1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Vilpe (Healthbox + Invisivent) vs. ПВУ

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Techie, 02.02.22.

  1. Basili72
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.318
    Благодарности:
    511

    Basili72

    Живу здесь

    Basili72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.318
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    Москва
    А цена реализации?
     
  2. dudarev
    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    36

    dudarev

    Живу здесь

    dudarev

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Пермь
    Я так понял, что суть в том, что эта система просто усовершенствование естественной вентиляции, за счёт того, что регулирует поток вытяжки для каждого помещения, в зависимости от 3 параметров.
    По сравнению с рекуперацией плюс в том, что дешевле в первоначальных вложениях и чистить особо ни чего не надо, т. к. почистить приточные клапана можно очень быстро, без привлечения кого-либо, как и ихнии фильтры изготовить можно из подручных средств.
    У рекуперации плюс в том, что она может экономить на отоплении, но чистить её самому уже будет невозможно, а чистить ещё как надо.
    А если брать за пример небольшой дом, квадратов так до 100, то рекуперация будет уже проигрывать?
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Объясните мне пжста, дураку без верхнего образования, что "в рекуперации" (и в какой именно?) при регулярной замене фильтров Вы собираетесь чистить? И чем и как? И самое главное, от чего чистить?
     
  4. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    196

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    196
    видимо про то что в воздуховодах накапливается пыль которую проблематично чистить. Ну и сам рекуператор иногда промывать/продувать. А с приточными клапанами - нет воздуховодов, нет таких проблем)
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Теперь Вам те же вопросы? Вы ту пыль в воздуховодах видели, в каких именно - в приточных или вытяжных? Что плохого та пыль, если вдруг она там есть и лежит днями или годами НЕПОДВИЖНО, сделает или может сделать?
    От чего надо промывать рекуператор и что плохого то, от чего промывать собираетесь, может сделать даже если это будет обнаружено в вытяжной части рекупной системы или даже рекупа?

    Читать инет, равно как и "советские газеты", надо с приложением ума, а лучше - ещё и думать при этом...
     
  6. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    196

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    196
    видел и в приточных и в вытяжных. человек упустил замену фильтра и коробка оказалась с подсосом.
    если посмотреть весь видос - там некоторые вытяжные обильно засраны, я такое у себя видел когда год под ванную не залазил.
    вот скрин видео вытяжного, как я понял из постирочной.
    upload_2023-1-20_14-58-19.png

    наверно особо ничего страшного в этом нет, каналы спутники в многоэтажках сильно пострашнее будут, и с этим все спокойно живут.
    могу предположить, что кому-то будет не приятно с ощущением что над головой через коридор проходит такой вот вент канал. да и есть куча насекомых которым там будет вдоволь чем покушать, тем же чешуйницам. хотя конечно последним еще тепло и влага нужны.

    Хороший аргумент)
    - в вентиляции пыль не собирается!
    - так вот в вытяжном же...
    - ну она же там неподвижно лежит!
    - а вот в приточном... пальцем провел тоже пыль, правда сильно меньше
    - ну так фильтры менять нужно, да и сколько там её, вон на подоконнике вдвое больше!

    Если бы на видео автор в каждый воздуховод залазил с мокрой влажной салфеткой и делал мазок, то там даже где на вскидку все чисто, явно бы что-то нашлось. Но у него была цель другая)
    Грязь воздуховоды собирают, это факт. На сколько она критична - вопрос открытый.
    Плюс могут быть косяки в оборудовании и обслуживании. Но не смотря на это, думаю у того героя видео где подсасывал фильтр, дома воздух был чище чем с открытыми окнами.

    Рекуператор. Тут уже нужно пристрастие)
    В идеальных условиях, наверно на нем ни чего не налипнет.
    В реале, если он работает лет 5..8, там что-то намерзает, оттаивает, слив... там что-то начнет налипать, это вопрос времени, не смотря на фильтры, хепу мало кто на рекуператор ставит.
    Ну и если будут косяки - фильтры из синтепона, щели - то через пару лет мыть там точно будет чего.
    С другой стороны, рекуператоры вроде каждые 2..3 года менять нужно)

    Так что, аргумент про "чистоту", если это имелось в виду, по мне хоть и сомнительный но существует, мне по крайней мере понятен.
     
