1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Vilpe (Healthbox + Invisivent) vs. ПВУ

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Techie, 02.02.22.

  1. iliyav
    Регистрация:
    10.09.23
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    iliyav

    Новичок

    iliyav

    Новичок

    Регистрация:
    10.09.23
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    @Techie
    Планирую делать аналогичную систему, что можете рассказать о реальном опыте эксплуатации?
     
  2. Dmitryo
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    612

    Dmitryo

    Живу здесь

    Dmitryo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Москва
    Тоже рассматриваю и сравниваю хэлфбокс v ПВУ

    Находил сметы полные хэлфбокса на до 120+ метров получается 700тр. Это сравнимо с нормальной приточно-вытяжной установкой от Туркова под ключ.
    При всей красоте описания хэлфбокса как системы у меня не нашлось ответа на вопрос что будет с вентиляцией при понижении температуры ниже минус 5 когда все клапана закроются.
    Понравилось решение "тихая кухня" которое можно применить независимо от остальной части вент системы.

    По поводу каминов/ печей и тп. и совместимости с вентсистемами. Для каминов и печей нужно делать свои отдельные приточные каналы и вентшахты. Эти каналы не должны никак соединяться с остальной системой вентиляции. На приточном канале можно устанавливать вентиляторы например чтобы гарантировать качественную и управляемую тягу.

    В туркове меня смутил срок работы оборудования 10 лет. Хотелось бы чтоб как советский холодильник включил и 30 лет работает но вот не получится похоже.

    Пока склоняюсь к естественной вентиляции (качественные оконные приточные клапаны) через вентшахты с возможностью добавить вытяжные вентиляторы Вилпе на них + тихая кухня + независимый вент канал для печи-камина. Вполне вероятно что этого будет минимально достаточно для дома в деревне.
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    1. На выставке задал вопрос на стенде Вильпе (сначала пару раз вопрошал людей в пиджаках и галстуках, плавали откровенно) человеку без галстука (инженер со слов) -, ответил тот: "в морозы ВЕНТИЛЯЦИИ НЕ БУДЕТ ибо клапаны закроются, притока будет около нуля". Плесень, чем дышать, тухлые полотенца в санузлах и прочая запахи их (Вильпе и Хелфбоксов) НЕ ВОЛНУЮТ. Я спросил: "и какого ху...дожника вы это толкаете?", ответа около нуля... Нужен еще кому-то комментарий про модный Хэллфбокс и "умные клапаны"? Тут Вы правы.
    2. Турков заявляет срок службы оборудования в 10лет. Никто имхо под бОльшим сррком не подпишется. Это как телевизор у меня в гостиной - уже 5 или 8 сроков сокжбы отработал, один пиксель белый на экране появился на третем-четвертом сроке. Да, мембрана в рекуператоре может чуть поменять свойства (зависит от защиты от жира имхо прежде всего, и от замены фильтров очевидно, чуток, еще от состава воздуха чуток...), но точно не перестанет работать "машина". И как повезет - крякнут венты или нет, общая картина в мире - все оборудование делается с ограниченным специально сроком службы. У Туркова очевидно оборудование сложнее, чем ящик Хэллфбокса, но датчики хелфовские точно меньше прослужат, чем начинка Зенитов. И про приточные клапаны "вильповские" я точно уверен, что 10лет они мезанически работать как залумано НЕ БУДУТ.

    И про Ваши мысли: Вы для работы камина хотите канал для притока с вентилятором гоношить? И воздух морозный куда полетит (если не в закрытую топку камина?)? С фильтррм, шумом и прочими утеплениями канала будет? А если камин как часто строят - в центре хаты? Не с кровли же, рядышком с выбросом дымоходным? Дорабатывайте илею напильником, помня, что вентилятору вытяжному проще опрокинуть любой дымоход, чем преодолевать сопротивление любого клапана (даже без фильтра если клапан, то у него есть сопротивление!).
     
    Последнее редактирование: 17.10.23
  4. Dmitryo
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    612

    Dmitryo

    Живу здесь

    Dmitryo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Москва
    я для камина хочу заложить трубу ПНД сотку метров 30 длины под землей на глубине чуть ниже промерзания. в морозы воздух из нее будет не такой конечно как на улице. по опыту некоторых в минус 20 и такой трубы будет дуть +5. воздух напрямую в закрытую топку камина. вентилятор может сразу и не буду ставить но хочу предусмотреть возможность установки именно на подачу. в идеале чтобы им можно было регулировать тягу как диммером мощность света. на вытяжку вентилятор всегда можно прикрутить и позже. когда камин не работает то никакой вентиляции в этом канале не должно происходить.
     
  5. QuiGon
    Регистрация:
    03.05.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    QuiGon

    Новичок

    QuiGon

    Новичок

    Регистрация:
    03.05.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    А что есть более бюджетное чем Турков? китайцев ещё не тестили?
     
