1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 209

Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дни

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Старик, 28.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mitrich151
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    30

    Mitrich151

    Участник

    Mitrich151

    Участник

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Егорьевск
    Огромное спасибо всем за советы.
    А на счет "болота" была следующая история.
    Дом построили в конце 11-го года. Мы успешно в нем перезимовали, поставили камин, обшили изнутри, раскидали электричество. По весне обшили снаружи. Все было хорошо. Но летом стало ЖАРКО! Я прикинул, что фольгированная пароизоляция по лагам потолка нам поможет, т. е. будет отражать тепло от раскаленной металлочерепицы. И вроде бы на самом деле помогло.
    Ошибка проявила себя, зимой, перед НГ. С потолка закапало. Когда я залез на чердак, у меня чуть инфаркт не случился. 100 мм утеплителя Роквул были полностью подмочены, почти по всему потолку. В некоторых местах вода даже перекрывала утеплитель! Кстати очень наглядный пример того, как мембрана пропускает только в одну сторону. Срочно снял всю ветроизоляцию с лаг. Рассудил так, что на потолке утеплитель высохнет быстрее, нежели его снимать и раскладывать. Тем более, что зима, и просто негде. Высушили все, где то за две недели. Стал изучать вопрос вентиляции чердака. Оказалось все просто. Металлочерепица имеет естественные вентотверстия по коньку. Просто не надо было перебрасывать через конек пароизоляцию, которую мне положили рабочие под кровлю. Ну и продухи сделал в софитах. И встало все на свои места.
    Понимаю, что вся история достаточно глупая, но вдруг кому-нибудь пригодится.
     
  2. missmari
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    869
    Благодарности:
    879

    missmari

    Живу здесь

    missmari

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    869
    Благодарности:
    879
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему же глупая- поучительная, еще никто на чужих ошибках не научился, у каждого свои грабли)
     
  3. SergeySergeeviч
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    SergeySergeeviч

    Участник

    SergeySergeeviч

    Участник

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
  4. Oswod
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    541

    Oswod

    Заслуженный Испытатель гамаков и диванов.

    Oswod

    Заслуженный Испытатель гамаков и диванов.

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Ярославль
    Сплошной настил, в том числе и из ОСПы, делать можно, только надо сделать так, что бы между настилом и утеплителем чердака был зазор 2 - 5см для движения воздуха. В самом настиле надо устроить продухи так, что бы под настилом не было замкнутых объёмов, не имеющих продухов. И тогда Ваш утеплитель будет прекрасно вентилироваться и конденсата не будет. Я, например, в полах между каждой парой балок перекрытия сделал по два продуха, расположив их у противоположных стен. Для устройства продухов использовал детали пластиковой канализации диаметром 50мм. В полы врезал короткие трубы раструбом вверх, в них вставил угловые трубы 90 градусов, а уже в них вставил заглушки, в которых были насверлены отверстия, которые пропускают воздух, но не пропускают мух и ос.
     
  5. rizhii1
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    355

    rizhii1

    Живу здесь

    rizhii1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Талдом
    Не вздумайте только покрывать пергамином выйдет такая-же глупая история. У вас видимо проблемма с пароизоляцией изнутри дома. Если пароизоляция отсутствует то вообще ничем кроме досок с зазором не укрывайте.
     
    Последнее редактирование: 29.11.13
  6. rizhii1
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    355

    rizhii1

    Живу здесь

    rizhii1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Талдом
    ОСП тоже нельзя в виду очень плохой паропроницаемости результат будет такой-же как с рубиройдом. А вообще такие вопросы лучше задавать в темах где обсуждают где ПРАВИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАРКАСНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА где вам смогут объяснить как, зачем и почему. Сдесь же тема про то как построили дом с множеством косяков и отложенных проблем
     
  7. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.139
    Адрес:
    Москва
    Это Ваш собственный опыт или мысли вслух?
    Каркасные дома стали строить за долго до появления дышащих мембран на нашем рынке, не задавали себе вопрос как все это делали без ПРАВИЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ?
    С этим согласен полностью, если спрашивать, то у проверенных делом специалистов.
    А с этими педсказаниями в этой теме Вы не первый, особенно отложенных проблем и косяков - про это Вам скажет любой строитель на ЧУЖОЙ, а не на СВОЕЙ строй площадке.
     
