1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 75

Вот и я, похоже, врюхался

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Денис Влад-ч, 29.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Teplonositel060
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    180

    Teplonositel060

    Живу здесь

    Teplonositel060

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Москва
    Поздравляю! Это большое дело.
    Почитал Вашу тему, хочу поделиться своим опытом. В истринском районе мне на 46 метров бурили. Киссон, после вентилирования этого вопроса организовал следующим образом: обрезал вначале обсадную трубу на 10 см от уровня земли, разместил сверху бетонное кольцо таким образом, чтобы труба скважины внутри этого кольца была чуть смещена (как на бетонной крышке для колец и чтобы когда разместить ее сверху-была возможность спокойно об служить саму скважину), кольцо изнутри обкопал и усадил так, чтобы крышка люка была на уровне поверхности земли. Поосле того как усадил кольцо-заполнил или точнее плотно обмазал и утрамбовал пространство вокруг трубы скважины глиной, насыпал на дно кольца 15-20 см песчаную подушку, накрыл сверху кольца бетонную крышку и люк. Места стыка крышки с кольцом и люка с крышкой-так же снаружи обмазал глиной. Далее все это засыпал по люк землей. Это что касается организации киссона.
    Расположение скважины внутри бетонного кольца со смещением в центр люка, дало возможность в последующем беспроблемно обслуживать скважину при аварийных или иных ситуациях.
    Разводку делал так-из скважины 40 пластиковая труба выходила из скважины и делала угловой поворот вниз примерно см на 30 от верха трубы скважины и до дна киссона было около около 10 см. А далее через тройник расходилась в одну сторону она шла в помещение дома под землей на глубине 70 см, а в другую - выходила под землей на той же глубине из киссона и расходилась в уличные помещения и по весу участку для полива. По всему участку
    расбрасывал сварные пластиковые 25 трубы одетые в шубы и в нужных местах делал вертикальные выводы для полива или иных нужд. Все было сделано с уклоном и с наступлением холодов-внутри киссона закрывал кран на уличную подачу и в ближний наружний кран компрессором вгонял воздух, презрительно открыв в крайней наружней точке кран-остатки воды в трубах лихо удалялись) тем самым уличная часть никогда не замерзала.
    Общее снабжение осуществлялось посредством погружного насоса, механического реле и гидрбаком на 100 литров. Гидробак стоял в помещении, примерно 5 метров от скважины и легко держал заданное давление по всему участку и помещениям. Запаса хватало на обслуживание 5 проживающих человек.
    Надеюсь не утомил своей писаниной.
     
  2. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.905

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.905
    Адрес:
    Чехов
    Спасибо за совет!
    Бурильщики тоже отметили этот момент, что в Чеховском районе дурацкие требования к скважинам, поэтому дадут 2 паспорта, один реальный, а другой для замыливания глаз. Что порадовало, что бурильщики делают "нужный" паспорт в рамках стоимости работ, хотя 2 соседа сказали, что бурильщики, которые им делали скважины за такой паспорт потребовали доп. денег. Может быть сыграло свою роль бурение именно в застойный зимний период для них.
     
  3. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.905

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.905
    Адрес:
    Чехов
    У нее принцип большой болгарки на станине, т. е. пилит по-сухому. Только диск побольше и поудобней. Мне ее товарищ посоветовал, который стройками в Пензе занимается - сказал что очень удобно нарезать кирпич, получается намного аккуратнее и самое главное, особенно для меня, безопаснее, чем "болгаркой". Я "болгарку" откровенно побаиваюсь. Вообще сейчас метания мои между двух пил:
    макита пила.jpg Метабо.jpg
    Макита 2414 и Метабо CS 23-355. По всем параметрам Метабо вроде бы поинтересней (мощность, углы пропила и т. д.), судя по отзывам понадежней и качественней выполнена, чем Макита. Но у Макиты высота пропила и ширина пропила на порядок больше. Вот и думаю, насколько это принципиально?
     
