1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 10

3-й шаг - собственно каркас

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Дерсу, 29.01.10.

  1. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
    Не знаю, рядом люди построили под "долевое строительство" дома по 6 этажей, и один неслабый чудак воткнул себе особняк в 5 этажей на участке в СНТ недалеко от меня.
    Сначала по ним проехались, уже вроде как в суд на них администрация подала, с восхитительной юридической формулировкой "дома с признаками многоквартирности", теперь ко мне прицепились.
     
  2. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А в чем выражалось их "цепляние"?
    Пришли комиссией? Письмо какое прислали? Или как вообще это выглядело?
    Да и собственно, что они хотели\хотят?
     
  3. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
    Ездила какая то комиссия месяц назад, меня не было в городе, оставили какую то бумажку, мол явитесь не запылитесь... А чессно говоря ее потерял в тот же день и забил.

    Вчера позвонили, ну пришел, раз вежливо просят. Задал вопросы, мол а какие претензии, земли СНТ, земля в частной собственности, межевание, кадастр, все есть. Строю дачу.

    А мне тычут в ФЗ "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ
    НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН", в пункт номер 34, пункт 4

    Статья 34. Порядок строительства объектов индивидуального (семейного) и общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

    1. Возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки его территории.
    2. Контроль за соблюдением требований к возведению строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении проводит правление такого объединения, а также инспектора государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства, в порядке авторского надзора организация, разработавшая проект организации и застройки территории такого объединения, органы местного самоуправления.
    3. Тип материалов и конструкций, применяемых при возведении строений, сооружений и объектов инженерной инфраструктуры, определяют садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение и его члены самостоятельно в соответствии с проектом организации и застройки территории такого объединения.
    4. Возведение гражданами на садовых, огородных или дачных земельных участках строений и сооружений, превышающих размеры, установленные проектом организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для данных строений и сооружений, допускается после утверждения органом местного самоуправления проектов строительства данных строений и сооружений в порядке, установленном градостроительным законодательством.
    5. Нарушение требований проекта организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является основанием для привлечения такого объединения, а также его членов, допустивших нарушение, к ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.


    мол все на 51 статью Градостроительного Кодекса смотрят, а на этот пункт мол не глядят. Я пока до встречи с юристом, почитал постатейные комментарии по 34 статье, как понял, если в СНТ нет плана застройки и муниципалы его не сделали и вообще, я не огородник а СНТ-шник, этот пункт меня не касается, но в Администрации видать думают по другому. Сам мЭр Сочей, дал ценные указания "зачистить" все, на что нет согласований.

    Завтра какой то акт покажут и отдадут, напишу на нем "С актом не согласен, считаю его не обоснованным и нарушающим мои права"
     
  4. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Если земля в собственности, то причем тут СНТ, насколько я знаю это действительно касается земель СНТ. Но тут земля частная, землевладелец является членом СНТ, но он из него при желании может выйти, при этом земля будет его. Что можно строить написано в градостроительном кодексе, все то что относится к данной земле, тип землепользования написан в свидетельстве на землю.

    Вообщем всех в сад. :)]
     
  5. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
    Строю естественно дачный дом, как член СНТ. Потом дачу под прописку перевести. Чего удумали чиновники, без понятия. Завтра акт на руки получу и к адвокату пойду.

    В свидетельстве на землю написано "Категория земель: Земли населенный пунктов - для садоводства."
     
  6. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
  7. Good man
    Регистрация:
    25.09.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    78

    Good man

    Живу здесь

    Good man

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Белгород
    Да уж, у вас там с 2014 совсем сума посходили, им там руки развязывают, вот они и пытаются наезжать по без пределу, авось на дурака нарвутся, денег срубят? Однозначно к адвокату.
     
  8. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
    Пока нашел по размерам дома (я так понял по реакции молодого чиновника на мой проект дома) следующую инфу (источник - Лента.ру, о сносе "Речник")

    Порядок строительства на территории садоводческого товарищества имеет отличия от порядка, который регулирует строительство жилых домов и многоэтажных домов, в части необходимости получения разрешения на строительство в административном порядке. Создание садоводческих товариществ, деятельность по освоению земельных участков регулируются специальными законами. В настоящее время это закон 1998 года "О дачных садоводческих и огороднических товариществах".

