1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 75

Вот и я, похоже, врюхался

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Денис Влад-ч, 29.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    1. По гаражной плите. Есть у меня все таки, что ЭППС в неотапливаемом гараже будет играть существенную роль.
    Моя логика следующая. Не вдаваясь в расчета, чисто теоритически - ЭППС удерживает (замыкает) тепло внутри конструкции.
    Как пример:
    стена с ЭППС.jpg

    Т. е. мы утепляем стену снаружи, чтобы удержать тепло из помещения, создать "некий" термос.

    Теперь возьмем наши условия, при использовании ЭППС:
    Плита с ЭППС.jpg
    По моей логике, в лучшем случае ЭППС в неотапливаемом помещение под плитой сыграет роль демпфера. Какое тепло будет удерживать? Наоборот будет неравномерное промерзание грунта вокруг плиты, что может оказаться даже более худшим вариантом. Но как сказали выше, для этого проще использовать пенопласт. В моем случае демпфером является песок. А предназначении свай - "заякорить" плиту на грунте, во избежании всяких попыток смещений.
     
  2. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Предпосылки абсолютно неверные. Утепленная земля +8 гр - к гадалке не ходи. А 15 см плиты вполне хватит на все нагрузки, кроме "морозного" пучения.

    Расчеты дау тут . В темы ушп даже отправлять не буду.
     
  3. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Теперь по ростверку для забора:
    Для чего делать ленту высотой 1 метр? Разве только, если участок с большими перепадами по высоте.
    Я планирую ростверк для забора сделать так:

    ростверк забора.jpg
    5 см выбрать под лентой не проблема. Технология следующая: монтируется опалубка на всю высоту ростверка вровень с землей. В земле выбирается 10-15 см глубины и заменяется на песок. Соотвественно песок трамбуется. Общая толщина песчаного слоя составит 15-20 см. Затем все это в опалубке накрывается пленкой, заливается ростверк, после демонтажа опалубки, песок под ней (5 см) выбирается совковой лопатой элементарно. А 10-15 см остается в земле.

    Да про УШП я читал, технологично все, даже не спорю, даже кумекаю над тем, чтобы заморочаться и сделать под будущей баней УШП. С полным утеплением под плитой ЭППС, сбоку и отмостки.
    Но я считал, что УШП работает, вернее утепление в нем, если дом или иное помещение отапливаются.

    Но если помещение холодное. На улице -20С (будем считать что в помещении столько же, плита вровень с грунтом и утеплена. Неужели под ней сохранится тепло до весны и грунт не будет промерзать?
    Я работаю в сельском хозяйстве. Много раз видел разнообразные овощехранилища. Лучше всех работают овощехранилища, заглубленные в землю (вернее их плюс в том, что в случае ч. п., они менее энергозависимы). Я видел как в современном овощехранилище поморозили весь урожай, когда вырубили электричество. Овощехранилище из сендвич-панелей и утепленный пол, на одном уровне с землей. В старом же (советских лет помещении), заглубленном на 2 метра в землю - овощи удалось сохранить.
    Я соглашусь что, разница температур между наружным воздухом и под плитой будет. Но есть сомнения что эта разница будет от -20С до +8С.
     
  4. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Перепад в 1.2 метра. А хочется в этом месте впихнуть паркинг для машины. Там еще плиту лить с колоннами.

    Даже ничего не буду доказывать - в сети масса материала на эту тему. Зайдите на сайт пеноплекса - там все есть по вариациям утепления МЗФ и отмостки. Плиту в данном случае можно рассматривать, как аналог. На сайте дау тоже инфы предостаточно.
     

    Вложения:

    • House10.02.25b-w4.jpg
  5. harley56
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069

    harley56

    Живу здесь

    harley56

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069
    Адрес:
    Оренбург
  6. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    А вариант террасирования участка?
    По забору будет выглядеть примерно так:
    Забор террасами.jpg
    И не надо городить метровую ленту (это очень сурово).
    Но в принципе и метровый ростверк надо посчитать просто по толщине арматуре и во сколько слоев. Думаю вопрос решаем и не проблематичен.
    Метровый ростверк я помню у Mazaika в теме. А пример реализованного ростверка под дом на сваях еще большего размера у Romi.

