1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Реальная практика подключения по ПП1314 - 19

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Владимир В, 16.02.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mjaster
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.315
    Благодарности:
    732

    mjaster

    Живу здесь

    mjaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.315
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Пермь
    самое пртивное, что большинство пипла считает, что так и надо:mad:
     
  2. kauk86
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    868

    kauk86

    Живу здесь

    kauk86

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    868
    Адрес:
    Тамбов
    так не надо, но так есть, и надо как-то существовать в этой реальности
     
  3. GAZ777
    Регистрация:
    03.04.18
    Сообщения:
    2.303
    Благодарности:
    3.629

    GAZ777

    Живу здесь

    GAZ777

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.18
    Сообщения:
    2.303
    Благодарности:
    3.629
    не так, есть три юр. лиц
    1. гро
    2 поставщик
    3 спец. организация по вдго.
    далеко не всегда все три вопроса решает одно юр. лицо. собственный монтаж по пп 1547 возможен, после подачи газа только спецконтора. ГРО и поставщика здесь нет, если мощность не меняется.
    ТО так же спец. контора, для поставщика важно наличие договора. гро опять здесь нет.
    ГРО берет на себя все, включая гос. контроль (технадзор) пытаясь убедить всех, что мир спасает и ему за это все должны (деньгами).

    опять не правы, ранее выкладывал нормативку в ижс газ и электричество равноценны (док. искать лень)

    и что? при чп. такскают не только их, но и обслуживающию организацию, собственника.
    У прокуратуры работа такая, определить круг ответственности. Гро при этом не разу не привлекалось, т. к. по актам разграничения они в стороне.

    Единственно соглашусь с вами, что кто лезет в самострой, должен понимать что делает, а не пытаться просто права качать.
     
  4. evgenij1987
    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    2.646
    Благодарности:
    3.140

    evgenij1987

    Живу здесь

    evgenij1987

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    2.646
    Благодарности:
    3.140
    Адрес:
    Лобня
    А можно ссылочку на закон? В рамках ПП549 - уведомил и перемонтировал, возможно договор поставки перезаключил, тк там тоже фигурирует оборудование. Явных запретов я не припомню.

    Знаете как стать фирмой осуществляющей это обслуживание?
    Регистрируем ИП с соотвествующими ОКВЭД.
    Посылаем уведомление в региональную жилинспекцию, что мы теперь тоже осуществляем обслуживание ВДГО.
    Заключаем договор в местной ГРО на АДО. Отказать не имеют права.
    Все. Мы в реестре шарашек, которые могут обслуживать ВДГО.

    Просто некоторым дали закон и они его исполняют, а другие считают, что законы это для холопов.

    К сожалению это компромис из разряда переговоров с бандитами-вымогателями.
    - С тебя 100500 денег за то что дышишь моим воздухом.
    - Ну 100500 - это дорого, давай хотя бы 100200.

    А в электрике типа можно? Сделать все на соплях и скотче проводом несоответствующего сечения.
    Все то же самое. Только вот это мой дом и моя ответственность. И когда контора заинтересованная чтобы сделать мне тоже самое за 10х денег приходит ко мне со стройнадзором, это априори не может быть объективным и будет сопряжено со злоупотреблениями.
    А по поводу аргумента против всех. Судебная практика и так 70 на 30 в части штрафов. И насколько мне известно еще никто не взыскал неустойку с ГРОшки за просрочку при самострое.
    И нихрена не изменится пока судьи нашей страны-бензоколонки не начнут законы читать.

    И кстати, хочу заметить, количество пожаров по причине электричества больше чем по причине газа. Так что доводы о том что газ опаснее электричества выглядят сомнительно.

    Акт разграничения и на этом все вопросы должны закончиться. Или в ГРО нет юристов, чтобы это объяснить прокуратуре? Так вот юристы там есть и некоторые весьма грамотные.
     
