1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Душевые кабины и поддоны (выбор, монтаж) - 3

Тема в разделе "Сантехника", создана пользователем OulinRussia, 31.01.22.

  1. bender1
    Регистрация:
    28.03.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3

    bender1

    Новичок

    bender1

    Новичок

    Регистрация:
    28.03.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3
    Граждане, прошу помощи в выборе. Задача заменить на даче в брусовом доме, старую душевую кабину (авторство неизвестно) с раздвижными дверьми размером 80 на 80 на новую. Старая кабина на низком поддоне, исполнение четверть круга. Хочу поставить квадратную в этих же размерах или 90 на 80. Имеющаяся свободная площадь и планировка не позволяют больших размеров. Поскольку сам в этих вопросах не силен спрошу помощи у знающих коллег, какие варианты из имеющихся сейчас в продаже на рынке Москвы и области предпочтительны? Требования к наполнению минимальные. Задача беспроблемно принять душ и все. Есть ли качественные варианты и производители? Может быть предложите варианты?
     
  2. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.688
    Благодарности:
    545

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.688
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Москва
    @bender1, я был в похожей ситуации пару месяцев назад.
    В сети (ютубе) есть советчики по этому вопросу. Я руководствовался рекомендациями человека, который наиболее внятно, без рекламной лапши, рассказал в чём там дело. То, что он говорил мне (новичку в этом деле) было понятно и аргументы понятны.
    Основные неприятности в этом деле: поддон плохого качества и покрывающийся плесенью силикон, если он необходим для сборки кабины. Поддон плохого качества (тонкий, мало акрила, плохое армирование, плохой каркас) потребует замены лет через пять, а то и быстрее. Про силикон - полно роликов, объяснять нет смысла.
    Вам нужно выбрать: уголок или кабина, высокий поддон или низкий, нужны ли всякие "штучки", типа гидромассажей или парогенератора.
    Беглый осмотр показал, что в больших магазинах, в основном, не очень качественные кабины (поддоны). Можно, конечно, купить отдельные элементы и получить душевой уголок - вполне пригодное решение. И недорого. Тогда и поддон можно поискать металлический. Я искал именно кабину: стенки со всех сторон и крыша.
    Внимательно рассмотрел "финские" душкабины, типа Тимо или Дето. Не стоит. Особенно Тимо - незаслуженно дорого, сделано в Китае, а от финских технологий - только место регистрации сайта.
    Остались те, кто без силикона и не "из финляндии" :). И не дороже полтинника. И не из мерлена.
    Ну и Вы должны решить, кто будет собирать Вашу кабину. не знаю, как там у крутых итальянцев, а моя кабина собирается только с помощью горячей линии производителя. И то с трудностями :)
     
  3. bender1
    Регистрация:
    28.03.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3

    bender1

    Новичок

    bender1

    Новичок

    Регистрация:
    28.03.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3
    @lpm61, большое спасибо за столь пространный ответ. К тем выводам, с которых вы начали я тоже пришел прочитав несколько десятков страниц этой и предыдущей ветки, и тоже исключил а-ля финнов, и прочих непонятных из леруа... но вот тогда из кого-же выбирать? Требования сформулировал для себя следующие: кабина с крышей или нет - непринципиально, низкий поддон, без силикона (если это в принципе реализуемо?), форма квадрат (в ней наверное побольше места, если ошибаюсь, поправьте меня), про цену не знаю, если она того стоит, то заплачу, лишь бы качественной была, размер 80-85 см каждая сторона. Соберу сам с зятем. Инструмента полно, руки оттуда! Так вот вопрос в чем - что же можно качественное найти в нашей рознице, чтобы потом не огорчаться по поводу неверного выбора? Вот вы на чем, например остановились? Какому производителю или модели отдали свой голос, если это не секрет)
     
  4. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.688
    Благодарности:
    545

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.688
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Москва
    @bender1, лично я купил Erlit (позиционируется, как "сделано в РФ", но сделано, конечно же в Китае). Как раз по причине отсутствия силикона при сборке (там только слив-сифон я залил снизу от греха), достаточно крепкого поддона и стоимости в разумных пределах. Не только Эрлит, но, наверное, большинство производителей, делают одну и ту же модель и с низким и с высоким поддоном. Мне высокий поддон (ванна) не требуется. Я купил низкий. Ну и размеры - самые разные.

