1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 209

Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дни

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Старик, 28.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Torneb
    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    548

    Torneb

    Человек в футляре

    Torneb

    Человек в футляре

    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Минск
    Прохорыч, а расскажите поподробнее про свой фундамент, если не трудно
     
  2. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Огромное спасибо, за такие искренние и добрые слова. Очень рад, что мои посты в теме вселили многим уверенность в своих силах и они сами решили сделать для себя дом, баню,...

    Радует и то, что люди стали серьезно относиться к проекту и планировки будущей постройки и не идут на поводу красивых картинок домов в которых жить не удобно (без теплого тамбура, с большим количеством коридоров, узких и крутых лестниц, проходных комнат, псевдоэркеров...) или думают так - чем больше тем лучше, не заглядывая в даль, а по силам такой дом построить содержать и обслуживать в дальнейшем. На мой взгляд стройка не должна быть затяжной и непосильно обременительной.
    Честно говоря, после того как в теме про Дом 9Х11м... начали писать псевдоспецы и пустотрепы откровенный флуд хотел бросить, в какой то момент тему закрывали, но по количеству посещений и выложенным фотографиям новых построек форумчан тема оказывается востребованной и интересной многим.
    Еще раз спасибо всем участникам форума.
    С уважением Старик :hello:
     
  3. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    40.Грибок на душе окт.13г. 026.jpg
    Уважаемый Сергей! У меня с коллегой Светлана1979 (мы оба приняли решение строить садовые домики по вашей технологии) возник спор: применялась ли Вами грунтовка при окраске плит ОСП? Я снова пролистал (в который раз) тему дошел до стр. 58 (дальше пришлось отвлечься), но не нашел в ваших постах упоминаний про грунтовку, и только в посту №767 у форумчанина нашел упоминание про грунтовку, шпатлевку. Прошу Вас разрешить нас спор.
    Спор вышел из-за грибка на стенах душевого павильончика. В сентябре покрыл стены за 2 раза фасадной краской на водной основе, а после ливней выступил грибок. Я полагаю, что на стройрынке в Молоди мне подсунули ОСП 2 (для внутренних работ), а не ОСП 3 (для наружных). Я просил торгованов показать документ о качестве, они не смогли это сделать, а я понадеялся на русское авось ...
     
  4. Прохорыч
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    20

    Прохорыч

    Участник

    Прохорыч

    Участник

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новосибирск
    Фундамент примерно такой, как опоры ЛЭП в поле ставят...выкопал приблизительно 1х1х1.5м глубиной ямы, постелил Дорнит и засыпал щебнем 20-40, а после утрамбовал. После этого сделал опалубку и залил столбики по гидроуровню. Размер по периметру 11х12м, обвязка из бруса лиственницы 220х220, а колонны преемущественно кедр (сечение такое же)
     
  5. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Я при покраске своей бани в деревне и этого дома 9Х11м. грунтовку не применял, а дом мы вообще красили практически во время дождя (было сыро и дождливо красили в перерывах между моросящим дождем) может из-за этого пришлось обновить фасад через пару лет (как написала выше хозяйка дома Анна) а может из-за грунтовки. Но те плиты ОСП были приличного качества, не сравнить с теми, которые мне пришлось покупать в прошлом году для гаража и пристройки к деревенскому дому. А краска на деревянных поверхностях, как Вы понимаете частично закрывает поверхность от влаги, но тем не менее дает древесине возможность "дышать".
    Про покраску ОСП на фасаде я уже писал, что это скорей временное покрытие, точно так же считаю и про краску на деревянных поверхностях фасада, да красиво, смотрится хорошо, но с периодичностью в несколько лет придется перекрашивать, особенно с солнечной стороны (пример моя беседка фотографии выкладывал выше).
    Вот нашел фотографии крашенных листов ОСП своей бани сделанные с близкого расстояния - смотреть противно, а из далека нормально. Те которые совсем страшные со стыком листов это о с солнечной стороны, там у меня должен быть крытый басен но руки до него пока не дошли, точней воды в скважине было мало для его наполнения и этим летом пришлось бурить новую.
     

    Вложения:

    • P8197745.JPG
    • P8197748.JPG
    • P8197750.JPG
    • P8197741.JPG
    • P8197742.JPG
    • P8197736.JPG
  6. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Благодарю Вас, ответ исчерпывающий. Я понял - торгованы нагрели меня. Не верить им на слово. Им бы сбагрить товар.
    Человек в футляре здесь выше уже рекомендовал мне обшить стены. Весной буду думать чем. Фасад Вашей бани выглядит классно! Нормальный человек с микроскопом в руках на станет до...ся до отдельных дефектов дачной постройки.
     
  7. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Круто, классика жанра! :super:
    Прохорыч, до кучи плиз, фотки несущих конструкций.
     
  8. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Виноваты скорей всего производители плит, не имеет значения плита для внутренних или наружных работ. деревянная щепа из которой сделаны плиты должны быть обработаны в заводских условиях от возникновения грибка, та поверхностная обработка которую мы с вами можем произвести кисточкой в домашних условиях - это для собственного успокоения и не больше.
    На форуме этот момент несколько раз осуждался - раствор должен пропитать древесину, то есть в вакууме при длительном взаимодействии.
     
  9. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Старик, нафик этот ОСП. Это лотерея, неизвестно, что тебе попадется. В душу к ней не заглянешь. Может вагонка ёлочкой? В этом случае как и с ОСП раскосы не обязательны. :faq::faq:
     
    Последнее редактирование модератором: 31.10.13
  10. Прохорыч
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    20

    Прохорыч

    Участник

    Прохорыч

    Участник

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новосибирск
    А я к ОСП прикрепил степлером стеклосетку малярную с мелкой ячеёй...вроде держится нормально, да и в краске немного понимаю.
     
  11. Прохорыч
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    20

    Прохорыч

    Участник

    Прохорыч

    Участник

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот всё, что нарыл...

    DSC00667.JPG DSC00671.JPG DSC00672.JPG DSC00793.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 31.10.13
  12. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Прикрепил сетку, а дальше? Покрасил? Чем?
     
  13. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Стойки строенные из бруса 220х220мм? Если так, это перерасход материала, хватит одиночного бруса.
    А какой пролет балок нижней обвязки? Мне каацся великоват.
    А как перемещались в пространстве брусья? Брус длиной 6 м приблизительно будет весить под 200кг.
     
  14. Прохорыч
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    20

    Прохорыч

    Участник

    Прохорыч

    Участник

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, строенные брусья-это перерасход конечно, просто заготовил лишка немного и чтоб не пропадать "добру" сделал тройные...поди не повредит. В пролётах по стенам ставились стойки вертикальные под окна из доски 50х200, так что провисаний нет, а по середине лаги потолка сделал из 4-х сбитых досок 20х200, лаги пола-брус 200х200 на шпильках и пористой резине (10 мм) в качестве акустической прокладкии против появления в дальнейшем скрипов... Верхние балки монтировал с помощью "самогруза с крановой установкой".
     
    Последнее редактирование модератором: 31.10.13
  15. schabono
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    640

    schabono

    Живу здесь

    schabono

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Барнаул
    Марка ОСБ написана на самих листах, можно посмотреть. У меня с торца листа.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.10.13
Статус темы:
Закрыта.