1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 75

Вот и я, похоже, врюхался

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Денис Влад-ч, 29.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    Срочно хочу отдохнуть:|:, за 21 год трудовой жизни в отпуске был один раз 5 лет назад, возил семью к родне в Ужгород, урвал себе пару недель.
    Взять что ли кредит на отпуск:|:. пока нет работы:aga:
    Саш, ты меня на бредовые мысли наводишь:)]. Никакого кредита, да ещё на отпуск:mad:
     
  2. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.477
    Благодарности:
    40.336

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.477
    Благодарности:
    40.336
    Адрес:
    Владимир
    "Надзиратель подходит к камере и говорит:
    - С новым годом тебя, Иванов. Тот отвечает:
    - Да ты что, начальник, июль на дворе. Надзиратель:
    - Tак тебе еще год добавили."

    Мы начали в 2007году - в 2017 наверное закончим в основном:)] Эх нам бы вторую пятилетку в три года:aga:
     
  3. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    :)]:)]:)]
     
  4. Jeres
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462

    Jeres

    Живу здесь

    Jeres

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462
    Адрес:
    Иваново
    Высасывает на этапе строительства - да, 100 раз да.
    А дальше почти чистая экономика - из расходов на дом нужно все же вычесть те расходы, которые уже не оплачиваются при жизни в квартире. Это дороже, но никак не роскошь (о хоромах не говорим, но и "соломенные" дома тоже не нужно учитывать).
    Дом - это вложение в будущее, это лучший капитал, лучше любого вклада в банке и "проценты" с этого получать и нам и детям и внукам. (в идеале конечно :))
     
  5. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    :close:
     
  6. VadimTsvetkov
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108
    Адрес:
    Москва
    Я вот тут я как раз живу наоборот) Свою стройку начинал не имея НИ ОДНОГО рубля в кармане, и накопить на такое НЕВОЗМОЖНО. Невозможно накопить даже на самый маленький этап, потому что всегда будет находиться то, на что они нужнее. А вот имея обязательство в виде стройки, уже совершенно по другому относишься к своему кошельку, я например на своем 200м крузаке уже 100 тыщ к официалам не заезжал)
    Но здесь каждый сам кузнец своего счастья в виде стройки
     
  7. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.477
    Благодарности:
    40.336

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.477
    Благодарности:
    40.336
    Адрес:
    Владимир
    После регистрации дома и подачи заявления в земельный комитет на изменение характеристик участка (со строительства на эксплуатацию) получил письмо - выписка из протокола " в продлении аренды отказать - участок под те же цели выставить на торги" печать подпись. Сходил снова с этим письмом - отвечает дама - это носит рекомендательный характер - я подала запрос в рег. палату - при подверждении вашей регистрации все будет нормально;)
     
  8. VadimTsvetkov
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108
    Адрес:
    Москва
    :hndshk:
     
  9. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Саш, дом будет тебе и твоей семье приносить прибыль? Если конечно ты не будешь его сдавать в аренду или не устроишь в нем гостиницу? Не смотря на то, что это мечта - это огромный пассив. Ты же сам пишешь - вложенных денег при продаже не принесет, а учетом уплаченных процентов банку, сумма вообще вырастает.
    Вот смотри, допустим твой дом год назад стоил 15 млн., грубо говоря 500 тыс. долларов по старому курсу. Сейчас, твой дом стоит 30 млн (хотя я в этом сомневаюсь), ты думаешь, вот цена выросла, как я выиграл, какой я молодец, что вложился, но по факту эти те же 500 тыс. долларов. Ты не заработал и ты ничего не выиграл. Систему ты не обманул. А за год ты понес дополнительные затраты на содержание дома. Так где же актив?
    Для тебя дом - это не первая необходимость, как я понимаю, ты мог его и на год больше строить и не быть никому должен. Но ты избрал другой путь. Я не осуждаю - это твой путь, ты его выбрал, значит он для тебя самый правильный. Но я попытался объяснить почему я не пошел по этому пути. Это рассчитываюсь за мечту сейчас, чтобы потом владеть ее и пользоваться. Если к концу строительства придет понимание, что мне уже его не хочется - я его продам делов-то. ;) Появится другая мечта - буду к ней двигаться также. Пока молодой - я могу свою мечту реализовать своими силами.

    Про машину и прочую технику ты же понял, что я имел в виду - если приобретается, чтобы заработать денег (приобретается актив), это одно, если просто возить попу или обычная хотелка (приобретается пассив).

    Саш, про отпуск - нет денег на отпуск и отдых езжу рыбачить на Оку, на фазенду к теще с тестем, на дачу к родителям. Будут свободные деньги поеду в Астрахань, Карелию, на Байкал, Камчатку, таежные речки порыбачить и отдохнуть. Отдыхать нужно по средствам, а не на последние, вариантов для этого масса. Это не нравоучение, каждый сам волен выбирать свой путь.
     
  10. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    В корне не согласен) но у каждого своя точка зрения).
     