    Вот ролик, которым я руководствовался уже в конце поисков :). Если удалят ссылку - ну тогда напишу вручную (не помню других, упомянутых там) :).
    Я ещё до конца не установил своё чудо (помехи, помехи :)). Пока меня всё устраивает, но мне не с чем сравнить - никогда не собирал душкабин. Инструкция создана для того, чтобы владелец, с применением ненормативной лексики, бросил сборку и пригласил умельца :). У меня, например, есть возможность подключения двух источников света и в инструкции про это написано, но в реальности источник света один - несколько светодиодов в верхнем душе. :) А у меня темноватое помещение и я специально хотел кабину со светом. Лучше ещё в помещении ещё лампочек повесить! Про то, куда какие уплотнители вставлять и что там за саморезы - только в рекламных рассказках гладко звучит. В душкабине вытяжка (убогий вентилятор 90х90, даже без маркировки), десяток светодиодов и радио - точно не нужны. Но, увы, я уже купил :). Очень помогает горячка эрлита. Отвечают на вопросы, которые вызваны идиотской инструкцией и тем, что "а эта модель уже изменена, там теперь вот так".
     
  5. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.688
    Благодарности:
    545

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.688
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Москва
    Ещё такие препятствия ждали меня в пути :). У меня от слива душкабины до канализационного стояка 1,5 метра. Уклон 50 трубы должен быть 3см/м. А вход с стояк - 10см от пола. Получается, что центр сливной трубы душкабины должен быть на высоте 14,5см от пола. штатные ножки-шпильки никак не позволяют поднять душкабину на такую высоту. "Ножки" эти, кстати, сделаны каким-то криворуким человеком, явно не китайцам - обхохочешься! :)
    С высотой ножек - понятно. Это связано с высотой фартука душевой кабины - он не может образовывать щель с полом из эстетических соображений. Но мне ж высота нужна. Я купил шпильки (М12) нарезал в нужный размер. Вуаля? Щас! :)
    Оказалось, что те пластмассовые втулки, куда вворачиваются ножки-шпильки (они вклеены прямо в поддон) вклеены довольно криво. Т. е. при небольшом удлинении ножек, ножки оказались в растопырку (2-3 градуса). И при полной нагрузке могут и разъехаться (ну, теоретически). Вес я прикинул с запасом максимальный 200кг (100 -кабина и 100-моющийся :)). Пришлось сделать стяжки из стальной полосы 25х4. пол у меня деревянный, потому пришлось сделать ещё опоры из фанеры 20 для снижения давления на на пол. Ножки из пластмассы не вызывают уверенности. :) Ну а на фанеру наклеил останки старых войлочных тапочек, чтобы двигать кабину в собранном виде (100кг!) по полу. Ведь собрать её прямо в углу - не выйдет.
    Я купил кабину гидромассажными форсунками (думаю, реально они не нужны - но пробовал в каком-то отеле давно и не помню). Подумав, решил, что гибкая подводка нужна дюймовая, а не 1/2. Достаточно посмотреть на проходное отверстие 1/2 (по-моему всего 8мм!). Т. е. для нормальной работы, ограниченного гибкой подводкой расхода может и не хватить, а у меня ещё и второй этаж.
    В общем такую вот купил развлекуху. :) Но пока -всё нормально :)
     
    Последнее редактирование: 14.04.23
  6. bender1
    Регистрация:
    28.03.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3

    bender1

    Новичок

    bender1

    Новичок

    Регистрация:
    28.03.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3
    Огромное вам спасибо за развернутый аргументированный ответ и желание помочь! Сейчас это большая редкость! Обязательно присмотрюсь к этому производителю и ролик изучу внимательно. Вижу, что не все еще потеряно в том, что мы называем человеческим общением! Низкий поклон!
     
  7. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.688
    Благодарности:
    545

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.688
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Москва
    @bender1, Вы преувеличиваете (или преуменьшаете достоинства тутошнего народа) :). Тут много людей, которые помогут, разъяснят. Мне не раз помогали советом по самым разным вопросам. Разумеется, всякий народ и тут бывает. Но это -как обычно и повсюду :). Удачи!
     
