1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 75

Вот и я, похоже, врюхался

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Денис Влад-ч, 29.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Вадим, в этом с тобой соглашусь. Да это просто мысли в слух. Навряд ли решусь.
    Даже в домике, который потенциально будет строиться на продажу (если теща с тестем в него не переберутся), никак не могу себя заставить упростить свой подход к материалам и технологиям. Совесть не позволяет. Поэтому не покидает ощущение, что заработать может и не получится. Но и строить надо, т. к. участок в аренде у города, а этот год последний, в администрации "кошмарят", что изымут, если ничего не построим.
     
  2. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Миш, если это приносит тебе радость и удовольствие, почему и нет?

    Я скажу честно, строиться мне стало нравиться (если бы еще деньги на это не тратить ;)), сначала этого удовольствия не получал, а когда начал видеть результаты трудов, начал получать удовлетворение от процесса. Именно сам процесс стал интересен, на форуме я уже "долгожитель", но постоянно жду и ищу новые темы, новые технологии, новые фишки и приспособления - мне это стало нравиться. Конечно устаю от стройки, от косяков, от нехватки денег на какие-то этапы, иногда накрывает "дипрессуха", но в целом сам процесс создания своего дома - довольно таки увлекательная штука. Уже весна не за горами, а у меня уже начинается зуд в одном месте (слова моей жены), мониторю цены, обсчитываю материалы, черчу в Скетчапе. Сейчас ищу б/у строительные леса, подумываю над покупкой б/у опалубки, покупаю еще инструмент.
    Б/у опалубку хочу взять для скорости монтажа ленты под забор, чтобы быстро переставлять секции и заливать. Хотя есть своя фанера и досок полно, если вариант не подвернется, можно сделать свои переставные секции, чтобы ускорить процесс заливки. Но я просто увидел у знакомого, как быстро и оперативно собирается готовая опалубка - у него работал бригада со своей опалубкой. Прораб с листочком на котором уже была раскладка опалубки только успевал говорить куда и какую ставить. За один день собрали полностью на весь цоколь дома. Армокаркас был уже собран.
     
  3. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    +1, и про кредиты:|:
     
  4. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Ну да удовольствие и сам процесс.
    Котелок постоянно кипит, генерирует идеи и этот зуд в одном месте никак не проходит:)
    Было я как-то взял кредит, ну его, на те проценты луче б что нибудь путное купил.
    Стараюсь покупать качественные материалы за кругленькую сумму, но это всё компенсируется тем что сам всё делаю без наёма работников. Бывало как ты выразился что дипрессуха накатывала, но этот зуд в одном месте заставлял подниматься и не отпускать руки.
     
  5. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Взял в ту осень на кровлю и окна. Вынужденно - стены ГСБ до второго этажа поставил, а укрывать времянкой - убить сотню тыщ минимум :(
    Ну и что - купил все материалы (куча импорта - водостоки Плания Сиба, подшива Миттен, 340 метров HD черепицы ИКО...) по ценам лета 2013. И коробку закончил в сентябре :super:
    Рубль упал, а я столько же отдаю кредита... :) Правда, з/п больше не стала, но и плачу ~1/4 от дохода - сильно не обескровило. Жена только нервничала по началу "а вдруг завтра что...", но теперь согласна с решением.
     
  6. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    @трубодел, Есть квартира, дача, недостроенный дом. Кредитов брал много, даже очень много для начала бизнеса, покупки квартиры, смены автомобилей и так далее. Но сейчас, что то не решаюсь на очередной пойти, для продолжения стройки. Скорее всего и не пойду. Год как закрыл все кредиты, ипотеку 3 года назад закрыл, не хочу больше, 12 лет в этой кабале жил.
    Сижу курю, что делать. Жена так и спрашивает меня по утрам, Опять в офис курить поехал:)]?
    А дома, что то вообще не курится! :)]
     
  7. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    я брал в начале строительства, ипотечный, хотя деньги на начало стройки были, теперь плачу, но рубль падает, а со временем доходы подгонят, уже не раз это проходили. Нам шеф уже объявил, выправится ситуация, будем выправлять доходы. Один вопрос, когда она выправится? :|:
    Машину взял в кредит, в принципе тоже не жалею, она сейчас подорожала на 200 с лишним тысяч, а машина была нужна.
    На всякую фигню не брал, и надеюсь брать не буду. Был порыв взять кухню в Икее в кредит, но мне отказали, оно наверное и к лучшему, пришлось так брать:aga:
     
  8. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Не подумайте, что мои слова осуждение. Много у меня знакомых, друзей которые активно пользуются кредитами, а главное умеют это делать. Я не умею, да и мои тараканы мне покоя не дадут. Я вообще маниакально не люблю быть кому-то должным. Под Новый год бегу оплачивать все квартплаты, налоги и прочее, чтобы в Новый год не входить с долгами, это наш с женой бзик. :hndshk:
     
  9. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    @Денис Влад-ч, Денис, на бизнес тоже не берёшь? Если память мне не изменяет, то ты писал что берёшь. Или я ошибаюсь? :|:
     