  5. evgenij1987
    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    2.646
    Благодарности:
    3.140

    evgenij1987

    Живу здесь

    evgenij1987

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    2.646
    Благодарности:
    3.140
    Адрес:
    Лобня
    В большинстве случаев дешевле заплатить вымогателю, но вы же не пошли по этому пути)
     
  6. kauk86
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    868

    kauk86

    Живу здесь

    kauk86

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    868
    Адрес:
    Тамбов
    вероятно это актуально только для миллионников, может 0.5, все что меньше контора одна, у нас в Тамбове типа есть вторая, но она только квартиры в городе берет, частный сектор за городом никак
    я именно про это выше
    есть, если контора одна, в большинстве регионов и абсолютном большинстве населенных пунктов
    в реальной жизни нормативку почти никто не читает, есть свои жизненные и внутренние убеждения, и они у наших судей и уфасов тотально смещены в стороны великой опасности газа и практически полной безопасности электрики, выше я пояснил почему, перемонтаж только спец. конторой, ежегодное спецТО и в целом, что если кого-то уносит на тот свет напругой, то это тихо, незаметно и никому не интересно, а если газом, то слышит вся округа и в местном ТВ как минимум сюжет
     
  7. kauk86
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    868

    kauk86

    Живу здесь

    kauk86

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    868
    Адрес:
    Тамбов
    в постановлении госстроя каком-то, ну тут вроде был консенсус, что после пуска газа только спец. конторкой оформлять работы
    отказать может и не откажут, но там наверняка 1000 и 1 способ как нагадить
    некорректная аналогия
    Можно с какой точки зрения? В принципе со всех можно)
    в случае электрики именно так, а в случае газа ответственность все равно твоя, но тебе помогают навязанные помогаторы вроде ТОшников и спецперемонтажников, создается видимость что и они за что-то отвечают, ну по факту и правда отвечают, за свою работу, только если они накосячат, то один хрен спихнут на собственника, но сам факт остается, подмешаны они частично к этой ответственности, посему и некие минимальные права у них возникают на проверку того, что они будут ТОшить и перемонтировать в будущем
    Суть не в том как есть на самом деле, а в том как это видится большинством, в том числе контролирующими фасами и судами. Устройте опрос в любой группе в телеге допустим, думаю результаты очевидны еще до начала опроса, с весомым перевесом.
    Ну и точки зрения законов это так, электрика полностью и бесспорно отдана на откуп собственнику, в газе замешаны спец. конторы, которые что-то делают, что-то проверяют, и по их доносу могут даже газ отключить в момент, каких-то прав по контролю им отсыпано в нормативке, и с этим трудно спорить.
    еще раз некорректная аналогия) вымогатель требует че хочет и когда хочет, без каких-либо рамок, а тут рамки есть
    Еще раз суть всего сказанного - бессмысленно и бесперспективно делать абы как, втупую отмахиваясь тем, что ГРО ничто и ваще никаких прав у них нет. Куда более перспективно сделать все по максимуму хорошо, а хотя бы на словах предоставив право ограниченно однозначным и бесспорным перечнем проконтролировать сделанное, тогда у всяких фасов и судов не возникнет вопросов о твоей добросовестности.
     
  8. evgenij1987
    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    2.646
    Благодарности:
    3.140

    evgenij1987

    Живу здесь

    evgenij1987

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    2.646
    Благодарности:
    3.140
    Адрес:
    Лобня
    Вот заняли бы электросети тогда в 2004 такую же позицию как газмяс в 2014 и была бы ровно такая же ситуация сейчас. Т. е. подключение после технадзора со стороны элетросетей. И хомячки бы тоже это поддерживали.
    Но нет, они уловили суть закона - то что до счетчика - их, после счетчика их не касается. И использовали свои возможности в правительстве чтобы убрать неоднозначности.
    Газмяс наоборот использует свои связи в минэнерго чтобы сделать самострой да и в целом процесс подключения максимально сложным и запутанным.
    И простой факт ПП861 принято в 2004 и действует до сих пор. В ПП1314 с момента его появления газмясы пытались впихнуть возможности по технадзору - эти правки каждый раз отклоняли. И вот все же впихнули под шумок в ПП1547, хоть и частично.

