1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 209

Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дни

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Старик, 28.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Студент я
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    7

    Студент я

    Новичок

    Студент я

    Новичок

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте!
    5 дней потратил на прочтение этой темы. Впечатления сейчас, как от очень интересной книги, когда в захлеб заходит. Очень рад, что есть такие редкие люди, как вы Сергей, которые делятся своим бесценным практическим опытом и ничего за это не просят. Поклон вам за такой вдохновляющий и конструктивный текст! Еще мне приятно, скорее да же я горд, что такие люди со мной в одной губернии.
    Естесно есть вопросики, которые никто не задавал J
    Сразу скажу, что я знаю о каркасном строительстве только то, что написано в этой теме. Строить хочу, но пока не буду, опыта нет, а дело сюрьезное.
    1. Сергей, вы говорили в каком то посте, что на листы осп можно прикручивать книжные полочки и т. п. У меня вопрос, как была решена проблема с навесными кухонными шкафчиками (они ж тяжелые)? На одной из фото их видно. Поскольку вы проектировали расположение мебели заранее, думаю, что и усилили эту область для шкафчиков сразу или я ошибаюсь?
    2. По какой формуле вы рассчитывали необходимо кол-во столбов в фундаменте? В начале темы, когда шли бурные споры о нем (год 2009), разные люди приводили формулы, делали расчеты (оказавшиеся неверными – помните, наверное), но вы так и не сказали о своей, о той по которой считали сами. Задаю этот вопрос для того, чтобы можно было рассчитать кол-во фундамента для любого размера постройки (одноэтажной).
    3. Вы говорили, что у вас в доме есть подполье для хранения овощей и прочей вкусняшки. Возможно ли сделать фото? Конечно, интересует не то, что у вас там лежит, а как он сделан J
    Больше вопросов пока нет, тема вашего дома (или дома друга, как удобнее) на 80 страницах раскрыта очень-очень подробно.

    Огромное вам спасибо, что вы до сих пор поддерживаете тему, а вместе с ней и начинающих самостроев, за ваше терпение, за вашу ненавязчивость в изложении материала, за то, что вы очень помогаете людям!
     
  2. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, очень приятно.
    И не только, батареи отопления тоже крепили на листы ОСП. Лучше конечно что бы место крепления было на стойки стены или рядом, ну и разумеется нет смысла хранить на полках гири, ко всему следует относится разумно и с пониманием.
    Точной формулы, на мой взгляд, быть не может, так как несущая способность почвы может меняться и не является постоянной величиной, от ошибок ни кто не застрахован. Я пользовался общепринятой методикой как и мои оппоненты, стой только разницей, что я что то делал исходя из наших весьма ограниченных возможностей.
    Сейчас, в своем доме, в деревне, подпольное пространство для хранения вкусняшек (продуктов) я не использую, только для подводки воды из скважины (трубу утеплил и установил электрический подогрев труб на случай понижения температуры). Подпольное пространство я сделал холодным и хорошо проветриваемым.
    Картошку, свеклу, морковь, соки... храню в подвале под гаражом. Это один из самых простых способов избавиться от прихода по осени мышей в дом (не хранить продукты в доступном для них месте).
     
  3. Рублёвский
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    Рублёвский

    Новичок

    Рублёвский

    Новичок

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Как я понял, высота потолков ограничена размером листа ОСП, т. е. она где-то 2,4м. А как поступить, если мне нужна высота 2,55м? По-любому получатся горизонтальные стыки; похоже, придется под ОСП монтировать мембрану, чтобы не продувало
     
  4. vic_v
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    302

    vic_v

    Интересно все

    vic_v

    Интересно все

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Чернигов
    У нас ОСП в магазине 2,5 х1,25
     
  5. AffGur
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    213

    AffGur

    Живу здесь

    AffGur

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Екатеринбург
    я думаю Вы что то не правильно поняли...
    у меня высота потолков 1 эт. 2,8м
    OSB (ОСП) смонтированы горизонтально, в шахматном порядке + гидро-ветро защита
    Tyvek
     
  6. gornyk
    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    5

    gornyk

    Живу здесь

    gornyk

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Железногорск
    Всем привет
    дочитал до 8 страницы и устал - куча флуда

    итак -мой вопрос - пошло уже много времени - дом то стоит? и в каком состоянии?
     
  7. Torneb
    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    548

    Torneb

    Человек в футляре

    Torneb

    Человек в футляре

    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Минск
    Сергей, а можете проконсультировать?
    Я строю небольшой домик для начала 3х4.Он будет летний- зимой на дачный участок не проехать, дороги никто не чистит.
    Вы в своем доме Пол утеплили со стороны подполья, прикрепив к лагам и половым доскам теплофол толщиной 10мм.
    Я хочу просто прикрепить степлером рубероид к лагам, поверх положить в качестве доски пола 50х100 и накрыть линолиумом.
    Сомненья у меня вот в чем - если так закрыть- не будут ли гнить доски - все-таки с двух сторон они закрыты влагонепроницаемым материалом. Если не класть рубероид - могут начать гнить снизу, а обрабатывать каждую доску антисептиком перед укладкой долго.
    Что посоветуете?
    Спасибо)
     
  8. Зилибоба
    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    386

    Зилибоба

    Живу здесь

    Зилибоба

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Батайск
    Я читал тока автора... Тема содержательная, стоит потраченого времени.
     
  9. Рублёвский
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    Рублёвский

    Новичок

    Рублёвский

    Новичок

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Флуда да, много. Однако в спорах порой проклёвываются и полезные зернышки. Я осилил всё и практически все стало понятно
     
  10. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Если подполье проветривается, то гнить полы и лаги не будут.
     
  11. Соловьиха
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    143

    Соловьиха

    Живу здесь

    Соловьиха

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Ижевск, Удмуртия
    Здравствуйте всем! Кто-нибудь имеет опыт сбора каркасных стоек на металлических уголках?
     
  12. Соловьиха
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    143

    Соловьиха

    Живу здесь

    Соловьиха

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Ижевск, Удмуртия
    Старик, если доски и брус внутри обшивки будут не до конца просушены, вероятнее всего внутри заведется плесень?
     
  13. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Не понятно это вопрос или высказывание своего мнения.
    99% каркасных домов у нас (в России) построены из обычной доски и бруса без предварительной сушки.
    Не могу точно утверждать, но мне строить свои дома и бани приходилось без предварительной сушки строительного материала, оброзование плесени в каркасе я не обнаруживал.
    Дерево имеет удивительное свойство впитывать влагу и отдоватье её, только не надо ей мешать отдавать накопленную влагу, а защищает от влаги брус и доски в каркасе крыша над каркасом.
     
  14. vovan32876
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    vovan32876

    Участник

    vovan32876

    Участник

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Пушкино
    Лучше перебздеть, чем недобздеть:aga:
     
  15. vovan32876
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    vovan32876

    Участник

    vovan32876

    Участник

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Пушкино
    Лучше перебздеть, чем недобздеть:aga:
     
Статус темы:
Закрыта.