  6. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    И я выскажусь про Healthbox, так как знаю эту систему не по наслышке - у детей в квартире уже несколько лет такая стоит и работает. И отвечу на некоторые вопросы и фразы в теме:

    Если речь идет о приточных клапанах с термодатчиком, то он действительно закрывается при -5С. Но в инструкции написано как сделать незакрываемую щель. Находите щелчок при вращении кругляшка и от него на пару оборотов против часовой стрелки этот кругляшок проворачиваете. При -5С и ниже останется незакрываемая щель в 1-2 мм.

    Обычно при розжиге камина принудительную вытяжку дома выключают или ставят на минимум. Когда камин разгорелся, можно вернуть вентиляцию в нормальный режим.
    Иногда для каминов делают свой приток снизу.
    ross 125 5.jpg Но если камин далековато от наружной стены, то нужного эффекта не получится - воздух неохотно идет по горизонтальному каналу. Тогда лучше приоткрыть окно на момент розжига. Стеновые клапаны тоже помогут, но хуже, т. к. в них где-то 4Ра потерь давления, а эти потери камину еще преодолеть нужно.
    И что б дымоход при негорящем камине не стал источником притока, задвижку на нем нужно закрывать.

    Если только воткнете в эту трубу вентилятор и он сможет преодолеть 30 метров горизонтального участка. Идейка - так себе.
    Гасер всегда отличался несдерженностью и не по делу резкой критикой всего, что не касается фирмы Турков. Но меру то надо знать. В этих клапанах ломаться нечему. И если их кувалдой не бить, то прослужат сколько дом стоит.

    Приток через стеновые клапаны я считаю более удачным, чем через каналы ПВУ (системы рекуперации. В каналах со временем копятся бактерии и пыль. А в клапанах фильтры легко менять. То, что в ПВУ воздух подогревается не считаю огромным плюсом, т. к. какая разница на что тратить электричество: на обогрев помещения или на подогрев притока.

    В квартире с Хэлсбоксом живется комфортно. И всегда можно открыть приложение и посмотреть историю когда и где какое качество воздуха было. В квартире сложнее монтировать чем в доме, воздуховоды спрятали под натяжные потолки, хорошо что воздуховоды плоские, а потолки высокие. И монтировалось все пока были голые стены. По готовому ремонту такое не поставить.

    И, кратенько, что такое Хэлсбокс и чем хорош:
    В каждое помещение идет свой канал. Каналов может быть до 11.
    В каждом канале стоит датчик. на СО2, на влажность или на запахи.
    Если качество воздуха в пределах нормы, то тянет немного, процентов 15 от нормы. Воздух стал хуже - этот канал из этого помещения начинает тянуть сильнее.
    Теплоэнергию это хорошо экономит. Простую вытяжную вентиляцию (каковой я и занимаюсь) рассчитывают исходя из 0,5 кратного воздухообмена, а если придерживаться Российских норм, то из 1-кратного. Но человеку по нормам достаточно 30м.куб/час. То есть из 200 м. кв. домика вытягивают столько воздуха, что можно в нем поселить 10 (россиян 20) человек. Хэлсбокс же вытягивает только испорченный людьми воздух, значит примерно по нормам на человека.
    Если электричеством отапливаетесь, то Хэлсбокс весьма выгоден. Ну и в квартирах его неплохо ставить, там вентилятор на крышу не выведешь.
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Я конечно тот еще неадекват. Но просто констатну фактики:
    1. НИКАКАЯ задвижка печная нынче не делается герметичной. Делают их с щелью чтобы люди не угарали от угарного газа (обоазуется из углекислоты на горящих углях если нет кислорода для горения, люди при шерметичных заслонках если раньше времени закрывали трубы, соучались отравления МО - угарным газом). И это значит, что если ВЕНТИЛЯТОРУ ВЫТЯЖНОМУ по любой причине не будет хватать воздуха приточного (или фильтры или сами клапаны если будут иметь сопротивление больше, чем просто труба с щелью в заслонке печкой), то этот воздух залетит в дом через легкий путь, через печной дымоход. И будет этот воздух пазнуть тем, что на дымоходе отложилось, например дёгтем. Это - факт. Почему Матильда упирается факту (я вроде намекнул уже), я не комментирую, это имхо и так очевидно.
    2. Экономии (любого уровня) на качестве воздухообмена и собственно качестве воздуха в хате можно добиться МЕНЬШЕ норм работающей системой на естественной вытяжке при микропроветривании. При этом не нужно ни стены/окна дырявить, ни за Хелсбоксы платить цену НОРМАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ. НЕТ в Хелсбоксе никакой экономии. Того же качества воздуха можно легко добиваться банальным проветриванием, но надо напрягаться, работать руками и головой чтоб не забывать. Мы это уже разучились делать?
    3. Маркетинг у Вильпе работает (пытается) "на уровне". Не совсем лохотрон, но лично мне не нать такого, мы умеем лучше.
    4. Ах да, еще же на приточных каналах "пыль накапливается". Накопленная в канале лет за 10 (если перед монтажом канал обеспылен, то раньше, при нормальных фильтрах, заметить пыль ВНУТРИ ПРИТОЧНЫХ КАНАЛОВ НЕ ПОЛУЧИТСЯ!) останется в канале или прилетит в хату? Кому плохо от гекоего кол-ва пвли, которое НЕ ПРИЛЕТЕЛО В ХАТУ, а осталось в канале? Еще раз - накопление пыли в приточных каналах - это около мифов (смягчаю формулировку). Но даже если какая-то пыль там зацепилась за стенки и накопилась, то этой пыли НЕТ В ДОМЕ. Плохо?
    5. Про бактерии (биозагрязнение) на стенках и на пыли на стенках каналов: если живому организму не давать воды, то этот организм жить не сможет, мимикрирует до состояния мумии он, и не будет представлять НИКАКОЙ БИО-ОПАСНОСТИ. Да поправят меня настоящие специалисты. На всякий случай с этой МОЕЙ (это на самом деле ее точка зрения, я как носитель фпмилии имею право пользоваться) точкой зрения согласна начальник "лаборатории охраны труда и окружающей среды" одного химзавода со стажем около 40лет (верхняя женская должность в объединении, ныне на пенсии). Человек в отличие от меня образованный, десятки раз аттестованный, годами в СЭС (параллельно, годы то аццкие были) работавший...

