1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 75

Вот и я, похоже, врюхался

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Денис Влад-ч, 29.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Покумекаю на досуге, может вы и правы. В любом случае, на особую ширину рассчитывать не стоит. Болезнь всех лестниц с забежными ступенями - узкий внутренний край и лишние 5 см навряд ли поменяют общую картину "удобопользования".
     
  2. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Люди которые так же делали как Вы пишут, что после переделки лестницы совсем другое впечатление, как небо и земля... И падает всё время народ при такой конструкции, когда ступень в ноль к центру сходится... Это я здесь на форуме вычитал, где - не помню, искать не охота, поищите про "правильную забежную лестницу" много инфы...
     
  3. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Разумом с Вами согласен полностью. Встает другой вопрос - куда смотрел проектировщик из числа наших форумчан (афишировать не буду), но в личку вопрос ему отправлю. И конечно куда смотрел надзорный орган (риторический вопрос).
     
  4. NikolayHAOS
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    501

    NikolayHAOS

    Cogito, ergo sum.

    NikolayHAOS

    Cogito, ergo sum.

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    станица Каневская
    Денис Влад-ч, очень интересно пишите, читаю прямо в захлеб, уже на 10 странице темы.
    Желаю вам успехов вашем деле, строительстве дома. А главное здоровья и хорошего настроения.
    Как прочту всю тему мобыть, что дельное смогу посоветовать :)
     
  5. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Маленькая подстава Большого человека или респект и уважуха Виталичу (Русский Скептик)
    Пр покупке участка и строительстве своего дома мы зачастую не задумываемся о подключении коммуникаций, вернее не осознаем реальную стоимость подключения. Часто участки покупаются на шару, с туманными надписями - коммуникации по границе (свет, газ по границе). Я не исключение из правил. Увидел провода - значит свет есть, увидел "газгольдер" на соседней улице - значит газ будет. Вода - не проблема, сделаем скважину, канализация - вкопаю три кольца и все будет в ажуре.​
    Но вот когда начинаешь касаться всех этих вопросов непосредственно и сталкиваешься с Российской действительностью, начинаешь понимать, что мужичок который просил за участок со старым домиком подключенным ко всем коммуникациям на 1 млн. больше, чем ты купил участок без оных и на тот момент посчитал его кретином, не такой уж и дебил. Я уже писал, но повторюсь - сумма подключения коммуникаций в моем случае приближается к цифре 1 млн. рублей. Из чего складывается такая цифра:​
    1. Газ - 300 тыс. оплату соседнему кооперативу за возможность подключения к их трубе +200-300 тыс. - физическое подключение газовиками (цифры не теоретические, сосед через забор уже прошел этот путь).​
    2. Свет - 65 000 руб. (позолотил ручку, т. к. устал 2 года ждать свет за 550 руб.)​
    3. Вода - 200 000 руб. Скважина в нашей местности (Чеховский район) варьирует на глубинах от 50 до 90 метров (сосед через забор пробурился на 82 метра), колодец не вариант, т. к. вода не пригодна к питью и может использоваться только как техническая.​
    4. Канализация - а вот с ее стоимостью самый затык.​
    Хорошо если есть возможность воткнуться в центральную канализацию. А вот если такой возможности нет, то все упирается в то, какой результат мы хотим получить на выходе из нашей канализации. Изучая форум понял, что мои мысли насчет кинул 3 кольца и все в ажуре, в последствии вылезут мне в хорошую копеечку, заплаченную за постоянную откачку.​
    Копая и изучая для себя вопросы канализации очень часто натыкался на многообещающие рекламные проспекты и материалы. Чудесные Топазы, евробионы и т. д. обещали избавить меня от кучи г...ца всего лишь за смешные деньги от 100 тыс. и выше, с ежегодным профилактическим обслуживанием, с привередливыми бактериями, которые захотели сдохли или не хотят расти и размножаться когда рядом плавают мыльные пузыри от стиралки или посудомойки. Всякий раз идя и садясь на толчок будешь думать о прожорливых бактериях, хорошо ли им там. Энергозависимость этих устройств тоже заставляет призадуматься о целесообразности их установки. И так изучая форум и мнения людей, у меня возникла откровенная неприязнь к этим станциям биоочистки. У меня есть ощущение, что мне будет чем занять свое время в доме, кроме того, как обслужить это устройство.​
    Короче начал я смотреть в сторону обычных изолированных септиков, по типу ТАНК+инфильтратор. Решил для начала поставить небольшой родителям - сказано сделано. Все установил вдвоем с отцом. По памяти кажется это был Тритон-мини + почвенный инфильтратор. Чем мне понравился септик ТАНК - полностью герметичная емкость, не допускающая попадания грунтовых вод извне. Чем не понравился - ценой. По сути кубовая емкость с инфильтратором обошлась в 20-25 тыс. рублей на выходе. Для дачи моих родителей этой емкости оказалось достаточно. Но для моего дома, где планируется постоянное проживание, баня, стиралка, посудомойка и т. д. в эту цену уже не уложиться и есть смысл рассматривать только самую большую емкость - ценник уже со всем комплектом приближался к 60 тыс. рублей. Сумма вполне подъемная и уже готов был с ней расстаться, но наткнулся на форуме на статьи Ратникова, начал осмысливать процесс накопления, очистки и последующего обслуживания. От покупки ТАНКА еще не отказывался, только утвердился в правильности выбранного направления. И тут мне на форуме попалось живое исполнение канализации по Ратникову с применением бетонных колец и именно с теми аргументами, на которые я и ориентировался https://www.forumhouse.ru/threads/194236/#post-5542190, https://www.forumhouse.ru/threads/194236/page-2#post-5547830
    Т. е. задел для будущей канализации дал мне именно Виталич (Русский Скептик),за что ему отдельное спасибо. [​IMG]

