1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 10

3-й шаг - собственно каркас

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Дерсу, 29.01.10.

  1. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
    Там напротив каждого моего сообщения кнопочка есть "спасибо", жмешь на нее и зарабатываешь карму фидбеки... :)]

    Свесы на малом доме 600 (сейчас в черне 800, потом обрежем по нитке) по фронтону малый дом 1300, а как на большом крыле, я не знаю, документации под рукой нет.
     
  2. Евгений СПб
    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    17

    Евгений СПб

    Стремящийся

    Евгений СПб

    Стремящийся

    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Красное Село
    Так ведь S не булькает!:)]
     
  3. Good man
    Регистрация:
    25.09.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    78

    Good man

    Живу здесь

    Good man

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Белгород
    Добрый день всем Сам Самычам!

    Дерсу, а поделитесь пожалуйста своими планами на воздушное отопление, вид топлива, марка котла, из чего воздуховоды и по верху или по низу их пускать будете. У меня есть кое какие соображения по этой части, но так как у нас в стране такой вид отопления не оч популярен, спросить совета не у кого.
    И ещё, чтобы стойка не сдвигалась от ударов молотка при забивании гвоздей под углом, не поможет ли гвоздезабивной пистолет. И вот какая мысль ещё, что бы стену в сборе легче было поднять, нельзя ли стойки пробить, например через одну, или собрать важные узлы, обвязку окон например, углы, а подняв и закрепив стену, можно уже и добить остальное, уголков меньше уйдёт. А на сэкономленные деньги купите себе пистоль.
     
  4. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
    Газовый воздушный "котел", марка топлива "газ из трубы "Газпром-сельскохозяйственный"" :)] в последний момент заменили оборудование из-за накладок с поставкой, заказывал "Гудман", будет "Кариер".
    Плюс модуль охлаждения воздуха на 7 кВт и электростатическая очистка оборотного и входящего воздуха. Воздуховоды из оцинковки с стальными закатанными в край фланцами, утепленные снаружи (не знаю, пока еще чем именно). Я заказал отопление с монтажом, и узких моментов пока не знаю. Будет монтаж, поделюсь.

    Пистолет я бы взял, если бы знал заранее, что придется забить ~10,000 гвоздей, но дом построен на 80%, так что обойдемся как нибудь без него. На маленький дом пистолет роскошь, на мой размер был бы в самый раз, но не случилось.

    Дом построен по старому, баллуном. Как понимаю, опыта опыта личного строительства каркаса у Вас нет, умозаключения об "упрощении" - работают не в моем случае.
    Потягаете стойки и подсборки проемов в таких масштабах и размерах из сырого леса, сами поймете, что нереально.
    Любой этаж (2х90 м2 и 1х70 м2) моего дома собирается по периметру и по вертикали (стены) за один день, 4 рабочих всего надо.
    Основное время тратится вовсе не на подъем стен, и я об этом упоминал неоднократно. Это укосины, внутренние перегородки, нижняя обвязка по нолю, верхняя обвязка, настилка полов. И чем выше, тем медленее, лес на руках затаскивается.
     
  5. Good man
    Регистрация:
    25.09.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    78

    Good man

    Живу здесь

    Good man

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Белгород
    Опыт есть, строил в Норвегии ферму 65х4.5 м, И внутреннюю отделку двух этажного дома делал.
    Да это не суть.
    А почему не Goodman? Я именно его рассматриваю. А у второго варианта ценник какой? В фильме Ларри, где он настилает полы видно как на фоне его и его брательника, тусуется какой то чел. И видно что он делает, а именно прокладывает воздуховоды под полом, обычная алюминиевая гофра в шубе из какой то ваты и фольга с верху ваты. Вата непонятно для чего, скорее всего там в калифорнии это не тепло а кондей, а вата как звукоизоляция На сайтах про воздушное отопление кто что пишет, то тепло нужно с верху подавать то снизу. Вот и вы по верху гоните, а горячий воздух и так постоянно в верху. Он туда естеством поднимается, Да и пыль всё равно будет в доме, при всех воздухоочистителях, так если подача тепла с низу а забор в верху, то и пыль и тепло пойдут естественно, Или я не в ту сторону думаю? Очень надеюсь что не в ту, вы я смотрю серьёзно подошли к вопросу строительства. И получается не плохо.
     
  6. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
    С Гудманом у поставщика случилась заморочка по срокам, Кариер стоит одинаково (я не доплачиваю), все эти печки однотипны по конструкции.