    А большинство народа - это хомячки, не имеющие СВОЕГО мнения. Я бы не стал на них ориентироваться
     
    Последнее редактирование: 25.06.22
  9. Vladiz
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    1.561
    Благодарности:
    1.081

    Vladiz

    Живу здесь

    Vladiz

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    1.561
    Благодарности:
    1.081
    Адрес:
    Ярославская область
    Вот не уверен. Подключал электричество в 2013 году. И по словам местных, это был где-то второй-третий год, когда действительно подключение происходило доступно и легко. И не только своей волей электросети пришли к такому. Вот и ситуация с газом с 2014 года медленно меняется в пользу потребителей. Может еще через пару-тройку лет и подключение к газу будет происходить как обычная рядовая процедура, а не квест.
     
  10. Obhome
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.467
    Благодарности:
    5.934

    Obhome

    Разночинец

    Obhome

    Разночинец

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.467
    Благодарности:
    5.934
    Адрес:
    МО
    Сомневаюсь, не такое у них воспитание. Электрики до обязательного ТО электрочайника за это время не додумались, а вот без получения 300р за ежегодное псевдо ТО на газовую плиту 1975г. ГРО оказалось ну никак не сможет прожить…
     
  11. evgenij1987
    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    2.646
    Благодарности:
    3.140

    evgenij1987

    Живу здесь

    evgenij1987

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    2.646
    Благодарности:
    3.140
    Адрес:
    Лобня
    После 2017 года (а именно появление типовых форм ПП713 - это был последний шаг в сторону систематизации и порядка) какого либо движения вперед я не вижу. ПП1547 - это и вовсе огромный шаг назад в части систематизации и упорядочивания.

    Я бы разделял некомпетенцию сотрудников на местах, которая легко преодолевается письменным изложением своей позиции, и прямое и намеренное саботирование законов, исходящее с самых верхов газмяса.
     
  12. Alex31s
    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    12

    Alex31s

    Живу здесь

    Alex31s

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    12
    Да УФАС представление было аж в 2020 году. В конце 2020 они составили акт и опять с нарушениями. Это было отражено в отзывах для суда. После моего напоминания уже в 2022 ГРО тот же акт с теми же нарушениями, но уже напечатанный прислала, да в сопроводиловке еще и хотелки прибавила из нового ПП (с какого бодуна непонятно).
     
  13. kauk86
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    868

    kauk86

    Живу здесь

    kauk86

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    868
    Адрес:
    Тамбов
    Согласен, я подразумевал круг лиц, принимающих какие-либо решения, всякие суды, фасы-уфасы, прокуратуры и прочие, все те, кому приходится объяснять все это, и кто в 98% имеют чисто бытовые представления, ну по крайней мере в нашем регионе, я же скидывал тут расшифровку беседы уфасовца и арбитражника, крайне показательная беседа, "не водопровод же делаешь...") и в уфасе год и раз 10 все заседания шли в бытовом русле практически, типа начиналось все вовсе с "эта ж гас, дайти газмясу стопицот доков, если требуют значит надо, эта ж ваша жизнь и безопасность"...

    Кому интересно - ниже постанова на 600тыш, за просраченный ответ

    И решения по обжалованию своего штрафа дирехтором в облсуде https://oblsud--tmb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=2970853&delo_id=1513001&new=&text_number=1
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27.06.22
  14. plynin
    Регистрация:
    07.07.15
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    78

    plynin

    Живу здесь

    plynin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.15
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Самара
    Всем доброго вечера!
    гро хочет подписсть акт скрытых работ, до границы участка их труба идет под землей и потом выходит наружу, присоединение еще нет. Что имеется ввиду? То что они трубу под землей сделали и врезались в свою магистраль? Если подписать не скажут ли они что все подписали как хочешь так и подсоеденяйся? 20220627_175316.jpg 20220627_175301.jpg
     
  15. кожухово
    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    1.969

    кожухово

    Живу здесь

    кожухово

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    1.969
    Адрес:
    Москва
    А внутри З/у с кем договор? Подписывайте. Что терять?
     
Статус темы:
Закрыта.