  7. dudarev
    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    36

    dudarev

    Живу здесь

    dudarev

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Пермь
    Если вы считаете, что вентиляционную систему чистить не надо, то я Вам не смогу ни чего доказать.
    На примере Healthbox я понимаю, что её суть в том, что каналы для воздуха который приходит в дом, минимальной протяженности и их очистка максимально упрощена. Что способствует максимально чистому приходящему воздуху, т. к. самый чистый воздух он на улице. То что находиться в вытяжных каналы, не так страшно, т. к. воздух выходит из дома.
    Чем длиннее приточные каналы, тем больше там может скопиться вредных для человека микроорганизмов. А чем больше поворотов, тем сложнее её чистка.
    В рекуператорной системе, длина и и сложность каналов для приточного воздуха, наверно одна и самых не оптимальных. Что удорожает её обслуживание. А как следствие и рентабельность, особенно на небольших площадях домов.
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Вы очевидно заблуждаетесь в основе своих мыслей: Вы почему-то считаете, что на улице воздух чистый. Спешу Вас разочаровать - воздух уличный (даже лесной, и может быть лесной с пыльцой - особенно нужно!) НУЖНО очищать от пыли той самой уличной/атмосферной. Спорящий со мною, и отметившийся перед Вами видит и стирает пальцем пыль в том числе из ПРИТОЧНЫХ каналов. И отмечает при этом, что в приточных каналах (после фильтров) пыли меньше и она (пыль) другая.
    Вообще, я бы предложил Вам поспорить друг с другом сначала, это тоже полезно бывает. Но я ж влез со своими вопросами.

    Товарищу из СПб порекомендовал бы убедиться в том, что сухая пыль на приточном воздуховоде (там, внутри воздуховода, влажности взяться неоткуда пока кто-то лить воду внутрь каналов не начнет) практически не осеменяется микроорганизмами даже при долгой эксплуатации (правильной) системы как раз из-за очевидного недостатка воды. И даже если осеменяется, то не растет там ничего - опять из-за отсутствия воды. Если не верите - проверьте в лаборатории. И даже если вдруг на ОТЛОЖИВШЕЙСЯ пыли что-то найдется из болезнетворных микроорганизмов, то это ОТЛОЖИЛОСЬ в канале, оно не прилетело в Ваши лёгкие! А даже если вдруг потом когда-то прилетело, то прилетело в тысячи раз меньше, чем если бы это прилетело БЕЗ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ с ее фильтрами. Логику улавливаете? Если ещё нет, то абсолютно все пользователи вентиляшки с фильтрами на притоке заявляют про в разы меньшее кол-во пыли (и значит, в том числе и микробиологических загрязнений ибо микробиота на пыли тоже летает!) в домах и на поверхностях в домах.

    И обоим предстоит ещё понять, что отложившаяся на ВЫТЯЖНЫХ каналах пыль (равно как и прочая грязь, любая) при правильной эксплуатации системы вентиляции (из хаты в вытяжной канал воздух очевидно летит, не наоборот ведь!?) прилетела из дома (по мне понятным причинам эта грязь крупнее той, что в приточных каналах после фильтров задерживается), это не злой химический яд, и эта пыль и грязь НИКАК не испортит и не портит воздух в хате. Неужели невозможно додуматься до этого без повторных объяснений?

    Кстати, виду на фото гибкарь в качестве вытяжных каналов (сужу по качеству отложений и делаю вывод о вытяжности этих каналов). Очевидно неправильное решение - на не гладких каналах ну очень много можно насобирать грязи, вплоть до того, что захочется эту грязь перестать видеть, когда оная из канала вылезать начнет. Но это уже другая история (С).
     
