1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Vitopend 100-W A1JB и A1HB и особенности эксплуатации моделей-предшественников - 2

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Gri-Fon, 01.03.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. OzJet
    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    16

    OzJet

    Участник

    OzJet

    Участник

    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    16
    Всем снова привет. В общем умер мой насос ровно под майские праздники и остались мы без отопления и горячей воды. Тк на майских мало кто работает, да и времени искать не было принял решение попробовать впихнуть хотя бы Oasis CD-25/6 из поста Vitopend 100-W A1JB и A1HB и особенности эксплуатации моделей-предшественников - 2

    Напомню входные - котел vitopend 100-w a1jb-24 производства Турции, год выпуска примерно 2019
    Установленный насос - wilo ksl 15/5-2c с вращением по часовой, внутренний диаметр рабочего колеса 21мм

    1.jpg
    2.jpg

    Доработки такие - круглым надфилем заовалил к наружке отверстия под болты, что бы можно было прикрутить к родной улитке ну и подпилил рабочее колесо.
    Без косяков не вышло - сначала слегка подпилил выступ крыльчатки, аккуратно проводя много раз ножом вращая сам насос что-бы получить ровный срез
    4.JPG
    Но насос никак не хотел нормально влезать в посадочное, спилил еще и еще, пока он нормально не влез, но когда притянул корпус при подаче воды он потек, что-то не так с глубиной посадки прокладки, вернул в добавок к родной прокладке оазиса еще и прокладку от вило и аккуратно протянул, течь то перестало, вот только увеличенный вылет посадки насоса увеличил и зазор от рабочего колеса до улитки, вот тут хз насколько это критично.

    3.jpg

    Как сухой итог - первые часы шумело и гудело ппц, потом прошло (притерлось :)]), горячая вода есть и она теперь не тактует (вот это ваще прикол, насос тактовал с запуска, все говорили это ок), отопление тоже есть, подскок давления по манометру при запуске котла примерно 0.23кг. Это плюсы были, из минусов - две прокладки нууу хз это раз, два - теперь появился такой эффект - горячая вода практически прогревает теплообменник до 84* на полном нагреве, но при моей уставке в 45 еще не разу не догрел, хотя и пробивает 80 (теплообменник ставил промытый в феврале), как только достиг уставки температура теплоносителя устаканивается в районе 66-70, три - самое пока неприятное, появился странный гул в момент когда закрываешь воду (котел уже в летнем режиме), те когда он греет воду работает вполне тихо, но как только воды закрываешь он прям гудит жестко (темп теплоносителя в этот момент может подвиснуть градусах примерно на 75, ну оно и понятно, тепло становится некуда отдавать), пока не выключит насос, но это проще снять видео и показать. Пару дней уже живем так, вроде пока ни на что не влияет.

    В общем как то так, если есть какие вопросы ишите, может чего упустил.
    ах да, цена вопроса - 2350р, даже если раз в год менять то вполне адекватно)
     
  2. OzJet
    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    16

    OzJet

    Участник

    OzJet

    Участник

    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    16
    Ну я пока не готов утверждать, что китайцы прям лучше, тут уже время покажет
     
  3. vint46
    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.354

    vint46

    Живу здесь

    vint46

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Курск
    Похоже, что наоборот, недопилили. Проверяется просто: притягиваете насос, выкручиваете пробку и отверткой, надавливая на вал небольшим усилием, крутите его. Вал должен вращаться свободно, без заеданий. Сильно спилить особо не бойтесь - я спиливал полностью выступ - работало нормально. Шума от насоса не должно быть. Ну и, если снять насос, на улитке должны следы остаться от касания - это не есть гут.
     
  4. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Вобщем отпишусь и я, вчера позвонил зять, сказал второй насос крякнул и потек, а наверное недели за три до этого он звонил, сказал, что насос вроде начал громче работать, так что типа надо быть готовым. Котел как и у меня, Виссман Витопенд 100-w А1НВ 2019 гв. Вобщем сегодня поехал к ним, взял ротор, что купил на Али, все необходимые инструменты, разобрал насос, статор (корпус насоса) был весь мокрый, просушил феном, установил новый ротор, запустил, все подошло идеально, котел при мне проработал несколько часов, нагрел БКН и на отопление поработал, работает тихо, насос шепчет. Короче первый родной насос проработал у них 1,5 года, второй, тоже оригинал за 12 тыс руб и того меньше, 1,2 года. Короче вобщем будем теперь смотреть, как и сколько он проработает, но что-то мне подсказывает, что как минимум не меньше, а то и больше. Ссылку сейчас опять найду и скину на этот ротор, брал его за 4316 руб, потом он подешевел, как доллар упал в цене. Но следующий раз уже будем ставить Грюндфос, я предупредил, как только начнется какой-то гул, сразу дуй за насосом Грундфос 25/40.
     
