1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 209

Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дни

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Старик, 28.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за добрые слова.
    Точно так же как и весь каркас дома, но он очень сильно усложнит и увеличит стоимость конструкции, если опыта мало то от него лучше отказаться, а если все же решите делать, то его размер не должен быть маленьким.
     
  2. Lesch
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Lesch

    Новичок

    Lesch

    Новичок

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киев
    Прочитал все три темы с большим интересом. Респект и уважуха Старику:)
    В следующем году (если конечно запал не пропадет) планирую строить баню. В связи с этим если можно пара вопросов:
    1. Как при постройке дома соединялась нижняя обвязка с балкой на которой стоит несущая стена.
    2. Почему потолок подшивается до того как потолочные балки прикрепляются к верхней обвязке.
    Спасибо.
     
  3. Vitenok
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Vitenok

    Новичок

    Vitenok

    Новичок

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Караганда
    Автору спасибо. Теперь я понял, какую дачу я построю.
     
  4. NikAn13
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    24

    NikAn13

    Живу здесь

    NikAn13

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Кировск
    Спасибо за информацию.
    Т. о. получается, что для подключения газового котла необходима определенная площадь помещения. Интересно, какая минимальная площадь должна быть?
     
  5. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Конечно можно спрашивать, стараюсь ответить всем интересующимся.
    1 - Так же как лага пола - делается запил для средней доски, две боковые крепятся к ней и к нижней обвязки длинными шурупами под углом.
    2. При строительстве каркасного дома, большое количество времени тратится на разметку и проверку размеров (во избежании перекосов...) Если балки крепить к верхней обвязки, а потом к ним листы ОСП, возможно что придется балки переставлять из-за погрешности измерения и зазоров между листами, ведь длинна дома почти 11м., а если балки просто положить на верхнею обвязку и к ним крепить лисы ОСП, то они сами лягут туда куда надо и останется их только закрепить, не тратя драгоценное время на не нужные операции.
     
  6. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Спросите у газовщиков, там имеет значение не только площадь помещения, но и высота потолка и проветриваемое окно (форточка) в какую сторону открывается. Лучше это выяснить до момента строительства.
     
  7. KarpilA
    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    KarpilA

    Новичок

    KarpilA

    Новичок

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Нижний Новгород
    "Старик"..., нет... Супер Старик!
    Огромное спасибо! Благодаря тебе этим летом возвёл каркас пристроя к деревенскому дому. Тема для сомстроя оказалась архиважной, и мегапознавательной. Читал тему и рассматривал картинки "от корки до корки" и материал автора, и критику со стороны.
    Пытался учесть опыт и применить его на практике.
    Это мой первый опыт строительства. Без тебя Старик, я бы не решился на то, что оказывается могу сделать своими руками.
    Без огрех и ошибок, тем не менее не обошлось, но слишком много учебного материала я пытался объединить в своей постройке.
    Ещё раз огромное спасибо Старику, и совет раздумывающим строить или нет - смелее дерзайте!
    Мой пристрой 7,5*6 метров стоил мне без отделки 85 т. руб и 28 дней отпуска с перерывами на пляж, рыбалку и грибы.

    "Старик" - СИЛА!

    PS Извини Старик - дизайн постройки спёр твой. Куда и как передать "авторские" не знаю...

    Фотки прикладываю. На первой было..., на следующих стало...
    В связи с окончанием отпуска, строительство продолжу по выходным.
     

    Вложения:

    • Лето 2013 Nikon 626 - копия.JPG
    • Лето 2013 Nikon 829.JPG
    • Лето 2013 Nikon 839.JPG
  8. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, за такие добрые и эмоциональные слова высказанные в мой адрес.
    Очень рад, что эта тема и форум помогли Вам построить пристройку к дому и поверить в себя и свои силы. Я тоже ни когда не думал что придется строить дом, баню, гараж...
    Удачи, начало положено, теперь Вас уже не остановить, строительство вещь заразная особенно если строишь для себя и близких тебе людей.
     
  9. KarpilA
    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    KarpilA

    Новичок

    KarpilA

    Новичок

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот это в точку! Планов стало ещё больше!
     
  10. Bondsn
    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Bondsn

    Участник

    Bondsn

    Участник

    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Белгород
    Подскажите такой вопрос. А что со временем происходит с деревянными брусами, которые лежат в основе каркаса дома, его не начинает крутить, будет скрипеть?
    Я сейчас строю дом из блоков, но думаю в через годить сделать каркасник на 2-м участке.
    Просто у меня на постройках прошлого года (гараж и т. д.) стропила и т. д. начало немного крутить вертеть, вот отсюда и вопрос такой, или же оно все получается хорошо скручено и будет стоять на месте?
    Много читал про каркасники но ни разу не общался с человеком который такой дом построил и живет в нем, у нас пока это не очень распрастранено, один товарищ строит такой дом но там что то не то, стоят только наружные стены и крыша, а сумму затрат он называет как будто строит из кирпича.
     
  11. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Я в построенных мной домах, сараях, гаражах и бань с такой проблемой не встречался. Крутить ни чего не будет если придерживаться основных правил строительства каркасных домов - не пытаться увеличить интервалы между стойками, стропилами, лагами (не перегружать отдельные элементы), а то посмотрят, что Старик лаги делает из 150Х50мм., и сами так делают, а про столбики под лагами которые я ставлю через 1,2м. забывают.
    И еще, мое мнение, что возведение каркас, должно выполняться как можно быстрей, так как он принимает жесткость только после того как накрыта крыша и поставлены перегородки, рассматривать можно только целостность конструкции, по отдельности во время сборки все выглядит очень хлипко.
     
  12. t392929
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    t392929

    Участник

    t392929

    Участник

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Липецк
    Добрый день! Сергей! Я хотел пришивая листы OSB к стойкам закрыть этим листом заодно и нижнюю обвязку (она у меня из бруса 150х150) ну и собственно говоря прикрутить к ниму лист, а Вы так не делали, Вы всегда оставляли нижнюю обвязку открытой (OSB не крепили к ней) и отделывали отдельно. Вопрос почему? почему не закрывали OSB обвязку?
    Заранее спасибо.
     
  13. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Наружный лис ОСП крепится к нижней обвязки, внахлёст 2-2,5см. Внутренний нет, там половые доски.
    А зачем закрывать? Пусть дерево дышит.
     
  14. t392929
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    t392929

    Участник

    t392929

    Участник

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Липецк
    Понял Спасибо. Сделаю небольшой нахлёст см 5, остальные 10 оставлю открыто.
     
  15. Synax
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    8

    Synax

    Участник

    Synax

    Участник

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Приветствую "Старик" ! Спасибо за тему!
    Я построил почти такой же каркасник...
    Нужен совет!...сегодня вечером на закате солнца я увидел в листах OSB сквозные небольшие дырочки (4-5 шт на лист) которые хорошо были видны из темного помещения. OSB (Болдерея) 9мм. Видать на заводе так делают (Стены собираюсь обшивать с двух сторон и внутри еще ставить лист гипсокартона, утеплитель попробую залить пенополиуретан. Хочу из-за этих дырочек закрыть снаружи листы пленкой...той которая идет под металлочерепицу...и эту пленку к плитам может быть даже и приклеить. В дальнейшим закрыть стены сайдингом...Стоит ли так делать?
     
Статус темы:
Закрыта.