    Последнее редактирование: 20.01.23
  9. dudarev
    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    36

    dudarev

    Живу здесь

    dudarev

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Пермь
    Пыль оседать в приточной вентиляции может или нет?
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Если Вы не умеете читать или не можете понять прочитанное, то я Вам ничего не смогу доказать. Самое интересное, что я очень давно уже не пытаюсь ничего доказывать никому. Аргументирую лишь свою точку зрения и... отваливаю.
    Вам напоследок скажу ещё раз: пыль может оседать и оседает даде после фильтров и в приточных каналах.
    Но осевшая пыль НЕ ДОЛЕТЕЛА до Ваших лёгких! Это раз.
    Эта пыль без влаги безопасна для здоровья пользователей. Это два.
    Пыли после фильтров на притоке в доме (именно в доме, Вы живёте в доме/квартире, не в канале приточном!) - меньше чем если бы этого притока с фильтрами не было. И ещё меньше, если сколь-нибудь значимое количество пыли, пролетевшей фильтр, осело на стенке канала. Это три.

    Что скажете против трёх циферок? Или повторение - не мать учения? Или эти аксиомы не доходят до сознания? Я не доктор и даже не преподаватель, дальше - без меня.
     
  11. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    196

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    196
    Товарищ из СПб писал про насекомых а не про осеменение!)
    Насекомые приползут из других частей квартиры туда где спокойно и можно покушать. Частичек кожи человека будет достаточно. Вероятность такая очень даже есть, и постоянный поток воздуха не будет помехой.

    Тезис "в вентиляции нет пыли" - не верен. Ну или "верен" но с нюансами)

    +1000

    а на практике 99% вентиляций делается так что там ничего особо почистить не получится

    их разводят так же как и системах ПВУ, они будут не особо короткие, почистить и в том и другом случаях получится только метра на полтора со стороны установки и со стороны канала.

    м... я когда вижу приточные фильтры, да и свои подоконники - он мне чистым не кажется Х)

    если не упускать обслуживание и фильтр не будет подсасывать (ключевое на что я хотел намекнуть ранее) - в приточных каналах собирается очень тонкий слой пыли, который конечно детектируется при протирании пальцем, но не более. И воздух который проходит с улицы в помещение через этот воздуховод на порядки чище чем то что на улице.
    Не заводятся в каналах бактерии, там все постоянно высыхает. Был видос, где кажется сам Турков приезжал на объект, там с год ПВУ работает, большой дом за городом, с "геоконтуром", там лазили камерой по приточной вентиляции, метров на 6..10, и в этот геоконтур залазили, и мазки брали. тонкий слой пыли, в зарытой в землю трубе - следы когда-то бывшей конденсации. В мазках нашли чуток какого-то грибка, в тех же количествах что и кругом, на улице, и в самом доме. В приточной вентиляции нет условий что бы что-то "цвело".

    после монтажа - заклеить со всех сторон, чтоб во время остального ремонта не набрало пыли, после - фильтр по лучше, на забывать менять и убедиться что бы не было подсосов, это залог чистого приточного воздуховода. это все проще и дешевле чем делать воздуховод пригодным для чистки.

    вытяжной канал, я вот не знаю почему на вытяжках в комнатах не ставят фильтра, хотя бы G1..2, и весь этот ворс (включая волосы, частички кожи) который был на видео, оставался бы на фильтре и легко убирался пылесосом во время уборки.
    тем не менее, в виду того что там постоянно все продувается и сушится, для того что бы там начало что-то цвести - должны быть очень специфичные условия. даже если вытяжка идет из душевой, влажность поднимается на час максимум и потом все выдувается.
    но насекомые (не бактерии или грибки) вполне могут этим делом кормиться.

    если посмотреть видео, то причина в "уделанности" вытяжного воздуховода (скрин выше) - использование там гофры, слабого потока и загрязненности помещения, в котором стирают, сушат, встряхивают и т. д.
    другие вытяжные воздуховоды там пыли поболя приточного, но весь "пух" сдувается и оседает на фильтре перед рекуператором.