    А дальше будет, почему это оказалось маленькой подставой.​
     
  6. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    И так общая концепция септика - 2 изолированных герметичных колодца, каждый их которых состоит из 3 полутораметровых колец. И третий колодец с дырками - фильтрационный колодец. Полазил в интернете - наткнулся на бетонные кольца уже с готовым дном, так называемые стаканы - нацелился на них, но по факту в Чеховском районе я их не нашел. Были куплены кольца, люки зеленые, битумная мастика, стеклогидроизол. Ориентировочно все это обошлось в 20 тыс. руб. А дальше я немного лоханулся. Когда мы приехали покупать кольца на производстве, я хотел купить дно и крышки на кольца сразу. Покупать приехал с тестем и с женой (ВСЕМ на будущее - никогда не закупайтесь ВМЕСТЕ с женой и другими советчиками, переубедить нереально). Короче тесть завел песнь - дно для колец дорого, что сам не зальешь, крышки дорого - сам не зальешь? Экономия однако. В итоге, были куплены только одни кольца под одобрение жены, тестя и возмущение моего внутреннего голоса, подсказывающего, что взял я себе лишний головняк, который мне потом и аукнется. И он аукнулся мне конкретно...
     
  7. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Был выкопан котлован глубиной 3,5 метра* ширина 2,5 метра* длинна 6 м. За копку котлована отдал 2, 5 тыс.
    IMAG0757.jpg IMAG0758.jpg IMAG0759.jpg

    Экскаваторщик очень опытный попался, приятно было смотреть как работает. Всем рекомендую по Чеховскому району, как обычно координаты могу дать в личке. Кстати для любопытствующих видно по фото на какой глубине грунтовые воды. Задав параметры котлована экскаваторщику я не учел, что к низу яма заужается, вовремя этого не заметил. Уже потом когда залез в яму, понял, что кольца не встают и с матерком начал расширять котлован в низу. Кстати накрылась медным тазом и мысль сделать гидроизоляцию колец после установки стеклогидроизолом, хотя уже был приготовлен газовый баллон и куплен стеклогидроизол - в яме реально не развернуться, хотя я предполагал, что места хватит. В результате кольца обработаны снаружи только битумной мастикой. Кстати совет - обработайте кольца до их установки - очень удобно это делать спокойно снаружи чем в яме.
    IMAG0770.jpg

