1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Vitopend 100-W A1JB и A1HB и особенности эксплуатации моделей-предшественников - 2

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Gri-Fon, 01.03.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир В
    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    1.396
    Благодарности:
    503

    Владимир В

    Живу здесь

    Владимир В

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    1.396
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Точка на карте
    Тема про висман, поэтому и пишу о нем. И то что сказал это представитель висмана про свою марку, а не про все. Все логика. Ни чего личного к данной компании не имею.
    P. S. Я аполитичный к маркам котлов, для меня нет в них существенной разницы. То же и касается сервиса, кто позвонит, того и спасаем. Буквально два дня назад и столкнулись с этой проблемой. Котлу меньше двух лет.
     
  2. ViessmannRussia
    Регистрация:
    15.03.22
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    37

    ViessmannRussia

    Живу здесь

    ViessmannRussia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.22
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    37
    Нам сложно удалённо определить причину выхода насоса из строя. Очень часто на данной модели котлов насос просто перегружают, т. е. характеристик насоса не хватает для работы в системе, к которой его подключили и на насос идёт дополнительная нагрузка, за счёт которой и снижается срок эксплуатации.
     
  3. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.826
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.826
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Ок, но вот смотрите, исходные данные, есть два дома (мой дом 207 кВм и сестры с мужем 130 кВм с одинаковыми котлами Витопенд 100 А1НВ 24 кВт),разводил СО сам в обоих домах, старался делать по принципу: "чем проще, тем лучше",у меня СО запущена 8 лет назад, до этого трудился 7 лет пеллетный котел и был один общий насос на СО Грундфос 25/60,работал на первой скорости из трех, второй насос Грундфос 25/40 установлен на НСУ ТП первого этажа (5 веток по 60-70 метров) на второй скорости, дом 207 квм, на втором этаже 5 радиатров, СО лучевая, без всяких ГР и прочего. Второй дом сестры все то же самое, только в уменьшенном виде, ранее 3 года работал на СО ЭК Протерм Скат и был продан и установлен Витопенд А1НВ в действующую СО, и в конце второго сезона накрылся котловой насос KSL 15/5-2,сейчас первый сезон отработал новый насос после замены, а у меня котел отработал почти год, вот и очкуем, я прикупил ротор насоса на запас, чтоб если что оперативно поменять и не остаться без тепла, ну и есть резервный ЭК.
     
  4. ViessmannRussia
    Регистрация:
    15.03.22
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    37

    ViessmannRussia

    Живу здесь

    ViessmannRussia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.22
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    37
    В данной ситуации, когда в системе отопления кроме котлового насоса имеются дополнительные насосы на отопительные контура и установлены они без гидравлического разделителя, есть шанс возникновения т. н. гидравлического конфликта насосов. Для решения проблемы, можно обратиться в любой сертифицированный сервисный центр Виссманн.
     
  5. Владимир В
    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    1.396
    Благодарности:
    503

    Владимир В

    Живу здесь

    Владимир В

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    1.396
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Точка на карте
    Какой конфликт может возникнуть с насосом установленным в НСУ (например Valtec combi)?:faq:
    Поставите гидроразделитель, насос установленный в НСУ не высосет теплоноситель из него. Получается надо ставить еще один насос перед НСУ.
     
  6. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.826
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.826
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Не совсем понял, вы опять технично ушли от ответа, есть только один доп насос на НСУ помимо котлового и он никак не мешает и не конфликтует с котловым, такая связка работала 7 лет с пеллетным котлом и насосм стоял перед ним (пеллетником) от того же Грюндфоса, то бишь точно также работали два Грюндфоса и все ок и у многим подобная схема работает и проблем нет. По поводу проблемности котловых насосв Вило это не я придумал, я просто константирую факт и думаю наперед, возможно ли себя как-то обезопасить или какой оптимальный есть вариант замены этого насоса, потому что менять каждые два года насос, стоимостью в треть котла, не хочется. Я не пытаюсь Виссмановцев обхаять, а наоборот за вас отдуваюсь и всегда защищаю, даже рекламирую ваши котлы при возможности, но хотелось бы, чтоб производитель признал проблемность насосов на А1НВ и А1JB и хотя бы на новые котлы Виссман уже не ставил этот ширпотреб по конской цене ремонта, а ставил бы надежные насосы, которые без проблем лет 10 будут работать.
     
  7. lvpi
    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    51

    lvpi

    Живу здесь

    lvpi

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    московская область,жуковский
    Добрый ден. Прошу подсказать. Имеется одноконтурный Vitopend100-W WH1D (10.5-24 кВт).
    Возникла необходимость заменить:
    -присоединительная труба подающей магистрали. поз. 043 спецификации деталей.
    - воздухоотводчик. поз. 055 спецификации деталей.
    Как определить номера этих деталей для заказа, а если будет подсказка где приобрести то отдельное спасибо.
     

    Вложения:

    • 20220416_163942.jpg
  8. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.680
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.680
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Во взрывных схемах.
    А где вы номера позиций смотрели?
     
