1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 75

Вот и я, похоже, врюхался

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Денис Влад-ч, 29.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. harley56
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069

    harley56

    Живу здесь

    harley56

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069
    Адрес:
    Оренбург
    Ну не будем спорить - регионы все таки разные - я не думал что у вас все это настолько дороже...
     
  2. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    По инженерке и внутрянке мыслей очень много, хочу сесть и как-нибудь разложить все по полочкам.
    Частично опишу здесь:
    1. Канализация, дренаж, ливневка - по ней много всяких мыслей. Но есть одно четко сформировавшееся мнение - не хочу никаких станций по "биологической очистке". Хочу просто энергонезависимый септик. Не хочу ломать голову с залповыми выбросами, водой из стиралок и посудомоченых машин и т. д. Присматриваюсь к "Танку" или подобным септикам - ценник более чем разумный. Правда ломаю голову с "фильтрационными полями", скорей всего их не будет. У меня родители столкнулись с такой проблемой (ставил им Танк + один инфильтратор) - весной через инфильтратор пошла вода в сам колодец, пришлось ставить обратный клапан. Но я не хочу на участке никаких инфильтраторов с трубой. Рассматриваю и обдумываю следующий вариант подключения септик ТАНК подключить к сборному колодцу для ливневки, в котором будет стоять погружной насос. Насосом планирую сбрасывать воду в водоотводящую канаву вокруг участка. Но не уверен, что это правильно, не хочу чтобы распространялся запах вокруг участка, поэтому хочу быть уверен, что смесь отстоянной воды из септика и воды из ливневой канализации не будут создавать дискомфорта ни мне ни соседям. Если это решение не правильное, то, тогда придется периодически вызывать машину и откачивать.
    Примерная планируемая схема подключения -
    коммуникации.jpg
    По периметру забору с внешней стороны планируются водоотводящие канавы, по внутренней стороне забора с отступом 1 м - дренаж для отвода поверхностных (в основном весенних паводковых) вод. Дренаж со всеми возможными смотровыми колодцами. Вокруг дома, гаража, бани - ливневка, также подключенная к сборному колодцу. Из сборного колодца вода будет выкачиваться в водоотводящую канаву вокруг забора. В этот же сборный колодец была мысль вывести и воду из остойника септика.


    2. Водоснабжение. Здесь без вариантов - скважина. Сосед пробурил в прошлом году, получилось 83 метра. Я в ужасе, поэтому готовлюсь в следующем году к наихудшему варианту - 200 000 руб. за скважину. От скважины планирую запитать дом, баню и летний водопровод. От летнего водопровода сделать разводку на полив, на гараж, на зону барбекю. На зиму летний водопровод планирую отключать и компрессором продувать. Пока никак не разберусь где организовать узел разводки воды, пока мысли только организовать все в доме, а оттуда уже развести на все эти точки (тогда придется в котельную заводить доп. еще 2 или 3 трубы, одна уже есть). Или, если есть такая возможность (пока не изучал), разводку выполнить в кессоне. В качестве кессона планирую использовать что-то наподобие https://polyplastic.ru/catalog/wells/inspect. Или буду искать заводы производящие пластиковые трубы, которые могли бы продать кусок такой трубы. Такой вариант мне нравится своей водонепроницаемостью.


    3. Отопление и горячее водоснабжение - газовое. Основной планируемый котел Buderus Logano на 32 кВт с бойлером косвенного нагрева Logalux L200. В качестве резервного источника, хочу предусмотреть выход для электрокотла, чтобы в случае ЧП (а его в нашей стране нельзя исключать), можно было бы быстро подключить электрокотел. Отопление будет теплыми водяными полами+радиаторы под окнами (чтобы исключить запотевание), плюс вот такие напольные радиаторы около дверей на балконы и террасу:
    1.jpg 2.jpg

    Что касается материала для разводки труб и радиаторов - пока не определялся, если честно. Скорей всего Керми и Упонор, но там будет видно.
    Отопление бани планируется настенным газовым котлом, скорей всего водяными теплыми полами по всей бане, парилка будет дополнительно прогреваться дровянной печью (для запаха и банной атмосферы).
    Гараж планирую отапливать электрическими теплыми полами.