    Дальше я, чтобы не терять время помчался на ближайший рынок искать КАМАЗ щебня. Купил фракция 50-70 мм доломитовый (кстати очень плотный). За 7 кубов запросили 11,5 тыс. Так как торопился то на цену согласился, обещали в течении часа подвезти. Щебень подвезли, но в очередной раз послушался тестя и часть щебня ссыпал сразу в яму, остатки рядом. Как обычно поразила наглость и рвачество КАМАЗистов. Когда он подъехал с земли было видно хорошую кучку возвышавшуюся над бортами, по факту, когда начал ссыпать и открылся задний борт, то увидел, что верхушка "накинута", у бортов пустота. После разгрузки бодаться было бесполезно - как его в яме перемерить? В реалии короче приехало кубов 5 в лучшем случае. Водитель был послан нах...й и включен в черный список. Меня всегда поражает в людях рвачество - почему никто не заинтересован в стабильном клиенте? Риторический вопрос, нет смысла обсуждать, сам знаю ответ, но повторю - всегда это бесило и поражало. Пусть прозвучит не скромно, но скажу - в моей практике были случае, когда сделки в моей организации были минусовыми, но я не мог подвести людей и намеренно на это шел. Часто на следующих сделках с этим клиентов, я эти минусы покрывал.
    И так щебень в яме, слой примерно 50 см:
    IMAG0761.jpg IMAG0762.jpg

    Кстати приношу извинения многим, кто считает, что я задваиваю фотки. Просто фотографировать приходится на телефон и в спешке, поэтому качество фото зачастую оставляет желать лучшего. Поэтому чтобы было хорошо видно на форуме, я на всякий случай делаю по 2-3 фото с разных ракурсов.
    И теперь в чем же аукннулось мне то, что я не купил сразу дно и крышки. Все манипуляции с копкой котлована, покупкой колец, отсыпкой щебнем были завершены в один день до обеда, то есть при хорошем раскладе, я мог в тот же день закрыть вопрос с канализацией, вернее с двумя колодцами (от третьем чуть позже), вызвав кран и все это поставив на дно. НО я же послушался советчиков. В итоге после обеда, ближе к четырем часам пошел ливень и яма начал обсыпаться. Я проклял всех, матерился, жена (спасибо ей за это огромное), молчала и выслушивала все, что я думаю о чрезмерном кроилове и большом попадалове. При этом в экстренном порядке укреплялись стенки котлована
    IMAG0763.jpg IMAG0764.jpg
     