    В 1966 году Постановлением Совета министров РСФСР и ВЦСПС №261 от 18 марта 1966 года размер помещения был увеличен до 25 квадратных метров.
    Постановлением ЦК КПСС и Совета министров РСФСР от 14 сентября 1977 года было разрешено строительство садовых домиков с отоплением.
    После 1990 года, когда вступили в действие Земельный кодекс РСФСР, Закон о собственности в РСФСР, Конституция РФ, ГК РФ, Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", Земельный кодекс РСФСР и так далее, эти ограничения были сняты.

    В абзаце 2 статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" раскрывается содержание понятия "садовый земельный участок" и определяется его целевое назначение - выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также отдых.

    До 1990 года на садовых земельных участках, исходя из их целевого назначения, могли возводиться только одноэтажные летние садовые домики, размеры которых жестко нормировались типовыми уставами садоводческого товарищества (Постановления Совета Министров РСФСР от 11 ноября 1985 года № 517 и от 31 марта 1988 года № 112).

    Изменения в отношениях собственности, происшедшие в Российской Федерации и нашедшие отражение в российском законодательстве, повлекли изменения в статусе садовых земельных участков и расположенных на них жилых строений: Закон РСФСР от 24 декабря 1990 года N 443-1 "О собственности в РСФСР" установил, что на территории РСФСР отношения собственности на землю, предметы потребления и иное имущество регулируются законами РСФСР (пункт 1 статьи 1), а количество и стоимость имущества, приобретенного гражданином в соответствии с законом или договором, не ограничиваются (пункт 2 статьи 10).

    Принятым в 1994 году Гражданским кодексом Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, в том числе с ее статьей 35, предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом; собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (пункты 1 и 2 статьи 209);
    в собственности граждан может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам; количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены федеральным законом в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (пункты 1 и 2 статьи 213).

    Гражданское законодательство, таким образом, в новых социально-экономических условиях не предполагает введение ограничений, касающихся предельных размеров жилых строений, возводимых на садовых земельных участках, однако требует при этом от собственника земельного участка соблюдения строительных норм и правил (пункт 1 статьи 263 ГК Российской Федерации), которые унифицировано регламентируют соответствующие вопросы (СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан" и СП 11-106-97 "Разработка, согласование, утверждение и состав проектно-планировочной документации на застройку территории садоводческих (дачных) объединений граждан").
     
  9. сергей к
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    9.914

    сергей к

    Живу здесь

    сергей к

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    9.914
    Адрес:
    Шяуляй
    Судя по всему, предстоят долгие разборки. Удачи Вам.
     
  10. Good man
    Регистрация:
    25.09.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    78

    Good man

    Живу здесь

    Good man

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Белгород


    Да уж! Нужен грамотный адвокат, может поискать среди риэлторских контор, тут тематика заточена именно на земельные и строительные законы, у них там есть узко направленные специалисты.
     
  11. Nikolas_
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    417

    Nikolas_

    Живу здесь

    Nikolas_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Краснодар
    Да, землю (садовый участок) приватизировать разрешили, а законы забыли изменить. Я тоже считаю, что если земля моя, то причем здесь СНТ.
     
  12. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.285

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.285
    Это не так.. Есть режимы землепользования и категории земель.. Если предприниматель купит земли сх назначения - это не дает ему права тут же строить город-сад или заводек. Их нужно переводить в другой тип, либо согласовывать режим землепользования конкретной их части.
     
  13. mollysk
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    mollysk

    Хочу все знать

    mollysk

    Хочу все знать

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Удмуртия
    Строительство пока заморозил или продолжаите?
     
  14. Tommy
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    26

    Tommy

    Живу здесь

    Tommy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Мы все ждем продолжения темы, освещайте стройку и битву с властями - мы вас поддерживаем.
     
  15. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
    Про "битву" - я завел ветку в юридическом разделе https://www.forumhouse.ru/threads/57737/ , просьба высказываться в ней, иначе будет винегрет из темы.

    Дождливая погода мешает, показать пока нечего.