1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 75

Вот и я, похоже, врюхался

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Денис Влад-ч, 29.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kaira
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.005
    Благодарности:
    4.255

    Kaira

    Живу здесь

    Kaira

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.005
    Благодарности:
    4.255
    Адрес:
    Электросталь
    Как сказал РС: Не обязательно из дома. В кессоне поставите фильтр грубой очистки типа Биг-Блю 20" 50 микрон, гидроаккумулятор в доме. После него в доме фильтр тонкой очистки 5 микрон. В баню ведете от кессона и в бане фильтр тонкой очистки...
    А в доме скважина лучше. Удобнее обслуживать, всегда можно проверить. Лазить в этот кессон (который как маяк в обратрую сторону) то ещё удовольствие, забежные ступени после этого покажутся очень удобными.
     
  2. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    С фильтрами вроде все понятно, но не понятно как вести сразу из кессона в баню, видимо я не догоняю. Расширительный бачок создает давление, автоматика управления насосом выставляет давление по расширительному баку, если я правильно понимаю. Как можно вывести из кессона сразу в баню, минуя расширительный бак и автоматику управления насоса установленную в котельной?
    Что касается скважины в доме - знаю трех человек из моего окружения, пожалевших о таком решении. Один из них мой сосед - сделал скважину в подвале - стала одна из причин подсоса грунтовых вод во время весенних паводков, всячески гидроизолирует, но приямок все равно сырой, в том числе из-за конденсата от самой трубы. Наблюдал его секс с трубой и насосом, когда он опускал их в этом году. Трудно ему придется, если вдруг придется насос поднимать. Нет, для себя плюсов скважины в доме вообще не вижу. Залезть в септик при моей комплекции труда вообще не составляет. Сомневаюсь, что это процедуру мне придется проделывать часто.
     
  3. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    @Денис Влад-ч, Вариант как у Ромы не рассматривал? Всяко в котельной удобнее обслуживать если что :)
     
  4. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Михаил - у тебя все нормально, облицовка выглядит достойно. Я тоже сначала пыхтел и хотел клинкерный Керамейю. Но с женой решили, что хватит нам этого перфекционизма. Лучше жить уже в своем доме, чем тратиться на дорогой материал и откладывать счастливый миг новоселья.
    Про TERCA я иллюзий не питаю, скажу честно Лотус (соломенный) мне понравился, а вот Мускат не очень. По 5 бальной шкале, предварительно могу поставить только 4 этому кирпичу. И то, весной при кладке будет уже все видно, тогда и отпишусь о качестве. Брал его, честно, только из-за халявной цены.
     
  5. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Показалось, сам сейчас глянул - игра освещения. Клали из полнотелого тульского кирпича, с обычными острыми гранями.

    Вентиляция естественная. Кухня, санузлы, котельная. У меня через дом живет сосед, занимается вентиляцией, он посоветовал вообще голову пока не забивать. По притоку поставлю клапан (типа КИВ) пока только в котельной, в остальных комнатах буду смотреть, их поставить можно в любой момент. Даже по кондиционерам он мне посоветовал пока вообще голову не забивать, сделать только под них закладные, чтобы в любой момент можно было подключить, в случае необходимости. Но как он сам сказал, сомневаюсь, что с такими стенами, как у тебя будет летом жарко в доме.
    Я сейчас сходу ссылку не найду, но где-то читал про энергоэффективные дома в Европе, так один их критериев грамотного строительства энергоэффективного дома, является точный расчет естественной независимой вентиляции дома.
    Как ты правильно заметил, смысл есть, если планируется файнкойлы, рекуператоры, центр. кондиционеры или если человек при строительстве дома сразу не позаботился вообще ни о какой вентиляции, а отделка уже идет полным ходом. А строить трубу, вернее трубище, уже на этапе отделки - это не подъемная практически вещь - под трубу нужен и фундамент, место и прочий геморр. Поэтому люди и начинают разводить пластиковыми каналами по дому. Приточная вентиляция нужна в домах термосах, типа каркасных домов, где движение воздуха через стены практически исключено.
    Вообще я сторонник тех людей, который считают, что окошки, стоящие в режиме проветривания - самый лучший "клапан" для притока свежего воздуха.
     
  6. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Саш, у меня что-то эти адаптеры за 100$ и последующая невозможность контролировать что там с ним происходит, закопав в землю - не особо радует. Да я и с трудом представляю, как он герметично крепится, если обсадная труба состоит из стальной внешней и пластиковой внутренней.
    Кессон я уже написал - помимо основной функции - возможность беспрепятственного обслуживания скважины и всех соединений, носит еще функцию технического колодца для ввода и вывода доп. коммуникаций. В кессоне будет удобно сливать воду осенью из системы полива, в том числе. Да и разводка воды по участку из кессона - мне видится гораздо удобней.
     
  7. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    столярку тогда ставь и смотреть не надо :)
    Я так то тоже об устрицах не берусь судить:aga:
     
  8. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Саш, это ты про что?

