1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 209

Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дни

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Старик, 28.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Oswod
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    541

    Oswod

    Заслуженный Испытатель гамаков и диванов.

    Oswod

    Заслуженный Испытатель гамаков и диванов.

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Ярославль
    Время утекает, как песок в песочных часах...:(
    И уже не одну сотню, как не тысячу лет строители во всём мире под ленточными и отдельно стоящими фундаментами устраивают песчаную подушку. И современные СНиПы требуют делать именно так.
    Уже десятки лет железнодорожные пути укладывают на песчаную подушку, причём при строительстве подъездных путей обходятся только песком, без балласта из щебня. И никуда песок из этих сооружений не утекает.
    Любителям фундаментов из щебня рекомендую провести такой экскремент:
    - берём две одинаковые стеклянные банки и насыпаем в них под горлышко - в одну щебень, в другую песок - получаем модель фундаментов в глинистом грунте;
    - заливаем в банку с щебнем воду, пока не польётся через край, засекаем время, потраченное на заполнение;
    - с такой же скоростью и такое же время льём воду в банку с песком, собираем тряпкой разлившуюся вокруг банки воду и немного вытекшего песка, чувствуем разницу;
    - ставим обе банки в морозилку, и через несколько часов жена нам рассказывает про вторую разницу и обещает засунуть осколки стекла и щебень, ну, сами знаете, куда.
     
  2. Ivan77
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457
    Адрес:
    Череповец
    Я то думаю, почему у нас при строительстве нового моста балласт для трамвайных путей выполнили из гранитного щебня (не нашлось ведь такого умного, чтоб песочком все засыпать, эх не простоит ведь долго). Как ведет себя песочек в увлажненном грунте (водонасыщенном) насмотрелся и на стройке и на своем участке когда снял растительный слой (плывун, есть такое понятие). В электроэнергетике (не один институт работает в интересах данной отрасли) ни одного фундамента не видел на песке, а что твориться со сваями (УСО), что при союзе закапывали и забивали в песок (самый дешевый вариант) думаю многим рассказывать не надо. Теперь все это массово меняют на поверхностные фундаменты (плиты) на щебеночной подушке. Просто более крупный щебень надо "расклинить" более мелким сверху, хорошо утрамбовать -и это на века.

    А фунды из песка...?

    Пы. Сы. В вечной мерзлоте делают буронабивные сваи, до глубины "не промерзания". да для выведения в уровень планировку наращивают песком, но полезной нагрузки он не несет. В новом морском порту (еще не успели запустить) видел что бывает с намытым песчаным "берегом-пирсом" - вымывает тысячами кубов.
     
  3. Штепсель
    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    558

    Штепсель

    Живу здесь

    Штепсель

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    558
    Адрес:
    Красноярск.
    Любители песка как то особо старательно обходят стороной дренаж. Вы в своем эксперименте не забудьте сделать снизу банки с отверстия. Обратите внимание на скорость на скорость осушения в обоих случаях. Что касается жены, то она через какое то время попросит вас содержимое этих банок употребить в пищу чтобы не повадно было проводить подобные эксперименты в домашнем холодильнике :)] :hello:. Может у вас щебень с какого то момента перестал быть не пучинистым ? :faq:
     
  4. Oswod
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    541

    Oswod

    Заслуженный Испытатель гамаков и диванов.

    Oswod

    Заслуженный Испытатель гамаков и диванов.

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Ярославль
    Ivan77

    Иван, железнодорожные и трамвайные пути - это две большие разницы! Ж. д как правило на насыпи, водоотвод обеспечен и по ним ездят только паровозы. А что бы через песок не прорастала травка, ж. д периодически опрыскивают какой то гадостью. Именно по этому ж. д там, где это можно, применяет ДЕШЁВЫЙ песок вместо ДОРОГОГО гравия.
    Трамвайные пути, как правило, в одном уровне с асфальтом, а частенько и ниже, и после дождя плавают в воде. Кроме того, по т. п ходят люди, заезжают машины и всякие прочие велосипеды. Ну и травку в городе химией не потравишь. По этому здесь и приходится применять дорогой щебень. И всё равно т. п приходится ремонтировать гораздо чаще, чем ж. д, так как водоотвод от них обычно никуда не годный.
    А фунды из песка...?

    А я нигде и не говорил про фундаменты из песка. Я говорил про песчаное основание под фундамент из покрышки в варианте коллеги "Torneb". Вряд ли на глубине 80см у него обнаружится "плывун", а если он есть, то он с таким же успехом поглотит щебень, как и песок.
     
  5. Рыбак1
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Рыбак1

    Участник

    Рыбак1

    Участник

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Вольгинский
    Господа, подскажите! по поводу формирования пола. Фундамент свайный, 25 свай. обвязка из бруса 150х150.Не могу решить как и какого размера установить половые лаги. Набросал рисунок, смущает размер лаги получается около 4 метров, шаг 60 см..Достаточно ли 50х150?Запилы в брусе делать не хотелось бы.
     

    Вложения:

  6. Ivan77
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457
    Адрес:
    Череповец
    Запилы делать не надо. Доску на лагу рекомендую 200х50 или 250х50, уложить по типу платформы.
     
  7. Рыбак1
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Рыбак1

    Участник

    Рыбак1

    Участник

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Вольгинский
    Т. е я так понимаю, сделать теплую плиту и на ней собирать каркас? Но я хочу от этого уйти и делать тёплый пол после монтажа кровли.
     
