1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 75

Вот и я, похоже, врюхался

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Денис Влад-ч, 29.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Шохрат, ты в профильную тему заходил? Там столько споров на эту тему. Строители из Сербии долгое время проработали в Германии. Вся электрика монтируется на клеммах Wago. Ты стремишься построить дом по современным стандартам, используешь всякие новинки, а все также веришь страшилкам про клеммы? Не обижайся, но у меня есть непререкаемый авторитет моего дяди, который всю жизнь работает главным электриком. Сейчас работает на современном заводе (кстати производящем электрокабель, афишировать его не буду), делает в том числе шефмонтаж оборудования вместе с иностранцами, практически повсеместно используются клеммы WAGO. А стандарты качества, контроля и требований безопасности ты сам должен понимать какие.
     
  2. Bebeta
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    4.723

    Bebeta

    Май нейм из: Шохрат

    Bebeta

    Май нейм из: Шохрат

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    4.723
    Адрес:
    Тула
    Денис, извини, но в плане электрики и информационных технологий я сам себе профильная тема: 1996 год - Тульский электромеханический техникум им. А. Г. Рогова (мастер по ремонту бытовой радиоэлектронной аппаратуры) и потом до 2008 года сеть компьютерных магазинов. :) всю электрику и слаботочку я всегда делаю сам.
    Клеммы иногда применяю, и споры тут непричем: я же говорю максимальной площади контакта двух проводников можно достичь только пайкой. Кстати, те же профи рекомендуют СИП наматывать на не изолированную ЛЭП, а не прокалывать через зажимы. Догадайся почему. ;)
     
  3. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Кстати, такой момент по строителям из Сербии - они категорически против замоноличивания распредкоробок. Приводят кучу аргументов не идти на поводу у моды, а прислушаться к разуму и сделать распредкоробки доступными. Склоняюсь к этому решению.
     
  4. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    @Денис Влад-ч, @Bebeta, думаю оба правы.
    Ничего крепче облуженной скрутки быть не может. Но с другой стороны - wago быстрее и проще, видимо без особых потерь качества (надежности).
    Как кстати их при приемке проверять - нужно все подёргать? :|:
     
  5. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Шохрат, даже спорить с тобой не могу. Выше написал - я НУЛИЩЕ в электрике. Читал интересную тему по этому вопросу. Там и про скрутку много интересного пишут.
    Но ты реально думаешь, что "немцы" лохи и пора им в
    поучиться уму разуму?
    А если честно, то если изначально электромонтаж и электрощиток выполнены не правильно, то пенять потом на клеммы WAGO из-за перегрузок не стоит. По крайней именно это я для себя уяснил из профильных тем.
     
  6. Bebeta
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    4.723

    Bebeta

    Май нейм из: Шохрат

    Bebeta

    Май нейм из: Шохрат

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    4.723
    Адрес:
    Тула
    Денис, извини, но какая в ж..пу мода! Думать головой совсем перестали (это кстати одна из причин почему я свернул магазины - вторая причина, что народ стал покупать только в кредит). Коробка для того и нужна, чтобы можно было обслуживать - если отгорит, а при КЗ отгорать будет именно в первую очередь в месте соединения проводников, то как чинить! Коробки никогда не закрывать!
     
  7. Bebeta
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    4.723

    Bebeta

    Май нейм из: Шохрат

    Bebeta

    Май нейм из: Шохрат

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    4.723
    Адрес:
    Тула
    Так, стоп! Вам шашечки или ехать! Давайте разделять: быстрее и проще или качественнее и надежнее и как следствие спокойнее - особенно актуально для загородной недвижимости особя в отсутствие охранно-пожарной сигнализации.
    Работягам ВСЕГДА хочется быстрее и проще, а еще им хочется подороже. А еще лучше совсем не работать, а только деньги получать.
    Как проверить? Прозвонить, но это вам не даст представления, насколько правильно зажат кабель в клемнике. Еще вариант: переделать самому. ;)
     
  8. Bebeta
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    4.723

    Bebeta

    Май нейм из: Шохрат

    Bebeta

    Май нейм из: Шохрат

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    4.723
    Адрес:
    Тула
    @Денис Влад-ч, немцы не дураки, но и в СССР люди тоже не хуже были. Есть вещи, которые не нужно менять. Клеммы - это деньги, еще один придуманный способ как честно отнять деньги у потребителя. Сейчас вся индустрия в любой сфере к этому стремится, качество падает - цены растут.
     
  9. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    @Bebeta, Шохрат, я с тобой даже не готов спорить. Пропаянная скрутка - 100% надежный вариант, я даже не спорю, и хоть ни разу не электрик, я это понимаю. Все мощные потребители вообще планирую обойтись без каких либо соединений, возможно проброшу к ним напрямую провода. Но для света и обычных розеток, выключателей в которых не планируется подлючать потребителей больше 2-3 кВт (и то я с запасом кажется взял) ты реально думаешь клемм WAGO будет не достаточно?
     
  10. bigest
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    6.324

    bigest

    Живу здесь

    bigest

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    6.324
    Адрес:
    Выкса
    Вставлю свою лепту. Сам работаю электромонтером, колымлю иногда по электрике и больше сантехника и отопление. А конечно за старые и надежные скрутки. Но если вы педант и не будете превышать нагрузку заявленную на клемник, то тогда все будет ОК. Но я переделывал несколько объектов, где одну розетку нагружали удлинителем и в него напихивали много потребителей. Вследствии чего прогрев и оплавление кабеля и полностью разваленный клемник.
    На производствах ставят клемники, но там и не привышают расчетные нагрузки.
    Да еще, а можно взглянуть на проект. Я б свою цену озвучил (для сравнения).
     
  11. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    @Bebeta, Вот Шохрат, я честно рад, что есть электрики вроде тебя и моего дяди, которые могут поспорить о видах соединений и знают отличают УЗО, дифавтомат и просто автомат. А то мне попадаются в основном электрики, которые про УЗО говорят, что это
     
  12. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    @Bebeta, скрутки прошлый век. САМОЕ НАДЕЖНОЕ соединение - на гильзу. Это действительно монолит. Не разборная вещь. Скрутка повреждает провода, их можно перекрутить и т. д. Если не дай Бог место соединения стало греться, то всякие пайки вытекут оттуда. Клеммник - фигня, в случае чего расплавиться за минуту. Гильза с обжимом - the best.
     

    Вложения:

    • 0003.jpg
  13. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    Клеммники любят электрики - работы минимум, вставил провода и типа соединил. На свет можно клеммники сделать, на розетки и т. д. - только гильза.
     
  14. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    @Денис Влад-ч, на все 200% согласен с @Bebeta есть такая вещь как ПУЭ это как закон в монтаже, клемм там нет. Думаю во всем открыв рот смотреть на Европу не логично. Моё мнение скрутка +сварка/спайка/обжимка гильзами. При плохом контакте ненужной очень большой силы тока для возгорания и автомат тут не поможет.
     
  15. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Да он типовой, ничего сверхнового и сверхъестественного, молниеотвода делать не буду. Заземление уже сделано и заведено. Расчет материалов думаю не нужен?
     

    Вложения:

    • лист1.jpg
    • лист2.jpg
    • лист3.jpg
    • лист4.jpg
    • лист5.jpg
    • лист6.jpg
    • лист7.jpg
    • лист8.jpg
Статус темы:
Закрыта.