  5. shura80
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    3.533
    Благодарности:
    9.876

    shura80

    Живу здесь

    shura80

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    3.533
    Благодарности:
    9.876
    Адрес:
    Россия, Славянск-на-Кубани
    Фигасе, родной насос на 1,5 года:ogo:. Это все Вилы котловые такие ущербные? На бошах/будерусах тоже? Там тоже Вило. А то, может, надо купить в запас?
     
  6. Oleg_VK
    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    10.024

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    10.024
    Адрес:
    Плюк
    У меня пока работает, два сезона без проблем. Ничего не гудит, не шумит. Правда работает на первой скорости и только первичное кольцо и БКН на этом насосе висит.
     
  7. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    2 509,88 руб. 20%OFF | Газовый котел Sqare, часть циркуляционного насоса, моторный ротор/водные листья для Wilo RSL15/PREMIUM-3 NFSL12/PREMIUM-3
    https://a.aliexpress.com/_A05wKD
    Вот ссылка, чтоб долго не искать, ротор идеально подходит на наши котлы, да и цена приятно удивила, еще даже понизилась, я приятно удивлен, на данный момент 2509 руб, наверное процентов на 40 подешевел с того момента, как я покупал наверное месяца 1,5 назад. Я брал тогда за 4316 руб.
     
  8. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Да, везде они овно, где стоят котловые серебристые Вило, Боши, Будерусы, Вайланты, Протермы,Феролли и тд.
     
  9. shura80
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    3.533
    Благодарности:
    9.876

    shura80

    Живу здесь

    shura80

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    3.533
    Благодарности:
    9.876
    Адрес:
    Россия, Славянск-на-Кубани
    На боше вращение против часовой. Работать-то будет, только несколько хорошо?
     
  10. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Вот у меня тоже на первой скорости работал и на отопление и на БКН, отработал сезон и я его поменял на Грундфос, родной ksl 15/5-2 в идеале, будет лежать на запас.
    Кстати заметил, что у зятя работал на 2-ой скорости, и это на 120 квм, зачем спрашивается, если у меня на 208 квм работает на 1-ой,естественно я переключил на 1-ую скорость, надеюсь это скажется положительно на ресурсе, а там сервисмены видимо специально меняют насосы и ставят на 2-ую скорость, чтоб насос быстрее помирал и у них был постоянный заработок.
     
  11. vint46
    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.354

    vint46

    Живу здесь

    vint46

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Курск
    Не будет. Если против часовой, то это грундфос.
     
  12. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Без разницы, у меня родной был по часовой, поставил Грундфос-против часовой, все работает идеально, уже недели три отработал после замены, так что можно смело сказать, что Грундфос подходит к улитке Вило, то бишь рассверловка совпадает идеально, только мне пришлось две прокладки ставить, потому что с одной крыльчатка задевала об улитку и туго крутился ротор. А раз на Боше против часовой, то тем более подойдет, Грундфос тоже против часовой.
     
  13. shura80
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    3.533
    Благодарности:
    9.876

    shura80

    Живу здесь

    shura80

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    3.533
    Благодарности:
    9.876
    Адрес:
    Россия, Славянск-на-Кубани
    Я почему спрашиваю: тут в теме вижу, что родной насос ходит два года и кирдык. У моего друга бош пять отопительных сезонов отработал, тактуя, пока без намёков на скорый конец. Ещё у пары знакомых будерусы 072 тоже примерно столько же в работе, всё норм. Мой бош пока только три года работает. Поэтому и интересуюсь, вдруг надо иметь в запасе, если такая поломка - обычное дело.
     
  14. Oleg_VK
    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    10.024

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    10.024
    Адрес:
    Плюк
    С завода на 2-й.
     
  15. vint46
    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.354

    vint46

    Живу здесь

    vint46

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Курск
    Если в грюндфос сунуть картоидж от вило с алика, то хорошего будет мало. Если ставить насос целиком, то никакой разницы нет, в какую сторону он крутится
     
Статус темы:
Закрыта.