1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Котел MIZUDO

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем ltd07, 07.02.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.680
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.680
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Наверно потому, чтобы греть ещё и горячую хозяйственную воду, а 3-я киловаттами это затруднительно.
    Но вопрос изначально не правильно стоит. Вам нужно интересоваться не той мощностью, что указывает производитель в названии котла, а его минимальной мощностью.
    Есть конвекционные настенные газовые котлы с минимальной мощностью и на 5 и на 6 кВт.
    А у конденсационных котлов она ещё меньше. Есть и 3 кВт.
     
  2. zaza
    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    57

    zaza

    Живу здесь

    zaza

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Если я буду интересоваться только минимальной мощностью, то она должна быть порядка 1 кВт. Но таких точно в природе нет. Самое минимальное что видел это конденсационник на 2 кВт.
     
  3. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.680
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.680
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Таких нет. Но интересоваться всё-равно надо. Ибо минималка в 11 или 9 кВт, да даже в 7 кВт для вас недопустима. С вашими теплопотерями при уличной в минус 30, котёл в переходные периоды отопительного сезона можно загнать в тактовый режим по работе. Да он даже при не очень низкой минусовой может работать с такой цикличностью, что все мозги выпотрошит, если на кухне.
    Есть такие и где-то даже видел в характеристиках какого-то конденсационника и 1,5 кВт.
    Комнатный термостат вам в помощь.
     
  4. tianddu
    Регистрация:
    27.01.16
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    187

    tianddu

    Живу здесь

    tianddu

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.16
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    187
    @zaza, А почему бы не поставить котел с 3х ходовым например на 17квт? Тот что TH.
    А вообще я не понимаю почему высмеивают установку буферной емкости в систему с настенным газовым котлом. Это же решит сразу несколько проблем.
    1. Уйдет тактование. Да от него можно избавиться термостатом, но если вам нужно много зон с разной температурой, то придется отслеживать по самой теплой зоне, это наверно не очень удобно.
    2. Совершенно без разницы на расход газа. Вырабатывает котел 24квт? ну и пусть вырабатывает. Прогреет за 10 минут 200+ литров дополнительного теплоносителя, потом час включаться не будет.
    При этом вы тратите всего 20-30 тысяч рублей, у вас котел может прогреть сразу много воды (так как горелка 24ая а не 17), и скорее всего стоимость газа на тактованиях отобьете этой буферной емкостью.
     
    Последнее редактирование: 17.02.23
  5. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.680
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.680
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Опять двадцать пять. Уже сколько раз объясняли почему. Ставьте, если уж так хочется.
     
  6. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.680
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.680
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Вы хотели сказать, что зачем греть бойлер косвенного нагрева ТЭНом, если можно отопительной водой нагретой одноконтурным настенным газовым котлом. А если в одноконтурный котёл и трёхходовой уже изначально встроен, то тем более.
    Это мысль сразу и напрашивается изначально, раз в дом будет подведён газ.
    Для ИЖС небольшой площади, тем более, где постоянно проживает
    самое оптимальное - настенный газовый котёл в связке с бойлером.
    Но вот с МИЗУДО есть нюансы.
    Хотя, если данный пользователь умудрялся 6-ю киловаттами нагревать 200-от литровый бойлер
    и его это удовлетворяло, то можно и МИЗУДО.
     
    Последнее редактирование: 17.02.23
  7. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.680
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.680
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Так хотя бы 80, а не 200. И 2 кВт, а не 6. И скорей всего это не бойлера, а электрические емкостные электроводонагреватели. Ну так если газа нет, то на чём ещё сидеть.
    А другая половина?

    Это не мой скепсис, это ваш абсурд. Вам газ дали, но вы собираетесь и далее греть бойлер в 200 литров электричеством, при этом в доме проживает 6 человек.
    Конечно если у вас эконом тариф или вообще халявное электричество, то вопрос отпадает.
    Можно и ТЭН на более мощный заменить. Хотя 6 кВт это уже достаточно мощный ТЭН.
     
  8. Владимир В
    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    1.396
    Благодарности:
    503

    Владимир В

    Живу здесь

    Владимир В

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    1.396
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Точка на карте
    Тогда зачем газ? Если только как резерв. Но дорогой резерв получится
     
  9. zaza
    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    57

    zaza

    Живу здесь

    zaza

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Другая половина уже подключила газ. Покажите пожалуйста где я написал, что собираюсь греть воду электричеством, заведя в дом газ? По поводу цены - наша семья расходует около 7 кубов горячей воды в месяц, и нам это обходится примерно в 600-700 руб. с учётом льгот. На фоне затрат на отопление это не много.
     
    Последнее редактирование: 17.02.23
  10. zaza
    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    57

    zaza

    Живу здесь

    zaza

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Да, как резерв я хочу оставить. Газ для того, что его подключение выходит бесплатным, включая стоимость котла, а во-вторых газ дешевле в 4 раза, а значит вместо 6 тыс. в январе я буду отдавать 1.5 тыс. Почему мне этим не воспользоваться?
     
  11. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.680
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.680
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
     
  12. zaza
    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    57

    zaza

    Живу здесь

    zaza

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Вы вырвали цитату из контекста. Речь шла о мощности котла. То-есть мощность не принципиальна, поскольку большой бойлер. Если 6 кВт тэн справляется, то любой газовый котел должен справиться. Я ведь несколько сообщений выше писал о котлах именно с техходовым клапаном.
     
  13. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.680
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.680
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Это был контекст.
    По моему, законченное высказывание, а я не лингвист, чтобы понимать ваши недоговорённости.
    Что написано, то и прочитал.
    А так то конечно. Осталось только добавить "Вы меня неправильно поняли". Ну так надо писать так, чтобы поняли. И писать в одном сообщении. Собирать все ваши разрозненные цитаты в одно полноценное сообщение для понимания того, что вы хотели сказать, никто не будет.

    С этим согласен. Это логично. НО! Но всё же интересно за сколько 6 кВт прогревают 200-от литровый бойлер до 55 градусов в доме, где проживает 6 человек и интенсивность водоразбора горячей воды должна быть достаточна высокая. Особенно утром и вечером.
     
    Последнее редактирование: 17.02.23
  14. senns
    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    3.986
    Благодарности:
    1.614

    senns

    Живу здесь

    senns

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    3.986
    Благодарности:
    1.614
    Адрес:
    Екатеринбург
    Потому что это не к чему!
    Комнатный термостат, грамотная сеть отопления вам в помощь.
     
  15. zaza
    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    57

    zaza

    Живу здесь

    zaza

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    . Вы меня не правильно поняли! По поводу гвс я конечно никогда не засекал время нагрева, да и нужды не было, теоретические расчеты показывают, что с 8 до 55 градусов 6 кВт тэн нагреет 200 литров чуть меньше, чем за 2 часа. Мы живём в основном 5 человек, я с женой и трое детей, теща лишь наездами. Ниразу не было такого, чтоб горячей воды не хватило. Но опять же что значит "не хватило"? 200 литров воды 55 градусов это фактически 275 литров воды с температурой 40 градусов, более того, как только температура в бойлере опускается ниже 50 включается тэн, который не даёт остыть воде быстро. Я пока не имею представления сколько нужно слить горячей воды, чтоб температура опустилась ниже хотябы 36-38°, ну теоретически это подсчитать наверное можно, но пока не было случая чтоб это понадобилось. У меня две ванны комнаты на каждом этаже, в каждой из них и душ и ванна. Так вот точно знаю что два человека одновременно принимали душ и никакого дискомфорта не возникло.
     
Статус темы:
Закрыта.