1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 75

Вот и я, похоже, врюхался

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Денис Влад-ч, 29.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    ага, тоже разглядеть не могу :(. ВЫКИНЬ РР из дома НУКУЙ! У тебя инструмент есть, зачем он тебе? Странные люди проектировщики, закладывать его на температуру 70 градусов, это максимально допустимая для этого материала.
     
  2. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Саш, на пропилен не обратил внимание, сейчас проектировщику напишу. Спасибо!
     
  3. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Ну зачем так пальцевать? У нас на бойлере не сработал термодачик и вода закипела, а до гребенки был пропилен и выдержал такой кипяток с паром, а после разводка из МП и внутри вся съежилась. Современный ППр "полосатик" спокойно идет на обвязку котлов.
     
  4. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Герасим, мне всё равно что, где, когда у кого закипело! Я пишу свои сообщения основываясь на ГОСТе по полимерным трубам, так если не поленитесь и посмотрите, то увидите что при температуре теплоносителя свыше 70 градусов, график регрессии полипропилена, можно сказать почти "пол шестого". В подтверждение моих слов неоднократно проводили исытание в термошкафу, при участниках форума (Техник-Сан, Молодец) и полипропилен растекся полностью, до того как начал разрушаться МПТ. Так что прежде чем писать "пальцевать" для начала убедитесь в компетентности собеседника:hello:
    Рыбу такую вроде знаю, а мот материала нет :(. Вы только опытным монтажникам про это не говорите, а камнями закидают
     
  5. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    МП внутри вся вспузырилась от кипятка! Ликбез: полосатик выпускает хайскрафт. Не видел, что у техника-сана МП в приоритете, слежу за его работами! И еще не люблю спорить, мож в печке и потекло, а на деле пришлось раводку из МП менять, а потом вы являетесь представителем фирмы и держите удочку по ветру., а мы пользователи того, что вы нам продаете.
     
  6. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    У Рехау тоже есть МП, или для вас не существует различий?
    Вы уверены что труба называется именно так?
    У него в приоритете медь, но если вы поинтересуетесь у него, думаю он вам с удовольствием расскажет, а фотки он уже где то выкладывал, поищите если интересно.
    Не любите спорить не пишите чушь!
    По моему у вас разыграли бурные фантазии, с чего вы взяли что я представитель компании? Я дал Денису совет, думаю он сам разберется кого слушать
     
  7. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Герасим, скажу за себя - так как я не отношу себя к высоким специалист систем отопления, а рынок сейчас переполнен всякими системами, трубами и т. д., в которых закопаешься и правды не найдешь, за основу всегда беру СНИП - пусть в нем все преувеличено, слишком многие моменты "перезаложены", но тем не менее это хоть какой-то реальный источник информации. Так вот в СНИП, номер не назову, но если надо, думаю найду в своих загашниках, четко прописана температура теплоносителя не выше 70 град. Кажется в нем же прописано, что паянные соединения нельзя монолитить.
    Так как Саша правильно заметил, необходимый инструмент у меня уже есть. не вижу смысла использовать пропилен. Тем более особых преимуществ в нем не вижу.
    Если бы МП меня не устраивал, поверьте, я бы не постеснялся это написать. Тем более, не смотря на уверения Саши про то, что МП держит спокойно 95, очко - не железное, подумываю обвязку котла сделать медью (но там посмотрим).
     
  8. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Денис, ты попроси проектировщика спроектировать тебе рантовые зоны, в трубе не сильно потеряшь, зато когда поймёшь что хватает ТП не будешь кусать себе локти. Трубы прокинь и для радиаторов, тебе будет спокойнее, но предусмотри возможность штукатурки их в стены т. к. они тебе не понадобятся, и радиаторы пока не покупай, а лучше эти деньги потрать на трубу, остаток вместе потом пропьём:aga:
     
  9. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Посмотрел описание у производителя на сайте, нет температур в таблице выше 80 градусов, в принципе честные товарищи:|: Чехи ещё честнее, и у них в рекомендациях по монтажу потолок 70 градусов
     

    Вложения:

  10. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Саш - рантовые зоны - это отдельный контур отопления, если я правильно понимаю, с отдельной температурой теплоносителя, по-крайне мере у тебя, вроде бы так. Получается если мне идти по этому пути - то у меня 3 отдельных контура создавать надо - радиаторы, рантовые зоны, теплые полы. [​IMG]

    Просто, когда буду укладывать трубу теплого пола, в районе окон уменьшу шаг трубы до 10 см. Чтокасается радиаторов, то так и планирую сделать - трубы выведу, но сами радиаторы поставлю в псоледний момент и выводы под радиаторы заложу в штробе под штукатурку. Наподобие, как здесь:
    радиатор с нижним подключением.jpg
     
  11. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Ты их сделай пока с одинаковой температурой, в котельной потом можно будет переподключить. А вот когда стяжку зальёшь уже пути назад не будет.
    Я у тебя на схемах этого не увидел :(.
    Скорее всего этого не будет
     
  12. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Боюсь представить размер коллектора.
    Правильно, там нет, т. к. проектировщик исходил из расстановки мебели, в большей части помещений рантовые зоны попадают под мебель, поэтому он их не сделал и посчитал это нецелесообразным в таком случае. Я уже сам, при укладке, в возможных местах, просто вдоль внешних стен и окон, уменьшу шаг трубы.
    Если не будет - отлично. Будет как аварийный источник отопления, на всякий случай.
     
  13. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    у меня будет два (5+4) на каждый этаж
    А чем он тебе под мебелью помешал? Завтра жена скажет, давай шкафы поменяем, или 10 детей нарожаете и придётся менять назначение помещений? Катай везде, хуже не будет
     
  14. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Отдельным контуром рантовые зоны делать не буду, а вот шаг трубы под внешними стенами и окнами - уменьшу.
     
  15. Вашек
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    299

    Вашек

    Живу здесь

    Вашек

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Россия
    Извините, что вмешиваюсь в разговор, но зачем уменьшать шаг? Температура в ТП должна быть везде одинаковая, т. ч. это бессмысленная трата денег и времени.
     
Статус темы:
Закрыта.