1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 75

Вот и я, похоже, врюхался

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Денис Влад-ч, 29.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Жень, спасибо! :hndshk: Я сам люблю самодельную технику и умельцев, которые это делают. Но, к сожалению, для склада это не вариант.
    Вчера с отцом съездили на рыбалку на Оку, друг пригласил. Не далеко от Луховиц. Итог улова скромный 3 небольшие щучки (на фото только две, взяли на жерлицы, третью поймал на балансир уже после фотосессии), но главное 3 крупные плотвицы, радующие глаз, немного в улове "ладошечного" окуня. Самый главный результат - отдохнул душой. :victory:
    Фото сейчас выложу с телефона.
     
  2. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
  3. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Денис, сорри за оффтоп - но мои 5 копеек.
    Очень в дом хотел кожаный диван и кресло. Купил кажется сборки Литвы, 12 лет тому взад. Стоили тогда 75 тр.
    Белые, очень мягкая приятная кожа. Ничего никогда не липнет, зимой не холодно. Мягкие, "утопаешь".
    Да еще 2 пуфика под ноги - вообще кайф с коньячком ТВ посмотреть :victory: IMG_20150118_130638.jpg
    Я в восторге до сих пор (хоть первая безродная кошка и подрала местами - есть куча царапок, но "на скорость не влияет").
    IMG_20150118_130725.jpg IMG_20150118_130748.jpg IMG_20150118_130647.jpg

    Британ кстати породистый их игнорирует вообще, только лежит. IMG_20150118_130712.jpg

    А жена все те же 12 лет их выкинуть желает. не подходят ей по стилю. Да и её в отличие от меня бесят царапины. Так что пугаю её, что в Истру, в дом отвезу... :|: Сопротивляется - жуть, типа "или они там или я":aga:.
    Так что подходы разные у всех. Что для мужчины культовое место отдыха - жене зло:flag:
     
  4. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Как и полагается в начале года, многие составляют список необходимых работ на этот год. Учитывая, мягко говоря, не понятную ситуацию в нашей стране, строить планы и, тем более, делать прогнозы на этот год делать очень и очень тяжело. Тем не менее, постараюсь примерно составить план мероприятий по дому и мое виденье. предварительное, по материалам и исполнителям (план будет разбит на много постов, так как постараюсь изложить свое виденье):
    1. Забор. После того как срезали всю проводку на втором этаже дома, мысль о строительстве капительного забора вышла на первый план. Напомню, у меня столбы забетонированы, в начале темы я об этом писал. Фундамент планирую следующий: бетон покупной, заливать буду "в грунт" по периметру прокопать ленту глубиной 50 см, на дно 10 см утрамбованного песка, пленка, арматурный каркас (3 ветки 12 мм арматуры снизу, две сверху, рамки из 10 мм арматуры), высота над уровнем земли 40 см, ширина ленты 20 см см между столбами, вокруг столбов уширение 40*40 см. Так как сваи у меня залиты до уровня земли, есть мысль верхнюю часть сваи (примерно 30 см от верха земли), отбить, хотя еще в сомнениях, надо ли это делать. По-возможности, чтобы связать ленту и залитые сваи, есть мысль засверлиться в сваю перфоратором и пропустить арматуру на сквозь. На уровне земли приваривать к замоноличенной трубе поперечную арматуру, которую связывать с арматурным каркасом ленты. Сейчас постараюсь наглядно все изобразить.

    а) Текущее состояние (замоноличенные сваи с трубой)
    текущее состояние.jpg

    б) Обкопанные сваи на глубину 50 см, затем утрамбованный песок на дно траншеи толщиной 10 см. Лента 25 см, уширение вокруг сваи 40 см, диаметр сваи 30 см, диаметр замоноличенной трубы 5-7 см.
    обкопанные сваи1.jpg обкопанные сваи2.jpg

    Дальше диллема - разбивать часть монолита сваи или нет, чтобы в тело ленты свая заходила сантиметров на 10-15 или оставлять эти 40 см до уровня земли и ничего не разбивать? Вроде по правилам свайно-ростверковых фундаментов, лента должна лежать на свае. Здесь правда особый случай - лента будет не "висячая", а в земле мелкозаглубленная, еще и со сваями (да простят меня поклонники ТИСЭ, я лучшего пока ничего не придумал).

    Продолжение следует (надо дорисовать дальше свои мысли ;))...
     