  8. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.688
    Благодарности:
    545

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.688
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Москва
    Собрал свою душкабину (ДК). Может, кого-то заинтересуют подробности.
    Не знаю, как у других производителей, а у Эрлита инструкция просто ужас! Т. е. некоторые места требуют для понимания 10-20минут, некоторые глубокой медитации, некоторые вообще никак не описаны и не упомянуты. К тому же, по моей модели в сети практически отсутствуют сведения. Это только кажется, что все кабины одинаковы...
    Скажем, как позиционировать стенки относительно поддона и крышу относительно стенок, как регулировать двери, как настраивать радио, как устанавливать уплотнители и ещё ного разных "как" можно узнать только на горячке Эрлита. Хорошо, что там спокойный и знающий человек. Спасибо ему! :). Зато в инструкции есть страницы на разных, в том числе и умирающих языках. С таким же бесполезным содержанием, как и на русском. Ну, хорошо, наэкономили на инструкции бумаги, наверное, на целых 0,0001 копеек. Но в электронном-то виде можно же описать сборку словами (на любом языке!). И картинок нарисовать... Нееее. Это работать надо :)
    Выше я описывал трудности, встреченные на моём пути сборки ДК. Немного фото в качестве иллюстраций.
    По эксплуатации. "Родной" смеситель/переключатель - невнятный. Имеет три режима, переключаемые по кругу. Причём без очевидной фиксации. В каком положении переключатель режимов понять совершенно невозможно. Только осязанием. Смеситель такое же... неясно как работающее. Наверное, со временем поменяю.
    Вентилятор лучше менять сразу - полная дрянь, потом его неудобно демонтировать (когда крыша прикручена к стенкам). Несмотря на работу вентилятора, внутри ДК всё потеет. В зеркало смотрит "я водяной, я водяной..." :). Такие вентиляторы (12В) недёшевы, если они приличного качества. При этом вентилятор у меня дует прямо в вентстояк (долго мучился), а не просто в помещение.
    Гидромассажные форсунки - фигня полная. При давлении в системе водоснабжения 4,2 бар, струйки из них, как из детской лейки. Есть мысль перекрыть все, кроме двух. Вдруг получше станет? :)
    Хорошее впечатление оставил тропический душ. Он наиболее пригоден для "просто помыться" :)
    Почему-то не очень активно уходит вода из поддона. Пока не понял, с чем это связано.
    Если кому-то что-то интересно - спрашивайте. Пока помню -расскажу подробности.
    П. С. Остались несколько прокладок 1/2. И не открытый пакетик с какими-то длинными саморезами. Нигде не упоминаемыми. Прям беспокоюсь: всё ли прикрутил...
     

    Вложения:

    • ножка 2.jpg
    • поддон сверху 1.jpg
    • поддон1.jpg
  9. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.688
    Благодарности:
    545

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.688
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Москва
    Вчера ни с того, ни с сего вырубилось УЗО в щите. Оказалось - душевая кабина :) В чём дело ещё на разобрался, но пульт в кабине не реагирует на кнопки: питания нет. Никто кабиной не пользовался ни в это время ни уже два дня до этого. "Оно само сломалось". :) Даже не решил, звонить ли продавцу/производителю. К - Качество!
     
  10. Technik-san
    Регистрация:
    26.10.06
    Сообщения:
    1.989
    Благодарности:
    7.806

    Technik-san

    Консультант

    Technik-san

    Консультант

    Регистрация:
    26.10.06
    Сообщения:
    1.989
    Благодарности:
    7.806
    Адрес:
    Москва
    Меня не перестают удивлять предпочтения пользователей при выборе пластиковых побрякушек, в виде собранных неизвестно где и кем душевых кабин, тем более в бюджетном сегменте. Раз за разом в этой теме объявляется "Белый танец" на граблях. Ни как не пойму, ну если нет достаточного бюджета для известных и проверенных моделей, то что вам мешает сделать душевую кабину в строительном исполнении самому. Поддон и стены из плитки с вмонтированным хорошим и недорогим трапом, с высотой гидрозатвора минимум 50 мм, одного стекла и стеклянной двери. Зачем вы выбираете кабины с музыкой, подсветкой, гидромассажными форсунками и другими наворотами в стиле " барабан от Страдивари" ? В большинстве зарубежных журналов вы нигде не увидите этой "красоты", в приоритете простота и функционал - сделал один раз и забыл на 20-30 лет, пока не надоест. А если есть непреодолимое желание сделать кроме верхнего душа и боковые форсунки, то и это не будет проблемой реализовать в лучшем виде, чем форсунки в китайских кабинах с напором от "писающего мальчика"
     

    Вложения:

