1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 75

Вот и я, похоже, врюхался

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Денис Влад-ч, 29.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    И так, маленькое предисловие. Год этот, думаю не только для меня, но и для многих других пострадавших от ВТО и политики нашего правительства, оказался в материальном плане не очень успешен. Реализация в организации резко упала, после весеннего сезона остались большие складские остатки, польшая дебиторская задолженность и т. д. Ныть не буду, суть в том, что в строительный сезон я вошел с голыми стенами без окон, с черновой крышей. Отказался в этом году от облицовки, решил максимально уходить на внутрянку. С зимы был полностью проплачен материал на крышу. Об этом чуть позже. Был выбран производитель и поставщик окошек, об этом тоже чуть позже. А пока, по порядку, чем я решил заняться...
    Как говорит мой папа - стройка должна начинаться со "сральника" и им же заканчиваться (да простят меня электрики и другие проф. строители и отделочники домов). Электрики любят говорить, что они первые заходят в дом, а выходят последние, после поставленной розетки.
    И так чтобы соблюсти наилучшие традиции строительства - занялись мы первым делом вводом в дом коммуникаций.
    Электрика. С горем пополам (а также мохнатой лапой взявшей с меня 60 тыс. руб.) наконец-то свет дошел до нас.
    IMAG0701.jpg
    Заветные 15 кВт и 3 фазы решено было прокладывать под землей в трубе ПНД32. Хотя электрики кричали и божились, что бронированному кабелю ничего не будет в земле, решил перестраховаться, поэтому кинул кабель в трубе - предварительно раскатали трубу и просунули кабель.
    IMAG0700.jpg

    Выкопали траншею глубиной 80 см. Сделали подсыпку под кабель 10 см песка, уложили кабель и потом, над кабелем еще 10 см песка.
    IMAG0702.jpg

    Когда многие уже отстроились и начинающие застройщики спрашивают, что необходимо предусмотреть и на что стоит обратить внимание при строительстве дома. Ответ в 90% случаях - ввод коммуникаций. И теперь я тоже пишу - продумывайте и сразу оставляйте трубы под ввод коммуникаций. Если не знаете где и как будет располагаться свет, септик, колодец и т. д. - делайте закладные на каждом углу фундамента (а то и по 2 шт.) из 110 мм или 200 мм трубы, после заливки и снятия опалубки всегда можно поставить на них пластиковые заглушки. Не придется ими воспользоваться - заполните их пеной и вставите заглушки. На крепость фундамента при качественном армировании они влияния не окажут, но в последующем существенно съэкономят ваши силы и деньги.
    Короче я не оставил нормального ввода, думал по-глупости, что затащу под фундаментом, а под канализацию заложил с другой стороны дома, где потом передумал строить септик.
    В итоге долбили и много копали:
    IMAG0731.jpg IMAG0732.jpg IMAG0733.jpg
     
  2. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Так как приступить к стяжкам на 1-м этаже без ввода коммуникаций в дом я не мог, а время терять не хотелось, одновременно в коммуникации доделывал перегородки второго этажа и лестницу между 2-м этажом и чердаком.
    По перегородкам ничего нового.
    Разбиваем по полу и стенам с помощью данных девайсов (лазер+шнурка), выглядит примерно так:
    IMAG0703.jpg IMAG0704.jpg
    Возводим стенки из двойного кирпича. Так как перевязки кирпичом с несущими стенами не делаем, через ряд засверливаемся в стенки и анкеримся двумя рядами 8 мм арматуры.
    : IMAG0705.jpg
    Перемычки, по своему обыкновению, льем на месте сами. Тут ничего нового армирование и готовый результат:
    IMAG0706.jpg IMAG0707.jpg IMAG0708.jpg IMAG0709.jpg
     
  3. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Денис Влад-ч, почему же пустотный кирпич для перегородок? Он не дешевле хорошего полнотелого М150. Тут тепло не нужно сохранять, а гвоздь в пустотелый кирпич забивать проблематично...
     
  4. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Кстати сейчас смотрел на фото и вот что вспомнил. Хотел давно рассказать про пластификаторы. В теме писал какие использовал. В этом году смотрел на стены и не мог понять, почему выссолы не по всем стенам, а в определенных рядах. Влага туда не попадала, но выссолы есть. Так-то конечно на внутренних стенах они меня особо не парят, спрячутся за штукатуркой, но когда такая красота вылезет на облицовке, будет не до смеха. И тут я вспомнил один примечательный факт из прошлого сезона. У строителей украинцев закончился пластификатор, т. к. я не мог его оперативно подвезти, они купили 10 бутылок Фэйри (реально Фэйри, а не другого производителя) для кладочного раствора - типа одно и тоже. Потом я подвез им пластификатор С3 (купил его в Подольске, в теме кидал их контакты) и они уже продолжили кладку на нем. Так вот все выссолы выступили именно в тех рядах, где клали на Фэйри. С чем это связано, сказать не могу, в химию процесса не вдавался. Но сей факт мои стены засвидетельствовали.
    И так продолжу.
    В теме когда-то поднимал свои мысли и метания по поводу лестницы. Не помню писал или нет на чем остановился, но лучше повторюсь. Решил вписать в проем монолитную лестницу. Естественно с забежными ступеньками, другая не встает. Так как я по сути своей перфекционист и следую по жизни следующим принципам - "Лучше перебздеть, чем недобздеть", Чрезмерное кроилово может привести к большому попадалову" и т. д. в таком духе. То следуя своим традициям заказал проект с расчетами этой лестницы. Забегая вперед скажу - проект оказался с ошибками, но все равно денег не пожалел.
    И так лестница (пока куча фоток, потом пояснения):
    IMAG0715.jpg IMAG0716.jpg IMAG0717.jpg IMAG0718.jpg IMAG0719.jpg IMAG0720.jpg IMAG0721.jpg IMAG0722.jpg
     