    Последнее редактирование: 15.01.14
  4. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.905

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.905
    Адрес:
    Чехов
    Абсолютно не утомили, рад любым советам, особенно из практики.
    Причины которые вынуждают меня отказаться от бетонных колец в пользу готового пластикового варианта, я еще раньше описывал в разделе по монтажу канализации. Почва в Чеховском районе, тяжелые суглинки. Залегание грунтовых вод достаточно низкое - 1,7- 2метра. Но в период весенних паводковых вод или обильных дождей, вода практически не впитывается в землю и идет бурных потоком, в следствии чего, происходит подтопление любых ям, приямков и т. д. Поэтому Нужна хорошая гидроизоляция, с бетонными кольцами добиться этого можно слишком большими трудозатратами, в чем я смог самолично убедиться при монтаже канализации.
    Также, учитывая, что водоснабжение дома планируется круглогодичное, одного кольца для моих условий явно мало. Тем более, что и трубы у меня в утеплителе уже выведены и закопаны на глубине 1,7-1,8 метра. Соответственно кессон буду делать на глубину около 2 метров.
    По опыту моего тестя, проживающего в Тверской области, Ржевский район, на такой глубине (2 метра), даже в зимний период кессон внутри не обмерзает. Кстати кессон выполнен из кусков метровых металлических труб, используемых для прокладки газопровода (благо газокомпрессорная станция рядом и в свое время тестю с монтажниками удалось договориться и купить несколько кусков, которые он использовал для монтажа кессона и канализации). Вокруг кессона и дно он также утрамбовал глиной, как у Вас, подтоплений нет, абсолютно сухо, но у него и нет таких проблем с талыми водами и во время дождей как у меня.
     
  5. Teplonositel060
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    180

    Teplonositel060

    Живу здесь

    Teplonositel060

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Москва
    Вы очень правильно мыслите. Буду следить как у Вас с пластиком получится. Грунтовые воды и пучин истая почва как на нем отразятся? Не подумайте что умничаю, самому интересно. Мне очень понравился Киссон из металла.
     
  6. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.905

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.905
    Адрес:
    Чехов
    Вот это как раз основные вопросы к пластиковому кессону. Понятно, что грунтовые воды в пластиковый кессон могут попасть только через места стыков со скважинной трубой и места проходов труб через кессон. Больше им взяться в кессоне неоткуда. Поэтому я сейчас и ищу кессон, с готовым техническим решением этого вопроса. То же самое и с пучинистым грунтом - это основной недостаток пластикового кессона - подвержен сильному влиянию пучинистого грунта, вследствии чего могут быть подвижки, которые, в том числе могут привести к "разгерметизации" стыка кессона-труба скважина, что приводит к последующему подтоплению. Поэтому без "якорения" пластикового кессона не обойтись. В мое случае, хочу залить плиту на дне, с выпусками арматуры, через которые кессон "заякорить" к этой плите.
     
  7. Teplonositel060
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    180

    Teplonositel060

    Живу здесь

    Teplonositel060

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Москва
    Масштабно! Вот только подготовленный пластиковый Киссон? Если будет плита, купить пласт. Емкость и по месту все подготовить. Зная маркетинговый подход продающих, набавят за "подготовку" по взрослому)
     
  8. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.905

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.905
    Адрес:
    Чехов
    Устанавливать буду своими силами - не велика наука, как говорится.
     
  9. Александр LU
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    102

    Александр LU

    Участник

    Александр LU

    Участник

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Москва
    В преддверии нового весеннего строительного мандража, уже знаю, что жена планирует мне на подарить день рождения, с моей легкой подачи [​IMG] - http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=2405758&hid=91657 Планирую его использовать для резки облицовочного кирпича весной.[/quote]

    Моим строителям я на работе заказал вот такой станочек. Проработал весь сезон без проблем. Резки было очень много (углы и вокруг окон коричневый кирпич). Надо почитать инструкцию к Вашему "девайсу". Большинство из них не очень переносят керамическую пыль.
     