    4. Электрика, сигнализация, видеокамеры и домофоны. Пока только есть мысли (у меня работает головастый парень) объединить все это в систему наподобие умного дома.
    5. Охрана - собака, сигналка, ружье, страховка, подключение к пульту ВО.

    Наверно пока все что вспомнил.


    http://www.bosforyug.ru/?action=tovar&category=19 Покупал здесь. Что-то около 1500 руб. Модель брал для 12 мм арматуры - она у меня основная на всем протяжении строительства.
     
  3. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Обычный кран я брал за штуку/час, мин 4 часа. Сколько хочешь - стока и переставляешь. Но с укладкой плит ситуация несколько другая. Есть всего одно место, с которого можно класть - отсюда и 32 т.

    Отдельное сексуальные ощущения - перекидывание плит через ЛЭП. В резалте раза с 10 все-таки провода оказались запутаны. Но все обошлось - провода длинной палкой разъединили. Автомат нашли и включили.

    Второй раз подобного секса не захотелось - положил ЛВЛ брус.
     

    Вложения:

    • P9270128.jpg
    • P9270140.jpg
    • P9270142.jpg
  4. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Немного отступление от собственной стройки. Кто читал мою тему помнят, что я прикупил сварочник. Немного с ним экспериментирую, по мере возможностей.
    За несколько часов сварил родителям козырек:
    IMAG0471.jpg IMAG0474.jpg
    Проблема сбыла в том, что стандартные козырьки не подходили, из за низкой подшивки карниза крыльца.
    Пришлось брать сварочник и ваять самому. Вот может быть будет понятно как это обыграно:
    IMAG0472.jpg

    Красила любимая. Бюджет данного козырька около 3000 рублей.
     
  5. AlexGB
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664

    AlexGB

    Живу здесь

    AlexGB

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Москва
    Очень симпатично получилось! :super:
     
  6. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Это еще не наихудший вариант - у нас в деревне бедолага на 120 м дошел, все думал от железа уйти получиться. В результате - пришлось законсервировать.

    У меня два соседа со скважинами под 100 м еще очистительного оборудования на сотку минимум. Железо и извстняк просто зашкаливают.

    В колодце вода очень хорошая, но в августе пересыхает и ничего не сделаешь, ниже уйти не дает плывун.
     
  7. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Я так и не понял, у вас то как реализовано? Только колодец?


    Наихудший вариант, так как по соседям вода "прыгает" от 50 до 80 метров.
     
  8. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Сейчас только колодец. Вода очень хорошая, но в июле-августе ее практически не бывает. А как жить в этот период непонятно. Скважина тоже не бест.

    Как будто однозначный вердикт - 100 м и далее выглядит лучше :)];)
     
  9. cdfhobr
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    233

    cdfhobr

    Живу здесь

    cdfhobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Великий Новгород
    У меня в городе за метр бурения, пластиковой трубой и фильтром берут от 3000 руб, а у вас почем?)
     
  10. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Зимой мне озвучивали 2150 руб/метр - с обсадной трубой из пластика. Но зима видимо у них это период межсезонья, поэтому скидки делают. Сейчас озвучили 2300 руб./метр.
     
  11. cdfhobr
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    233

    cdfhobr

    Живу здесь

    cdfhobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Великий Новгород
  12. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    И так, продолжаю свою заброшенную тему. А забросить пришлось, в связи с авралом на работе. Работаю в области с/хозяйства, а осень - это горячая пора. А также с авралом на стройке. Сегодня стройку законсервировал до весны след. года, отвез своих гостей из Ср. Азии на другой объект. Причин для этого множество:
    1. Погодные условия.
    2. Технические условия (нет отопления).
    3. Смена концепции этапов строительства (первоначально планировал в этом году поставить коробку с несущими стенами и вставить окна, создать так называемый тепловой контур, для зимней внутренней отделки. Но решил все таки перенести на весну, т. к. в голове много неясностей по некоторым техническим и даже эстетическим вопросам. Обо всем буду по порядку в дальнейшем рассказывать).
    4. Нет достойных исполнителей, которым могу доверять проделывать работы без моего личного участия и контроля. (Ребятами их Украины крайне недоволен. Возникло ощущения, что в конце сезона работа у них пошла на отъе...сь. Всплыла куча косяков. Все это оставило неприятный осадок и только ухудшило настроение. Ребята из солнечного Узбекистана - произвели хорошее впечатление, но не настолько, чтобы их не контролировать и доверить им ответственную работу. Расстался с ними на теплой ноте, с уговором на приезд в марте месяце.
    5. Моральный депрессняк. (Вызван погодными условиями, накопившейся усталостью, недовольством исполнителями).
    6. Финансовый вопрос. (Не стал ставить его как приоритетный, по той причине, что небольшой запас прочности еще есть, но опять же, со сменой концепции строительства, решил направить остатки денежных средств в этом году на закупку материала и подключение коммуникаций).