    лично мне такое в вытяжках видится не приемлемым, я думаю должен быть предварительный фильтр что бы беречь чистоту воздуховода, и было бы круто иметь возможность раз в 5 лет частично воздуховод разобрать и как-то его почистить.

    но есть два факта, из которых я понимаю что сказанное выше это мой личный загон:
    1) мы в многоквартирных домах живем с вентшахтами во много худшем состоянии, и как бы норм, да, там шум от соседей, запахи временами, тараканы которых травят выше могут прибежать прятаться у вас, но в целом вытяжные каналы с пылью и пухом ни кому особо не мешают жить.
    2) все вентиляции так делают с длинными витвистыми приточными и вытяжными воздуховодами, ПВУ с двумя контурами - с этого начинается премиум, лучшее из того что можно использовать для вентиляции, можно по разному к этому относиться, находить минусы, но это факт. и если бы там систематически были проблемы которые мешали жить - эти проблемы были бы на поверхности, и за оборудование и монтаж таких систем не платили бы большие деньги.

    если у вас везде не 180-е или 200-е трубы без поворотов под 90 градусов - то чистка я бы сказал вообще малореальна.

    хм, мне кажется Vilpe + клапана vs ПВУ это как запорожец дедушки и шкода кадияк Х)
    она и по цене почти в трое дешевле. и то и то будет ездить, в какой-то степени решать проблему перемещения, но с каким "качеством")
    какая уж тут рентабельность)

    Вообще безумно интересно узнать как эта штука в деле.
    Techie - отпишитесь плиз, что получилось, поделитесь впечатлениями.
     
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.789
    Благодарности:
    18.055

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.789
    Благодарности:
    18.055
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @dima_spb2, :super:
    От себя добавлю
    Имея уже 8-й год в эксплуатации более 50 венсистем (на работе), периодически вскрываю воздуховоды на них - для определения необходимости очистки. Слой пыли внутри воздуховодов - микроны. Самый большой слой загрязнений =1-:-2мм - в воздуховодах кухонных (кухня столовой гостинницы) надплитных вытяжек. Да и-то, - только на поворотах воздуховодов.
     
  13. SarFil
    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    676

    SarFil

    Живу здесь

    SarFil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Саратов
    Источники загрязнения в доме: люди, мебель, животные, бытовая химия, отделочные материалы, приготовление пищи, стиралка, душ, предметы обихода, и многое другое….

    Вот для чего нужна вентиляция в первую очередь - удалять влажность, углекислый газ, летучие соединения. Потому что высокая концентрация в замкнутом помещении куда опаснее чем уличный воздух.

    Теперь про пву и фильтра: грязный фильтр, пропускает пыль в дом, грязный фильтр снижает количество притока в дом, грязный фильтр никто не меняет каждые 2-3 недели.

    Дальше поехали

    Сколько раз за день открываается/закрывается входная дверь ? А это 2 квадратных метра залпового притока воздуха в хату без фильтров)

    Сколько раз открываются окна в доме ? (только не надо говорить что у кого стоит пву, тот окна не открывает)

    Поэтому так категорично утверждать что одна система говно (в частности пассивный приток и механическа вытяжка) а пву да еще с рекуператором это единственно верное решение абсолютно не правильно!

    Как минимум не профессионально, так обычно продаваны себя ведут, что продают то и хвалят.

    Каждая система имеет право на существование и под разные объекты подходит лучше та или иная модель, процентов 90 населения живут с полу-рабочей естественной системой вентиляции и даже слов таких как ПВУ не знают)
     
  14. Basili72
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.318
    Благодарности:
    511

    Basili72

    Живу здесь

    Basili72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.318
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    Москва
    @SarFil, истину глаголешь. Станет жарко или душно-люди открывают окно. Аналогично, когда что то на кухне пригорело. А вот принудительное проветривание санузлов (без окон,) задача решенная уже давно - вытяжка и на улицу: вбок или через крышу
     
  15. Рорлиз
    Регистрация:
    15.04.23
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    60

    Рорлиз

    Живу здесь

    Рорлиз

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.23
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    60