  8. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    IMAG0769.jpg
    Кое-как укрепились. Но возникла другая проблема - вода после ливней наполнила яму до половину. Кинул дренажный насос и он молотил не переставая недели 2-3. А именно столько по времени у меня из-за моего (вернее будет сказать жены с тестем), кроилова вылился монтаж канализации. После нескольких дней дождей, когда погода немного устаканилась, было принято решение самостоятельно вынуть из ямы грунт. Ведра есть, веревки есть. Сказано - сделано: глину обвалившуюся вынимаем ведрами, снизу их грузил тесть, я ведра поднимал на веревке. Мокрая глина по весу близка к весу бетона по ощущениям, копать не реально. На 20-30 поднятом ведре у меня скрутило спину. Да так, что опять вспомнил про кроилово и про попадалово. Тесть с женой опять тихо молчали. При этом все мои знакомые знают, что меня редко увидишь в гневе. Но когда Кузя в гневе - он страшен. [​IMG]
    Короче на этот день восстановительные работы были приостановлены. На следующий день рано утром рванул в Леруа Мерлен и купил тельфер (известный всем как электролебедка). Обошлась около 3,5 тыс. рублей. Данная покупка была обоснована тем, что в дальнейшем она пригодится в хозяйстве, например поднимать насос из скважины. Смонтировал ее на доске над ямой и работа пошла повеселей, так как на поясницу уже не было такой нагрузки, да и на пояснице был толстый слой диклофенака. Яму расчистили за несколько часов вдвоем с женой. Почему я не вызвал экскаватор, могут многие спросить - боялся что ковшом он мне "вычерпает" весь щебень, да и стенки обвалит.
    После всех этих работ было залито дно самомесным бетоном, сразу на два колодца и основание под фильтрационный колодец.
    IMAG0771.jpg IMAG0772.jpg IMAG0773.jpg
    В щебень был вкопан насос, который работал в круглосуточном режиме, чтобы бетон снизу "водой не подмывало" и он затвердел, через 2 дня был назначен монтаж колец и вызван кран (2 тыс. рублей за 6 колец). Все получилось - кольца поставлены. Кстати оценить удобство гидроизоляции непосредственно в яме у нас получилось - у двух колец края было немного недообработаны - не смогли подлезть, слишком плотно к вагончику поставили. В яме их дообработали. Кольца ставили на постеленную гидроизоляцию, между кольцами раствор.
    IMAG0776.jpg IMAG0777.jpg
     
  9. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Затем в кольцах залили дно бетоном толщиной 5 см. Т. е. получился пирог снизу в верх - щебень 500 мм/плита 100 мм/гидроизол/стяжка 50 мм.
    IMAG0779.jpg

    Дальше начали выкладывать фильтрационный колодец. Размеры 1м*1м*глубина 2,7 м. Идею из чего ложить мне подсказал отец - я планировал сложить из полнотелого кирпича, на что отец резонно заметил, что кирпич в земле со временем разрушится. Однозначно надо бетон. И тут я увидел тротуарную плитку кирпичик . Мысля моя сразу завертелась в этом направлении. Еще в прошлом году, чтобы занять своих рабочих на складе в межсезонье, мне тесть сварганил вибростол. Быстренько купил формы - 25 руб./шт, всего 40 штук, цемент есть, щебень есть, песок есть. Что еще надо для хорошего бетона? Правильно пластификатор и фибра, которые тоже у меня были. И началась заливка. Рабочие руки были почти халявными. В итоге рабочие со склада мне залили почти 1000 шт. Потом об этом процессе, если интересно, напишу подробнее с фото и видео. Фото результатов:
    IMAG0774.jpg IMAG0775.jpg IMAG0781.jpg

    Вокруг фильтрационного колодца также обсыпка щебнем - остатками фракции 50-70мм и затем фракцией 90-100 мм (упал на хвост соседу - заказали на двоих).
    Залили крышку
    IMAG0786.jpg

    Все колодцы (кроме фильтрационного) изнутри были обмазаны гидроизоляций Glims на цементной основе. Было куплено в Леруа 2 мешка по 20 кг. Стоимость мешка 850 руб. Рекомендовали эту гидроизоляцию соседи строители из Сербии.
     
  10. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    И так в чем подстава от Виталича.
    А в том, что я повелся на его фото получившихся колодцев и отказался от идеи ставить ТАНК (или любую другую герметичную емкость). Я немного, повторюсь, НЕМНОГО выиграл по деньгам. Но я попал на время, которое стоит намного дороже. Частично я попал на время из-за своей глупости (дно и крышки колец), но все равно - правильно смонтировать кольца, загидроизолировать (причем еще не с гарантированным результатом, весна покажет кто где [​IMG] :aga:) на это на все нужно время. Если бы сейчас вернуть все назад, с учетом полученного опыта, я бы сделал так - если бы были кольца-стаканы, то купил бы их и крышки и сразу поставил все одним днем. Но лучше (правда по кубам выходит меньше) я бы поставил ТАНК + смонтировал фильтрационный колодец. Из всей моей затеи я доволен пока только фильтрационным колодцем - монтаж занял 1 день. Очень удобно оказалось бетонными кирпичиками выгонять. Инфильтраторы которые продаются вместе с ТАНКОМ - просто откровенная хрень, по сравнению с получившимся фильтрационным колодцем, причем стоимость сопоставима. Т. е. в случае с септиком подтверждаю мысль Ратникова - хотите быстро и дорого - готовая емкость, хотите подешевле - кольца +фильтр своими руками.
    Отзывы по эксплуатации своего септика еще будут впереди. Может быть я поменяю свое мнение и скажу, что время было потрачено не зря и переплата за пластиковую емкость бессмыслена.
    Но пока написал то, что написал.
    Продолжение следует...
     
