1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 75

Вот и я, похоже, врюхался

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Денис Влад-ч, 29.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    Так оно и есть. Начинают с потолка, а вдруг... Тогда у них праздник. Получить нормальную цену можно только проведением заочного тендера. Выбираешь 5-6 компаний и вперёд. В итоге получаешь приятный ценник:)]
     
  2. Jeres
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462

    Jeres

    Живу здесь

    Jeres

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462
    Адрес:
    Иваново
    это если есть выбор, хотя думаю в Москве с выбором нормально, вот с ценами да, беда :)
     
  3. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    Давайте не будем говорить о Московских ценах:mad: Мне бы иметь те цены. А то минимум +15-20%+доставка. Да ищё минимальный ассортимент и отсутствие здоровой конкуренции. :mad:
     
  4. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Дим, ты реально считаешь, что в Москве здоровая конкуренция? ;) А что тебе мешает расширить ассортимент? Связи с Москвой не уловил. :faq:
     
  5. Jeres
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462

    Jeres

    Живу здесь

    Jeres

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462
    Адрес:
    Иваново
    прежде всего я говорю о разбросе цен и выборе:)
    У нас 300 км до Москвы, но за счет того что регион (скажем так) не богатый, то выбор небольшой, все под заказ с приличной наценкой "фирменной", то или брать поделки китайских мастеров на месте или заказывать в той же М.
     
  6. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    Отсутствие покупательской способности. Народ реально обнищал. Не всех это ещё каснулось.
     
  7. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    @Demidovdm, Дим, а ты считаешь московский потребитель не избалован вниманием и ассортиментом товара и только и ждет у кого бы прикупиться? ;)
    Судя по последнему моему общению с друзьями и знакомыми, что касается выбора мебели, сантехники и отделочного материала, процесс происходит по следующему принципу - поездки в Торг. центры (Леруа, Касторама, Оби, Твой Дом и т. д.), выбор материала, затем, практически не отходя от прилавка - мониторинг цен в интернет-магазинах понравившейся продукции, в случае более бюджетных предложений - моментальный заказ, в случае если ценник на прилавке ТЦ более привлекательный - тут же поход к кассе на оплату. Стал ловить себя на мысли, что делать буду по такому же принципу, благодаря положительному опыту знакомых.
    Мне просто самому интересно - в этой цепочке, что я обрисовал, где ты видишь для себя безграничные московские возможности? Как бы ты смог реализовать свой товар в таких условиях? У меня есть сомнения, что "маржа", в условиях, когда на московском рынке толкается куча фирм и фирмочек, может превышать получаемые тобой в регионе 15-20% наценки. Ты не забывай, что затраты тоже здесь "московские" (аренда, фонд оплаты труда, всякие отчисления, реклама и т. д. стоят других денег). У меня есть конкурент по одному из направлений в регионе, с которым мы приятельствуем - так он местный "царек" с полным набором регалий (дома, катера, джипы и прочее), его на московский рынок не заманишь, как он говорит - меня и здесь хорошо кормят. Причем объемы продаж у нас соразмерные, но затраты не сравнимы. На разницу в этих затратах он может позволить себе достаточно обеспеченный образ жизни, даже по столичным меркам. ;)
     
  8. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    @Денис Влад-ч, Вот ты разошёлся:ogo:
    Грубо говоря, до "вчерашнего" дня я особо не задумывался, о том, что кто то, где то, как то живёт лучше. Да и сейчас сильно не интересуюсь.
    Буквально пару дней назад общался со своими поставщиками из Москвы. Вопрос был один, итоги по продажам 2014 года.
    Результат: начиная с весны оборот рос, а последнии три месяца года превзошёл все рекорды. Компании вкладывали деньги, боясь сильного повышения цен. У нас же всё наоборот, полностью прекратили закупки, аннулировали прежние проекты, не выделено средств из бюджета на 1-2 квартал 2015 на закупку мебели. Опять же говорю о своём круге клиентов. А вот у товарища с иным видом бизнеса сумасшедший рост, занимается закрытием и банкротством компаний. Я один из его клиентов на сегодняшний день.
    Про Московские цены больше говорить не буду, позавидую молча. :|:
    Денис, ты не сердись на мои некоторые высказывания. :hndshk:
     
    Последнее редактирование: 28.01.15
  9. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Дим, начну с конца твоего поста. Ни в коем случае не сержусь. :hndshk: Мне интересны твои мысли. Ты меня тоже серьезно не воспринимай, я еще тот любитель подначивать людей. ;)
    Сейчас мне надо в Леруа сгонять, как приеду, прокомментирую дальше твои мысли.
     
