1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Vitopend 100-W A1JB и A1HB и особенности эксплуатации моделей-предшественников - 2

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Gri-Fon, 01.03.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Спасибо, но я правда уже заказал ротор. На Али в одном месте пишут 35 мм, в другом 40 мм, хотя на одну и ту же модель, но при этом пишут, что размеры примерные и ориентировочные, и на них не стоит опираться. Придет в начале мая, посмотрю, что придет, на 35 или на 40.
    Который я заказал, там наша модель насоса и котла не указана, но есть за 6200 руб, там точно подойдет на наши котлы, в коментах это подтверждали, но 6200 мне кажется дорого. Но если не подойдет тот, что я заказал, попробую сдать и возможно закажу тот, что сейчас продается за 6200.,но пока конечно надеюсь, что подойдет.
     
  2. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Спешу отчитаться, на удивление ротор пришел очень быстро, хотя было указано, что конец апреля-начало мая. По размерам замерил, вроде как все соответствует, диаметр ротора 35 мм, хотя где я заказывал, там было написано 40 мм, диаметр крыльчатки =64 мм, диаметр отверстия на крыльчатке =21 мм. Выглядет все хорошо, добротно, крутится тихо и свободно, есть небольшой продольный люфт, как и положено. Осталось теперь проверить уже по месту, вобщем как соберусь, сразу отпишусь. Если надо будет, скину ссылку, или дождитесь, пока лично не проверю.
     

    Вложения:

    • 20220402_140702.jpg
    • 20220402_140742.jpg
    • 20220402_140819.jpg
    • 20220402_140916.jpg
    • 20220402_140937.jpg
    • 20220402_141822.jpg
  3. Proviz80
    Регистрация:
    06.12.20
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    18

    Proviz80

    Живу здесь

    Proviz80

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.20
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    18
    Здравствуйте. Любая заглушка с наружной резьбой 3/8
     
  4. Pavel_978
    Регистрация:
    19.07.18
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    105

    Pavel_978

    Живу здесь

    Pavel_978

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.18
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    105
    @Proviz80, попробуй еще отыщи такую)
     
  5. serg_vus
    Регистрация:
    26.09.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    serg_vus

    Участник

    serg_vus

    Участник

    Регистрация:
    26.09.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    С изумлением обнаружил, что через 2 года эксплуатации загудел насос на A1HB 24квт. Благо был котел-донор бакси, в котором стоял схожий насос, но с диаметром шляпки ротора не 26, а 30мм, которую пришлось сточить на пару мм по высоте, чтобы не цеплял о гидрогруппу. На али такие роторы от 3к руб, но понимаю, что через 2 года предстоят такие же упражнения, поэтому хочу поставить Грундфос с заменой гидрогруппы (у ротора вращение другое -против часовой).
    Также хочется получить внятные комментарии у ViessmannRussia по поводу фуфельного качества этой модели, проблема массовая! На заводе ставят левачные насосы, срок службы- 2 года, как у меня и вышло. Также предлагаю максимально осветить качество Висманов, в тч на ЯМаркете.
    За гидрогруппу с насосом грундфос мне обьявили 20к без стоимости замены. Если кто делал, поделитесь опытом.
    И ViessmannRussia может предложит решение своих косяков?

    -
    по роторам много материала в этой ветке
    https://www.forumhouse.ru/threads/351643/page-13
     

    Вложения:

    • ротор.jpg
  6. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Дождись немного, я хочу попробовать голову от Грундфоса воткнуть на родную улитку, я уже много ррликов насмотрелся, люди пишут, что несмотря на то, что направление у Грюндфоса другое, но все работает. Люди и Грюндфосы ставили, и китайские Вестерны и еще какие-то насосы с направлением против часовой стрелки, да вы сами читали в той теме, что скинули ссылку и вроде как все работает.
    По поводу качества насосов, да у сестры на нашем котле А1НВ тоже через 2 года полетел насос, у друга на Протерм Скате полетел через 4 года, ну вобщем все в целом не очень радужно, все в рамках статистик поломок по котловым насосам Вило, вот еще подходят головы от зеленых насосов Вило стар рс 25/6 с правильным направлением по часовой, но не знаю, насколько там они будут ресурснее, но в любом случае, лучше наверное попробовать от зеленого насоса воткнуть голову, чем родную, так как там ресурс нам ясен, что он не очень большой, а зеленый возможно будет ресурснее при той же цене по сути.
    И да, я тоже встречал в интернете предложение замены Вило на Грюндфос, то бишь специально для наших котлов с насосм Вило, но там цена не гуманная, я правда встречал за 25 тыс руб, а вы нашли за 20 тыс руб, так что думайте.
     