  10. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Чтобы отделить плевел от зерен, надо сразу пояснить. Я разделяю интересы бизнеса и личные интересы. Я беру кредиты для бизнеса, у меня долголетняя положительная история у банка и статус "надежного клиента". :|: Но я никогда не запускаю руку в эту кубышку, так как берешь чужие, а отдаешь свои. Кредиты я не беру только для личных нужд - не могу я ездить на кредитной машине, отдыхать в отпуске на кредитные деньги, строить себе дом в долг, жить в ипотечной квартире с мыслью о долге. Но при этом на развитие бизнеса беру кредиты, в лизинг оборудование и технику, для меня в этом случае деньги - это материал по зарабатыванию денег, создание актива. А личные нужды, машины и дом - это огромный пассив, куда лучше тратить свои. Мы с женой три года не отдыхали, все деньги улетают на стройку, родители предлагают купить путевки нам, но я так не могу. Меня будет угнетать мысль, что я отдыхаю за чужие и кому-то должен. Я хочу другую машину, хочу мотор на лодку, хочу снегоход и квадрик, много чего хочу, но всегда себе ставлю цель - дострою дом, сразу же куплю. У меня есть дальний родственник, который живет в кредите - квартира, машина, планшеты, компьютеры, телефоны, отпуск, шуба жене. У меня складывается ощущение, иногда, что его жизнь уже ему не принадлежит. Я так и говорю - у тебя даже жизнь уже в кредите, она тебе не принадлежит, своего ничего нет. Нет свободы, он раб банка и всю жизнь ему теперь на банк работать. Он каждый раз меня убеждает, что взятые на себя обязательства заставляют его постоянно карабкаться. Скидывал мне какие-то американские ролики по тренингу, где какой-то м...к ездит на крутой машине, показывает крутой дом и хвастается, что это все заставляет его постоянно зарабатывать много денег и прочую фигню лепит. Я этого не приемлю, уж извините.
    Взять кредит на создание актива, который будет генерировать прибыль - я двумя руками ЗА. Взять кредит на пассив (то что будет с тебя сосать деньги и обесцениваться), например чтобы катать свою попу на комфортной машине или полежать на пляже, купить телевизор, телефон или планшет - я ПРОТИВ.

    Квартира и дом - это пассив. Есть только маленький нюанс, иногда улучшение жилищных условий просто жизненно необходимо семье (дети, нехватка квадратных метров или аварийное жилье и прочее), когда за свои не купить, тогда я еще приемлю покупку в кредит или ипотеку. Но без размаха, а исключительно для закрытия нужд. Я например не понимаю, когда семья могла бы жить в хорошей двушке за МКАДом (и при этом реально денег у них при первоначальном взносе на половину этой двушки), стремится купит трешку около садового кольца (причем их первоначальный взнос еле-еле проходит по минимальным требованиям). Это уже для меня загадка. Если нет денег на строительство дома, то надо или ужаться в его объемах или вообще его пока не строить, или строить этапами, если есть где жить. Дом - это пассив, даже скажу - роскошь, никто меня не убедит, что он себя окупит. К примеру, при всем уважении к форумчанину Синтетик, я не понимаю, зачем строить такой дом, в таком месте, а потом пытаться окупить его затраты, организовывая приют для кошечек?

    Короче написал много текста, еще раз повторюсь, я не призываю делать как я, может быть я не прав в своем отношении к кредитам, я честно написал, наверно не умею ими пользоваться. Обидеть никого не хотел. :hndshk:
     
  11. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Саш, как раз писал пост, где на это ответил.
     
  12. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    ага, уже прочитал :)
    Не соглашусь по твоим мыслям, но только частично :)
    Не могу отнести дом к пассиву, ну ни как :) Есть например у человека мечта (в моём случаи дом) Есть энное количество денег, которого явно не хватит на дом, а дом хотооотца. Что ты предлагаешь в этом случаи копить? Да ты сам прекрасно понимаешь, что за время твоего накопления стоимость на материалы и на землю вырастут в разы, даже проценты банковские не покроют роста цен. В итоге мы получим бег на месте, деньги копим, а они обесцениваются :( Что даёт кредит, ты получаешь то что хочешь сегодня, уже сегодня. Возможно через 5 лет копления на дом я уже его и хотеть не буду, так перспектива строительства и ожидания скорее всего сведут на нет все хотелки, да и ктомуже, через 10 лет он мне так уже и не нужен будет, а сейчас, пока молодой, есть желание ввязаться в "блудни" со строительством.
    Но по поводу всех остальных хотелок (машина) если только она не нужна для работы, и тоже является активом, то я с тобой полностью согласен. Хотя тоже мечтаю и о квадрике и о лодке.
    Про отдых забыл :) Отдых нужен, можешь кидать в меня камни, но отдыхать надо. Конечно не стоит тратить на это огромных денег, можно отдыхать относительно бюджетно, но отдыхать, но не в кредит конечно :)
     
  13. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Дом это все же именно пассив, кроме высасывания денег он ничего не приносит), налоги, амортизация, плюс в большинстве случаев не окупает вложенные средства. Так, что в большинстве случаев это роскошь, а за роскошь) нужно платить.
     
  14. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Конечно не окупает :) кто же спорит. Вить, дети это актив или пассив? :|:
     
  15. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    А это у кого как)
     
Статус темы:
Закрыта.