1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 75

Вот и я, похоже, врюхался

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Денис Влад-ч, 29.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bigest
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    6.324

    bigest

    Живу здесь

    bigest

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    6.324
    Адрес:
    Выкса
    Ну я не настолько педантичен, что было под рукой то и использовал. А иногда сразу расчищал от только нанесенного раствора.
     
  2. Stray
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684
    Адрес:
    Махачкала
    Я тоже не педант... но где же на стройке найти газеты? :faq:
    А вот обрезки пенопласта были... :)
     
  3. VadimTsvetkov
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108
    Адрес:
    Москва
    Денис, мне пришлось делать такой слой чтобы исправить углы. Грубо говоря в квадрат вписать квадрат. Делали в два слря с сеткой обычной цементно песочной...
    Для себя в который раз убеждаюсь, что лучше всего электрику делать после штукатурки стен. Сделать штробы и подрозетники не так тяжело, и обычно входит в стоимость работ за электрику. у соседа в доме сделали наоборот, теперь хватается за голову как переделывать, подрозетники он сделал с выпуском 1см от стен, теперь где то придется ставить на саморезы а где то срезать. Электрики всегла исходят из принципа что стены ровные, и остальное не их проблемы
     
  4. Stray
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684
    Адрес:
    Махачкала
    А вчём проблема - выломать подрозетник и вмуровать новый?
     
  5. VadimTsvetkov
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108
    Адрес:
    Москва
    Это дополнительная работа. Электрики ушли, а штукатурам это не нужно, им главное обьем гнать...
    У матери на квартире сейчас схожая проблема, сделали подрозетники, а теперь добавляется стена из гипсокартона на расстоянии 3см от существующей. Тоже придется что то придумывать
     
  6. Stray
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684
    Адрес:
    Махачкала
    Делов-то... по пять минут на подрозетник.
     
  7. Annnittta
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    261

    Annnittta

    любопытствую и вникаю

    Annnittta

    любопытствую и вникаю

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Москва
    усе, не утерпела до результатов) дайте пжта контакты бригады!
     
  8. Annnittta
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    261

    Annnittta

    любопытствую и вникаю

    Annnittta

    любопытствую и вникаю

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Москва
    а всю остальную стену вообще не грунтовали? я вконец запуталась. Читала, что грунтовка нужна для улучшения сцепления стены и штукатурки. Что если не пользовать грунтовку (или хотя бы не смачивать водой стену), то вероятно возникновение пустот под штукатуркой, что грозит ее последующим отслоением. Причем одна грунтовка - для собственно стен (из газобетона), а другая (бетоноконтакт) - для армопоясов и перемычек.
    Что правда? :faq:
    Оксана, а сама штукатурка (с грунтовкой и маяками) у вас сколько стоит? цены частными мастерами?
    еще такой вопрос, я помню, ты сама грунтовала и контролировала всю штукатурку :super: расскажи пжта, как принимала работу по штукатурке, по шпаклевке? на глаз оценивая (глаз алмаз!) или .. ?
    а по материалу (без обоев и клея на них) можете посчитать, сколько в рублях кв м. стены и потолка у Вас получился?
    что такое внешние углы? угол дверного проема? или что это?
     
  9. bigest
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    6.324

    bigest

    Живу здесь

    bigest

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    6.324
    Адрес:
    Выкса
    Конечно не тяжело, от 100 руб за метр штробы ну и за подрозетник столько же, плюс его установка, плюс установка и расключение точки. Я поэтому не стал заниматься монтажом электрики. За копейки не охота работать, а когда нормальную цену говорил заказчики почти всегда отказывались и искали кто сделает как нибудь и подешевле.
    Подрозетники ставят после штукатурки на быстросохнушие смеси. Обычно делается фаска и он встает вровень со стеной. И запас оставляется нормальный. (Как говорил мастер на работе- Запас Опу не ипет) Запас кабеля
     
  10. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    @VadimTsvetkov, Вадим, а зачем сразу ставить подрозетники? Делаешь отверстие, туда колечком провод, сверху газетку или, как сделал Николай, пенопласт, штукатуришь, а потом уже со спокойной душой вмазываешь подрозетники. Мне реально электрики за штробление по штукатурке значительно выше ценник озвучили, поэтому решил разводить до штукатурки.
     
  11. VadimTsvetkov
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108
    Адрес:
    Москва
    Можно и потом, но по мне так проще сразу... Денис, я опять таки с электрикой договаривался на сумму за весь обьем электромонтажных работ внутри дома, а дальше внутри все что хотел, то и делал. В итоге у меня от каждого выключателя и лампочки идет свой провод до щитовой, это дороже в плане перерасхода провода, но мне Так проще в дальнейшем.
    @Annnittta, стоимость материалов на метр стены не считал, т. к у меня реально очень толстый слой штукатурки, но вы это очень легко можете посчитать самостоятельно, зная свою толщину. Штукатурку делали самомесом, ушло вроде кубов 30 песка, кубов 20 перлита, расход цемента 1:4, маяков и грунта, ну еще тыщ на 15-20...
     
