1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 75

Вот и я, похоже, врюхался

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Денис Влад-ч, 29.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.578
    Благодарности:
    34.707

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.578
    Благодарности:
    34.707
    Адрес:
    Кашира
    @Андрей143, домики у вас не много разные :) Да и Константин, вон, если не ошибаюсь то одним обходится :)
     
  2. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.905

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.905
    Адрес:
    Чехов
    Не исключаю, может и так, только брал в крупной фирме, оплачивал по безналу. Да и почему Kermi выкинул на рынок бракованный товар - думаю любой уважающий себя производитель не допустил бы этого, где гарантия следующие купленные радиаторы, также не будут с браком?
     
  3. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.237
    Благодарности:
    39.617

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.237
    Благодарности:
    39.617
    Адрес:
    Владимир
    Радиаторы у меня один котел на модуляции тянет - не тактует;) Вчера был в доме 1эт + 21С, 2эт +20С, 3ий + 19С. В морозы до +15С на 3ем опускалась.
     
  4. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.905

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.905
    Адрес:
    Чехов
    Саш, речь не идет о колебаниях, а речь идет о возможности менять температуру во времени - если ты хочешь экономить газ, поддерживать постоянную комфортную во времени, чтобы правильно работала погодозависимая автоматика, внутренние терморегуляторы - добиться этого с радиаторами проще, на мой взгляд.
    Саш - а как без автоматики и отдельных контуров регулировать температуру на этажах и температуру подачи теплоносителя?
    Именно поэтому решил отказаться от Гидролого.
    Запомнил. :hndshk:
    Медь под вопросом, пока. Может как у тебя Саш, сделаю всю обвязку МП. Некоторые вон ПП делают и не боятся (это я про своего шурина). А может попытаю еще Виталича и все таки медью сделаю.

    Умом понимаю, что теплопотери сделанные проектировщиков даны с запасом, тем не менее хочу придерживаться их. Соответственно, по совету проектировщика, для более экономичной работы отопления и горячего водоснабжения - выгоднее использовать 2 котла с суммарной мощностью, чем один но очень мощный. Тем более, когда планируется отопление Теплыми полами и есть необходимость в подаче низкотемпературного теплоносителя. Плюс вероятность поломки намного меньше - выйдет из строя один, второй в резерве, можно для равномерного износа котлов - каждый год менять местами Ведущего и ведомого :aga:. Более быстрый нагрев бойлера. Не исключен вариант, что подключу к отоплению от дома, в последующем баню или гараж.
    Для примера - напольник Будерус необходимой мне мощности корячился мне больше 100 тыс., 2 настенных котла Вайлант около 80 тыс. - при этом суммарная их мощность выше чем, у того же Будерус.
    Может быть Саша или Виталич дополнят про преимущества, если что-то я забыл.
    Нужно еще спецификацию посмотреть, а то я не настолько силен в оборудовании, чтобы понять некоторые аббревиатуры. Кстати о подпитке системы отопления в этой теплотехнической схеме. У кого-то видел, надо поискать закладку, как система подпитки отопления реализована от горячей воды бойлера, а не от холодной воды.

    Я не мечусь - ТП везде, на всех этажах и даже лестница с теплым полом будет, радиаторов мало, но тоже везде. :aga:

    Вот смотри - утром я приехал в офис - в кабинете тепло, к обеду в кабинете из-за уличной температуры стало жарко, я приглушил термоголовку на радиаторе, через час стало нормально, перед уходом поверну темоголовку на место, чтобы утром опять было тепло. Все это делаю вручную, т. к. в кабинете 1 радиатор. Теперь дома - если везде ТП - такого "моментального" эффекта не будет, в обед уменьшишь температуру подачи, если вечером почувствуешь результат - уже хорошо, но на ночь опять надо поднимать температуру и ТП отреагирует только у утру. Мысль понятна? Тепловая инертность ТП полов очень большая, поэтому изменять быстро температуру в помещении во времени не получится. Ну а чтобы не крутить каждый радиатор отдельно вручную в каждой комнате, хочу продумать автоматический режим регулирования.
    Я до сих пор воспринимаю ТП не как источник основного отопления, а как источник комфорта.
     
    Последнее редактирование: 10.02.14
  5. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.905

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.905
    Адрес:
    Чехов
    Есть, на выставке видел, много вариантов. :aga: Я пока еще с моделью не определялся, но поисковик выдает кучу вариантов, так что думаю, это не диковинка.
     
