1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 75

Вот и я, похоже, врюхался

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Денис Влад-ч, 29.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Маловато для чего?
     
  2. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Андрей, не хочу развивать эту тему дальше, вчера просто накипело. Но немного поясню: в моей ситуации - взять было что у должника, но пока работал наш доблестный арбитражный суд Московской области, несмотря на все ходатайства и запросы о блокировке счетов и наложение ареста на имущество на период заседаний, которые суд отклонил, в итоге должник за год судебных процессов спокойно вывел все имущество из под удара и сейчас успешно работает под другой организацией.
    А так - про ООО все абсолютная правда. И сейчас, если мне приходится работать с ООО по предоплате, я сразу говорю директору или учредителю (лучше чтобы это было одно лицо). Что при таких условиях (по предоплате), он подпишет мне договор поручительства за действия своего юр. лица, как физическое лицо. Многих не чистых на руку или у кого рыло в пушку, это отпугивает. Тех кто заинтересован в работе и боятся им нечего - такой договор подписывают.
    Конечно проще работать с ИП - они отвечают всем своим имуществом. Но тут проблема в работе с ними - это применяемая система налогооблажения - у меня организация работает с НДС, в своей основной массе у ИП - упрощенка. Соответственно мне придется при закупке у ИП ставить крест на возмещении НДС. Поэтому, как и большинство, я вынужден работать с ООО, но по на данный момент по схеме, которую описал выше.
     
  3. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Продолжу по полам.
    И так остановился я на процессе снятия песка. А процесс этот оказался непростым, далеко непростым. Учитывая трамбовку плитой, а потом ногами строителей, а также остатками раствора от бетономешалки - на процесс снятия песка ушло 3 дня с помощью лома и такой-то матери. Для всех кто еще сомневается в несущей способности песка - глину снимать в яме было проще чем слой песка -КАМЕНЬ. Если бы мы это проделали в начале засыпки - было бы намного проще выравнивать свежий песок граблями, а получилось, что проделали двойную работу. И так слой снят, дальше граблями выравнивали основание. Многим на будущее - выравнивать надо хорошо, иначе ЭППС, потом при укладке будет бухтеть. У меня подсобник узбек схалтурил в одном углу, пришлось разбирать ЭППС и выравнить, чтобы ЭППС лег как влитой.
    Песок выровнен. Следующий этап - разводка коммуникаций. Этому этапу следует уделить повышенное внимание, т. к. основной недостаток полов по грунту, при прочих достоинствах - все проложенные под плитой коммуникации - становятся после заливки необслуживаемыми. И так завели электричество, воду, канализацию и еще несколько запасных гильз проложили в котельную и к электрощитку из 32 ПНД.
    IMAG0752.jpg IMAG0753.jpg
    Канализацию тоже решил развести сразу по комнатам 1 этажа - котельная, санузел, кухня
    IMAG0792.jpg IMAG0793.jpg

    Все выводы канализации расшифрую чуть позже, когда описывать процесс укладки ЭППС, так как там будет видно где трапы и все остальное.
     
  4. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    В последний момент при возведении полов, я вспомнил, что забыл самое главное. Заземление. Так как делать его пришлось быстро и экстренно - фотоотчета не сохранилось, к сожалению. Но вкратце напишу - для заземления, по рекомендациям соседа, использовалась оцинкованная полоса шириной 50 мм и толщиной 4 мм. Кстати купить такую в Московской области в розницу оказалось проблемной задачей, в итоге пришлось покупать целую бухту на вес - уже подзабыл, но где-то около 40-60 кг и длинной 35-38 метров. Использовал я только 10 метров, а остаток бухты теперь лежит в сарайке и ждет своего часа. Может быть использую ее для отдельного заземления, в будущем, гаража и бани. Кстати, актуально, для тех кто строится на юге - через личку, по необходимости, как обычно, поделюсь контактами склада, где смог купить полосу из оцинковки (в районе Подольска).
    Также для заземления, к роме полосы, были куплены оцинкованные трубы на Подольском рынке диаметром 22 или 24 мм. Трубу купил целиком и сразу на рынке напилили ее на равные куски, около 3 метров. Длина труб была обусловлена длинной целиковой продаваемой трубы (около 9 метров).
    Также купил болты, которыми в последующем стягивал болты и полосу. На расстоянии около 5 метров от дома был выкопана треугольная траншея со сторонами по 2 метра. По углам траншеи были вбиты кувалдой 3 трубы. К этим трубам из дома вывели полосу и замкнули ее в треугольник, приятягивая к каждой трубе болтами.
     
  5. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Вот как эта полоса пока выглядит на стене:
    IMAG0827.jpg
     
  6. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Знакома ситуация только я с землёй и камнем ковырялся
    Краблями это хорошо, а лучше по маякам вытянуть песок и потом потромбовать (в качестве маяков использовал просто уложенную арматуру)
    Я когда отмостку заливал так и делал и ЭППС-ка не бухтела
     
    Последнее редактирование: 22.11.13
  7. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    После выравнивания песка и прокладки всех коммуникаций, следует следующий этап - расстилаем армированную пленку (200 мкм) и сверху укладываем ЭППС. Маленькое отступление - По моим расчетам (которые, кстати, в послдетсвии оказались верными), мне требовалось 26 кубов ЭППС. При активном поиске, видимо в связи со строительным сезоном, поразился подорожанию ЭППС - цена варьировала от 4,5 до 5,5 тыс./м3. Но один поставщик предложил мне по старой цене ЭППС из расчета 3700 руб./м3, но правда толщиной 50 мм (т.к. у меня слой 150 мм - я изначально планировал взять ЭППС 100 мм и 50 мм). В виду лакомой цены, решил взять 26 кубов толщиной 50 мм, что и сделал. Кстати по словам поставщика ЭППС 100 мм на тот был в дефиците и пользовался большим спросом.
    и так укладка пленки и трех слоев ЭППС:
    IMAG0794.jpg IMAG0795.jpg IMAG0796.jpg IMAG0797.jpg
    Кстати по пленке - взял 2 рулона пленки, одна при развороте была 2 метра, вторая 4 метра. так вот 4 метровой пленкой работать и расстилать гораздо удобнее.
     