  11. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Исправляешься :). Писать некогда, читаю. Потом отпишусь
     
  12. Андрей Б
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    2.144

    Андрей Б

    Строю новый дом.

    Андрей Б

    Строю новый дом.

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    2.144
    Адрес:
    Домодедово, Красное
    Денис, а я вот до сих пор немогу решить проблему с канальей и всё же склоняюсь к АУ, т. к. у нас голимая глина и никакие фильтр. поля работать не будут. Есть подозрение, что и у тебя тоже. Но я хотел бы ошибиться. Боюсь, по весне будете плавать в ... У меня и сейчас угв около метра, а по весне вровень с землёй, это вроде по всему Чеховскому району. Где будет фильтроваться по весне? Или весной, пардон, не какать? Вообщем, хотел бы ошибиться. :hello:
     
  13. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Андрей - с глиной такая же фигня. Голимая глина от верха до низа. Но с УГВ - взгляни на фото ямы - вода начинается с глубины 3-3,5 метра. То же самое вижу по колодцам соседей - вода начинается на 4-5 кольце, если считать сверху. Весной засчет паводковых вод - уровень в кольцах поднимается и становится на уровне 2-4 кольца. Это примерно.
    На что рассчитываю и рассчитывал я. У меня две герметичные емкости (по-крайней мере я на это рассчитываю, пока в них сухо). В первом колодец тяжелая фракция, во втором водяные стоки - эти стоки я потенциально мог бы сбрасывать в ближайшую канаву или лесок, но меня либо пристрелят соседи, либо я сам задохнусь. Поэтому из второго колодца стоки кидаем в фильтрационный колодец. Если этот колодец сработает по назначению и сможет увести часть стоков вместе с грунтовыми водами - отлично, если нет - то по середине этого фильтрационного колодца будет установлен дренажный насос - мои стоки, перемешанные с грунтовой водой уже не столь будут опасны для соседей или ближайшего леска и я со спокойной совестью их буду откачивать. Если полученный объем колодцев+фильтра позволят мне вызывать ассенизаторскую машину хотя бы раз в год - я добился того чего хотел, если чаще уже призадумаюсь, ели реже буду непомерно счастлив. По моим прикидкам, если все пойдет как я задумал, то по разнице стоимости АУ и его обслуживания и моего варианта, который грубо обошелся от 25 до 35 тыс. (точно лень считать), я смогу лет 10, а то и 20 спокойно вызывать откачку. Или как написал Виталич, я оставлю хороший задел своим внукам в виде необслуживаемой канализации, срок эксплуатации которой практически не ограничен.
     
  14. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Денис, я конечно дико извиняюсь, но насколько я знаю говно фекалии не тонут, так как они будут задерживаться в первой ёмкости? Просто я в подробности септиков не вдавался, у меня центральная
     
  15. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.477
    Благодарности:
    40.336

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.477
    Благодарности:
    40.336
    Адрес:
    Владимир
    Моя цифирь: все в тыс. руб.
    1) Газ - 20ТУ+50сосед+11обслуж.котлов+4акты дымохода+70труба+7стойки+5окраска отверстия+20счетчик,сакз,ктз,ис.= 187
    2) Свет - около 100
    3) вода+канализация - (60+100) сосед+38водоканал+210подрядчик = 408
     
Статус темы:
Закрыта.