    Сегодня выложу фотки с комментариями по итогам строительства этого сезона.
    С небольшими перерывами хочу подвести итоги этого года скорее для себя, по мере того, как мысли будут систематизироваться и укладываться в голове
    Также начну выкладывать план мероприятий на следующий год. С этого наверно сейчас начну, все остальное чуть позже.
     
  13. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    И так планы на следующий год:
    1. Внешняя отделка фасада. Для этого планирую зимой, желательно до Нового года купить кирпич облицовочный. Есть пару мыслей по производителям. Но как и всякий, кто мечется, ищу оптимум цена/качество. Стал поглядывать в сторону клинкерного кирпича. И чем больше гляжу на него, тем больше душа его просит. Но цена...:ogo:. В ноябре по кирпичу планирую объехать несколько поставщиков, пощупать кирпичик, поторговаться. Если есть у кого-то мысли и наработки на этот счет - буду благодарен.
    2. Крыша. Проект ориентирован на использование ЦПЧ Браас. Но, почитал форум, что-то я очкую. Решил посетить семинар Брааса зимой. Полезно будет для расширения собственного кругозора. Если материал не понравится, буду искать керамику, опять же нужно соотношение цена/качество. Разослал предварительно план кровли. Но видимо в связи с сезонной загруженностью - пока ответов и предложений не много.
    3. Электрика. Здесь тупик. Знания мои не позволяют оценить компетентность исполнителей. Ищу по знакомым, но пока рекомендованные спецы с 30 летним стажем, даже толком не знают, что такое УЗО и и с их слов, оно нахр...н в доме не нужно. Что-то не хочется с такими связываться, мониторю этот вопрос. Хочу найти исполнителя до Нового года, чтобы с весны он начал прокладку электрики, чтобы штукатуры начали работать параллельно с ним.
    4. Сантехника, прокладка труб. Тоже нужен исполнитель. Хотя кумекаю на эту тему. Есть мысли сделать разводку своими силами (канализация, водоснабжение и теплые полы), только опрессовку и обвязку котельной доверить профессионалам. Но в любом случае буду искать исполнителя.
    5. Штукатурка, стяжки. Пока ориентируюсь на гостей из Ср. Азии, которые у меня работали. Как исполнители, вроде неплохо себя проявили, в отличии от той же бригады из Украины, более чистоплотны и даже, более понятливы.
     
  14. костров
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699

    костров

    Живу здесь

    костров

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699
    Адрес:
    Хотьково
    2. Вроме отрицательных отзывов про Браас не слышыл. Сам я доволен пока этим материалом. Керамика очень дорого выходит.
    4. Я сделал все сам, кроме опрессовки. Сложного вообще ничего. Правда, я делал лучевую схему, исключающую какие-либо фитинги в стяжке. Труба-сшитый полиэтилен Каширапласт.
    5. Штукатурку и стяжку таджики делают отлично. Правда, может быть сечас бы делал полусухую стяжку под ключ. Дороже немного, но быстрее и качественнее. Штукатурка ЦПС однозначно.
     