  8. Акопян
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5

    Акопян

    Участник

    Акопян

    Участник

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Я тут проект нашего уважаемого топикстартера немножко под себя переделал и полностью перенёс в цифру! Вот что получилось. Дом.png

    Буду рад поделиться своими наработками с Вами. Выкладываю полностью разбираемую модель дома, гвоздей и шурупов там нет :) Файлы открываются программой AutoCAD! Если кто захочет поупражняться в визуализации этой модели, выкладывайте своё творчество сюда. Думаю, всем будет интересно на это посмотреть. Внесение изменений и дополнений улучшающих модель, с последующим выкладыванием сюда приветствуются!

    Данный проект не является рабочей документацией для строительства и создан исключительно для ознакомительных целей. За использование данного материала не по назначению автор ответственности не несёт. Материал предназначен для свободного распространения. Любое коммерческое использование данного материала запрещено!

    [​IMG]
     
  9. Oswod
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    541

    Oswod

    Заслуженный Испытатель гамаков и диванов.

    Oswod

    Заслуженный Испытатель гамаков и диванов.

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Ярославль
    Уважаемый rizhii1, пар может пропускать даже стальной лист, надо только просверлить в нём отверстие нужного диаметра и позаботиться о том, что бы оно всегда было открыто. В случае с чердаком - чтобы это отверстие, к примеру, не засрали голуби или другие пташки, не забила пылью хозяйка, подметая чердак, не перекрыл заброшенный на чердак старый, но такой любимый утюг итд итп...
     
  10. rizhii1
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    355

    rizhii1

    Живу здесь

    rizhii1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Талдом
    Опыт собственный.
    Каркасные дома строят ОЧЕНЬ давно и поэтому нет смысла изобретать велосипед. Есть стандартные проверенные временем решения. Даже без дышащих мембран. 200 лет назат мембран не было а каркасники уже были и некоторые до сих пор стоят
     
  11. rizhii1
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    355

    rizhii1

    Живу здесь

    rizhii1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Талдом
    Уважаемый Oswod пара на чердаке вообще не должно быть. По хорошему надо не пар отводить а косяки исправлять которые привели к образованию пара. Пар на чердаке появляется из за неправильно установленной ПАРОИЗОЛЯЦИИ изнутри помещения. И вот если уж это не возможно то тогда можно пробовать другие методы. А вы советуете сразу огород городит.
     
  12. Cергей86741
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    225

    Cергей86741

    Живу здесь

    Cергей86741

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    О пароизоляция! Сколько о тебе сказано, сколько бабла на тебе сделано, поделюсь и я своим опытом. В 93 году построил я летнюю кухню 6х6,теплую,с печным отоплением, сейчас сказали бы-гостевой домик. Одна деталька-когда делал потолок, а потолки раньше делали так, балки снизу подбивались черновой необрезной 25 кой, а сверху заливали тонкий слой глина с соломой, утеплитель-обычная стружка. Так вот, чтобы глина не проливалась, я полностью сверху застелил потолок двумя полотнами пленки. Да радовался я не долго. Позней осенью как то захожу я в этот домик-туман,внутри стоит гольный туман, давай печь топить, помогло но не надолго. Итог. Про стены не говорю. От сырости провис потолок, пришлось подтягивать, пленку всю продырявил. По сей день стоит скучает о ПАРОизоляции. Тем кто строит или собирается, решать только вам где жить в теплице или с нормальными дышащими стенами. Летом построили дом по советам Старика, пароизоляцию не ложили, пока потеет только китайская дверь. Зима покажет
    ,но это мой выбор и мои деньги.
     
  13. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По советом Старика :) :aga: Вы б еще к гадалке сходили :)
    "Мужик [задним] умом крепок, жаль грамоте [строительной] не обучен"
     
  14. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Это верно!
    Первая зима в моем каркаснике показала всю мою небрежность! Пароизоляция не прощает малейших щелей!
    Ну, это мое мнение.
     
  15. Cергей86741
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    225

    Cергей86741

    Живу здесь

    Cергей86741

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Не ребята. Вы думаете я встал с бодуна, зашел в инет- о Старик и давай дом лепить. Я месяца три думал. Проводка, отопление, двери. перегородки. финансы-каждую доску считали. Не знаю я поверил ему и позже где отошол от его советов пожалел, ну например вместо половой доски, взяли 40ку обрезную, вроде подтягивали. а она зараза рассохлась. Ну масса примеров пропилы, балки не прибивать, кто строил тот поймет.
     
Статус темы:
Закрыта.