  12. Славинская
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244

    Славинская

    Оксана

    Славинская

    Оксана

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244
    Адрес:
    Воронеж
    Ань, сама работа по штукатурке у нас стоила 200 р/м2 (нам делали по 170 р) вместе с маяками...Грунтовка 30 р/м2...Перед штукатуркой грунтовала сама газобетон... так от души залила все стены...после штукатурки мы наносили состав ПВА+водоэмульсионка. 2 слоя...ну чтобы крепче основание было, потому что штукатурка извесковая была...песочек сыпался со стен...считали за нее как за грунтовку... потом шпатлевка первый слой...потом грунтовка... потом финишная шпатлевка...идеальной поверхности, как под покраску не добивались...т.е. с листом бумаги и лампами мы не высвечивали косяки ... собирались декоративную штукатурку наносить... передумали ... и поклеили обои...
     
  13. Vadimag
    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    384

    Vadimag

    Живу здесь

    Vadimag

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Климовск
    у меня стены из блоков поротерм. Цементно-известковая штукатурка и так хорошо ложилась, без всяких грунтовок. А по бетонным перемычкам прошлись бетон-контактом.
    По поводу газобетона не могу ничего сказать.
     
  14. Vadimag
    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    384

    Vadimag

    Живу здесь

    Vadimag

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Климовск
    Вообще вопрос что сначала электрика или штукатурка не имеет однозначного ответа. У меня так получилось что в августе коробка уже стояла под крышей и имелось 4 узбека-штукатура, которые за приемлимые деньги 2 мес у меня штукатурили дом. А с ноября к работе уже приступила бригада электриков-сантехников. Ну да - штробили они много и долго. Зато там где им надо и две бригады не мешали друг-другу. А штукатурка сейчас уже высохла и готова к дальнейшей отделке.
     
  15. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Сам голову забивал вопросом грунтовки для стен. Сейчас просто какое-то массовое повальное увлечение грунтования стен. Часто, абсолютно, не осмысленное, чем и пользуются продавцы и менеджеры торгующие грунтовками. На форуме мне как-то попалась тема, где консультировал представитель от компании Кнауф по штукатуркам, гипсокартону и прочим отделочным материалам (сейчас с наскока вообще не смог эту тему найти, может у кого-то в закладках осталась и поделится ссылочкой). Меня в его постах очень порадовала высказанная мысль о том, что не надо использовать грунтовку направо и налево, надо четко понимать для чего и где она нужна. В том числе, он высказался, что для кирпичных керамических стен грунтовка не нужна, а вот для стен из газосиликатных блоков, гипсовых перегородок применять ее необходимо.
    Какие задачи, на мой взгляд, должна выполнять грунтовка (пишу своими словами, за термины не ругать):
    1. Обеспылевание поверхности.
    2. Улучшение адгезии штукатурки и поверхности стены
    3. Водонасыщение поверхности стены, чтобы штукатурка слишком быстро "не отдала воду в стену", которая штукатурке необходима для гидратации связующей части - цемента, гипса.

    Теперь разберем по материалам, для каких применение грунтовки актуально, для каких не особо или можно применить аналоги.
    И так - керамический кирпич - Практически все 3 пункта не особо актуальны. п. 1 и п. 3. - легко делается обычной водой и шваброй- щеткой по стенам. п 2. - у керамического кирпича прекрасная адгезия ко всем штукатуркам - цементным, известковым, гипсовым. Достаточно смочить стены и вперед. Если самомесные растворы или для собственной перестраховки, для лучшей адгезии можно использовать спец. модификаторы по одному колпачку на замес, например такой (реально проверено, все работает :super:). Некоторые делают предварительный обрызг под цементную или известковую штукатурку - есть специальные смеси для обрызга, например. Но на мой взгляд, обрызг можно сделать той же смесью, что и будете штукатурить стены, только разведенный до сметанообразного состояния с добавлением того же колпачка модифицирующей добавки, что я написал выше. Нанести можно макловицей или любой другой кистью, обрызгивая стену, а не размазывая по стене, как краску. Я у себя в котельной по стенам, для эксперимента, нанес картушным пистолетом - удобно, особенно, что забивает все щелочки.
    Но повторюсь, все эти мероприятия для кирпичных стен, на мой взгляд, не особо актуальны. Также как и целесообразность использования грунтовки.

    Штукатурка по газосиликатному блоку. Здесь, на мой взгляд, грунтовка необходима по всем 3 пунктам. Можно также использовать адгезионный обрызг. Расписывать особо нечего, так как думаю, что все очевидно - обеспылевание, адгезия, необходимость хорошо смочить верхний слой блока.

    Штукатурка по бетону. Здесь основной момент, на мой взгляд, это адгезия бетонного основания и штукатурки. Именно поэтому нужен бетоноконтакт и, на всякий случай, еще это дело обтянуть сеточкой при возможности, а еще адгезионный обрызг может сослужить очень хорошую службу.

    Вот, примерно, кратенько :)], ход моих мыслей. Буду благодарен, если кто-то поправит меня. :hello:
     
    Последнее редактирование: 18.04.15
Статус темы:
Закрыта.