    Хватит? Мне недосуг, а то можно было бы и побольше накрошить...
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Про последний абзац на всякий случай: в многоквартирных домах очень часто (почти всегда?) ЗАПРЕЩЕНО разными способами и бумажками (необходимо конечно же уточнить в УК или аналогичном органе) ЛЮБЫМИ ВЕНТИЛЯТОРНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ загонять воздух в домовые каналы, эти каналы рассчитаны в массе своей ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на тягу ВЕ (естественных вытяжек). Это тоже факт. Я не буду комментировать другими словами "мнение" Матильды.
    Есть исключение (о нем должно быть прописано УК, управляющей компанией или аналогом) - это каналы в квпртирах на верхнем этаже, где обеспечить ВЕ проблематично по физическим законам. Там можно вентилятор применить (если есть на то указивка), хоть бытовой, хоть по проекту настоящему любой правильный, и даже Хелсбокс.
     
  9. Basili72
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.318
    Благодарности:
    511

    Basili72

    Живу здесь

    Basili72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.318
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    Москва
    Сама идея контроля количества воздуха по СО2 и. Управление расходом неплоха и логична, которая реализована в HealtBox, Но! Встаёт вопрос адекватности показаний сенсоров лёд через 5...7..10! Пользователь то поверку не будет делать?
    А все - таки, достойный аналог Туркова и более дешёвый существует ли?
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Был вчера в Крокусе на выставке ЭйрВент-Акватерм. Там практически все, имеющееся на рынке было. "НИкто не хотел умирать", все хотят кушать и цены на любые решения с рекуператорами (да и на приточные установки) как минимум розничные (уровень скидок для дилеров разный, политика Т имхо если не идеальна с точки зрения дилера. то как минимум одна из самых интересных). Появились пара новых (не видел раньше) решений из Поднебесной, на решение от "Роял Клима" (в кавычках ибо там неясно лично мне происхождение конкретной установки в белом цвете и с люком вниз, а будет еще одна модель, типа Соффио 3.0) пока нет ни цен, ни технической инфо, но оно выглядит чуть интереснее старой Софффио 2.0.
    Появились не виденные мною решение с роторными теплообменниками якобы пр-ва РФ - я пару раз переспросил, откуда роторы и автоматика для них, мне оба раза ответили "сами производим в РФ".