  11. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Пассивный актив или активный пассив. :)] Хочется верить, что для своих родителей, я хоть немного, но актив.
    Всю жизнь прожил в собственном доме - каждый год что-нибудь да делаешь. Сейчас тестю буду помогать перекрывать полы, сразу их утеплять. это затраты? Теща уже поговаривает о ремонте (хотя сделали его всего лишь 8 лет назад). Родители на дачу хотят окна ПВХ вставить, печку переложить. Налог на землю и дом подняли. У тестя свет вырубают, пришлось генератор покупать, в том году скважину пробурили (окупит себя через 200 лет, но зато не зависим от ржавой башни) и такая круговерть постоянно. И где же экономия? У меня сейчас квартплата за квартиру около 4-5 тыс., вместе со всеми затратами по свету, воде и т. д. А за дом в котором еще не живу около 3 тыс. в месяц (свет+чистка дорог, отчисления кооперативу) и это не считая всяких доп. сборов и поборов, которые постоянно почему-то возникают. Я не питаю иллюзий, что дом мне будет обходиться дешевле квартиры. просто уровень комфорта другой. И не забываем, что любой среднестатистический не уникальный дом, если вы не звезда блокбастеров, выдающийся деятель или знаменитость, со временем теряет в цене по мере своего старения. Если вы знаменитость и вошли в историю, то есть надежда, что ваш дом с годами только прибавит в стоимости, как хорошее вино. :hndshk:
     
  12. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    @VadimTsvetkov, Вадим, очередной парадокс для меня, в кошельке НИ ОДНОГО РУБЛЯ, а под попой 3 ляма катается
    :)]
    Я вот езжу на рабочей машинке (Пежо Партер Типи), перешагнул 200 тыс. рубеж и ничего, пока попа из пункта А попадает в пункт Б. Конечно мне очень нравится Крузак, но приоритеты другие.
    Стройка открывает в нас скрытые резервы - это правда. Если это НЕВОЗМОЖНО, как же ты планируешь с банком рассчитываться? ;)

    .
     
  13. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Дом прибыли не принесёт, а вот сэкономить вполне :) Смотри, до начала строительства мы продали квартиру жены, хорошую трёшку, за которую мы тогда уже платили коммуналку около 5 т. р. в месяц ежемесячно, КРУГЛЫЙ ГОД. За дом, даже в самый холодный месяц, даже сейчас, спустя несколько лет у меня не выходит более 5 т. р., а летом около 1 т. р. Это не экономия? Тут есть подводные камни с новыми налогами, но я слава богу пока имею 100% льготу, да и не зарегистрировал дом пока, так как не вижу в этом необходимости.
    Да по сути наш дом не продать в Кашире даже по себестоимости, при чём не вижу привязывать стоимость дома к $ так как вроде мы не участники ВЭД, мы же к юаню не привязываемся.
    Систему обмануть не возможно, особенно у нас, тем не менее...
    Затраты получил, но, теперь эти затраты можно отнести к необходимым, как к коммуналке в квартире.
    Денис, что это за мотивация у тебя? Идти к мечте, продать мечту, идти к новой мечте? Что за мечта такая, которую можно продать? :|: даже не попользовавшись ей?
    :hndshk:
    Так я и не говорил про заграницу, отдых по средствам тоже отдых:hndshk: Я вот в том году от Астрахани тоже отказался, и греться не полетел осенью, но весной постараюсь вырваться :close:
    И по поводу актива от дома
    - Получил опыт по работе с граблями, как с исполнителями, так и с материалами (платных курсов нет:)])
    - Базовые познания в строительстве, даже больше чем имеют большинство местных строителей (обучение тоже такое платное, а у меня в НА ХАЛЯВУ:)])
    - Ну и форум приобрел, тоже актив, времени правда тут просиживаю много, но куда без этого:aga:
    Ну и краткий список приобретённых профессий: :aga:
    психолог - начальный уровень
    прораб - средний уровень
    проектировщик, монтажник инженерных систем - нормальный уровень:)]
    сборщик мебели - начальный уровень
    и т. д. и т. п.
    Так что кризиса я не боюсь, приспичит, ручками пойду работать. И всё ЭТО Я В НА ХАЛЯВУ получил при строительстве "пассивного" дома:aga: Блин, слово то какое противное, пассссивного:)]:)]:)]:)]
     
  14. VadimTsvetkov
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108
    Адрес:
    Москва
    А в чем парадокс? в декабре 12го года расплатился с кредитом за этот крузак. брал 50% первый взнрос+50% кредит, отдал за год, переплатил тысяч 70, считаю что немного и без кредита эти б деньги улетели на что то другое. В декабре стало скучно и заморочился с участком. Новый год встречал без долгов, без денег, и с мыслью об участке. В апреле 13 го участок был куплен в ипотеку с мыслью что не начну стройку пока не расчитаюсь с ипотекой, в мае же экскаватор вынул первый куб земли... Все это у себя уже описывал. А крузак уже 170 тыщ накатал... Хотся патруля. но чувсвуется это будет после новоселья. Кстати помимо крузака еще очень много езжу на газелях и ларгусе
     
  15. VadimTsvetkov
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108
    Адрес:
    Москва
    Это опять к вопросу, кому то проще копить и потом тратить, а у кого то деньги в кошельке вообще не задерживаются, и ему (мне) проще тратить их например на стройку или кредит, чем откладывать в коробочку
     
Статус темы:
Закрыта.