  8. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Имел в виду толщину в 50мм, стяжку с ТП, планирую себе тоже такой пирог
     

    Вложения:

    • Снимок.PNG
  9. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Михаил спасибо, очень дельный совет. Но так как песок уже был уложен, то чтобы применить арматуру как маяки, мне надо было снять чуть более толстый слой песка, а потом вернуть уже по маякам его обратно. Если бы я поступил по-твоему совету изначально, уже при закладке - то да, очень удобно, взял на заметку, обязательно воспользуюсь.
    Кстати полез в твою тему и глядя на фото вот что вспомнил.
    Про прокладке коммуникаций я активно использовал соседский перфоратор. Соседу конечно спасибо, за это ему были подарены в набор все оснастки, которые я купил за свой счет, а то мне как-то стыдно было вместе с перфоратором брать у него и буры и зубила. Но я все таки призадумался о пользе перфоратора и начал искать оптимальный вариант для приобретения, чтобы не зависеть от соседа, тем более не люблю и боюсь брать чужие вещи с детства (родители всегда за это ругали). И так, пишу для тех кто не знает - перфораторы по типу насадок в патрон делятся на 2 класса:
    1) SDS-plus
    2) SDS-max.
    К первому типу насадок относятся, так называемые легкие перфораторы с расширенными функциями, но слабопригодные для тяжелых работ.
    Ко второму классу относятся, так называемые, профессиональные перфораторы для тяжелых условий работ. Углубляться в это не буду, скажу лишь, что первый тип насадок значительно дешевле второго типа.
    И так, после чеса интернета в поисках перфоратора, остановил свой выбор на Российском производителе с китайскими корнями.
    Зубр.jpg
    Что меня в нем подкупило - прежде всего цена конечно, по цене легкого перфоратора, я получаю перфоратор близкий к профессиональному. Второе - характеристики.
    Так как сейчас уже есть опыт его использования у себя на стройке и при ремонте квартиры родителей, могу сказать, что для обычного потребителя (как я) - большего от перфоратора и не нужно. Единственный недостаток данного перфоратора - в обычном режиме он не сверлит, работает только как отбойник или сверление в ударном режиме. Но для меня это не критично, так есть другой небольшой перфоратор (вернее перфораторчик), которые я использую для этих целей.
    Незаменимая вещь, купленная к этому перфоратору - оказался вот такой переходник:
    переходник.jpg
    Он позволяет использовать к этому перфоратору, помимо насадок SDS-max ещё и насадки SDS-plus, что меня уже не раз выручало. Во-первых, как я уже писал, данный тип насадок существенно дешевле. А во-вторых, в ближайших магазинах очень трудно найти необходимую насадку SDS-max, тогда как SDS-plus всегда в наличии и значительно дешевле.
    Данный перфоратор, кстати использовался с буром 35 мм и длинной 1 метр при сверлении фундамента - проявил себя достойно. :super:

    Такое маленькое отступление решил сделать по той причине, что в инете очень мало отзывов по этому перфоратору. Поэтому брал я его на свой страх и риск.
     
  10. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    У нас с вами разный пирог. Если вы обратите внимание, то стяжка в 50мм (назовем ее выравнивающая в моем случае) лежит на плите бетонной плите толщиной 100 мм, разделенная слоем ЭППС в 50 мм. Сейчас нарисую схемку и выложу.
     
  11. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    планируемый пирог пола.jpg
    Вот примерная схема. Т. е. общее утепление пола 200 мм. Многих смутит кол-во армирующей пленки, чтобы предотвратить ненужные вопросы - назовем это моим фетишем или страхами по поводу выделений из ЭППС. Ну и армированная пленка играет еще немаловажную роль - это отсекание любой возможной капиллярной влаги или подсоса из слоя под плитой, своего рода гидроизоляция, для избежания сырости. Также, что немаловажно, пленка не допускает утечки цементного молочка при заливки бетона, что опять же, в свою очередь благоприятно отражается на качестве бетона. Кстати, забегая вперед - НИ ОДНОЙ усадочной трещины после заливки нет. Но об этом чуть позже.
    Про капиллярную влагу тоже напишу несколько слов - многие скажут - в песке ее нет - чушь, в чем довелось убедиться при снятии лишнего слоя песка, так вот, ниже 10-20 см - песок был сырой. Хотя слой песка достигает 1 метра и более, в чем каждый может убедиться, если заглянет в начале моей темы по фундаменту и увидит, насколько я его заполнил песком.
     
  12. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Серьезный пирожок, уважуха :hndshk:, пленки положу 2 слоя на всякий случай
     
  13. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Слушай, я тоже развёл воду под полом, так же как ты. Теперь стал переживать, как бы не заморозить:mad: Цоколь утеплил не много, но думаю надо было или нет.
     
  14. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    @Денис Влад-ч, мда - усложнение немалое.
    Я то сразу принял решение про ТП на всей площади первого этажа (для каркасников и второй при том отапливать не нужно отдельно), так что выбрал УШП... знал что после придется если надумаю долго сложно и дорого...
    Денис, а сейчас бы сделали УШП сразу (с усиленными ребрами под несущие стены)?
     
  15. adrenalean
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    1.820

    adrenalean

    Живу здесь

    adrenalean

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Москва
    я кабель греющий воткнул, на всякий пожарный
     
Статус темы:
Закрыта.