  10. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    Это я давно заметил:)]
     
  11. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    @Денис Влад-ч, поздравляю тебя с новой пятилеткой. :hello: Ведь сегодня 5 лет, как ты врюхался. ;)

    Моей стройке 2 года, а уже достала хуже горькой редьки. Но я восхищаюсь, как тебе удается на протяжении стольких лет скурпулёзно и педантично лелеять своё детище. :super: Молодец! :hndshk:
     
  12. A.B.
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.214
    Благодарности:
    10.468

    A.B.

    .... здесь

    A.B.

    .... здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.214
    Благодарности:
    10.468
    Адрес:
    Миасс
    Ща перечитал пару страниц начала темы, такой лошарик был пять лет назад:aga:...
    За то щас какой матерый спец:super: приятно посмотреть, поздравы Денис ! Так держать !
     
  13. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    @Stanosh, Спасибо. :hndshk:
    А ведь точно, уже пять лет с момента покупки участка и 3,5 года с момента начала строительства. Все таки это долгий срок. Причин этому несколько:
    Во-первых с самого начала с женой решили не строиться в долг - не берем кредитов и в долг ни у кого, даже у родственников (или, наверно, правильнее написать - тем более у родственников ;):victory:). Поэтому на сегодняшний день никому ничего не должны, дом не в залоге, совесть чиста, но имеем то, что имеем - дом со всеми коммуникациями, кроме газа и без внутренней отделки. Я вообще не люблю брать кредиты или в долг, стыдно признаться, но у меня и жены чистейшая кредитная история, потому что ее просто нет. Все машины и прочие вещи всегда покупались за свои заработанные. Это не хвастовство, просто у меня есть свое личное отношение к кредитам - для меня заработать на какую-нибудь мечту - это лишний стимул посеменить ножками (волка ноги кормят), если я не могу купить то, что хочу, значит я еще не могу это себе позволить.

    Во-вторых - долбанный, мучающий меня перфекционизм, из-за которого пришлось менять бригады, приостанавливать работы, терять время, часто браться самому за реализацию. Искать дорогие материалы, боясь врюхаться с дешевыми. В доме уже много чего сделано собственными силами - не по причине отсутствия денег на эти этапы, а по причине недоверия или отсутствия нормальных исполнителей, чьей работой я остался бы доволен.

    В-третьих - следует и это признать, в силу своих молодых амбиций на тот момент, я выбрал слишком большой дом. Будь он поменьше раза в два. уже все было бы отстроено и отделано. Оглядываясь на зад, с накопленным небольшим опытом, я уже об этом писал - такой дом второй раз бы не стал строить. Не жалею, что построил двухэтажный, но уменьшил бы площадь, крышу, выкинул бы всякие балконы, эркера и прочую шелуху. Сейчас нравятся максимально простые и лаконичные проекты.

    Иногда, как и у многих, накатывает усталость и мысль, что на хрена я во всё это врюхался. Продать как есть, на эти деньги купить хорошую трешку с ремонтом, а потом маленькую дачку и ездить туда по выходным. Но потом опять загораюсь каким-нибудь новым этапом или идеей, плюс жена меня отрезвляет и выкидываю эти мысли из головы.
    Но, кстати, здесь уже мелькало, в этом году будем строить еще один дом, на имеющемся участке во Ржеве или на продажу, или, есть мысль, переселить в него тещу с тестем (все таки участок в центре города со всеми коммуникациями и шаговой доступностью всей инфраструктуры), а их дом продать.
    И все чаще ловлю себя на мысли, особенно когда увижу интересные проект или офигенный участок, а не продать ли этот дом и не построить другой? ;):)] Поэтому не исключено, что от продажи дома во Ржеве, деньги пущу на покупку другого участка (уже с другими требованиями - поближе и со всеми коммуникациями). Но это мимолетная дурь, может быть она ни во что и не выльется. :hndshk:
     
  14. VadimTsvetkov
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108
    Адрес:
    Москва
    К сожалению вложенных денег уже не отбить, особенно с твоим подходом.
    А вообще, весь пост, как будто про себя прочитал) только с другим отношением к кредитам)
     
  15. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Десять за плечами :)
    Друзья говорят, с такими темпами до пенсии строится будешь.
     
Статус темы:
Закрыта.