    Чтобы спорить на эту тему, моих знаний и компетенции недостаточно. Поэтому и пишу, что ориентируюсь в основном на собственную интуицию и логику. В вещах в которых не разбираюсь, полагаюсь на профессионалов в этих вопросах, поэтому строю дом по проекту, нанимаю для этого людей. Вопросы по мере появления задаю людям обладающим знаниями в этих вопросах. Поэтому если мои рассуждения Вас задели - не было и мысли Вас зацепить. Если дадите инфу как работает ЭППС впри утеплении плиты в неотапливаемых помещениях - буду благодарен. Свой способ на сваях - не считаю аксиомой, поэтому и вынес на обсуждение.
     
  7. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Там другое - забор справа в один уровень. Но ноль дома на метр с лишним выше низа соседского забора. Долго рассказывать - радости в геологии.
     
  8. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Понял.
     
  9. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    ЭППС работает как обычный утеплитель, но не впитывает влагу и способен нести приличные нагрузки. С учетом, что земля работает условно, как котел отопления с постоянной температурой утепления +8 гр. - вы утеплителем закрываете крышку и в теории имеете свои +8. Но с учетом теплопотерь температура получается +3+5 гр. Даже если чуть ниже нуля - глубина промерзания будет в песке. Как-то так :hello:

    А по "мутантам" отдельный разговор - там необходимо хорошо понимать физику и математику вопроса. Для вашего гаража смысла ваще нет.

    з. ы.
    Лучшие фундаменты - действительно свайные, но с маленьким нюансом - забивные.
     
  10. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Как и многие на форуме, пришлось на некоторое время забросить свой мини-дневник по строительству. Разгар сезона, плюс к этому, незапланированный отпуск.
    В самый разгар строительства, благодаря родственникам, да и совместно с женой решили, чтобы ударно трудиться - нужно перевести дух и сменить эмоциональную составляющую. А она, эта составляющая, к моменту отпуска была совсем не в духе. Стройка начала угнетать своей растянутостью и, как и у многих незапланированными расходами и нервотрепками. И так обо всем по порядку.
    Отпуск провел на Украине, а именно в Евпатории. Хотя планировал съездить за границу. Пришлось ехать туда, так как поехали вместе с родственниками, у которых маленькие дети и жена в положении, в связи с чем у них выехать за границу возможности не было. Описывать отпуск сильно не буду, только общие впечатления. Отдых на Украине мне не понравился. Из положительного только - хорошая компания в лице родственников, подтянувшихся друзей к середине отдыха, посещение Севастополя, ну и конечно моральный и физический отдых.
    Вкратце - стройку оставил накануне возведения стен второго этажа. В авральном режиме был докуплен недостающий материал, чтобы строители без дела не сидели. Рассчитывал, что к моему приезду, будут возведены стены с перегородками. Но за 10 дней ребята не управились. Уложились только за 20 дней, при этом часть перегородок так и не возведена. Убило то, что при кладке не оставили закладные в стенах для перегородок - мотивация строителей - цепляются за одежду. После возведения стен второго этажа, рассчитался со строителями. И взял небольшой тайм-аут, чтобы собраться с мыслями, деньгами и моральным настроем к возведению перекрытия, фронтонов, крыши.
    Внешний вид дома на сегодняшний день:
    IMAG0512.jpg

    Выше я описывал, про процесс заливки перекрытия первого этажа. Как и писал, работой строителей остался недоволен, поставил им 3-ку. Долго думал - как же поступить со вторым перекрытием. Решение подсказала вторая половинка, после моих вечерних "ворчаний". А посоветовала она просто - сделай сам, если, тебе не нравится, как делают другие. На том и порешили. Материал был уже закуплен, не хватало помощников. Проблема была решена с помощью двух бойцов из Средней Азии, нанятых за 800 руб./день каждому. Стойки и балки были взяты в аренду.
    Взял мини-отпуск на 10 дней и понеслось. Процесс заливки и монтажа:
    Возведение опалубки -
    IMAG0484.jpg IMAG0485.jpg IMAG0487.jpg IMAG0486.jpg
    Тут в принципе ничего описывать смысла нет, все и так понятно. Балки - на них доска 25-ка, потом фанера 15, сверху пленка.
     
