла в жилых помещениях. Здесь нужно учитывать конструкцию котла, для горения газа нужен приток воздуха, большинство обычных котлов берут его из помещения (есть которые имеют специальную систему для забора воздуха с улици, но это фирма и она без эл. энергии не работает, да и в качестве теплообменника только вода, а это не всегда удобно в случае аварии)... Я коротко не могу объяснить много всяких мелочей, неужели рядом с тобой ни кого нет что бы ввести в курс дела с разных сторон.
    Чертежа нет, делал для себя рисунок, по нему все понятно, ну хотя бы мне.
     

    Вложения:

    • отопление батареи.jpg
  12. Елена Ю.
    Регистрация:
    12.05.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    523

    Елена Ю.

    Живу здесь

    Елена Ю.

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ок! Схема читаемая, спасибо большое! "Рядом" то есть, то нет... (зеленый Змей уносит...) Тут другой аргумент для моих вопросов. На месте газ проводит некая фирма. Она же предлагает свои "условия" и свое оборудование. А вот обслуживают потом другие. Как правило "предлагальщики" рассматривают ценовую "нагрузку", а не рациональность. Но это факт известный. Поэтому приходится изучать все, что можно, дабы не переплачивать по незнанию. Спасибо еще раз! :)
     
  13. ПокканенЮрий
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    27

    ПокканенЮрий

    Живу здесь

    ПокканенЮрий

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наконец то удалось снова войти на этот форум. Спасибо старику что своими доводами помог мне сделать выбор. Как Вы говорите я построил "Колодец" дом из профилированного бруса, согласен как его не назовешь все равно дом. Итак для людей кто делает еще свой выбор что получилось. Дом 6х8,мансарда 4х8.Высота потолков в доме 21 ряд получается 2,5м,мансарда 2,4м.Крыша м. черепица, строили в двоем 15 дней из них из за дождя простой 1,5 дня. Фундамент винтовые сваи.
    Смета: фундамент - 45шт
    Брус 14м.куб- 108шт
    Доска 5м.куб-33шт
    Прокладка под брус-3шт
    М. черепица с причендалами 35шт
    Пленка, гвозди, шурупы,нагеля 5шт
    Вагонка на карнизы и фронтоны 13шт
    Оплата подсобнику 15х1,5=22,5шт
    Бензин и масло 2,5шт
    Доставка 16 шт
    Итого; 238ты,может что то не включил но это мизер
    Внутри стены строганые очень красивые поэтому только пропитаю и покрою лаком или натуральной олифой, снаружи также все как и внутри но не решил что буду делать еще. В связи с тем что стены без отделки осадка сильно влиять не будет а остальное мелочь, все решаемо тем более он простоит под снеговой нагрузкой всю зиму. К любой критике отношусь легко но брус он и в Африке брус.
     
  14. ПокканенЮрий
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    27

    ПокканенЮрий

    Живу здесь

    ПокканенЮрий

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Действительно забыл брус для обвязки 6,5 шт
     
  15. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Юрий, поздравляю, сделали то что хотел, да еще и сам. Молодец.
    Критиковать построенное легко, а строить сам не каждый решится. Время покажет, как брус справляется со своими функциями, но нет ни чего не поправимого при самостоятельном строительстве. Удачи.
     
Статус темы:
Закрыта.