1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 3

DX контур - часть 3

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем RVVFaza, 25.02.22.

  1. gora121
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.187

    gora121

    Живу здесь

    gora121

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.187
    Адрес:
    г Екатеринбург
    Мы этого не заметили! Увы! :hello:
     
  2. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.687
    Благодарности:
    10.081

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.687
    Благодарности:
    10.081
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Делайте что хотите, и как хотите.
    Мне достаточно фразы: уронили нагнетание с 80 до 60.
    Чтобы назвать весь конструктив нехорошим словом.
    Если бурение бесплатное, газ пропан с газовой заправки - экономия на трубе уместна.
    Вот и всё.
     
  3. Demich75
    Регистрация:
    07.12.16
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    1.013

    Demich75

    Живу здесь

    Demich75

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.16
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    1.013
    Адрес:
    Киев
    Все и так поняли что написано и промолчали.
    Попробую объяснить.
    После пуска ТН и настройки - необходима некая стабилизация зондов.
    Температура кипения чуть опускается и фреон больше заполняет зонды.
    Где-то через месяц надо подъехать и дозаправить при необходимости.
    Что нам и написали.
    Температура пара 80гр при 35конденсации - что говорит о недостатке фреона.
    Долили фреона - заполнили испаритель - скорость газа увеличилась и вернуло масло.
    В итоге 60 гр при конд 35 т. е необходимая разница 25гр.
     
  4. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.687
    Благодарности:
    10.081

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.687
    Благодарности:
    10.081
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Газ 404, чтобы при 35С конденсации, пусть 5К перегреве, нагнетание было +60С...Кипение должно быть в районе -20С.
    Увы, без теплосчетчика и электросчетчика, без дежурного ведра с фреоном, экономическую эффективность сего конструктива, в обозрении хотя бы пятилетки - мы никогда не узнаем.
    А так, кипение -20С, конденсация 35С, КОП будет около 2.8.
    Что в наших условиях - хотя бы будет работать, против ВТН.
    Если бы был метапол, то минус дежурное ведро с фреоном = вполне рабочий вариант.
     
  5. gora121
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.187

    gora121

    Живу здесь

    gora121

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.187
    Адрес:
    г Екатеринбург
    Попробую.
    1. В нашей схеме докипатель на входе компрессора вполне справляется с возвратом при некоторой нехватке фреона.
    2. Защита по нагнетанию обычно выставляется 90 грС, при достижении которой компрессор отключается.
    3. Снижение производительности при повышении температуры нагнетания не отмечаем, видимо дополнительный нагрев газообразного фреона компенсирует некоторую потерю при фазовом переходе.
    4. Мы не заморачиваемся, при повышении температуры нагнетания до 90 грС, все остается работоспособным.
    5. Запуск - это самое сложное. Никогда нельзя сказать, насколько изменятся параметры спустя неделю, две. Как правило, это некоторое повышение температуры нагнетания, поэтому настраиваем чуть ниже.
    Если нагнетание возрастает больше, чем ожидалось, то приходится ехать второй раз и добавлять фреона. Но это нечасто.
     
    Последнее редактирование: 03.02.24
  6. gora121
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.187

    gora121

    Живу здесь

    gora121

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.187
    Адрес:
    г Екатеринбург
    Про теплосчетчик: Обычно не ставим, оставляем Заказчику право решать самому. Возможность такая всегда имеется. Проверяем всё очень тщательно. На борту имеется калькулятор расчёта СОР, мощности по теплу, мощности потребления. Калькулятор проверялся многократно на различных объектах.
     
  7. gora121
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.187

    gora121

    Живу здесь

    gora121

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.187
    Адрес:
    г Екатеринбург
    Схема с докипателем на входе в компрессор, рассчитывается по другому, нежели классическая схема. Разница в том, что падение давления на входе в компрессор возникает не из-за снижения температуры испарения, а из-за резкого расширения фреона в докипателе. Кулселектор этого не учитывает. Поэтому Ваши данные сюда притянуть не получается, прежде всего потому, что при -20 кипения, должна резко упасть производительность, чего не происходит. Кипение в зондах как было -5, -7, так и остаётся.
    Даже в Кулселекторе температура нагнетания указывается как приблизительный параметр при определенных условиях, тем более обратный пересчет будет вовсе неправомерен.

    Докипатель ещё называют ресивером на низкой стороне холодильной машины. Некоторую нехватку фреона он компенсирует.
     
    Последнее редактирование: 03.02.24
  8. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.687
    Благодарности:
    10.081

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.687
    Благодарности:
    10.081
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Здесь на форуме, докипателем называют отделитель жидкости, внутри которого греет трубка с жидким и теплым фреоном после конденсатора.