    Гофры, как я понимаю, сильно тормозят воздушный поток. Изоляция не только экономит тепло или холод но и звукоизолирует. Плюс от выпадения конденсата в воздуховодах.

    Насчет сверху или снизу. Дом в Сочи, тут на охлаждение система работает по времени наверное побольше, чем на отопление.

    Отопление не конвективное, принудительный воздухообмен (2,500 м3/час), холодный воздух сверху комфортнее, чем снизу, но при переключении на отопление, теплый воздух будет идти по той же ветке, что и охлажденный. И принудительно втягиваться и возвращаться в систему по низу. Насчет пыли - я про статический фильтр упомянул, про облака пыли - ИМХО, надуманно, воздух нагнетается очищенный. Стерильно не будет, но это лучше, чем пыль, летящая с батарей.

    Как именно будет реализована подводка воздуха (сверху или с низу), я пока не решил. Все равно трубы проводить надо будет и под потолок и внизу.
     
  7. Good man
    Регистрация:
    25.09.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    78

    Good man

    Живу здесь

    Good man

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Белгород
    По любому респект. Я нашёл Гудмен в Москве за 1900 грин. Дорого? Может есть ссылки где дешевле? можно в личку. Я то же думал что гофра тормозит поток, но заказывать шахты индивидуально... для меня дорого. Я подумываю о том что бы самому согнуть короба, проклеить стыки и на заклёпки. Да в любом случае вариант с трубами и батареями не рассматриваю вообще. В каркаснике, ИМХО, другого и быть не должно. И вент и отопл и конд, Три в одном получается. Да и по деньгам при самом дорогом раскладе дешевле чем водяное. А ещё я думал как то обыграть камин, и из него тоже тёплый воздух в каналы завести, мало ли, газа или света нет. Хотя можно и баллон и генератор поставить, Но всё же мысль не покидает. В мае начну ваять своё гнёздышко, инфы в голове не мерено, нужно её в мирное русло собрать. У вас уже половина дела сделано, но ещё предстоят приятные хлопоты. Ведь Мужик должен Построить дом, посадить дерево, ну а сын у вас есть, Ландшафтного дизайнера нашли? Ваш ландшафт можно красиво об играть. Знаю, жена маньяк в этих вопросах, глядя на ваши фотки, видел как у неё пульс участился. :)
     
  8. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
    Мне на весь дом "железо" встало в ~200 т.р. Монтаж и трубы еще 100-120 (на 250 метров площадей). Заказывал у местного дилера. Железо об считывалось по мощности специалистом, потоки воздушные и прочее в программе, я не вникал особо.

    По ландшафту справимся, плевое дело.
     
  9. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
    За сегодня почти полностью положили лаги чердака большого крыла и боковую обвязку, и прибили черепные бруски под СМЛ.
     

    Вложения:

    • 01.jpg
    • 02.jpg
  10. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
    Сегодня лил дождь красного оттенка, все машины по щелям в глинистом осадке, завтра будет ураганный ветер, МЧС предупредила по радио. Накроет Новороссийск и до Сочи что то долетит.

    СМЛ срочно пропенили по швам сверху, надеюсь, пронесет и не улетят листы по соседним огородам. В общем, жду завтра, как бы обшивку стен не снесло.
     
  11. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ни пуха! Чтоб все было нормально!
     
  12. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.285

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.285
    а ВЫ хотите на такую пологую крышу положить штучную черепицу.. :|: Вспарушивать будет.. либо стучать при порывах. Может по переднему краю у нее какой замок.. но чет стремно..
     
  13. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
    Нормальная крыша с нормальным углом, крайние ряды крепится шурупами и через ряд тоже на шурупы. Ничего стучать не будет, чай не металл. Квадратный метр весит 40 кг.

    Я бы понял, если бы мне кто с черепицей опытом поделился, аднако тишина. От смерчей и крупнокалиберного града, лучшая защита, это страховка дома, и от землетруса и от пожара и прочих напастей, вплоть до нашествия термитов. :)]
     
  14. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
    В общем, пронесло мимо с погодой кажись. Но вместо урагана чиновники из администрации докопались, мол самовольные каппостройки на участке в СНТ... на приватизированном участке...
     
  15. Nikolas_
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    417

    Nikolas_

    Живу здесь

    Nikolas_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Краснодар
    Сочинский Речник