  15. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Обещанные фото. Сразу оговорюсь, не особо показательные, т. к. с авралом, описанным выше, фоткал на телефон и как придется, поэтому, по-возможности, буду описывать фотки.
    1. На этом этапе распрощался со строителями из доблестной Украины. Стены и перекрытие второго этажа готовы.
    IMAG0512.jpg
    2. Дальше, поддался на уговоры жены и тестя, решено было, все таки, выгнать фронтоны 2-го этажа и сделать основную стропилку. Сам же я был настроен в этом году накрыть дом тентом (причины описывал выше - осенний депрессивный синдром). Но решил, что доля истины в их словах есть. В итоге:
    Начали с заливки перемычки под "кукушку" на фасаде IMAG0535.jpg
    Пару слов о заливке перемычек силами своих работников:
    Бетон решили использовать самомес - Сделал самостоятельный расчет бетонной смеси. Знаю, что многие задаются этой проблемой в начале строительства, у меня тоже была такая проблема. Очень многие сайты и спецы льют воду по этому вопросу, оперируя очень страшными цифрами и фактами. А истинный расклад "Сколько вешать в граммах?" нигде не приводится. Т. е. ведь трудно объяснить свои "узбечатам" что такое водо/цементное соотношение и величину осадки конуса. Нужно дать четкие указания - на один замес в бетономешалке нужно столько-то ведер цемента (или лопат), песка, щебня, воды, пластификатора и фибры. И так вернемся к нашим баранам, а именно - бетон своими силами: На просторах инета, я нарыл очень удобную ссылку с пошаговым расчетом бетона, а самое главное, возможность перевести весовые значения в соотношения к цементу. Вот сайт http://www.mukhin.ru/stroysovet/funds/31.html
    В принципе, взяв в руки карандаш и четко следуя инструкции, вы легко разберетесь в расчетах.
    По моим расчетам и применительно к моей бетономешалке, мы пришли к следующему составу:
    На 1 замес мы используем - 1 ведро цемента М-500 (или 3 лопаты) + 2,4 ведра песка (7 лопат) + 3 ведра гравия (фр. 20-40) + 50 грамм пластификатора С-3 (или половинка мерного стаканчика на языке узбечат) + горстка фибры + вода примерно 0,7 ведра.
    Очередность ввода компонентов на замес определялась опытным путем, мы пришли к такому порядку:
    Полведра воды (в ведре оставляем еще литра 2), сразу добавляем фибру и пластификатор, ведро гравия, ведро песка, ведро цемента, затем остатки гравия и песка, в конце замеса (на глазок) как говорится добавляем остатки из ведра с водой, добиваемся, чтобы, замешиваемая смесь, отлипла от стенок бетономешалки и свободно "плюхалась" в ней при перемешивании. Остатки воды добавляем по чуть/чуть, добиваясь нужного эффекта. Иногда уходит на замес 6 литров, иногда все 7 литров. Т. е. последние 2 литра в ведре всегда в резерве. Получаемая бетонная смесь после вываливания из ведра имеет форму конуса, с небольшой осадкой. Чтобы такая смесь хорошо укладывалась, приходится применять незаменимую вещь на стройке - вибратор. IMAG0528.jpg IMAG0527.jpg
    Маленькое отступление - по пластификатору С-3. Это может быть актуально для тех, кто строится на юге Моск. области. Нашел поставщика в Подольске, с удобным складом и получением товара, а главное ценой 180 руб./10 литровая канистра. Кстати и огнебиозащита у них доступная по цене. Взял на пробу 1 канистру. Обработал немного досок. Пока о впечатлениях трудно говорить, но то что, в ней явно не вода - это точно, перчатки после обработки, когда высохли, покрылись какой-то солью. Это не реклама, поэтому надеюсь модераторы не удалят ссылку http://masterkoff.ru/.

    По самой опалубке и арматуре думаю все видно. Опалубка дополнительно укреплялась шпильками, армокаркас ставился на звездочки. Основная используемая арматура 12 мм.

    3-й Этап. Возведение фронтонов и "поясов" из полнотелого кирпича с закладкой шпилек под мауэрлат.
    На фасаде возвели пояса из полнотелого кирпича с закладкой шпилек. Шпильки использовали б/у (остатки от монолитных работ), нарезали и наваривали на ветку арматуры с шагом от 0,7 до 1 метра (в зависимости) от места закладки.
    IMAG0526.jpg IMAG0532.jpg
    Получилось достаточно надежно, забегая вперед скажу, что проблем с креплением мауэрлата не возникло вообще никаких, всем понравилось. Как это делали, позже опишу.

    Продолжение следует...
    .
     
Статус темы:
Закрыта.