  9. Владимир В
    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    1.396
    Благодарности:
    503

    Владимир В

    Живу здесь

    Владимир В

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    1.396
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Точка на карте
    Не совсем конечно понимаю в какой вы спецификации смотрели номера позиций. Но предположу что ищите данные деталющки:

    7832912 -Труба подключения HV
    7828750 - Удалитель воздуха
     
  10. Владимир В
    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    1.396
    Благодарности:
    503

    Владимир В

    Живу здесь

    Владимир В

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    1.396
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Точка на карте
    Приехал насосик еще в пятницу в таком виде.
    IMG_20220415_173249.jpg IMG_20220415_173301.jpg
     
  11. OzJet
    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    16

    OzJet

    Участник

    OzJet

    Участник

    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    16
    Ухх, всем здрассьте, я аж зарегистрировался ради такого дела. Виссман будет до последнего топить за то что мы тут все рукожопы и ничего не умеем и не понимаем, а их котлы отличные, хотя при этом котельщики, запускающие их котлы, все в один голос говорят что это дикая лотерея. Пример - живу в новом (1 год) мкд, 200 квартир, котлы a1jb-24, уже парочка улетели по гарантии именно по замене насосов, внезапно вышедших из строя, соседний новый мкд на 400 квартир, менее чем через год после запуска первых котлов уже 15 котлов стоит по гарантии из-за отказавших насосов, и после этого висман использует только качественные насосы, а мы просто рукожопы которые непойми чего навертели в них. Ну-ну. При чем попробуйте вызвать любую фирму по обслуживанию котлов, сказав что у вас витопенд сотый, и спросите есть ли у них с собой насос вило в багажнике:))

    В общем то и меня не обошла попаболь с насосом ksl 15/5-2 c- загудел, заколбасился спустя 2 года и ровно 1 месяц (гарантия 2 года, бугога). В общем то обновление теплоносителя пока облегчило его страдания, но я уверен что не на долго, так что так же в поисках альтернативной головы, потому как платить даже 8тыс. за лотерейный билет мне кажется как минимум странно. К сожалению перечитав кучу страниц данного форума и интрента в общем решения 100% так и не нашел. Как вариант предлагают тот же rs25/6, но я просто написал человеку на авито, продающего данный насос, и попросил померить рабочее колесо, и размер его как мне написали " 35мм внутренний 75мм наружний", а наш 68/21.
    Если вдруг кому интересно я пробовал поставить Oasis CD-25/6 и у него колесо оказалось 72/32

    11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 21.jpg
     
  12. OzJet
    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    16

    OzJet

    Участник

    OzJet

    Участник

    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    16
    Прошу прощения за два поста, пока не разобрался как редактировать.
    В общем ставить его я не стал, тк по прокладке то вроде диаметр подходит, а вот рабочее колесо упирается в улитку, ну оно и понятно, диаметры то разные
     

    Вложения:

    • 31.jpg
    • 32.jpg
    • 33.jpg
    • 34.jpg
    • 35.jpg
  13. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.826
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.826
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Стар рс 25/6 должен подойти без всяких подгонок, а Оазис тоже можно подогнать, но понадобятся некие телодвижения. Я много эту тему изучал и в коментах под роликами про Витопенды люди подтверждали, что Стар рс подходит, а Оазис если вы не рукожоп, то тоже можно подогнать, где-то что-то переставить от нашего насоса, где-то подточить, но там направление другое, но говорят все работает. Да, многие подтверждают, что котловые насосы Вило говно, и поэтому надо однозначно пробовать что-то другое, а родная голова гарантированно опять на те же 2-3 года, то смысл опять ставить то же самое? Одно радует, что в остальном по этим котлам проблем нет, только одно больное место, это насос, но благо здесь есть варианты, можно покумекать и покулибничать. Я купил ротор за 4 тыс, даже если на 2 года хватит родного, то 4 тыс это терпимо, вон моя сестра год назад 12 тыс отдала за родной насос, ровно через два года родной крякнул, то это не позволительные траты.
    Я вот скоро доберусь до своего, потерпите, пока не предпринимайте каких-то движений, я попробую и отпишусь, ну максимум можете попробовать купить Вило РС 25/6 или15/6,тут не важно, ну даже если у вас небольшой дом и работает на первой скорости, то можно и 25/4 или 15/4 купить, он будет подешевше.
     
  14. slepney2355
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.822
    Благодарности:
    2.664

    slepney2355

    Живу здесь

    slepney2355

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.822
    Благодарности:
    2.664
    Подскажите, а внешние насосы надёжнее встроенных?
     
  15. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.826
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.826
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Не знаю как насчет циркуляционных насосов Вило (не котловых),но даже и они надежнее котловых Вило, у друга уже лет 6 пашет на НСУ, а котловой Вило у него на Протерме скат полетел на 4-ом году, ну а лучше брать Грюндфос, он вообще почти вечный, у меня Грундфос в СО уже больше 10-ти лет пашет и все ок, да и вообще у знакомых и друзей проблем с ними не было никогда.
     
Статус темы:
Закрыта.