    Саш, я помню про твои клапана на окошках. Знаю, что тебе нравится результат. Все индивидуально и познается в сравнении. В моем случае уже смонтированы вентканалы. Приток воздуха буду обеспечивать, если придется КИВ, хотя интуитивно считаю, что окошек будет достаточно. Живу сейчас в квартире, так называемая распашонка (выход окон на две стороны). Дом новостройка, в определенный момент в квартире появился запах краски и очень сильный, решил проверить вентстояк - поднес спичку - воздух идет в помещение, а не в канал. Видимо кто-то этажами выше, снес у себя короб вентстояка нафиг, ради хорошей перепланировки и теперь тяга идет в квартиры к тем, кто живет ниже, другого объяснения я не нахожу. Все никак не доеду до управляющей компании, чтобы разобраться с этим вопросом. Сейчас с женой привыкли ставить окна в квартире с двух сторон на микропроветривание и как-то даже перестали замечать эту проблему.
     
  9. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    @Денис Влад-ч, пишут правильно, что разводить на всех птребителей можно прямо из кессона, расширительный бак создает давление как до так и после него. Это же вода - сообщающиеся сосуды.
     
  10. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Виктор, наверно я туплю, на выходных буду изучать этот вопрос. Накидаю потом схемку как разберусь, правильно ли я мыслю. :hndshk:
     
  11. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
  12. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Я про микропроветривание :)
    е экономь на здоровье, делай приток сразу, и нормальный :) В квартире ты отопление оплачиваешь по бумажке, а в доме будешь по счётчику :)
     
  13. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    У меня по проекту приток Клапан по типу КИВ только в котельной. От этого пока и пляшу - в котельной поставлю, в остальных помещениях посмотрю по мере эксплуатации. Но, как показывает практика моих родителей, родственников, знакомых, соседей, друзей - приточных клапанов в домах ни у кого нет, а у большинства даже вентканалов нет (кухонная вытяжка идет через стену на улицу) :aga:. Саш, я вообще не вижу проблему поставить любые клапана по факту. Потенциально я вижу необходимость клапана пока в котельной, возможно и в гостиной придется ставить, но только из-за камина. Будем смотреть. Я нередко посещаю "иносайты" и форумы - ощущение, почему-то, что мы в России больше всех заморачиваемся с клапанами, точкой росы, использование утеплителей. Причем причину своих беспокойств мы валим на иностранные технологии, которые по сути навязаны нам маркетинговой политикой иностранных производителей, разместивших свое производство у нас в России.
    Все чаще начинаю себя ловить на мысле о разумной достаточности. В первую очередь - надоело так долго строиться, во-вторую появился опыт, ну и в третью - соседи уже построились, живут, покупают новые машины, а я все со своими технологиями никак в дом не заселюсь. Про соседей, которых имею в виду - когда они строили дом из газосиликата и облицовки - я им авторитетно заявлял - бетон в землю лить нехорошо, молочко убежит, лучше сделать опалубку, выкопать траншею, гидроизолировать, обратную отсыпку песочком и т. д. Затем начали класть газосиликат и облицовку - я им оставляйте вентзазор между облицовкой и газосиликатом, разная паропроницаемость и т. д., стены будут мокнуть - в итоге слепили вплотную. И так во всем, вопреки всем канонам которые мы рассказываем тут друг другу - в итоге они уже живут в доме с отделкой, забором и новыми машинами - фундамент чувствует себя прекрасно, стены сухие, крыша стоит, утеплитель, сцука, не мокнет, а они глядя на меня, наверно, втихаря посмеиваются.
     
  14. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    В проекте как приток осуществлён? Не удивлюсь если инфильтрация :) Микропроветривание это большие дыры, которые не сдерживают шум, пыль, как не странно холод и ветер. Плюс ты не оставишь дом на микропроветривании покинув его, или ты будешь ставить решётки как в темнице? А на соседей не смотри, мало кто действительно пытается разобраться в тонкостях строительства дома, один пример пути за соседями я тебе вчера отсёк (рег. скважины) Так что принимай решение сам!
    Главное что бы желание сэкономить на газе за счёт вентиляции не пересилило здравый смысл :)
    Ну не скажи, во время моего последнего визита в Европу весной (как раз на повестке дня стаяла вентиляция) я специально обращал на это внимание. Так вот почти в каждом многоквартирном доме (особенно старых, и особенно в Чехии) были под окнами решётки приточной вентиляции :)
    Тоже часто такие мысли посещают, но оглядываясь назад, думаю по другому для себе строить бы не смог :)
    Пусть смеются, ты же дом не на 5 лет строишь? Дети тебя будут вспоминать добрым словом :)
     
  15. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    В проекте написано - естественная вентиляция. Дополнительный приток только в виде клапана - в котельной.
    Да меня с пути хрен собьешь. Просто сейчас на некоторые вещи начинаю смотреть попроще.

    Решение по вентиляции никак не связано с желанием съэкономить на газе. Я вообще за постоянное принудительное проветривание помещений.

    Да у нас куча старых домов с кирпичами положенными на ребро под окнами и даже по типу клапанов есть. Европа в этом смысле отстала :aga:.
    Попробуй найти на ebay клапана в продаже, я как ни старался сформулировать запрос, ничего похожего на наши клапана не нахожу.

    Да я не парюсь особо, но этот долбаный внутренний перфекционизм самого уже достал. К примеру есть пустующий участок у меня, есть мысль построить на нем домик на продажу, но потом задумываюсь - построить дешево и хреново, не смогу, а за дорого никто не купит. Участок сам по себе ни хрена не стоит. Вот и думаю что с ним сделать. По-тихоньку ковыряюсь, ищу подходящий проект компактного домишки, с несложным конструктивом, без всяких сложных крыш, эркеров и прочей лабуды, но все какие-то убогие внешне или бестолковой планировкой пока попадаются.
     
Статус темы:
Закрыта.