  8. Ivan77
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457
    Адрес:
    Череповец
    Так и я о том. поднимете цоколь на него стены, потом на плиту внутрь цоколя ЭППС, стяжку, ТП и черновой пол.
     
  9. Evgenii2011
    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    185

    Evgenii2011

    Живу здесь

    Evgenii2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Самарская обл.
    Старику поклон! :hello:
    Я на форуме из за этой темы зарегистрировался, весной в планах строительство дома 9х12 для ПМЖ в один этаж, ломаю голову над отоплением (газа нет),думал ТТ котел+ТА+ТП,:faq: но фундамент столбчатый, пол деревянный...,вот увидел схему воздушного отопления; https://www.forumhouse.ru/threads/13032/page-10
    Как думаете имеет право на жизнь? :um:
     
  10. CrShDr
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    CrShDr

    Участник

    CrShDr

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    Спасибо за столь подробно рассказанную тему строительства каркасного дома. Я нашел сайт где программа рассчитывает теплопотери и точку росы. Сколько я не мучился с ней, она выдает конденсат при высокой температуре. Подскажите пожалуйста нужно делать такую широкую прослойку воздуха, или хватит 5 см? вот фото при отрицательной и положительной температуре. Или без принудительной вентиляции не обойтись? Вообще в программе я пытался эмитировать, как обшить морской контейнер.
     

    Вложения:

    • 1GetPic.png
    • GetPic.png
  11. Ivan77
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457
    Адрес:
    Череповец
    Это ж сколько выкурить нужно! Контейнер достаточно утеплить 10см ЭППС и сделать вентиляцию-циркуляцию.
     
  12. CrShDr
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    CrShDr

    Участник

    CrShDr

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    Я не курю... Меня интересует утепление контейнера для ПМЖ. А ППС сильно горюч и настолько токсичен, что проще застрелится. Я и спрашиваю какой толщены оставлять зазор для посивной вентиляции.
     
  13. Ivan77
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457
    Адрес:
    Череповец
    У меня был опыт работы и проживания в ЖД контейнерах (на нефтеместорождении). Про какой зазор и какую вентиляцию вы говорите. Это же практически герметичная жел банка. Если ее утеплять, то делать это можно и внутри, но между утеплителем и помещением защититься непроницаемым материалом от СТРАШНЫХ СТИРОЛОВ, думаю полиэтил пленка подойдет или что то типа того. Вентиляция необходима для циркуляции воздуха в "помещении", для вашего дыхания и удаления из него влаги и т. п. Снаружи утеплять можно, но внутри все равно надо будет металл обшивать. Вентилировать там снаружи нечего.
    Кроме контейнера других вариантов нет?
     
  14. CrShDr
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    CrShDr

    Участник

    CrShDr

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    утеплить контейнер, я хочу снаружи для экономии пространства, но внутри конечно будет отделка, местами ГВЛ с обоями и вогонка. Какой зазор оставлять между контейнером и утеплителем из стекловаты, что бы утеплитель не отмокал от влаги с воздуха. И какая должна быть вентиляция, чтобы внутри контейнера тоже не появлялся конденсат?
    Если просто сделать отверстия для циркуляции воздуха из контейнера наружу, то влажный воздух будет проходить через стекловату и она в следствии намокнет. Или я ошибаюсь? На картинке приблизительно показано, из каких материалов я хочу сделать стену. Но программа расчетов показывает, что при +40 градусов воздуха снаружи, внутри контейнера +23-25 градусов, влажности 30-40%. Образуется конденсат за контейнером, то есть внутри стенки. Я и спрашиваю, что делать как вентилировать внутри стенки, что бы убрать конденсат, но при этом тепло потери были экономичны. Зазор 5см хватит? Пожалуйста подскажите что не так, где не так. а то через пару лет придется весь утеплитель менять.
     
  15. Ivan77
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457
    Адрес:
    Череповец
    Вы видимо начитались всякого, а по полкам разложить не получается. Утеплитель необходимо защищать паронепроницаемой пленкой изнутри (актуально для каркасного домостроения), либо обеспечивать вентиляцию утеплителя снаружи (между утеплителем и например сайдингом должен быть воздушный зазор для удаления влажного воздуха выходящего из помещения сквозь утеплитель). В вашем же случае воздух из помещения сквазь стены (металл) не выйдет при всем его желании, соответственно утеплитель вентилировать не отчего. Вентиляция от влажности снаружи не осуществляется, думаю не надо пояснять почему. Для самоуспокоения можете при монтаже защиты (например это будет сайдинг) утеплителя от осадков и солнца оставить между утеплителем и сайдингом зазор 1-2см.
    По нормам вентиляции не подскажу точно. Но по моему личному мнению достаточно обычного бытового вытяжного вентилятора (что на кухнях ставят). При этом надо будет предусмотреть и приток воздуха. Поставив с другой стороны приточный клапан.
    Например эти.

    PS. здесь важнее отсутствие сквозняков и размер помещения (больше лучше). микроклимат сами подберете опытным путем.
     

    Вложения:

    • 244910_1.jpg
    • 3817186_w640_h640_vko.jpeg
    • 12886278588189.jpg
    • kak_vybrat_ventilyator_2.jpg
    • klapan_infiltratsii2.JPG
    • syst_vent_klapan_pr.jpg
Статус темы:
Закрыта.