    Вложения:

    • IMG_0694.JPG
  10. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.905

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.905
    Адрес:
    Чехов
    Станочек зачётный. :super:
    Я сам присматривался к готовым в продаже. Но мне не понравилось качество (смотрел те, что в Леруа лежат), не нравится, что работать придется с болгаркой (побаиваюсь я ее, а еще больше побаиваюсь гостей из Средней Азии, которые бездумно с ней работают), также не понравилось, что не было регулировок для запила под углом, плюс к этому стойки, которые я смотрел была для болгарки с максимальным диском, кажется, 115 и 125 мм, что как мне кажется, маловато для пиления кирпича.
    То же самое мне сказал продавец в инет-магазине и был очень удивлен, что у них на сайте (220вольт) и на официальном сайте Макита написано - ...для камня и керамики. Написал также запрос в другой инет-магазин (сообщение от 14.11.13), которые тоже, видимо, были удивлены и внесли исправления на свой сайт. Посовещавшись с продавцом, решили, что в этом случае с гарантией проблем быть не должно. С Метабо сложнее - такой приписки - "для камня и керамики" нет, соответственно в случае чего, могут отказать в гарантии.
     
  11. Александр LU
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    102

    Александр LU

    Участник

    Александр LU

    Участник

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Москва
    Станочек зачётный. :hndshk:

    Надо ещё обратить внимание на посадочный диаметр диска для пил и болгарок. Для пил нет алмазных дисков. Алмазные диски для болгарок имеют посадочный 22,2, а для пил посадочный 25,4. В своё время мне предлагали вариант сделать втулку - я не решился.
     
  12. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.905

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.905
    Адрес:
    Чехов
    Посадочное место на станке 25,4. Хочу заказать для пробы такой диск на нее.
     
  13. Александр LU
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    102

    Александр LU

    Участник

    Александр LU

    Участник

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Москва
    :super: Отличный вариант. Я не видел в своё время такой диск. Теперь работа пилы будет зависеть только от отношения к ней работника.
     
  14. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.013
    Благодарности:
    6.469

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.013
    Благодарности:
    6.469
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже искал долго качественную стойку для УШМ. Нашел в OBI для болгарки на 230. Качество пропорционально цене то ли 2, то ли 3 тысячи руб, под маркой LUX. Сейчас уже печь кирпичную закончил с помощью подобного станочка https://www.forumhouse.ru/attachments/1176031/
    https://www.forumhouse.ru/threads/194748/
    Несколько доработок сделал - прикрепил на заклепки металлическую линейку к станине - очень удобно :super:, убрал прижим со станины, добавил пару самостопорящихся гаек, а то от вибрации настройки крепления УШМ потихоньку уплывали. На фото без доработок
     
    Последнее редактирование: 16.01.14
  15. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.905

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.905
    Адрес:
    Чехов
    У меня тесть занимается печами, барбекю и т. д. в Тверской области. Во время "украшательств" кладки он часто делает подрезки кирпича под углом обычной болгаркой. Давно уже мечтает о профессиональном плиткорезе, но с глубиной пропила, чтобы хватало за проход кирпич пропилить, а это получается не менее 65 мм. Такие плиткорезы или камнерезы - это уже считается профессиональный уровень и ценничек на них начинается на китайщину от 30 тыс. и выше, солидные бренды и больше 100 тыс. стоят. Для него это цифры дикие и он также продолжает пилить болгаркой (при стоимости барбекю в 40 тыс. руб. во Ржеве, думаю понятно, что цена на такие плиткорезы ему кажутся дикими). Поэтому после окончания своих кладочных работ по дому, есть мысль подарить этот станок потом тестю, для кладки печек, каминов и барбекю. Удобно, что есть регулировка по углу реза. В этом плане стойки для УШМ лишены, насколько я понял, этой возможности.
     
Статус темы:
Закрыта.