1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 75

Вот и я, похоже, врюхался

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Денис Влад-ч, 29.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Не раз писал, но еще раз повторюсь. Меня поражает Российская действительность и чиновничий беспредел творящийся в России. За то, чтобы платить всю жизнь за газ, за электричество, за воду и канализацию - ты еще должен купить право подключить себе эти услуги. Это все равно, если бы ты захотел залить себе бензинчика, а въезд на заправку был бы платный. Причем стоимость въезда во много раз превышала бы стоимость бензина (не исключено, что мы и к этому придем). Долго на эту тему можно рассуждать и приводить кучу жизненных примеров. Гнилая система одним словом.
     
  2. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Саш, фоток нет, забыл их сделать и акцентировать на этом внимание. Но схематично все выглядит так:
    канализ. принцип.jpg
    На концы канализационных труб устанавливаются тройники. Как ты правильно заметил, основная чача которая не тонет образует сверху "пирог". Тройник на конце канализационной трубе "протыкает" этот пирог и при подъеме уровня в трубу затекает только жидкая фракция. Надеюсь не сумбурно написал?
     
  3. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    понял
     
  4. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.477
    Благодарности:
    40.336

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.477
    Благодарности:
    40.336
    Адрес:
    Владимир
    Прямо мой вариант подключения к городской канализации - 3 колодца (помните песенка такая "УУУчкууудуук - три колодца":)]). Первый колодец приемный с дома с насосом фекальным - 2ой колодец гаситель - выходит гусек 40ой трубы и продукты жизнедеятельности фонтанчиком вниз - 3ий колодец опять обычный.
     
  5. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Я не понял зачем такой изврат, чтобы подключиться к централизованной канализации?
     
  6. NikolayHAOS
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    501

    NikolayHAOS

    Cogito, ergo sum.

    NikolayHAOS

    Cogito, ergo sum.

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    станица Каневская
    Э. как бы не сразу, а постепенно все равно тонут.
     
  7. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.477
    Благодарности:
    40.336

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.477
    Благодарности:
    40.336
    Адрес:
    Владимир
    3ий колодец на троих соседей (сообразили на троих:)]) находится в 65м от моего дома, уровень трубы в нем 80см от крышки, уровень въезда в гараж, куда идет труба в ноль с крышкой колодца, если планировать самотеком - получается ко мне труба должна прийти 15см от поверхности. Пришлось городить напорную канализацию - колодец-гаситель обязательное требование водоканала, поэтому имею по факту 3 выгребные ямы - одна с насосом, другая самотечная по заполнению, а третья на троих без лотка - сосед воткнул свою трубу ниже выхода в городскую и поэтому у него там все плавает:)]
     
  8. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Денис Влад-ч, я очень расстроен Вашими злоключениями с септиком. У меня как-то всё гладко прошло. Единственный минус - мы с Малхазом с уровнем ошиблись чутка, выше поставили. Не оставили место под утеплитель сверху колодцев. Брусчатку прямо на бетонные крышки придется класть.
    Я обмазал битумом только верхнюю часть колодца 1 метр. Там где возможны разрушения бетона морозом. Бетон в септике кальмируется (забиваются поры) и становится герметичным после месяца эксплуатации. Так что изнутри его гидроизолировать не надо. А снаружи даже вредно по-моему. Сейчас весенние воды проникают в септик и он не всплывает поэтому. Когда поры бетона закальмируются фекальными массами, септик загерметизируется, то он будет наполнен и тоже не всплывет...
    Котлован у меня не обрушился, я стенки с уклоном делал. Дно первых колодцев тоже из самомесного бетона заливал. А вот дренажный колодец делал из колец без дна. У меня снизу большая щебёночная засыпка. Зачем Вы делали кладку? Зачем ещё дополнительные отверстия в стороны? Всё в щебень уйдет.
    Первый день раскопали, даже не поправляли котлован лопатами. Щебенкой засыпали не меньше метра. Крышки залили. Через 3 дня кольца смонтировали, благо у меня кран прибыл на заливку бетона колокольчиком в фундамент дома. Старый дом мешался. Он и смонтировал кольца, все равно на смену взят был. Дырки пробили трубы смонтировали, крышки на раствор поставили, забитумировали сверху на метр и закопали. Накрыли пластиковыми люками. Всё было очень просто и быстро. Даже в памяти не особо отложилось, потому что проблем не вызвало...
     
  9. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Надо показать Ваше сообщение соседям, а то они своим септиком 3 года пользуются и каждую весну он полный воды, приходится ассенизатор вызывать. Бедолаги в этом году по кругу его обкапывали и обмазывали аквастопом. Надо было еще подождать пару лет. :aga:


    Мне экскаваторщик тоже сделал с уклоном, но я писал - дал ему размеры по верхней части ямы, не учел я что на уклон надо было запас делать, поэтому внизу пришлось расширять стенки, а тут как назло дождь фиганул.
     
  10. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Это вы Ратникову обоснуйте. :aga: Делал по его четким рекомендациям из книги, по обустройству фильтрационного колодца. Щебеночную подсыпку сделал снизу и с боков. В случае весеннего повышения уровня грунтовых вод, рассчитываю что за счет боковых отверстий, часть воды будет распределяться в почву. Затраты по возведению такого колодца небольшие - монтаж - 1 чел/день. Эффективность наверняка выше, чем просто бетонные кольца без дна. :hello:
     
  11. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    У меня другая ситуация - пришлось участвовать в этом процессе лично. Да и думаю привлечение сторонних людей мало бы что изменило. Хорошо что вы заранее отлили крышки. Дно тоже отливали? Я решил крышки делать по месту - сложностей с этим нет, кроме только как временные затраты.
    Кстати с уровнем я видимо тоже промахнулся и крышки вышли на ноль с уровнем земли (я планировал, чтобы земля над крышками была на 20 см выше под посев газона в этом месте). Теперь думаю как обыграть эти крышки и кольца, есть мысль сделать небольшую подпорную стенку вдоль забора (искусственную террасу), засыпать землей и разбить красивый цветник и газон.
     
  12. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Крышки покупные, дно заливали квадратом - 8-10 см, а сверху ставили колодец. Хотя сейчас думаю и изнутри залить ничего страшного не было бы. Колодец на щебне, закопанный в земле - устойчивая вещь...
     
  13. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Получится отлично. :super:
    Вот-вот, если комната квадратная - дизайнер скучает, а вот если стояк мусоропровода или балка выпирает - тут поле для фантазии. Если балок и др. уродств нет дизайнер сам их прилепит.
     
  14. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Запутался я. Да ладно, бог с ними с крышками.
    Я заливал не только ради устойчивости, но и чтобы исключить попадание грунтовых вод снизу.
     
  15. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Мне не страшно, в случае повышения уровня вода а дренажном колодце у меня сделан аварийный перелив в ливневку и затем через 180 м выход в мелиорационную канаву...
     
Статус темы:
Закрыта.