  5. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    В конкретно моем случае - кладка из 2,1 НФ быстрее, расход раствора меньше. Геометрия близка к идеалу, каменщики радуются работая с ним. Производитель Винненбергер (не реклама). Марка то ли 200, то ли 250 - более чем достаточно, не представляю что такое можно повесить на эту стену, чтобы она не выдержала. Если керамический 51 блок сверлили дрелью в безударном режиме, то 2,1 НФ замотаешься сверлить и сверлили перфоратором.
    Если сравнивать цены. Мне пока хорошая полнотелка (марка нормальная и качество) попадалась только одного завода - http://www.tulaoaotkz.ru/products (не реклама, реально рекомендую). Беру этот кирпич, доволен полностью. Так вот по цене (сами на сайте увидите) 12,5 рублей со склада завода. Двойной кирпич от Виннера с доставкой 14,5 рублей - думаю арифметика очевидна.
     
  6. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Продолжение фоторепортажа по лестнице...:
    IMAG0723.jpg IMAG0724.jpg IMAG0725.jpg IMAG0726.jpg IMAG0727.jpg IMAG0728.jpg IMAG0729.jpg IMAG0730.jpg

    Армирование 12 мм арматура с засверливанием в пол, в стены и межэтажное перекрытие с заходом в него. Бетон самомесный на фибре с пластификатором. Принцип расчета бетона писал раньше в теме. Сделал табличку в Экселе и расчет бетона у меня занимает полминуты. Ориентировочно лестница обошлась в 20-25 тыс. плюс работа 5 тыс. рублей.
     
  7. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Раз 2,1 НФ такое золото, зачем тогда на 2 фотке в посте #605 на полнотелое говно клали?
     
  8. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Денис Влад-ч, обычно в забежных ступенях, около центральной трубы, делают место под ступенями куда ногу просунуть можно. А так будет очень не удобно ходить, можно только у стены. Спускаться вообще трудно. Боюсь Вы не так залили, ступени нужно раньше поворота скашивать...
    Нарисовал кое-как в Паинте:
     

    Вложения:

    • Лестница забежная.png
  9. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Первый гарнитур в новом доме.
    И так, как я уже писал выше, девайс номер один в доме, которому отдают мало почестей, но который занимает в нашей жизни не последнее место. Эта часть моих повествований будет посвящена ему. Многие у кого я отписываюсь в темах знают, что я находился в непростом поиске белого друга, именуемого унитаз. Получил кучу советов, которые родили у меня кучу сомнений. Спасибо всем. Но последнее слово осталось за Вами, друзья и даже не за женой... Последнее слово осталось за строителями из Сербии, которые трудились на соседней стройке. Кстати очень занимательные люди, работали в Германии, т. е. имеют хорошее представление о Европейском качестве и требованиях к строительству. И так по их совету за 7 тыс. рублей был приобретен этот Дружище (известный под разными псевдонимами - белый друг, срал...ик, толчок и много др.):​
    [​IMG]
    IMAG0784.jpg
    Готовый комплект с инсталляцией. По словам ребят из Сербии (интересно, если я буду называть их в дальнейшем Сербы, это не оскорбит ничьих чувств?) достойный унитаз с хорошими потребительскими качествами - ничто не брызгает в нижнее полушарие мозга [​IMG], отлично смывает, пачкается в меру.​
     
  10. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Ссылки не открываются, какието лишние тэги IMG...
     
  11. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    А это на фото дымоход камина, сложенный полностью из полнотелки.


    Исправил, смайлы криво встали.
     
  12. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Сейчас нет с собой проекта, потом скину. Расстояние между маршами (если сверху смотреть д. б. 10 см) но при закладке лестницы концепция поменялась и под лестницей получилась небольшая перегородка, прячущая будущее тех. помещение с коллекторами, электроящиком и т. д., хочу еще туда смонтировать пожарный ящик со шлангом :close:. Фото того что получилось выложу позже. Правда в ваших словах есть, наверно если бы начали делать немного раньше забежные ступеньки то по оси вращения был бы небольшой уступ, а не острый угол. Но на данный момент, когда лестница готова, почему-то при подъеме все равно жмешься ближе по внешнему краю, чем по внутреннему. Требований жестких к этой лестнице не предъявляю, так как пока еще не понятно назначение чердачного пространства.
     
  13. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Кстати насчет говна вы погрячились. Кирпич отличный, дальше выложу фото дымохода, положенного уже не кривыми украинскими ручками прошлых строителей. То что на фото он быть может так смотрится, это полностью вина строителей как исполнителей и мой косяк, как надзорного органа. И кстати это была одна из причин расставания с этой бригадой. С точки зрения конструктива, правда, претензий нет. Труба свое функциональное значение выполнит, штукатурка все спрячет. Просто меня еще тогда взбесило качество выполнения работ, терпеть не могу работу на отъеб...сь. Позже выложу фото работы других исполнителей.
     
  14. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Позже продолжу повествование, но как маленький анонс для затравки, напишу название следующего небольшого опуса:
    Маленькая подстава Большого человека или респект и уважуха Виталичу (Русский Скептик)
     
  15. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Потому, что там есть где вступить... У центра слишком узкая ступенька, только на каблучке спустишься. Переделайте лучше - долейте ступени в нижнем пролете и срубите в верхнем, как я на рисунке показал.
    Вот правильная лестница https://www.forumhouse.ru/threads/158528/page-2#post-3898041 ступени у центра не сходятся в ноль...
     

    Вложения:

    • Лестница забежная.png
Статус темы:
Закрыта.