1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 75

Вот и я, похоже, врюхался

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Денис Влад-ч, 29.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Jeres
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462

    Jeres

    Живу здесь

    Jeres

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462
    Адрес:
    Иваново
    Вряд ли тут влияет расчетная нагрузка, в частном доме нужно еще умудрится чтобы включить одновременно все мыслимые и немыслимые потребители энергии, но подумать стоит в любом случае, согласен :)
     
  2. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    А что изобретать велосипед?
    Есть группы розеток (вы их "блоками" назвали). Группа - скажем 1 комната.
    Провод 2,5 мм2, и автомат соответственный. Всё. Главное что бы сечение кабеля=току срабатывания.
    Тогда уже неважно, сколько там розеток в комнате на этой цепи - хоть 100 (понемногу в каждой :)
    Автомат отключит всё группу по превышению тока в ПРОВОДКЕ.
    То есть в одну чайник включили - во второй тоже и ...щёлк - вся комната без света. А если чайник + ноутбук+ зарядка и пр. (не превышая ток) - то и неважно. Провода то "тянут". :super:
     
  3. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    @Allmas, если поступать так как Вы (а может можно на ты?) предлагаете) тогда в кризис будет плохо жится производителям кабельной продукции и автоматических выключателей) :aga:.
    Согласен с точкой зрения, а тянуть ко всем розеткам без распредкоробок, имхо мазохизм, хороший электрик с коробками без проблем сваяет, криворукий и прямые линии запоганит.
     
  4. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Денис! В помощь тебе вот этот ресурс - http://zametkielectrika.ru/
    Всё очень понятно, с видеороликами и разъяснениями "на пальцах".
     
  5. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    @Денис Влад-ч, а почему такой негатив к гипсовой штукатурке?
     
  6. 170192
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    2.548
    Благодарности:
    5.070

    170192

    маленькая хозяйка больших строек

    170192

    маленькая хозяйка больших строек

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    2.548
    Благодарности:
    5.070
    Адрес:
    Бронницы
     

    Вложения:

  7. Papa_tut
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    1.445

    Papa_tut

    Живу здесь

    Papa_tut

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    1.445
    Адрес:
    Москва
    Вы утрируете, не надо понимать так буквально. Я может был неочевиден, но не предлагал к каждой розетке тянуть отдельный провод. Естественно, розетки поделены на группы. Заранее известные сильные потребители протянуты отдельно с установкой соответствующих дифов. Просто речь шла о варианте, который без распеченных коробок возможен. А вот насчет розеток в каждом углу не соглашусь. Все-таки наступает когда-то момент, когда вам нехватает розетки именно здесь, так почему бы его не исключить?
    И вовсе не было умысла хвалиться количеством проводов. Но в большом доме иначе не получится, да и большое кол-во автоматов - не прихоть, а необходимость, ибо групп много (ну элементарно: 20 помещений в доме это уже 40 автоматов (20 свет + 20 розетки (дифы), плюс мощные потребители отдельно, плюс ландшафт, ворота, камеры, насосы и т. д. Так и набирается...
     
  8. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.477
    Благодарности:
    40.336

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.477
    Благодарности:
    40.336
    Адрес:
    Владимир
    Повторюсь еще раз - насчет розеток в каждом углу имел ввиду - розетки с возможностью индивидуального отключения из центрального щита, к каждой из которых протянут отдельный кабель в гофре через весь дом. Незадействованные провода - имел ввиду - провода, которые подавляющее большинство времени не используются, при этом могут пропустить нагрузку в сотни, а может и тысячи кВт в совокупности.
    Цели, которыми современные "электрики" оправдывают такие тех. решения следующие -
    1) организовать в будущем систему "умный дом";
    2) иметь теоретическую возможность заменить провод, протягивая его через гофру;
    3) минимизировать контактные (паяные) соединения, сделанные вручную на месте и
    расположенные в неудобных для ревизии местах.
     
  9. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.477
    Благодарности:
    40.336

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.477
    Благодарности:
    40.336
    Адрес:
    Владимир
    Как убрать снег вокруг дома без лопаты или фокусы аэродинамики:aga:
    IMG_4504.JPG Глубина видна по следам от колес машины. Завихрения намели сугроб правильной геометрической формы высотой примерно 50см.
     
  10. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Денис, там в общем списке поздравлений наверное затерялся мой вопрос. Мог бы прокомментировать своё отрицание гипсовой штукатурки? А то я как раз её для невлажных помещений рассматриваю.
     
  11. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Во-первых, у меня есть большие сомнения в ее паропроницаемости, не смотря на рекламные буклеты, а соответсвенно, есть сомнения в благоприятном микроклимате помещений. Опираясь на опыт сербских строителей, проработавших долге время в Германии - кирпичные дома там в основном штукатурят цементно-известковыми растворами, очень ценится микроклимат в помещениях. Гипсовыми штукатурят чаще всего дома из ГСБ (видимо причина в высокой впитывающей способности ГСБ, поэтому и грунтовать надо особенно тщательно). Как сказали мне сербские строители - не надо портить кирпичные стены гипсовой штукатуркой. Мы недавно это обсуждали здесь. У гипсовой есть неоспоримое преимущество - можно практически идеально вывести и затереть стены под обои с первого раза. У цементной штукатурки или цементно-известковой - такого преимущества нет, под обои без шпаклевки не обойтись. Мне не нравится ценообразование на гипсовые штукатурки. Как то так...
    Короче мои тараканы не дают мне спать спокойно. Кстати я и гипсокартон недолюбливаю (может потому, что не умею с ним работать;), все мои попытки его применять, заканчивались появлением, со временем, волосяных трещинок).
     
  12. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    @Денис Влад-ч, цемент но из вес таковую можно загладить до уровня под обои, если очень постараться (так же как в прочем и гипсовую) но в реалиях ни с тем ни с другим ни кто заморачиваться не будет. Моё сегодняшнее видиние такое, гипсовая штукатурка это штука удобная для работы своими руками, либо на малых объёмах, либо где дико быстро что то нужно сделать (можно наносить более толстые слои за один раз), в остальных случаях цементный самомес либо готовая известковая штукатурка (которую возятт миксерами или самосвалами), ну или механизированная но смесь в мешках это не дёшево.
     
  13. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    @VictorUfa, Виктор, я решил делать механизированную. Там есть жесткое условие - только смеси для механизированных штукатурок. И я их понимаю - во-первых, боятся за немецкие аппараты, во-вторых время для них деньги и маяться с подбором состава самомеса они не имеют желания, в-третьих - работая с одним и тем же производителем, они могут прогнозировать результат, в случае самомеса - все риски на мне. Поэтому буду брать цементную штукатурку для механизированных работ.
    А вот откосы хочу оштукатурить "теплой" штукатуркой с перлитом.
     
  14. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Маленький фотоотчет. Сегодня крышники закончили очередной этап. Расстались до весны, весной приедут доделать водосточку, снегозадержатели на маленьких боковых скатах основной крыши, примыкание к трубам.
    Как и обещал, фото с задней стороны дома вместе с террасой. Весной планирую на столбы террасы сделать карнизы, как изначально и планировалось. Думаю из чего делать. За качество фото извините, опять фотографировал с планшета. :|:
    image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
     
  15. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    @Денис Влад-ч, ну вот и практически закончена крыша. С очередным этапом тебя :hndshk:
     
Статус темы:
Закрыта.