  6. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.578
    Благодарности:
    34.707

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.578
    Благодарности:
    34.707
    Адрес:
    Кашира
    Ловля блох ИМХО. Вот в не используемых есть смысл снизить.
    Проще, но я сторонник по комнатной а не поэтажной температуры :)
    Балансировочный кран на этаж и по комнатная автоматика. смеситель с погодозависимой кривой.
    Я бы не отказался от Гидролого сейчас, а взял бы попроще коллектор без контроллера, с мозгами от Вайланта.
    Теплообменники у котлов всё равно медные, на крайняк бери биметал а не люмишку.
    Вот тут я тебя поддерживаю :)
    Зря :)
     
  7. adrenalean
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    1.820

    adrenalean

    Живу здесь

    adrenalean

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Москва
    @трубодел, Саш, korado-чешский производитель:hello:
     
  8. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.970
    Благодарности:
    19.631

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.970
    Благодарности:
    19.631
    Адрес:
    Шахты
    Денис внесу свои мысли по поводу радиаторов.
    У тебя в офисе какое давление (суда по фото там не 1.5 атм.), как часто пополняют теплоноситель (в смысле свежей водой с кислородом) себе тоже поставил кемри низкие на 300х1600 подошли по тепло потерям по расчету, + у них самая высокая лучистая энергия
    про котлы не буду не силен извини :hello:
    в спальнях у меня радиаторы регулировать температуру в помещения можно за счет вентиляции тем более в спальнях так и делаю, окна микропроветривании вентиляция по таймеру, каждый час на 15 мин. ну это по месту так скзать
    обясти зачем ты крутишь термоголовки в офисе если они сами должны регулировать температуру в помещении,
     
  9. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.578
    Благодарности:
    34.707

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.578
    Благодарности:
    34.707
    Адрес:
    Кашира
    Турция, я знаю, только не давно узнавал;):close:
     
  10. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.578
    Благодарности:
    34.707

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.578
    Благодарности:
    34.707
    Адрес:
    Кашира
    По крайней мере дешёвая линейка.
     
  11. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.905

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.905
    Адрес:
    Чехов
    Не пойму, ты про что имеешь в виду? Если про экономию газа - согласен, просто это будет приятный довесок к покомнатной регулировке температуры.
    А и веду речь о по комнатной регулировке. С помощью радиаторов этого будет проще добиться. Условно говоря - принимаем температуру подачи теплоносителя в теплый пол как некую константу - допустим 20 град. - во все комнаты, а уже недостающую температуру в комнатах добираем в случае необходимости радиаторами, которые подключает автоматика. Так мы добьемся более четкой регулировки температуры в каждой комнате по отдельности. Например в ванной 27, в спальне 23-24, коридоре - 23-24, детской 26 град и т. д. Реально вижу, что с радиаторами играть с покомнатной температурой будет проще, не говоря уже о том, что можно наворачивать и программировать автоматику во времени - день/ночь, в случае необходимости.
    Ты просто пойми меня - ты рассматриваешь ТП как единственный источник отопления, а ты просто в мыслях допусти, какие возможности открывает комбинация ТП+подключаемые по мере необходимости радиаторы?
    Саш, ты уже спец в этом деле, поэтому для нас неучей ты бы как-то схемку кинул бы что ли. А то я даже потерялся после этой фразы. Сегодня начну чертить котельную, похоже, т. к. у меня в голове несколько вариантов развития сценариев регулировки отопления.
    Практически весь смысл Гидролого теряется, как мне кажется. В принципе все в проекте у меня рассчитано, останется самому подобрать гидрострелку, коллектор. Насосы посчитаны, клапаны трехходовые подберу с твоей помощью.
    Радиаторы пока под вопросом... Не то, чтобы я от них отказался совсем, но не вижу реальных причин их не ставить. Вижу только плюсы от их установки. Минус только - отопление встанет дороже на цену радиаторов, МП труб, фитингов для монтажа и коллекторов.
    Жень, ну ты спросил. Отопление централизованное - я даже не знаю какое там давление и какой теплоноситель. :|: А ты считаешь, что для радиаторов KERMI надо создавать особые условия эксплуатации? Что-то мне не хочется каждые 3 года заменой радиаторов в доме заниматься и ловить момент, когда они потекут.
    Я это понимаю и именно так и делаю в квартире и в офисе, в случае необходимости, приоткрыл окно и дышится свободнее, тем более отопление централизованное. Но в доме хочется какой-то более грамотной регулировки температуры в помещениях, тем более за каждый градус в помещении, платишь уже из своего кармана, хоть Саша и говорит, что это ловля блох.
    Жень, фото термоголовок ниже. Может быть я их не правильно называю?
    терм.jpg
     
  12. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.126
    Благодарности:
    142.950

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.126
    Благодарности:
    142.950
    Адрес:
    Тольятти
  13. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.578
    Благодарности:
    34.707