    НО - чудес не увидел, если цена в разы меньше условного Зенита, то и эффективность (из-за меньшего теплообменника) меньше, а значит уже для Средней РФ нужен преднагрев. Да, скорее всего получится примерно за 125тыс руб приобрести чайна-установку плюс преднагрев из РФ (если речь идет о рекуператорной именно системе, которая по функционалу и прежде всего КОМФОРТУ и реальной, а не мнимой, ЭКОНОМИИ ЭНЕРГИИ И ПАРА, стоит порядка на три выше Хелфбокса) вместо установки (которой почти никогда не нужен преднагрев) типа Зенит ХЕКО за около 265тыс руб в розницу. НО если сильно посчитать, то при цене эл-ва около 7руб за кВт*ч эта разница сгорит электричеством примерно лет за 5 (максимум) за преднагрев. Можно попытаться не заводить в систему санузловые вытяжки (Матильда мягко говоря не права про загрязнения санузловые, ничего критического или даже потенциально опасного при грамотном проекте нет и не будет в жилом доме при нормальных рекупных системах!) и в условном Ростове-на-Дону не применять преднагрев (ну подумаешь обмерзнет установка пару раз за зиму, это шутка, лучше не доводить до дыр в теплообменнике). Но это будет уже не полноценная рекупная система (часть воздухообмена будет мимо рекуператора и еще надо придумать чтоб комфортно воздух летел в дом в морозы/холода, которым компенсироваться обязаны санузловые и прочие мимо рекупа вытяжки).

    А "полный аналог" хелфбокса можно сгоношить примерно тысяч за 50 МАКСИМУМ - он может состоять из вентилятора канального. нужного кол-ва шумоглушителей чтоб спать везде можно было (в Хелфбоксе за его деньги они есть ли в коробке? Не видал...), "простых" оконных клапанов по 300-500руб/шт (или подрезанных уплотнителей на окнах или просто микропроветривания = ручка на окне на 45град, это вообще БЕСПЛАТНО если окна есть), каналов из всех мокрых зон. Контроль по датчикам СО2 или влажности? можно вообще без оного обойтись, если знать и уметь проектировать - при соблюдении простейших правил и норм по воздухообмену НИКАКИХ проблем ни с СО", ни с влажностью НЕТ И НЕ БУДЕТ и без системы за много десятков (или сотен) тыс руб. Цена "быстросхемы" или проекта от фрилансера условного - 15-30 тыс руб для условного дома меньше 150м2. Ну пару раз в начале эксплуатации обычным гигрометром (метеостанцией за три копейки) проконтролировать влажность при разных режимах эксплуатации, выставить нужные обороты правильно подобранного вентилятора, если захотеть заморочек - контроллер с недельным таймером докупить чтоб он сам менял обороты при изменении обычной нагрузки - и все будет хорошо и НИКАК НЕ ХУЖЕ чем в Хелфбоксе.

    Хелфбокс этот реально слишком дорого чтоб быть хорошим решением. Конечно же слишком некомфортно чтоб его покупать за эти деньги (реально можно сделать систему с полным подогревом за эти же деньги, пусть и без дикой и не нужной "автоматизации"). И слишком много маркетинга, чтоб заработать на продукте суметь побольше. НЕ более того.
     
  11. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Прям даже неудобно вам такие простые вещи объяснять. Заслоночку то задвигают когда все уже прогорело. И в печке и в камине. А вентилятору затруднительно вниз из канала через маленькие щели себе приток тянуть.
    А вот это не получится. Пассивная тяга не предсказуема. То тянет, то нет. Тянет редко и не тогда когда нужно и не в таком количестве как нужно.

    Верхние три этажа можно. Это если на нижних мощную вытяжку в общий канал сунуть, то верхним соседям плохо придется. Кстати, уточните в нормах, там должно быть прописано, но не помню в каком пункте.
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Прям даже не удобно отправить Вас в магазин или на рынок, предложить Вам надеть очки помощнее и поглядеть на продающиеся в массе печные заслонки.
    Расскажите тем людям, которые угарели уже, и к сожалению еще угарят и угарают с "старых домах".
    Мягко говоря "жить захочешь - не так раскорячишься", это означает что вентилятору абсолютно до лампады Ваше желание противоречить логике и физике. Может быть "полный расход" паспортный вентилятор ДАЖЕ ОЧЕНЬ СЛАБЫЙ не прососет через щель, но если НЕ БУДЕТ БОЛЕЕ ЛЕГКОГО ПУТИ, то через щель любую воздух полетит.
    Я напечатал ГДЕ посмотреть. Уточняйте где хотите и в каких хотите нормах. НО в данном конкретном случае управляющая компания или ее аналог "как хочет, так и ...". И допустим Вы, бодаясь по поводу воткнуть в квартиру ЛЮБОЙ вентилятор, будете в моем положении - пытаться доказать УК (у которой много рычагов "против Кости Копченого") что Вы не верблюд.

    Я прекрасно понимаю, что переубедить СОТРУДНИКА Вильпе мне не удастся ПУБЛИЧНО. Поэтому более не трачу времени Матильды, очевидно ее мотивация "по работе" выше любых моих (или прочих, не стыкующихся с ее работой) аргументов и даже фактов.
     
  13. Dmitryo
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    612

    Dmitryo

    Живу здесь

    Dmitryo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Москва
    В моем понимании движение будет сильнее зависеть от высоты дымового канала нежели от длины приточной трубы. Но могу конечно и ошибаться. Нужно экспериментировать и проверять