    • Screenshot_2023-05-09-16-23-55-631_com.google.android.apps.photos-edit.jpg
    • Screenshot_2023-05-09-16-25-19-356_com.google.android.apps.photos-edit.jpg
    • Screenshot_2023-05-09-16-21-57-283_com.google.android.apps.photos-edit.jpg
    • Screenshot_2023-05-09-16-22-59-902_com.google.android.apps.photos-edit.jpg
    • Screenshot_2023-05-09-16-21-37-363_com.google.android.apps.photos-edit.jpg
    • Screenshot_2023-05-09-16-20-03-186_com.google.android.apps.photos-edit.jpg
    • Screenshot_2023-05-09-16-19-24-862_com.google.android.apps.photos-edit.jpg
    • Screenshot_2023-05-09-16-18-33-191_com.google.android.apps.photos-edit.jpg
    Последнее редактирование: 09.05.23
  11. Technik-san
    Регистрация:
    26.10.06
    Сообщения:
    1.989
    Благодарности:
    7.806

    Technik-san

    Консультант

    Technik-san

    Консультант

    Регистрация:
    26.10.06
    Сообщения:
    1.989
    Благодарности:
    7.806
    Адрес:
    Москва
    А это душевая кабина с полным фаршем для "гурманов" Здесь обвязка медными трубами на пайке с увеличенным диаметром 3/4" всех приборов на вводе и медной трубой 22мм
     

    Вложения:

    • Screenshot_2023-05-09-17-04-16-782_com.google.android.apps.photos-edit.jpg
    • Screenshot_2023-05-09-17-04-31-488_com.google.android.apps.photos-edit.jpg
    • Screenshot_2023-05-09-17-04-42-668_com.google.android.apps.photos-edit.jpg
    • Screenshot_2023-05-09-17-04-55-652_com.google.android.apps.photos-edit.jpg
    • Screenshot_2023-05-09-17-05-18-559_com.google.android.apps.photos-edit.jpg
    • Screenshot_2023-05-09-17-05-58-345_com.google.android.apps.photos-edit.jpg
    • Screenshot_2023-05-09-17-06-20-305_com.google.android.apps.photos-edit.jpg
  12. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.688
    Благодарности:
    545

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.688
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Москва
    Т. н. "блок питания" (то, что втыкается в розетку) это просто трансформатор. 12В переменного (судя по бирке) и 1А выходного тока, судя по похожим блокам производства DETO. На озоне стоит чуть более 1000р. Однако купить такой же смысла не имеет, надо что-то более надёжное.
    В моём случае имеет место обрыв вторички трансформатора (это странно). В момент выхода из строя всё было выключено (но в розетку, конечно, включено). Скорее всего - дефект трансформатора, связанный с повышенным сетевым. У меня это 248В. Либо сделаю блок питания (15В,1А), либо трансформатор ТПП.
     
  13. Яна32
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Яна32

    Участник

    Яна32

    Участник

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Добрый день. Может вы подскажите тогда этих самых проверенных? Нужна полностью закрытая кабина на дачу 90х90, для высоких, по наполнению нужен только душ. Но хочется вот как вы написали собрать и забыть, зотябы лет на 15...

    В процессе строительства присмотрела Ампм джой, когда он был еще за 30 000, сейчас уже 60 000. Она вписывается в этот список цена/качество? Может есть еще что-то в этом ценовом диапозоне? 40-70 т. р. Другие марки даже в голову не приходят.

    Дома Аполло большая кабина, еще от предыдущих хозяев стоит, замечательная, но для дачи слишком шикарно по бюджету.
     
  14. tati1234
    Регистрация:
    01.12.22
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    504

    tati1234

    Живу здесь

    tati1234

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.22
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Москва, Химки, Луховицы, Валдай
    Подскажите, пожалуйста, по душевым уголкам, что надежнее качественнее?
    Выбор у нас невелик, нужен относительно недорогой, 110 на 80, высота больше 190, черный профиль, желательно угловое открытие, чтобы пошире
    Пока нашла:
    Vincea Garda 110x80 VSS-1G8011CLB
    Gutewetter GWMPKB019RC
    Vegas Glass ZA-F Novo 110*80 02М
     
    Последнее редактирование: 16.05.23
  15. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.688
    Благодарности:
    545

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.688
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Москва
    @Яна32, если Вы у меня спрашиваете, то я не специалист. А примерно такой же, как и Вы пользователь :). Как я выбирал кабину - изложено выше. Тестирование кабины на всех членах семьи и некоторых гостях, показало, что выбор скорее правильный. Всем, в целом, понравилось. :) Недостатки и организационные и технические будут у любой кабины, даже за миллиард триллионов любых денег (я помогал, как-то, приятелю чинить практически новую вытяжку Гаггенау :)). "Бывает..."
    Мои критерии выбора изложены выше. У Вас могут быть и другие.
    Может, кто-то ещё посоветует? Удачи! :)