    Не хочу спорить. Кулселектор не единственная программа, позволяющая считать холодильный цикл.
    Без перегрева, с отделителем жидкости, либо конденсация врет, либо кипение вообще -25С, либо компрессор с межвитковым замыканием.
    Ещё раз - не будет ваш конструктив кипеть -5-7С. -12-17С, поверю. Все же 100метров вниз, это много метров в воде.
    Но применение голого пластика, это неминуемый долив совсем не дешевого фреона. Который ещё и импортный = кончится в любой момент. Время по 500 баксов за ведро 410, было совсем недавно.
    Чего вы там пытаетесь 100руб на метре бурения по 1500 руб сэкономить, лично мне, непонятно.
    Также, учитывая конструктив, в разы повышаете риск зажарить компрессор.
    И вообще, в природе есть инверторный компрессор лыжи, внутри которого контролируется уровень масла. С вашим конструктивом, только его и можно ставить. Стеклышко не поможет.
     
  9. gora121
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.187

    gora121

    Живу здесь

    gora121

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.187
    Адрес:
    г Екатеринбург
    Паровоз, паровоз - красные колёса сидит Ваня на диване курит папиросу.
    У Вас есть уникальная возможность проверить всё самостоятельно, совсем рядом с Вами. Шредер для замера испарения выведен наружу.
    Прежде чем применять пластик у Заказчика, сто метров трубы с закаченным туда фреоном пролежала у нас пару лет. Взвешивали каждую неделю. Весы с точностью 5 гр. А прочность трубы ПНД и металлопластика Вы сравнивали между собой, Металлопласт просто грунт раздавит на глубине 100 метров.
    Что касается рисков, так вроде всё автоматика отрабатывает. Если не лезут любопытные, то всё работает.
    Экономия сегодня у всех, Сократив контур в два раза, Вы сэкономили 150 000 рублей, и это при стоимости бурения 1 500 рублей за метр. На Алтае стоимость бурения 4 000 рублей за метр. Я думаю, не составит труда посчитать экономию.
     
  10. gora121
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.187

    gora121

    Живу здесь

    gora121

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.187
    Адрес:
    г Екатеринбург
    На будующий год в Башкирии ещё два объекта появятся.
     
  11. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.687
    Благодарности:
    10.081

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.687
    Благодарности:
    10.081
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Есть и будет есть.
    Я исследования видел своими глазами. К сожалению, тогда мне это было не нужно, ну а современный интернет, только продавать настроен.
    Суть: ученые подсветили пропан радиацией, и посмотрели в рентгеновском снимке диффузию молекул через полиэтилен. Там вполне реальные величины диффузии.
    Где-то здесь, в одном из 15000 моих постов, есть четкий расклад по метану, циферки из какого то ГОСТа были взяты.
    Утечка есть, и лишь честная кристаллическая решетка, способна держать газ.
    В простонародии это металл.
    Оставайтесь при любом мнении, важно, чтобы мои земляки и прочие, знали об неминуемой утечке.
    Лучше дроида в многоэтажку, тупо в периметр участка, как Дима сделал. Чем ваша поделка, работающая в надежде на автоматику.
    Мне лень искать, ищите, на форуме всё есть. Я за метапол, за заложенные газовые потери в 2К, за две 16 металлопластиковые трубки в одну скважину. На этом диспут окончен.
    Мне пока полвека, за такую как ваша поделку, вывезут и прикопают в ближайшем лесу. Глупая смерть.
     
  12. gora121
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.187

    gora121

    Живу здесь

    gora121

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.187
    Адрес:
    г Екатеринбург
    Наступите ногой на метапол, а потом на ПНД, разницу почувствуете. Вообще-то практика мерило всех теорий. Если утечет пару молекул за десяток лет, то я не расстроюсь. В теории о растворении кислорода в воде ещё есть какой-то смысл, там парциальные давления. Речь идёт о растворении, а не о прямой миграции молекул из пластика наружу. Но и этой теории я не доверяю, так как не нашёл нигде, как экспериментально измерить проникновение кислорода сквозь трубу. Поэтому считаю самой лучшей трубой для отопления полипропилен армированный стеклопластиком для наименьшего температурного расширения. А теперь чуток теории: Предположим один слой пластика и пропускает чего-то, но слоев миллионы наложенны они друг на друга и перекрывают "дырки" друг друга, вот и получается, что один слой пропускает, а много слоёв нет. У меня двадцать лет стоит полипропилен на отоплении, особой коррозии не заметил, за это время металлопол покрылся тонкой сеткой трещинок. Так что трубы с кислородозащитным слоем это отъём денег у населения, это как Киотский протокол. Это моё личное мнение, спорить бесполезно, также как и с @Gaunt-ом.
     
  13. belsa
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112

    belsa

    Живу здесь

    belsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва
    @Demich75,
    А когда коаксиальные зонды заполнены фреоном не возникает ли эффект айрлифта, когда пары поднимают жидкую фракцию?
    Сколько метров зондов надо поставить для ТН на 15 кВт? Ранее вроде писали, по 15 м на 1 кВт.
    Обнаружились ли минусы этой системы за несколько лет эксплуатации?
    Может ли система работать на охлаждение?
     
  14. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.687
    Благодарности:
    10.081

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.687
    Благодарности:
    10.081
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Со мной спорить вовсе не бесполезно.
    Бесполезно спорить с математикой и физикой.
     
  15. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    А, и с ними можно спорить. Базиев, Деревинский... Ацюковского жалко...