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.578
    Благодарности:
    34.707
    Адрес:
    Кашира
    Именно про газ, для отделки тоже не есть гуд колебания температуры. Так что выставляй нужную в отдельных помещениях и забей на суточную :)
    С помощью комнатных термостатов ты это сделаешь без проблем :)
    Играться тебе надоест через неделю:aga: а потраченное бабло потом долго будешь вспоминать:aga:
    ОК моё предложение :)
    если ты решил два котла (Вайланта), то берёшь 630 Колор матик, вяжешь их по е-басу. Котловую воду готовишь по погодозависимой кривой (при запросе бойлера котлы кочегарят по максимуму) подачу на радиаторы тоже по погодозависимоц кривой НА ВСЕ ЭТАЖИ с одного смесителя, можешь поставить балансировочные краны на обратку с стояков этажей. На радиаторы вешаешь термоголовки и ВСЁ. ТП уже как захочешь, можно по стабильной подаче, можно по кривой :).
    Итого экономишь куеву тучу денег на этажные модули и лишние группы :) Как то так
    Ага, подобрать самому, найти где купить самому, собрать самому, подключить самому :) Всего то, когда можно купить готовое :)
    Это просто вентиль, а не термоголовка :)
     
  14. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Денис Владич! Давненько не заходил сюда, много сообщений накопилось, прочитал и спешу Вас притормозить. От контуров в глазах рябит, чтобы построить и содержать такую махину Вам не только как цыгану нужно будет по весне шубу продать, но и дом заложить. Зачем такие затраты? ПОБОЙТЕСЬ БОГА!

    Для чего мы с Кайрой (супругой) в нашем доме сделали каскад? Отнюдь не для надежности, это следствие. Сейчас дом наш потребляет на отопление киловатт 15-20 (в цоколе шурует тепловентилятор и запущены все радиаторы на 60*С), страшная жара, температуру не измерял, но стоит с улицы войти и не раздеться - через 5 мин покрываешься потом. Работники в майках, им нормально. Дом просыхает от мокрых стяжек на глазах. Котла 36 кВт вполне достаточно и для отопления, и для горячей воды, и бассейна, и всего прочего. Кроме одного - снеготаяния. Для него надо 40-45 кВт. И процедура таяния довольно длительная, поэтому мощность нам нужна киловатт 75-80. Если бы мы брали один мощный котел, то он бы тактовал большую часть времени при малых осенне-весенних нагрузках. К тому же его КПД желает лучшего на малых мощностях.

    А у Вас нет такого мощного потребителя как снеготаяние и котел Vaillant turboTEC Plus VU 362/3-5 мощностью 36 кВт для Вас выше крыши, это 100% так. У него есть трехходовой клапан, переключающий поток на бойлер. При этом не нужен будет насос бойлера, только трубками подсоединить к специальному бойлерному выходу. Ёмкость которого достаточно 150-200 литров. Только датчик Вайландовский для бойлера вставить и подключить к котлу. На котел я бы поставил компактный кольцевой коллектор из меди или черного железа (срок службы черного железа до 50 лет). Далее Вам нужны ТОЛЬКО ДВЕ насосные группы на ТП и радиаторы! Скорее всего даже балансировочных кранов нигде не надо. Даже 100% уверен что не потребуются, мне не потребовались. Термоголовки на радиаторах сделают своё балансное дело.

    Для ТП нужно взять специальную смесительную группу ТП, она с насосом, трехходовым клапаном, термоголовкой и выносным датчиком на капиллярной трубке. Датчик можно установить в любой ТП или на обратку от ТП (только не на подачу, управляемости не будет). Всё, БОЛЬШЕ ДЛЯ ТП НИЧЕГО НЕ НАДО! Постоянная температура пола во всем доме Вам обеспечена (чисто для комфорта 25*С) А температурой воздуха в помещениях у Вас как и у нас управляют радиаторы Пурмо Рамо (с продольными полосками, очень красивые), а отнюдь не ТП.

    Отопление (радиаторы) у Вас будут управляться КОТЛОМ по погодозависимому датчику. Нужна прямая (не смесительная) насосная группа без трехходового смесителя, собственно говоря это только один насос, краны и термометр. Потом Вы выберете нужную погодозависимую кривую, при этом котел даст такую температуру в систему отопления, которая обеспечит нужный в доме тепловой режим. Далее покомнатно более точную настройку обеспечат термоголовки радиаторов. ВСЁ! НИКАКИХ ДОРОГУЩИХ КАЛОРМАТИКОВ ВАМ НЕ НАДО! Можете взять в спальни на радиаторы термоголовки Овентроп с управлением по таймеру. Они будут вам обеспечивать комфортную дневную и ночную температуру.

    Кроме того нужна система рециркуляции горячей воды для полотенцесушителей. Там ставьте насос Грунфост устанавливающий подачу по температуре обратки.

    А вот для резервирования нужен аварийный электрический проточный котел на 7 кВт со своим насосом. Подключается параллельно газовому котлу кранами вручную. В бойлере необходим аварийный ТЭН. Аварии очень редки, в любые холода неделю легко продержитесь на электричестве.

    Такая система будет в 10 раз проще и в 4 раза дешевле.

    С УВАЖЕНИЕМ
    РС
     
    Последнее редактирование: 11.02.14
  15. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Насос на СО Вило-Стар семерка.
     
Статус темы:
Закрыта.