  5. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    @Денис Влад-ч, меня пугает углубление ленты на 50 см, мне кажется что гулять такая лента будет оггго как, по моему горькому опыту :) точнее по наследству достался забор с такой проблемой. Мне кажется что не стоит тебе жёстко связывать столбы с лентой, а наоборот дать возможность пролётам спокойно подниматься в морозы, и опускаться в оттепель, либо на дно ленты постелить утеплитель, который снизит промерзание под лентой, и будет выступать в качестве демпфера.
     
  6. A.B.
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.214
    Благодарности:
    10.468

    A.B.

    .... здесь

    A.B.

    .... здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.214
    Благодарности:
    10.468
    Адрес:
    Миасс
    Трубы под кирпичные столбы это понятно, а между столбов что ? куда такая лента ?
     
  7. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    @A.B., Забыл про материал забора написать. После долгих дум и ковыряний, решил остановить свой выбор на цветных ЦП блоках. Скорей всего желтого цвета. Выглядеть должно примерно так (там по теме еще есть фотки).
    @трубодел, Саш, выбор такого типа фундамента (лента в земле со сваями) был обусловлен неоднократным обсуждением с Виталичем и других форумчан выбором их конструктива фундамента для забора (у него кажется так и реализовано, надеюсь, хоть он тему и заблокировал, но все же наши темы просматривает и поучаствует в обсуждении). Также по такому типу фундамента, заглубленная лента со сваями, сделан фундамент у 3-4 моих соседей, уже проверенные в течении 3-4 зим. Сваи у меня "отстоявшиеся", я все таки надеюсь, что они будут выполнять роль "якоря" для ленты, плюсом вес забора. Поэтому надеюсь, что смогу исключить подвижки ленты. Про утепление я думал, но "имхо", под подошвой это бессмысленное занятие, промерзнет вокруг, демпфером будет служить утрамбованный песок. Если и утеплять, то вдоль ленты, а это значит с двух сторон от нее. Но это слишком будет затратно, да и даже для меня, "перезакладка" для забора чрезмерная.
     
  8. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    @Денис Влад-ч, я согласен с @трубодел, но сильно сомневаюсь, что полоска утеплителя шириной 200мм даст какой-то эффект. Как демпфер, да, но не от сильного пучения. Лучше действительно, висячий ростверк, перевязанный со сваями. И сваи долбить не придется.

    И армирование прям ух, под пятиэтажку - на 20 см ширины ленты снизу 3 нитки Ф12. Мне вот такой рецепт понравился: #1153
     
  9. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Блин, с тремя нитками я ложанулся, они там ни к чему. Может быть, две внизу, две посередине и две в верху?
    Я думал над висячим ростверком, но меня переубеждали. Опять задумался.
     
  10. A.B.
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.214
    Благодарности:
    10.468

    A.B.

    .... здесь

    A.B.

    .... здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.214
    Благодарности:
    10.468
    Адрес:
    Миасс
    Шесть ? Я за четыре, по середке арматура не работает...
     
  11. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Денис :hello: на мой взгляд там много арматуры, 2 сверху и 2 внизу, растояние между сваями не увидал, сечения 300х300 думаю за глаза лучше песочка больше насыпать или вообще повесить балку над землёй.
    у тебя там грунтовые воды есть, отвод поверхностных вод от забора на 1-1.5 думаю устранит пучение, если сами грунты будут сухими.
    не зарывай балку в землю.
     
  12. Jeres
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462

    Jeres

    Живу здесь

    Jeres

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462
    Адрес:
    Иваново
    тем не менее для ленточных фундаментов продольное армирование должно быть не реже чем каждые 40 см высоты, как я понимаю для высоты 80 см как раз средние нитки сами просятся
    но это для фундаментов под дом, а вот под забор не знаю...
    предполагаю что для такого фундамента не выталкивающие силы страшны, которые будет отыгрывать нижняя и верхняя арматура, а боковое пучение, на которое и будет играть среднее армирование

    @Денис Влад-ч, может действительно не заглублять? в чем смысл?
     
  13. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    слова не юношы но мужа. :super::hndshk:
    а если повесить балку (оторвать от земли) то думаю хватит и 2- 3-х в низу.
     
  14. Jeres
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462

    Jeres

    Живу здесь

    Jeres

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462
    Адрес:
    Иваново
    мы же говорим не про то чтобы в центр пихать арматуру, а про боковое армирование посередине высоты
     
  15. A.B.
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.214
    Благодарности:
    10.468

    A.B.

    .... здесь

    A.B.

    .... здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.214
    Благодарности:
    10.468
    Адрес:
    Миасс
    Не переведете на человекочитабельный ?
     
Статус темы:
Закрыта.