  7. serg_vus
    Регистрация:
    26.09.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    serg_vus

    Участник

    serg_vus

    Участник

    Регистрация:
    26.09.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Работать будет, понять бы % снижения кпд в этой конструкции. У меня с неправильным ротором (подпиленная юбка большего диаметра) тоже работает, но оценить ухудшение затрудняюсь, вроде не заметно. С заменой гидрогруппы на грундфос тоже несясно сколько тот проходит и трудозатраты на смену этой улитки. Роторы по 3-4к менять в принципе, 15 минут делов каждые пару лет)
     
  8. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Да и фиг с ним, с КПД, там три скорости как правило, выставляй любую, эксперементируй, мне пофиг, у меня на первой скорости стоит, так что запас есть.
    Насчет ротора за 3 тыс руб, ссылку в студию пожалуйста, я дешевле 4316 руб не нашел (на сегодня 4190).
    По поводу того, что каждые два года менять, то может более оптимистично посмотреть, может окажется больше, чем на 2 года будет хватать, потому что родной как видим, скорее всего как минимум не лучше китайского ширпотреба.
    И еще момент, оказывается при первом пуске, или при заполнении СО теплоносителем, надо включать на котле функцию удаления воздуха, и типа может и из-за того, если ее не произвести, втулки насоса могут на сухую какой-то момент поработать и ресурс может уменьшиться. Так что теперь я буду это делать, после ежегодного ТО котла, так как надо в любом случае сливать теплоноситель, чтоб насос обслужить, давление в РБ проверить.
     
    Последнее редактирование: 04.04.22
  9. ViessmannRussia
    Регистрация:
    15.03.22
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    37

    ViessmannRussia

    Живу здесь

    ViessmannRussia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.22
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    37
    Добрый день. Расчётный срок эксплуатации котла - 15 лет. Соответственно, насос прослужит весь расчётный срок эксплуатации.
    Ранний выход из строя может быть обусловлен условиями эксплуатации или заводским дефектом. Если дефект изначально с завода, то он проявится практически сразу после ввода в эксплуатацию.
     
  10. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Ну вот первый вариант точно исключаем, то бишь исключаем заводской брак, раз насос отработал не месяц-два,а два года и навернулся.
    Вопрос вот в чем, как же можно продлить срок службы сербристого котлового насоса Вило, чтоб он 0отя бы лет 5 служил без пррблем? Фильтры косые как правило ставят все, ну или практически все на обратке перед котлом. Может мы что-то не знаем, просветите. Например у меня насос Грюндфос в СО на ТП больше 10 лет работает и я никак его не обслуживаю и за него я спокоен, а вот насчет котлового переживаю, уж много негативных отзывов по котловым насосах Вило, причем не только на Виссманах, но и на других котлах с насосами Вило, при том что на тех котлах, где стоят Грюндфосы, люди действительно проблем с насосами не имеют, от слова совсем.
     
  11. Владимир В
    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    1.396
    Благодарности:
    503

    Владимир В

    Живу здесь

    Владимир В

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    1.396
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Точка на карте
    А для чего тогда представитель висмана выезжая с утра грузит в багажник насос? :aga: Потому что знает, что ему позвонят и скажут: насос сдох. И он его меняет по гарантии. И не важно неделя котлу или год. Висман же признал, что насосы низкого качества на данной модели котла. Это со слов опять же работников висман.
     
  12. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    А где представитель Виссмана признавал, что насосы низкого качества на данной модели котла? Я что-то такого не слышал, а вот от владельцев и сервисменов я слышал, но не только по этой модели котлов, а представитель как раз написал, что срок службы котла, и насоса в том числе - 15 лет. Я вот пытаюсь узнать у представителя Виссман, в чем же секрет долгого ресурса насоса и почему они преждевремено выходят из строя.
     
  13. Oleg_VK
    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    10.026

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    10.026
    Адрес:
    Плюк
    Нет никакого секрета - банальная лотерея. А спрашивать видимо надо у представителей Wilo, насос-то их производства. Хотя раз Vissmann эти насосы ставит, то тоже должны отвечать за качество.
     
  14. Владимир В
    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    1.396
    Благодарности:
    503

    Владимир В

    Живу здесь

    Владимир В

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    1.396
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Точка на карте
    На одном мероприятии не касающегося фирмы висман. Но там был представитель компании, который это и произнес.
     
  15. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Ну если признались, то это уже хорошо, а вот другим производителям котлов слабо? Ведь это один и тот же насос и одного качества, просто дополнительно шильдик марки котла лепят на насос. Вот только не нужно отделять именно Виссман и подчеркивать, что это пррблема только именно котлов Висман, как вы и написали в предыдущем сообщении, вслед за многими, а если внимательно поизуаете, то без разницы, Виссман это, или Вайлант, или Протерм, Феролли и прочие европейцы.
     
Статус темы:
Закрыта.