  11. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Следующий этап - проклейка всего периметра плиты ЭППС 100 мм. Процесс несложный. Клеил на монтажную пену макрофлекс.
    Следующий этап - вязка армокаркаса, состоящего из двухслойной сетки с шагом 200мм, связанной из 12 мм арматуры. Шаг первого слоя слоя арматуры выставлялся с помощью кусочка доски 200мм и гвоздиков маячков (которые забиваем неглубоко).
    IMAG0492.jpg IMAG0490.jpg IMAG0491.jpg

    Защитный слой арматуры по внешним краям выставлялся с помощью пластиковых звездочек.
    С помощью, тех же кусочков досок на 200 мм, вяжем второй ряд арматуры:
    IMAG0493.jpg IMAG0494.jpg IMAG0495.jpg
    По мере вязки вставляем под арматуру пластиковые "стульчики", обеспечивающие защитный слой бетона 30 мм. После монтажа второго ряда. Все гвоздики-маячки удаляются руками.
     
  12. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Весь основной монтаж проводился с использованием следующих инструментов:
    IMAG0497.jpg IMAG0358.jpg

    Ну и конечно лазерный уровень, болгарка, лобзик (им пили утеплитель и фанеру), шуруповерт и дрель.
    Следующим этапом усилили доп. арматурой с выпуском по 50 см от каждого края вокруг проходов дымоходов и лестницы.
    IMAG0500.jpg
    Дальше, готовимся к вязке второго слоя арматуры, для этого "нагнули" П-образные рамки, в народе именуемые "лягушки":

    IMAG0499.jpg IMAG0504.jpg
     

    Вложения:

    • IMAG0501.jpg
  13. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    И наконец монтаж второго слоя сетки:
    IMAG0508.jpg IMAG0507.jpg IMAG0506.jpg IMAG0505.jpg IMAG0504.jpg IMAG0509.jpg
     
  14. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    На субботу был заказан бетононасос и бетон. Заказали к 12 часам. И как всегда не все успели. А именно - планировал выставить маяки в виде арматуры 8-ки через каждые 2 метра, что бы ней можно было протягивать правилом бетон. Но не успели и решили на скорую руку сварганить вот такие две рамки с помощью сварочника, которые оказались очень удобными:
    IMAG0511.jpg IMAG0510.jpg
    Весь процесс самой приемки бетона идентичен как и при заливке первой плиты. поэтому его описывать детально не буду.
    Результат:
    IMAG0514.jpg IMAG0513.jpg

    По своей 5-ти бальной шкале - оценил бы это перекрытие на 4-ку.

    И того по плите - ориентировочные расходы:
    1. Арматура - 2,5 тонны*27000
    2. Стойки и балки в аренду - 12000 руб.
    3. Бетон - 21 м3*4500 (М350 на граните). Полкуба оказались лишними. В первый раз.
    4. Работа гостей из Ср. Азии - 19000 (накинул им 3000 сверху, т. к. очень доволен был их работой, сейчас они уезжают на другой объект, но договорились с ними о сотрудничество с весны в полном объеме).
    5. Не учел стоимость фанеры, пленки и досок, т. к. они остались с прошлой заливки
    Ну и немного отступление. Нарисовался житель будущего дома:
    IMAG0503.jpg IMAG0502.jpg
    На следующей неделе по планам кладка фронтонов и крыша.

    А электричества все никак не дождемся. Никак сетевики не примут на баланс наши столбы.

    Кстати хотел бы вот еще о чем рассказать. Я очень люблю всякого рода инструмент. Покупаю его всегда и себе, и родственникам. Последнее приобретение из Америки (сделал сам себе подарок):
    IMAG0483.jpg
    Приехал за 10 дней. Инструмент, конечно, для профессиональных работ, но для себя не жалко.
     
  15. Lyubasha
    Регистрация:
    07.02.12
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    104

    Lyubasha

    Живу здесь

    Lyubasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.12
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Москва
    Читаю уже не одну тема, где пишут, что денег на квартиру нет. И в итоге затевают строительство дома, но ведь общеизвестно, что дом стоит дороже квартиры. Если рассуждать, что дом можно строить постепенно, так и квартиру можно купить недострой дешевле и обустраивать постепенно. Ну никак не могу понять логику. Еще одна закономерность, чем меньше денег, тем больше дом. И не важно сколько лет он будет строиться, главное побольше коробку построить.
     
Статус темы:
Закрыта.